Стало известно о взломе сайта госуслуг РФ, заражении посетителей и краже их данных

Российская компания «Доктор Веб» (Dr.Web) предупредила пользователей о серьезном заражении портала государственных услуг Российской Федерации. Компания отметила, что сайт gosuslugi.ru оказался скомпрометирован злоумышленниками, и может похищать личную информацию или распространять вирусы и заражать посетителей. 

Как сообщает , на официальном сайте компании «Доктор Веб» появилось предупреждение об обнаружении потенциально вредоносного кода на сайт госуслуг РФ, внедренный неизвестными. Так как представители портала не делали никаких заявлений, то представители компании «Доктор Веб» были вынуждены дать публичное заявление об угрозе. Сообщается, что неизвестный код заставляет браузеры посетителей портала связаться с подозрительными доменными адресами, которые могут пересылать фальшивые формы ввода кредитных карт, или пытаться получить доступ к личным данным на компьютере посетителя.

«Доктор Веб» передал информацию в техподдержку портала госуслуг РФ, но отметил, что необходимых мер по обеспечению безопасности предпринято не было. Поэтому компания попросила всех проявлять осторожность при пользовании сайтом, и посоветовала компетентным органом проверить защиту и безопасность сайта, и отсутствия на нем серьезных уязвимостей.

Позднее в Минкомсвязи назвали вышеописанную угрозу «незначительной». По словам представителей ведомства, сайт госуслуг не несет каких-либо последствий для своих посетителей, а все возможные уязвимости будут устранены уже в ближайшее время.

3.145.77.114

Комментарии (23)
  • LVL 42
    Это было вполне ожидаемо.
    Если официально признали заражение, а потом назвали его незначительным, скорее всего всё не так гладко прошло как заявляют.
     Нравится!   9 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 5
      Ага. Я уверен, что этот код был "ну очень" не важным. потому его не заметили, потому спалила его антивирусная компания, и потому этот случай удостоился комментариев минкомсвязи. При чём очень скупых (если я не прав - поправьте). Всё потому что вирус был не значительным, и не позволял таскать данные...
       Нравится!   
      • LVL 28
        вот вам и закон о использовании паспортных данных во всех проектах...пусть сначала дыры залатают
         Нравится!   
  • LVL 29
    — А-а-а-а! Доктор, посмотрите, что это у меня?! — А-а-а-а! Господи, что это у вас? anekdotov.net
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 25
    Кто вообще заходит на такие сайты?
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 41
      Многие. Сейчас записаться в ту же поликлинику можно только через него, да и кучу всего другого. Это довольно удобно, только он падает слишком уж часто!
       Нравится!   
    • LVL 52
      Все взрослые люди )

      Выдача паспортов, справок, регистрация авто, штрафы, налоги, брак, дети, детские сады, школы, ЖЭК, оплата услуг и т.д.

       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 25
        Ни разу на него не заходил, но живу же.
         Нравится!   
        • LVL 52
          За вас думают взрослые.. кормят, платят за коммуналку, получают справки, устраивают в школу. У вас нет ни недвижимости, ни машины, ни детей. Вам не надо платить налоги, у вас никто пока не умер. Это нормально. Счастливое время )
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 9
      Оплата пени, штрафов, налогов, в том числе и с вебмани, очень удобно. P.s. вы странный, очень странный человек или ребенок.
       Нравится!   
  • LVL 36
    Ну подумаешь сайт госуслуг вирусы атакуют, да вообще насрать, как и на посетителей сайта=государство ответственности не несёт вообще...
    P.S>Пусть хакеры атакуют ЦБ и лички чиновников=сразу тревогу забьют...
     Нравится!   
    • LVL 9
      Атаковать ЦБ мозгов не хватит.
       Нравится!   
      • LVL 5
        Не, всё проще. ЦБ атаковать не чего. Они на бумажках всё с собой таскают. А сайт так, по фану, держат:)
         Нравится!   
      • LVL 36
        Мозгов таки хватает=смысла нет...
         Нравится!   
    • LVL 5
      Ну по факту это тоже их деньги, хоть и косвенно. Лишать себя денег? Хоть и малой части... Ну не знаю.
      А что может быть интересного в личке чиновников? Записи о пьянках? Или фотки с развлечений? Вряд ли там будут документы какие-нибудь. Только счета чиновников, только так:)
       Нравится!   
      • LVL 36
        Хоть что-то, что в любой цивилизованной стране взяли бы за улики и завели дело, а там посмотрят=аха, растраты гос.бюджета и неучтённый капитал неизвестного происхождения, помимо превышения своих полномочий=да Вы батенька вредитель, пройдёмте в камеру...
        P.S>Если сильно захотеть, то можно столько всего накопать, а если знать методы то и вовсе можно всю подноготную чиновника вскрыть=потому они и обеспокоены тем, что инфа про них в открытом доступе и каждый Навальный может всей стране показать, куда и как тратятся налоги граждан, потому они и идут "по-китайскому пути" думая что это их обезопасит=наивные придурки...
         Нравится!   
  • LVL 9
    Хакер - это мусор, он пользы не несет, ничего не создает, не чистит, не моет не убирает, только портит и гадит. В тюрьму да на 20 лет.
     Нравится!   
    • LVL 3
      Правильно их называть "крэкер,cracker",а не хакер. Хакеры это совсем другие люди.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 9
        Хм, не знал, спс
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 5
      Правда? Очень интересная позиция. И чем она обосновывается? Или по вашему каждый индивид, который что-либо проверяет на прочность - мусор?
       Нравится!   
      • LVL 40
        Если это наносит вред, и тем более без разрешения владельца, тогда да.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 13
    Блин, правительство пытается перевести народ на информационный лад это правильно, но защитить данные не в состоянии от взлома, мдаа. Все у нас через пятую точку делается((
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.