Обнаружен новый способ кражи денег из российских банкоматов

В Москве и Санкт-Петербурге был обнаружен новый способ красть деньги из банкоматов «Сбербанка». Сообщается, что уже несколько злоумышленников могли заполучить финансовые средства нечестным путем.

Как стало известно , о проблеме сообщил зампред правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов. Он отметил, что благодаря хитрости мошенников, банкомат мог не фиксировать выдачу денег, и не списывать их со счетов. Согласно этому методу, когда мошенник запрашивал сумму на снятие, и банкомат начинал считать деньги, преступник мог придержать карту. Она застревала в приемнике в тот момент, когда деньги уже находились в устройстве выдачи, и их можно было достать особым крючком. В результате у мошенника оставалась и карта с нетронутым балансом, и нужная сумма денег, сообщает ТАСС.

Подобный метод было крайне сложно обнаружить. Представители банка рассказали, что нашли возможность незаконного получения денег благодаря технологиям искусственного интеллекта. Разница была обнаружена с использованием нового программного обеспечения, которое помогло установить разницу между объемом выручки и выполненных операциях на банкомате.

Как отметил Станислав Кузнецов, «Сбербанк» уже устранил подобную возможность, кроме того, у сотрудников банка есть все необходимые данные для того, чтобы выйти на преступников, которые могли воспользоваться методом в Санкт-Петербурге и в Москве. Сообщается, что обновленная система электронного мониторинга уже в июле будет запущена на всех точках выдачи денег «Сбербанка».

Ранее писал о том, что некоторые злоумышленники научились загружать в банкоматы некий вирус. После этого по нажатию секретного кода мошенники могли за раз получить 200 тысяч рублей. 

3.21.97.61

Комментарии (18)
  • LVL 23
    Вот блин, почему я не додумался до этого?) А, у меня же есть мозг.
     Нравится!   
    • LVL 40
      раньше так с телефонных будок звонили при ссср. называлось сеё устройство ''монетка на ниточке''.
      и никакие технологии искусственного интеллекта чтобы обнаружить этот способ ''позвонить за бесплатно'' нужны не были .
       Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 23
        Это было раньше)
         Нравится!   
        • LVL 18
          "преступник мог придержать карту" Большего бреда я не слышал. Деньги списываются не с карты,а со счета, который находится на удалённом сервере, а только потом уже банкомат, начинает выдавать деньги.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 14
            Конечно так и есть, вот только если ПО банкомата обрабатывает все алгоритмы одновременно! Если допустим сначала идёт отсчёт купюр, а потом списание со счёта, то можно вытащить карту до того, как спишут деньги, но после того, как тебе их выдадут)
             Нравится!   
            • LVL 18
              А при чем здесь карта? Карта нужна только для того чтоб идинтифицировать клиента,а потом идет независимый от карты(кардридера) процесс выдачи налички. Когда клиент забирает из шаттера деньги, банкомат об этом знает и в любом случае ,данные отправятся на сервер банка.
               Нравится!   
              • LVL 28
                вот так вот ВИ глючит, надо заменять на ИИ
                 Нравится!   
              • LVL 14
                Логично! Но вот действительно ли банкомат продолжит работать независимо, если вытащить карту? Может при вытаскивании карты происходит сбой или ошибка, и банкомат просто прекращает дальше выполнять программу?
                 Нравится!   
                • LVL 18
                  Нет , это независимые процессы, хотя если допустить ,что банкомат зависнет, то крючок он не сможет туда засунуть, так как есть шторка, которая блокирует доступ к отверстию выдачи налички, а если на эту шторку повлиять механически извне, банкомат также блокируется. Ну и последнне, есть центр по всем процессам, если будет недостача, это все быстро всплывет и счет с которого должны были списать деньги моментально вылазит наружу.
                   Нравится!   
          • LVL 14
            Вот именно. Я когда деньги снимаю, запихивю карту, ввожу пин-код, выбираю сумму, карта вылазит и только потом банкомат начинает шуметь и выдавать деньги. Мб конечно не все банкоматы так...
             Нравится!   
          • LVL 1
            Банкомат начинает выдавать деньги, но вытаскивается карта. Банкомат считает это за ошибку и не списывает деньги, но и не выдает их. Для этого уже и нужен тот крючек что бы вытащить деньги.
             Нравится!   
            • LVL 18
              если деньги забрали , банкомат это видит ,вне зависимости от того есть ли карта или нет. Если открылась шторка и деньги забрали ,информация на сервер ,отправится в любом случае.
               Нравится!   
  • LVL 20
    Репрессии, просто отлично))) Ну хорошо. я не гордый. напишу ещё раз: без скорпиона здесь по-любому не обошлось.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 5
    Плакали мои миллионы(((
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 34
    Все более и более сложные устройства придумывают. А я то думаю, чего банкомат так долго деньги выдает.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 7
    Опять я не успел! Печаль, тоска...
     Нравится!   
    • LVL 10
      Успел бы закрыли тебя потом бы))
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 21
    Ха! Это никогда не прекратится:)
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.