Геймер обнаружил золотой диск с секретным исходным кодом StarCraft

Один из пользователей форумов Reddit обнаружил золотой диск с исходным кодом оригинальной части серии StarCraft. Несмотря на все просьбы опубликовать исходный код в сети геймер решил поступить со своей неожиданной находкой по-другому.

Как стало известно , история пользователя под псевдонимом Khemist49 началась с того, что он приобрел «коробку с барахлом Blizzard» на аукционе eBay. К своему удивлению он нашел там диск, надпись на котором гласила, что на CD-R записан исходный код StarCraft. Он решил поделиться историей с другими пользователями форума, чтобы решить, что делать со своей находкой.

Пользователи просили его опубликовать исходники стратегии в сети, однако автор сообщения колебался. Вскоре с ним связались юристы компании Blizzard Entertainment, которые попросили вернуть диск в компанию. Свою просьбу они мотивировали тем, что код является «интеллектуальной собственностью компании и может торговые секреты». После консультации с юристами он решил вернуть диск компании.

Вскоре он получил другое письмо из Blizzard. В качестве награды за правильный поступок и компенсации за причиненные неудобства разработчики подарили ему копию Overwatch и игровую валюту в эквиваленте 250 долларов США. Khemist49 предположил, что на этом история закончилась.

Через две недели ему вновь позвонили из Blizzard. Сотрудник компании пригласил его на BlizzCon, пообещав оплатить все затраты на путешествия и проживания. Геймера даже позвали пропустить с разработчиками по стаканчику. По данным , в завершении разговора сотрудник также сообщил, что через пару дней к нему придет посылка по почте. В посылке оказалась клавиатура, мышь и коврик для мыши, наушники с логотипами Overwatch, открывашка для бутылок, записная книжка в стилистике Diablo III и две плюшевые игрушки.

В комментариях пользователи сошлись во мнении, что исходный код StarCraft для Blizzard содержал не просто торговые тайны, но сверхсекретную информацию, а иначе компания не стала бы осыпать геймера подарками. Тем не менее, представители Blizzard заявили, что «хотели выразить свою благодарность геймеру, который поступил правильно».

