Crytek подала в суд на авторов Star Citizen из-за нарушения прав на движок

Star Citizen Star Citizen

Компания Crytek подала в суд на разработчиков из Cloud Imperium за нарушение контракта, согласно которому вторые должны были делать только одну игру на движке CryEngine — Star Citizen.

В иске говорится, что разработчики должны были делать только одну игру на движке компании Crytek, а не две. Как сообщает , целью судебных разбирательств является проект Squadron 42, который представляет из себя однопользовательский режим игры Star Citizen и продается, как отдельна игра. Кроме того, по контракту разработчики  Cloud Imperium должны были везде использовать логотипы Crytek. Однако, после смены движка на Lumberyard было принято решение всех их удалить. Неизвестно, решали ли эти компании все вопросы, связанные с переходом. Однако, если же этого не произошло, то у Cloud Imperium появятся большие проблемы.

Кроме того, известно, что компания Crytek вкладывала значительные средства для первых демонстраций игры. Это делалось для того, чтобы убедить общественность в правильности концепции игры и, чтобы в последствии игру поддерживали с помощью краудфандинга. Зная всю эту информацию, становится интересно, смогут ли две компании разрешить все свои вопросы во внесудебном порядке или нет. Хотя Cloud Imperium уже успели ответить на все обвинения в свой адрес: «Нам известно о жалобе Crytek, поданной в окружной суд США. CIG не использует движок CryEngine уже довольно давно, с тех пор, как мы перешли на Amazon Lumberyard. Это недостойный иск, от которого мы будем защищаться, в том числе и восстанавливать все расходы, понесенные в этом вопросе.»

По информации , не менее интересно, как поступит компания Amazon, в чьей собственности находится Amazon Lumberyard. Вступится ли она за разработчиков Cloud Imperium, которые делают одну из самых масштабных игр по разработанному Amazon движку.

18.216.190.167

Читать подробнее на нашем сайте о: Star Citizen | Crytek | Cloud Imperium Games
Комментарии (20)
  • LVL 36
    правильно, ничего нарушать контракты
     Нравится!   
    • LVL 46
      Согласен полностью. Более того думаю, что Crytek знала об этом нарушении и ждала момент получше. Star Citizen - это уже просто до непреличия раздувшийся проект загнивающий в собственной структуре. Будет очень интересно когда-нибудь узнать сколько же денег шло на саму игру в итоге.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 30
        Отстегнут процент с прибыли и дело закроют.
         Нравится!   
        • LVL 42
          Ждём суда по поводу использования атмосферного воздуха в личных целях.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 36
            причем тут воздух, люди движок свой продают, не нравится создавай свой
             Нравится!   
        • LVL 37
          С чего ты взял что они должны это делать? Движок та уже другой так что Crytek пусть идут лесом. А вот то что игру нагло разделили и продают как две это уже наглеж. Все это только вызывает подозрение. В любом случаи как много и долго она не шумела своими грандиозными идеями. Пока это все в релизе полноценно без лагов и багов не будет реализовано, я ни копейки не вкину не на что в эту игру. А из данной ситуации можно учесть, плохую и хорошие концовку либо Crytek каким то образом докажут свою правоту и так как договор был на одну игру то из этого им придется совместить это дополнение сингловое с игрой тогда это даже станет плюсом для покупателей.) Либо затянется судебное решение а из-за этого и релиз игры затянется.
           Нравится!   
          • LVL 12
            Про разделение одиночки и ММО было известно ещё до разделения. Почему ты тогда не выступал?
             Нравится!   
        • LVL 9
          С какой прибыли? Игры нет в релизе.
           Нравится!   
      • LVL 17
        Вы прочитали новость? Разработчики уже давно перешли на другой движок. Иск не обоснован.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 46
          Вы прочитали новость? Там где-нибудь говорится о том, что договоренности с Crytek были расторгнуты по соглашению сторон или хоть в каком-то законном порядке? Я вот не вижу. И если это так, то разрабы ситизена нарушили контракт и будут вынуждены это улаживать. Переходы на другие движки и тому подобные вещи, должны были отдельно оговариваться. А так то у Crytek был свой интерес в этой игре и претензии понятны. В общем адвокатам придется поднимать тонну бумаг
           Нравится!   
      • LVL 18
        Игра еще не вышла, а крайтек уже деньги хотят. Тем более что игра сейчас работает на другом движке, а по конгтракту, деньги они должны получить из продаж готового продукта.
        "проект загнивающий в собственной структуре" Что там конкретно загнивает? Судя по версии 3.0 игра развивается довольно хорошими темпами.
         Нравится!   
        • LVL 46
          Бумаги сильнее здравой логики - это факт. Как там будет строка в контракте написана, так и решит суд.
          Загнивает он, потому что поддержка разработки разных модулей(которые по сути есть разные игры), постоянный менеджмент ресурсов и поддержка краудфандинга - обходятся им очень дорого. Поэтому я чуть ниже и писал, что будет интересно сколько же ушло денег на саму разработку игры, а не на перетаскивание ресурсов туда-сюда
           Нравится!   
          • LVL 18
            Ну посмортим что суд скажет, хотя я очень сомневаюсь что крайтеку что то достанется ,максимум крохи от создания пару рекламных роликов на их движке.
            "которые по сути есть разные игры" Уже есть 3.0, где по сути все эти модули работают как одна игра и сейчас мы видим уже реальный играбельный продукт, который будет обновлятся патчами и более быстрыми темпами ,чем это было ранее, ибо скелет уже реалезован, остается править баги и наполнять игру контентом ввиде квестов, новыми планетами, системами и тд. Если ты не в курсе, то над всеми большими ММО проэктами, ведется постоянная работа и добавление нового контента, доработка уже существующих механик,фикс багов уже долеко после старта игры.
             Нравится!   
            • LVL 46
              Да не в этом все дело. Дело в модульности самого продукта. Разные люди и команды делали разные модули. На каждую команду нужна пачка менеджеров, тестеров, аналитиков и т.п. Потом нужны люди, которые будут синхронизировать работу этих разных команд, плюс еще и расходы на поддержку краудфаундинга. Из-за модульности самого продукта расходы на управление этим проектом гораздо-гораздо выше. Вот и получается, что продукт гниет изнутри, т.к. чтобы обслужить его разработку требуется очень много денег, поэтому и интересно мне, сколько же на саму игру пошло ресурсов. Я тебе про бизнес говорю, а ты мне про MMO загоняешь. Я же не говорю, что я 100% истину тут говорю, просто есть уже небольшой опыт того, как разработчики работают
               Нравится!   
              • LVL 18
                А иначе такого масштаба игру не реализовать, хотя модульная разработка любого уровня сложности ПО это правило, а не исключение, особенно в более масштабных проэктах.
                 Нравится!   
  • LVL 11
    старситизен развод века, собрали бабло, сделали гавно на 10часов, остальное время летай с планеты на планет выполняй одни и теже контракты
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 12
      Хм... Ты наверное каждый отчёт разработчиков за неделю смотришь, раз так говоришь...
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 18
      "гавно на 10часов" Ты что из будущего вернулся и поиграл в одиночную компанию? Скрей всего , ты очередной балабол- хейтерок.
       Нравится!   
  • LVL 25
    Может многоходовочка и Crytek в доле).Там где большие деньги,всегда развод и здесь я прям очень подозреваю,что ту фантастическую игру,которую обещают,никто никогда не увидит,а будет все в разы хуже ,или вообще шляпу всем покажут,типа суды-беда,извините мы обогатились и распались).
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 16
    ну все теперь кризису 4 точно быть.)
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.