Павел Дуров ответил на заявление Роскомнадзора о возможной блокировке Telegram в России

Основатель социальной сети «Вконтакте» и защищенного мессенджера Telegram Павел Дуров прокомментировал возможную скорую блокировку Telegram на территории России после личного обращения к нему со стороны главы Роскомнадзора Александра Жарова. «Время, отведенное Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает», — предупредил он. Однако, по словам Павла, властям Российской Федерации стоит подумать о других проблемах вместо того, чтобы нападать на абсолютно нейтральную программу

Как заявил Дуров, он удивлен, что на данный момент Госдума не рассматривает блокировку мессенджеров Whatsapp и Facebook Messenger, которые, якобы, контролируются властями Соединенных Штатов Америки. По его словам, Telegram настроен нейтрально по отношению ко всем странам мира, включая Россию, а после блокировки без альтернативы «чувствительные» личные данные чиновников из мессенджеров WhatsApp, Viber и Facebook Messenger окажутся в подконтрольных Америке облачных сервисах Google Drive и Apple iCloud. «Какой в этом смысл с точки зрения национальной безопасности России? Со стороны выглядит как некий саботаж государственных интересов», — подытожил Дуров.

 

Технология мессенджера Telegram предусматривает защиту личных переписок пользователей при помощи шифрования. Политика его архитектора Павла Дурова предусматривает полную конфиденциальность и не предполагает передачу персональных данных третьим лицам, включая правительства стран.

В июле 2016 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал два закона антитеррористической направленности. Одно из положений касается регулирования работы мессенджеров, которые обязаны регистрироваться в специальном реестре и должны идентифицировать своих пользователей, а затем передавать информацию властям о всех необходимых методах шифрования на случай необходимости. Законы вступают в силу 1 июля 2018 года.

В свою очередь Александр Жаров отметил, что Дуров не дал ответа по существу относительно скорой блокировки Telegram. Как заявил Жаров, компания Facebook «самстоятельно принимает решение» в соответствии с российским законодательством. По его мнению, Дуров игнорирует безопасность рядовых пользователей Telegram и нейтрально относится к террористам и преступникам, которые пользуются его мессенджером.

3.145.88.130

Комментарии (19)
  • LVL 14
    В принципе ничего нового. Интересно, они тоже выкупят Telegram?
     Нравится!   
    • LVL 25
      Он за телеграм и двор стреляет в упор
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 40
        Я сомневаюсь что Павел просит блокировать фейсбук и ватсап просто по тому что они якобы опаснее телеграма) Просто если их заблокируют, часть пользователей к нему придет))
         Нравится!   
        • LVL 25
          Ну facebook и Россия вещи несовместимые, им почти никто не пользуется. Да и мне стало интересно, есть ли заработок с телеграма?
           Нравится!   
          • LVL 28
            вы серьезно сидите в телеграм, бред полный
             Нравится!   
            • LVL 25
              Я - нет, максимум в какую-нибудь конфу к стримеру в будущем зайду.
               Нравится!   
  • LVL 26
    Не стоить пытаться понять наши власти!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 7
    Мальчик выпендривается ....
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 19
    а что за телеграмм
     Нравится!   
  • LVL 5
    Мда шайка бандитов у власти пытается прикрыться с борьбой с терроризмом а на самом деле запрещает свободу слова ну точно ещё пару лет и молится на путина будет надо как в северной Корее
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 12
      Как в Корее не будет, потому что там правительство хоть и держит народ на коротком поводке, но заботиться о нём и у обычных людей там огромное количество льгот, особенно у учителей, врачей и ученых.
       Нравится!   
  • LVL 8
    И как всегда прикрываются терроризмом) Хотя на самом деле большинство терактов сами правительства и делают что бы потом "закручивать гайки" какие им нужны. Вот уверен потом бабахнут круто в Москве чего нибудь и обяжут всех чипы в ж*пу вставить для безопасности а кто откажется ясное дело террорист))
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 14
    Ой ну чего вы мелочитесь роскомнадзор? Давайде уже вообще интернет запретим а? Без интернета люди станут выходить на улицы, дети играть во дворе, будут нас зомбировать по телеку еще эффективней.
     Нравится!   
  • LVL 4
    Дуров молодец.
     Нравится!   
  • LVL 5
    ох 90 стые чувствую вы скоро вернётесь
     Нравится!   
  • LVL 6
    К сожалению, наше правительство и их законы - это и есть саботаж государственных интересов.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.