«Тинькофф банк» подал в суд на видеоблогеров «Немагии»

Банк бизнесмена Олега Тинькова «Тинькофф банк» подал иск в суд на группу видеоблогеров Nemagia. Причиной послужил ролик блогеров о Тинькове под названием «Рабство Тинькофф Банк», в котором сам предприниматель и его компания были выставлены в невыгодном свете. Ролик был создан блогерами из Кемерова Михаилом Печерским и Алексеем Псковитиным. 

Как стало известно , представители компании «Тинькофф банка» подали иск о защите деловой репутации компании, посчитав, что «недобросовестные блогеры поливают грязью компанию, сотрудников и клиентов». Адвокаты собираются сделать все, чтобы блогеры ответили за ложную информацию, которую распространяют на просторах Интернета, сообщает издание «Ведомости».

Отмечается, что в ролике нет эксклюзивной и секретной информации, и он полностью основан на публичных заявлениях и интервью Олега Тинькова. Тем не менее, представители компании считают, что блогеры намеренно выставляют бизнесмена в негативном свете и даже насмехаются над ним и его компанией. Немотря на действующую свободу слова, у банка имеются все возможности требовать возмещения убытков для восстановления своей деловой репутации.

Юристы считают, что если в судебном иске «Тинькофф банк» предъявляет претензии именно к оскорбительному тону видеоролика и будет напирать на выставление бизнесмена в невыгодном свете, то шансов в судебном деле у банка немного. Гражданский кодекс полностью защищает свободу слова блогеров, несмотря на любые высказывания, которые они допускают. Однако, если банк сможет показать связь ролика с оттоком вкладов или в с расходами на проведение рекламной кампании для восстановления деловой репутации, то у компании может быть шанс на финансовое покрытие убытков.

Видеоролик на YouTube-канале Nemagia о Тинькове появился 8 августа, и за все время он набрал почти 3 миллиона просмотров. По словам авторов, «обзор создан исключительно в художественных целях, все персонажи на видео вымышленные, а любое совпадение случайно». Кроме того, блогеры особо отметили, что это «всего лишь юмор, пародия и развлечение». Тем не менее, авторы ролика призвали пользователей распространять видео, «чтобы люди брали меньше кредитов в банках и были свободнее». Пока блогеры никак не отреагировали на иск от «Тинькофф банка».

13.59.218.147

Комментарии (15)
  • LVL 27
    Не на того полезли, он же их без труда закроет
     Нравится!   
    • LVL 38
      На Немагию щас все бомбят. Хотя в некоторых аспектах я с ними согласен.
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 42
        Если подали в суд, значит правду про банк сказал!..
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 28
          ага, правда глаза режет, кстати работал там удаленно оператором, ре работайте, на вас все кредиты повесят если оформите не правильно..
           Нравится!   
          • LVL 5
            Двачую Ваше высказывание, работал коллектором с Тинькоффскими портфелями, к счастью комиссионки, весь период моей работы не переставал офигивать что с клиентов банка что с условиями, на которых им выдавали кредит, это ж спекуляция в грубой форме!
             Нравится!   
  • LVL 25
    Вот же бомбит чувак, видимо
     Нравится!   
  • LVL 13
    Задолбал он уже,хайп ему подавай.
     Нравится!   
  • LVL 13
    Мде,а эти сразу "любые события и персонажи выдуманы,все совпадения с реальностью случайны" лол.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 29
      У них во всех роликах это вначале написано.
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 21
    Всё правильно, пусть отвечают за свой дешёвый базар.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 3
      Вата не любит, когда им открывают глаза на правду, или откуда столько негатива в их сторону?
       Нравится!   
  • LVL 6
    Бомбануло *появляются рожи гопников, издавая противный смех*
     Нравится!   
  • LVL 10
    Ибо нефиг выпендриваться
     Нравится!   
  • LVL 6
    Никто и не выпендривается, это юмор и это их стиль, а на счет свободы слова блогеров это враньё, нет никакой свободы
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.