Экранизация «Темной башни» по Стивену Кингу столкнулась с огромными проблемами во время производства, фильму пророчат провал

Кадр из фильма «Темная башня» Кадр из фильма «Темная башня»

Цикл книг Стивена Кинга (Stephen King) «Темная башня» давно волновал Голливуд, экранизации пророчили успех «Властелина колец» и «Гарри Поттера». С приближающимся релизом фильма в сети появились заявления анонимных источников, близких к производству. Они пророчат грядущей экранизации провал, утверждая, что создатели не сошлись во взглядах на картину и не смогли сформировать общее видение фильма.

Путь «Темной башни» со страниц на экраны кинотеатры занял более десяти лет и потерпел ряд неудач на своем пути. Один топовый режиссер сменял другого, то же самое можно сказать про сценаристов. В самом начале за экранизацию взялся режиссер Джей Джей Абрамс (J. J. Abrams), который пробовал претворить свое видение в жизнь с 2007 по 2009 год — по данным . У Абрамса не получилось превратить серию из семи книг в единый фильм, и он ушел из проекта. 

После этого Universal Pictures собиралась сделать серию связанных фильмов и ТВ-адаптацию с Роном Говардом (Ron Howard), но и у них ничего не получилось. После этого за попытку экранизовать картину взялась Sony Pictures, которая нашла людей, полностью переработавших сценарий, и договорились с режиссером Николаем Арселем (Nikolaj Arcel) о производстве фильма.

«Темная башня» появится на экранах кинотеатров на этой неделе. Сразу несколько анонимных источников сообщили ресурсу Variety, что креативный процесс производства фильма — особенно на стадии пост-продакшна — столкнулся с огромными проблемами, выраженными в разногласиях. Шеф Sony Pictures Том Ротман (Tom Rothman) уже успел заявить, что слухи об проблемах фильма являются сильно преувеличенными. 

Как сообщают источники, первая монтажная фильма «Темной башни» вызвала опасения у руководителей Sony Pictures и Media Rights Capital (MRC), они даже подумывали назначить нового режиссера на фильм. Несмотря на то, что Ротман отрицает свое участие в производстве фильма, имеются сообщения об обратном.

Арсель выглядел идеальным режиссером в теории — его фильм «Королевский роман» был номирован на «Оскар», он написал сценарий для «Девушки с татуировкой дракона», доказав, что ему по силу адаптировать сюжет книг для большого экрана. Также Николай Арсель большой поклонник творчества писателя Стивена Кинга и читал его книги в оригинале, чтобы улучшить владение английским языком (Арсель датчанин).

Тем не менее, Арсель еще никогда не работал над настолько сложным проектом, и оказался сконфужен, когда на его голову упал фильм его мечты с бюджетом в 66 миллионов долларов. Три показа картины в прошлом октябре провалились, продемонстрировав, что фильм оказался сумбурным. Аудитория на тестовых показах не смогла понять мифологию фильма и скудно оценила результат. 

Источники утверждают, что руководство решило не прибегать к услугам другого режиссера (это было бы слишком дорого), но регулярно вмешивалось в процесс производства фильма. Рон Говард, продюсер «Темной башни», давал Арселю советы в плане выбора музыки, а сценарист и продюсер Акива Голдсман (Akiva Goldsman) помогал с финальным монтажом картины. 

Тем не менее, Николай Арсель утверждает, что его роль в работе над картиной не была сведена на второй план: «В процессе работы над фильмом, который контролируют сразу две студии и мощные продюсеры, очевидно, регулярно возникают мощные споры в креативном плане. Но я чувствовал поддержку, что все смотрят на меня в поиске ответов. Если бы кто-то пришел в мой кабинет и начал вносить собственные идеи в монтаж — я просто бы отказался от работы над проектом». 

Руководители Sony и MRC утверждают, что они впечатлены работой Николая Арселя и шеф Sony Pictures утверждает, что он хотел бы поработать с режиссером над будущими проектами. Проблемы фильма отрицаются, руководители говорят, что «не выбились из графика ни на день», для Sony крайне важно даровать креативным людям свободу для творчества, а не вмешиваться в их работу.

