Школьникам в школах запретили приносить смартфоны

Учащимся школ и других учебных заведений полностью запретили приносить и использовать смартфоны и планшеты в школах.

Новый закон обсуждался в рамках предвыборной кампании Эммануэля Макрона (Emmanuel Macron), сообщает . Теперь он действующий президент и выполняет свои обещания. Во французских школах ученикам закон запрещает использовать смартфоны и планшеты. При этом местные издания напоминают, что ранее применялся более мягкий закон. С 2010 года ученикам нельзя было включать свои телефоны во время занятий. Теперь же запрет распространяется на все время пребывания в учебном заведении, даже во время обеденных перерывов. Однако, для школ оставили возможность иногда отменять запрет, но только в педагогических целях.

У противников запрета был один аргумент. Они считают, что очень сложно учителям контролировать, выключены ли смартфоны у школьников. Если же заставить учеников сдавать устройства, тогда возникает масса проблем с хранением. В качестве альтернативы они предлагали применять глушение сигнала. Убедить своих оппонентов они не смогли. Все эксперты опасаются, что чрезмерное использование мобильных устройств детьми приводит к зависимости, нарушениям сна, а иногда и к травле. Министр образования Франции Жан-Мишель Бланке (Jean-Michel Blanquer) ранее заявлял, что телефоны хоть и являются частью технического прогресса, но не должны «захватить полный контроль над нашими жизнями».

Статистические исследования утверждают, что в 2018 году во Франции около 90% детей в возрасте от 12 до 17 лет обладают собственным смартфоном. Однако, в других странах пока не спешат с такими категоричными законами. В США, например, Американская Федерация учителей считает, что телефоны дают родителям уверенность в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

52.14.253.170

Комментарии (27)
  • LVL 35
    Спокуха, базар про Францию. А то я вас знаю, сразу на власти РФ начнёте гнать. Шумеры уже наверняка строчат свои гневные комменты про режим)
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 36
      бедный дети Франции))
       Нравится!   
    • LVL 14
      Ты подожди скоро и нам введут такое, зная наших "слуг народа", я этому не удивлюсь.
       Нравится!   
  • LVL 8
    "полный контроль над нашими жизнями»." они боятся что кто то захватит контроль над школотой место них?
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 52
      не надо повторять большие куски новости
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 8
        ок
         Нравится!   
      • LVL 7
        5 слов это большой кусок?
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 52
          попробуйте сообразить, сами догадаетесь?

          Если там был большой кусок текста, а сейчас небольшой. Куда делся текст? )
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 5
    правильно,и у нас надо запретить,и так даунами растут
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 26
      Тут главная проблема, наверное, не в гаджетах, а в культуре преподавания? Нищенская заработная плата, огромная нагруженность бумажной волокитой. Я молчу про профнепрИгоднях, что купили себе диплом и теперь читают лекцию с листка, не имея никакой идеи воспитания любопытства и полной незаинтересованностью процессом в целом. Так у нас ещё и сами школьные программы составляются так же, как дороги строятся. Есть несколько знакомых учителей и все люто негодуют о том лютом аду, который творится в системе образования. А там ещё тонна всего, что может возыметь влияние на не слишком желающее что-либо делать чадо.
      Так что гаджеты, может быть и стоит запретить, я не знаю, но это точно не в первом десятке тех порядков, которые нужно поменять.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 10
        тут главная проблема культура поведения, знания можно подтянуть а один хулиган может из класса в базар превратить. Эту проблему хорошо решили в древней греции у них был стимул( розги )и детей стимулировали на учебу а не фигней страдать. Думаю это было бы полезно )))))))
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 36
      походу ты главный даун
       Нравится!   
      • LVL 5
        за живое задело или в 1 сентября приближается и скоро в школу?))))
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 4
    А школьники знают об этом.
     Нравится!   
  • LVL 15
    Меньше фапать будут.
     Нравится!   
  • LVL 5
    В наших школах информацию получить можно только из смартфонов :/
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 5
    С одной стороны это хорошо. А с другой стороны если что то случится и не родителям не позвонить и родители ребенку не смогут позвонить. Вообщем хз.
     Нравится!   
  • LVL 13
    Фигня какая то
     Нравится!   
  • LVL 11
    Не слишком то обольщайтесь...как только наши "достопочтимые слуги народа" вернутся с каникул и прочухают про эту тему, вот тут начнется очередной цирк.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 12
    Правильно пускай развлекаются в оффлайне, как раз таки от скуки всякие недалекие еще большей травлей начнут заниматься, браво! Наверняка это пенсы предложили, ибо только они могут запрещать то, что они плохо понимают. В прогрессе всегда есть и плюсы и минусы, но отвергая его, мы лишь откатываемся назад
     Нравится!   
  • LVL 14
    Ех, досадно даже. Почему не в России, сейчас бы укропитеки по вылезали и написали комментариев.
     Нравится!   
  • LVL 21
    Жена видать попросила...
     Нравится!   
  • LVL 12
    Ну удачи, если начнут сдавать телефоны. То резко возрастет их пропажа. Сами школьники начнут орать что сперли (на самом деле нет), чтобы им купили новый, менять айфон раз в год или тупо чтобы была вторая трубка которую можно сдать для отвода глаз. Как в старой доброй фразе:"Не пойман, не вор".
     Нравится!   
  • LVL 7
    Нужно сделать закон, что бы и в ЕАС странах в школах был запрет на телефоны. Пришёл в школу ученик и нужно сдать телефон в специальный отсек для хранения. Для чего в школе телефон? Что бы вместо учёбы в игры играть? Нет? О... Наверно вы сейчас мне скажете умилительную фразу "вдруг нужно будет экстренно маме позвонить". Боже, как мило... Какая нафик ситуация?! Вы в школе находитесь, там всё охраняется, при любых проблемах обратится можно к любому учителю или охраннику и он вам даст возможность позвонить к маме с рабочего телефона. Вас учат в школах бесплатно, а вы неблагодарные даже не понимаете этого. Не хотите учиться, хотите играть на смартфоне - пишите заявление что вы отказываетесь от учёбы и валите на улицу. Вот так нужно поступать.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.