Ученые выяснили, как вылечить таинственную болезнь серую хворь из «Игры престолов»

Кадр из сериала «Игра престолов» Кадр из сериала «Игра престолов»

Ученый-дерматолог из Пенсильванского университета (University of Pennsylvania) проанализировал и изучил таинственное заболевание серая хворь (greyscale) в телесериале «Игра престолов». Дерматолог не только раскрыл причины возникновения болезни, но и предложил методы ее лечения.

Как стало известно , доктор Жюль Липофф (Jules Lipoff) проанализировал известные факты о заболевании, чтобы найти его аналог в реальном мире. Из творчества Джорджа Мартина (George Martin) известно, что серая хворь крайне заразна, но передается только при непосредственном прикосновении человека к зараженному. Далее от этого места начинается распространение инфекции. Воздушно-капельным путем вирус не передается. Интересно, что по данным сериала заболевание опасно только для людей.

Также дерматолог сообщил, что несмотря на кажущееся сходство с проказой, эти два заболевания отличаются. Болезнь в «Игре престолов» вызвана неклеточным инфекционным вирусом, к которому к тому же может быть врожденная предрасположенность. Вдобавок болезнь протекает медленно, и может мучать жертву всю жизнь, но не приводить к летальному исходу. Если бы патоген вируса можно было выделить, то серая хворь могла бы стать ужасным биологическим оружием.

Жюль Липофф отметил, что несмотря на то, что серая хворь является более заразной, чем вирусы Эболы (Ebola), которая передается через кровь, черной оспы или сибирской язвы, смертельную инфекцию все же можно остановить. Для этого прежде всего необходимо выделить клетки вируса, чтобы выработать против них противоядие. С помощью медицинских процедур в этом случае также будет возможно остановить дальнейшее распространение вируса. Кроме того, у некоторых людей может быть высокая способность сопротивляться заражению серой хворью.

Во второй серии седьмого сезона «Игры престолов» персонаж Сэмвелл Тарли (Samwell Tarly) взялся провести операцию Джораху Мормонту (Jorah Mormont), пораженному серой хворью. Для этого он собирается удалить все поврежденные ткани, и наложить сверху исцеляющую мазь согласно древней процедуре, описанной в научном труде.

3.149.229.253

Комментарии (23)
  • LVL 25
    У нас бы так умели, сразу и всё!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 25
      Излечить конечно, я имел ввиду
       Нравится!   
      • LVL 21
        Круто было бы если бы половина населения земли от такой болезни подохла бы. Грудь такая смешная на третьем скриншоте.
         Нравится!   
  • LVL 40
    Что же он не отметил то что она еще людей в бешеных зомбей превращает? Может там всё куда сложнее.
    P.S. последняя серия в конце августа выходит?
     Нравится!   
    • LVL 25
      Следи за новостями своевременно и всё самому станет понятно сразу, без лишних вопросов!
       Нравится!   
      • LVL 40
        Вместо того что бы умничать, ответил бы на вопрос.
         Нравится!   
        • LVL 25
          Я смотрю, это ты умничаешь до хрена? Вот сам и ответь!
           Нравится!   
          • LVL 40
            Ясно... Флуди в другом месте, я ответ от адекватных людей подожду.
             Нравится!   
            • LVL 28
              мне кажется ученые это с сайта Gamebomb.ру, я не говорю что новости плохие, я иею ввиду что странно это все, сомневаюсь что настоящие ученые такой фиХней маялись бы...поэтому я на 67% уверен что ученые это скрытный псевдоним сайта))
               Нравится!   
              • LVL 34
                Ученые маются "фихней" похуже. Например предсказанием катастроф на миллионы лет вперед.
                 Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 32
      27 августа!
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 9
    Вот зачем картинку-спойлер ставить то на главную?Ведь Есть же люди которые ждут выхода полного сезона и только потом смотрят или просто еще не смотрели 2 серию
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 8
    Минус Мормонт, скриньте
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 41
    Когда же уже найдут способ лечения учёных от учености, они своими открытиями вечно норовят загнать под стол.
     Нравится!   
  • LVL 18
    RIP Джорох мормонт
     Нравится!   
  • LVL 8
    Ребята обьяснити мне пожалуйста, почему всем так нравится этот сериал? Я посмотрел весь 1 сезон года 2-3 назад и меня чуть не вырвало, что же в нем такого интересного и захватывающего, почему все его смотрят или люди просто рабы системы и смотрят то что в моде?
     Нравится!   
    • LVL 9
      А как объяснить почему кому-то нравится апельсины, а у кого-то они тошноту вызывают? Или кому-то нравится дом-2, а кто-то расстрелять там всех готов? Ну вызывает сериал у большого количества людей положительные эмоции, а сейчас такое время, что народ делится всем чем может ( фото, видео, историями) в интернете, вот и так и по ИП. Уверен, что есть куча негативных отзывов
       Нравится!   
      • LVL 8
        Ну не знаю, честно. Все так много о нем говорят, а когда увидел сам, то сильно растроился. Обычный сериал, ничего сверхестественного в нем не нашел. Есть сериалы и по круче, куда менее известные к сожалению. Просто сейчас о нем столько разговоров, да и к тому же думал посмотреть чего и тут наткнулся на игру престолов опять. Помню как смотрел 1 сезон, ели-ели досматривал серии... 2 сезон даже включать и не хочется... Но может кто-нибудь обьяснит почему его стоит смотреть, потомучто я покачто к сожалению не понял. Вроде бы и хочется быть "в теме", но что-то покачто лишь отрицательные эмоции как от сериала, так и от людей, которые всем сердцем его советуют смотреть... Не знаю, наверно я что-то не понимаю...
         Нравится!   
        • LVL 9
          у меня примерно тоже самое с сериалом Во все тяжкие. Наслушался кучу положительных отзывов от знакомых, но совсем не тянет его смотреть. Как и с большим количество других "популярных" сериалов.
           Нравится!   
          • LVL 7
            Да как ты мог не посмотреть "Во все тяжкие"?!Джесси-неси пистолет,мы его убивать будем!Это жи щи-де-выр!Лол.Шучу=)Сколько людей-столько мнений,о вкусах не спорят и т.д=)Мне вот и "Игра престолов" нравится (я даже книги читать начал и не пожалел) и "Во все тяжкие".Не до безумия конечно,есть моменты,которые бесят,но в целом нравятся.Не потому,что хайпово,естественно.Да,сначала услышал отзывы,потом глянул-зацепило.Но я и немало унылых вещей посмотрел по причине этих самых отзывов.С другой стороны встречались картины,обосраные сообществом,но вполне себе интересные,просто не понятые массами.Поэтому,если я кому-то из знакомых что-то советую,я сначала обращаю внимание на личные предпочтения человека.А то так насоветуешь,а потом будешь слушать,какое говнище ты подсунул,причем лишь потому,что он,например, не понимает или не любит подобный жанр.Чел,допустим,прется от русских комедий,а ты ему артхаус порекомендовал=)
             Нравится!   
  • LVL 13
    ЕЕЕ ! Я надеюсь он вылечится!)
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.