18.191.189.85

Читать подробнее на нашем сайте о: Blizzard Entertainment | StarCraft
Комментарии (31)
  • LVL 18
    Подфортило )))
     Нравится!   
    • LVL 31
      вот мне бы так. жаль тока что я игры уже не на дисках покупаю
       Нравится!   
      • LVL 40
        Прям не диск, а золотой билет нашел)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 18
          А пацан так хоп и опубликовал счас исходный код. По любому копию себе оставил!)))
           Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
          • LVL 30
            тоже об этом подумал. и ясное дело что оставил. любя копаться в коде и получить в руки такое наследство - это просто бесценная вещь!
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 10
              Хм... странно. Зная Blizzard, они уже должны были отсудить у паренька все имущество...
               Нравится!   
              • LVL 14
                Если паренёк не дурак, то копию данного дисочка он всё же сделал и продаст его по тихому когда пыль уляжется
                 Нравится!   
              • LVL 30
                ну, они попросили у него диск по хорошему. но ничего не мешает ему через какой-нибудь впн и общественного места выложить в открытый доступ исходники. но, я думаю парень этого уже не сделает, ибо его теперь будут плюшками заваливать. а так, отбирать имущество не за что.
                 Нравится!   
    • LVL 20
      Подфартило ,слов нет ) И вдвойне приятно что такая компания как Близзард так отблагодарили его. Че уж сказать, даже мне приятно было только прочесть новость, а какого было ему)
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 30
    неплохо, но код игры был бы намного интереснее. все эти финтифлюшки - барахло, по сравнению с содержанием диска.
     Нравится!   
    • LVL 40
      Если юрист что-то советует, лучше его послушать.
       Нравится!   
      • LVL 30
        никто не мешает просто и без имен слить инфу в инет.
        то что хотят юристы - это отдельный разговор.
         Нравится!   
        • LVL 40
          И зачем ему это? Рисковать получить иск, ради каких то интузиастов которым что-то там интересно?
           Нравится!   
          • LVL 30
            какой риск? ты о чем вообще? выкинуть в инет исходники под левым ником и все. какие иски, блин.
            и это не только энтузиасты, а целое сообщество. и да, стоит.
             Нравится!   
            • LVL 40
              Сообщество интузиастов, с которых он получил бы больше проблем чем пользы. А так вернул собственность хозяевам, молодец.
               Нравится!   
              • LVL 30
                какое-то у тебя не верное представление о сообществе.
                 Нравится!   
                • LVL 40
                  Какое-то у тебя не верное представление о том что правильно, а что нет.
                   Нравится!   
                  • LVL 30
                    я понял, ты из разряда тех, кому можно продавать воздух, а ты еще и спасибо скажешь, челом стукнешься о земь и поблагодаришь хозяев. )
                     Нравится!   
                    • LVL 40
                      Нет, я не из тех. Я из тех у кого есть мозг в голове, для того что бы отличать логичные, и правильные поступки, от глупых.
                      И слив данных никакой пользы бы ему не принесли, а скорее вред. А так он вернул имущество, получил награду, и все довольны.
                       Нравится!   
                      • LVL 30
                        ты через чур категоричен в своих суждениях. но, в отличие от тебя, юристы компаний лишены этого "недостатка" и им ничего не претит вести бухгалтерию в стране с минимальным налогооблажением итд. прекрати быть таким остолопом по жизни, плизики, делящим все на строго черное и белое.
                         Нравится!   
                        • LVL 40
                          Хорошо, какая же польза чуваку была бы, если бы он слил данные вместо того что бы отдать их владельцам?
                          И вообще можешь ли ты утверждать что это бы не принесло убытки близам в будущем? Я вот не могу быть уверен что среди этого "сообщества" все белые и пушистые. За то я могу быть уверен что близы имеют право получить назад свою собственность, при этом по своей воле еще и отблагодарили мужика как следует. Нет здесь черного или белого, есть умные поступки, и глупые.
                           Нравится!   
                          • LVL 30
                            Господи, я тебя прошу, не тупи, ну серьезно. Давай я тебе скажу что студия Близзард уперла кучу музыки в свои игры, слегка ее переделав, дабы не платить отчисления. Один только Рок н Ролл рейсинг по нынешнему законодательству не только бы не выпустили в свет, но и закидали бы Близзард исками, и это на законных основаниях. ну серьезно, прекращай. Мне абсолютно пофиг на Близзов, они еще те скряги и воры, как и многие другие компании, что выводят налоги.
                            Для меня код старкрафта был бы чем-то бесценным в историческом плане - как полотно, к которому не только воочию увидеть, но и прикоснуться. Польза была бы культурная. Игры давно уже причисляются к искусству.
                            И есть такое понятие как меценатство. Этот код был бы вкладом.
                             Нравится!   
                            • LVL 40
                              Ты фильмов про злые корпорации пересмотрел. Повзрослей, и научись отличать правильное от не правильного. А то если ты такой щедрый, и "правильный" так иди, продай комп, почку, квартиру, отдай все деньги бедным, им от этого тоже польза будет. По твоей логике это правильный поступок будет.
                               Нравится!   
                              • LVL 30
                                мне достаточно годовых финансовыхотчетностей компаний. и спасибо за то что печешься, но я уже меценат одного российского фонда на протяжении 2х лет и чувствую себя нормально. Прежде чем кому-то что-то предъявлять, лучше вытащи бревно из своего глаза, а из жопы детство. И как человек, за плечами которого не одно судебное разбирательство ты, по ходу с правом, судебной системой и экономикой дело лично не имел и не имеешь. так, любитель порассуждать. таких как ты тот же самый близзард к себе на работу не возьмет. впрочем как юбисофт, интел, амд, эппл, старбакс, амазон, ибей и прочие твои "хозяева".
                                 Нравится!   
                                • LVL 40
                                  Это ты лучше мозг включи, и переставай думать что если бы ты гадость сделал, значит всем остальным надо поступать так же. Смысла ему не было куда то что-то сливать не понятно кому. Правильно он поступил что отдал данные близам. Ты там насмотрелся дешевых фильмов, и теперь считаешь что все должны на добровольных началах закон нарушать, причем безвозмездно. Очень наивный ты, повзрослей, потому что мыслишь как наивный ребенок, за поступки которого ответственность несет кто-то другой. А если ты уже взрослый дядька, но ведешь себя так, тогда это печально)
                                   Нравится!   
                                  • LVL 30
                                    бла бла бла. ты надеюсь прочитал комментарий про музыку у близзардов. человек защищающих воров, пекущихся о своей собственности. я же говорю, я клал на них. они с таким же "прохладным" прошлым.
                                    и это не гадость, это исходный код, в котором хочели бы покаться кроме меня еще множество людей.
                                    И ты меня достал с фильмами. я же не виноват что Financial Times и немецкий Handelsblatt тебе не доступны.
                                    введи в гугл оффшор шоттландия или офшор Панама. и пожалуйста, не падай больше в моих глазах невежеством.
                                     Нравится!   
                                    • LVL 40
                                      Бла бла бла, привел пример какого то бреда, который всё равно не дает права делать что-то подобное нарушая закон, и говоря что надо именно так поступить ты выставляешь себя не в лучшем свете. И не важно как ты к ним относишься, никого это не волнует, есть факт что правильно, а что глупо и бессмысленно. Парень правильно поступил, никому этим поступком не навредил, и при этом себе плюшки получил. И если бы ты был тем кого тут из себя строишь, твой мозг бы это понимал. А так я вижу лишь глупого хейтера, который насмотревшись дешевого кина про злые корпорации, теперь считает что надо всем крупным компаниям при каждой возможности гадить, а такое врятли бы пришло в голову умному человеку, ну да ты и не являешься таковым.
                                      Что-то еще писать тебе на эту тему смысла не вижу, ибо если есть хоть грамм мозга, дойдет почему ты не прав.
                                       Нравится!   
                                      • LVL 30
                                        хорошо. дабы обстановка вдруг не эскалировалась, я признаю свою неправоту и твое всезнание. твои доводы нерушимы, твой уровень знаний - богоподобен, а доводы бесспорны.
                                         Нравится!   
  • LVL 5
    вот блин =(
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 9
    Как же некоторым везет все таки
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 8
    Вот же даун...
    Надо было слить исходы.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.