Sony заключила с MRC заключила довольно уникальную сделку. Компании поделили расходы на картину, в итоге у MRC появилось право «убить» все, что имеет отношение к маркетинговой кампании или итоговому продукту. Если MRC или Sony не понравится трейлер или определенная сцена в фильме, они имеют право их отменить, что приведет к проблемам в достижении конечного результата. Ввиду вышенаписанного это крайне редкий тип сделки, компании обычно стараются не прибегать к нему. 

Писатель Стивен Кинг в обмен на права на экранизацию также получил право влиять на картину. У него было право наложить вето на практически любую составляющую фильма, что также затрудняло производство.

Sony и MRC признают, что «Темная башня» крайне сложна в экранизации. По мере развития повествования в книгах сюжет скакал во времени, происходящее развивалось в разных жанрах — от гангстер-фильмов до легенд короля Артура (Arthur). Было действительно тяжело объединить части разных книг в единый 88-минутный фильм, который отвечал бы требованиям Кинга и массовой аудитории.

Компании Sony и MRC потратили 6 миллионов долларов на дополнительные съемки, чтобы показать больше флэшбеков, которые объясняли бы, почему главный герой ненавидит антагониста. Чтобы лучше познакомить аудиторию со вселенной «Темной башни», из фильма вырезали пять минут и вставили новую сцену, которая лучше объясняла атрибуты мира.

Тем не менее босс Sony Pictures Том Ротман верит, что общая сложность повествования в итоге поможет фильму найти свою аудиторию. «Это сложный фильм, но это хорошо, учитывая популярные проекты на современном телевидении. Я верю, что современной аудитории нравятся амбициозные проекты», — утверждает он.

Вышеописанные проблемы оказались причиной переноса премьеры с февраль на последнюю неделю июля (а потом еще на неделю). Источники предполагают, что начальные сборы фильма составят 20 миллионов долларов. Тем не менее, у «Темной башни» есть поддержка со стороны важного критика. Во вселенной книги тому, кто действует бесчестно, говорят, что он «забыл лицо своего отца». Посмотрев фильм, Стивен Кинг написал Николаю Арселю письмо, в котором похвалил его: «Вы не забыли лицо вашего отца». 

По информации , премьера «Темной башни» в российских кинотеатрах пройдет 3 июля. Главный герой — последний Стрелок, роль которого исполнил Идрис Эльба (Idrid Elba), находится в вечном противостоянии с колдуном, также известным как Человеком-в-черном, которого играет Мэттью Макконехи (Matthew McConaughey). Это аллюзия на вечную борьбу добра со злом.

3.91.8.23

Читать подробнее на нашем сайте о: Sony Interactive Entertainment
Комментарии (17)
  • LVL 10
    особо опасен какойто )
     Нравится!   
  • LVL 18
    Им надо снять фильм про Барака Обамчика,где его сыграет Брюс Уиллис))))
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 18
    Я вот жду экранизации Роджера Желязны Хроники Амбера,но я даже представить там не могу афроамериканцев в главных ролях,всех героев я еще в детстве нарисовал себе в голове когда читал,так и с Темной башней
     Нравится!   
    • LVL 19
      Солидарен. Тоже очень жду экранизации. На мой взгляд лучше бы по Хроникам сняли сериал, с хорошим бюджетом, чем по Играм Престолов.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 8
    мне всё равно я пойду на премьеру пусть пишут что хотят
     Нравится!   
  • LVL 6
    скудная была пиар компания, и бюджет не большой. не надеюсь на успех картины.
     Нравится!   
  • LVL 9
    Можно я скажу?

    Черная Башня.

    Простите.
     Нравится!   
  • LVL 13
    Роланд него и этим все сказано!!!!
    Бред!!!
    Пилите сериал с макконахи в роли стрелка!!!!!!
     Нравится!   
  • LVL 13
    до конца надеюсь что будет норм фильм
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 21
    Что-то никто особо не воняет, как по книгам Стивена Кинга экранизировали "Бегущего человека" и "Газонокосильщика", а тут что там, перс черный, батюшки!
     Нравится!   
  • LVL 4
    Премьера 3 июля? По идее же август
     Нравится!   
  • LVL 43
    ахахаа
    ''темная башня'' это в смысле лысина глав героя марвра)
     Нравится!   
    • LVL 43
      а если по анлицки то ''the black tower''помоему это звучит как ганста реп коллектив
       Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.