Авторы книг The Witcher и Metro 2033 поспорили об успехе их игр

The Witcher The Witcher

Автор серии романов о «Ведьмаке» заявил, что именно его романы сделали серию игр The Witcher популярной, а не наоборот. Анджей Сапковский (Andrzej Sapkowski) настаивает, что разработанные CD Projekt игры опробовало больше человек, благодаря знакомству с его романами.

Как стало известно , в одном из последних интервью Сапковский прямым текстом заявил, что именно он «сделал игры популярными». В частности, писатель назвал причиной популярности игр переводы на английский язык романов «Последнее желание» и «Кровь эльфов», которые для западной аудитории вышли только в 2007 и 2008 годах.

«Убеждение о том, что игры сделали меня популярным за пределами Польши — полный абсурд. Это я сделал игры популярными. Все мои переводы для Запада, включая перевод на английский, появились до выхода первой игры», — заявил Сапковский.

«Издатели были осведомлены, что люди, которые начали знакомство с Ведьмаком в играх захотят купить книгу. Возможно, потому что геймеры не обязательно будут читать книги, или читатели будут играть в игры. Я не отрицаю, что в некоторой степени игры могли подстегнуть продажи моих книг. Игроков, которые попробовали игру после прочтения книг больше. Это по моим подсчетам, хотя я не уверен. Никогда не проводил никаких исследований».

Автор романов «Метро 2033» Дмитрий Глуховский с ним в этом абсолютно не согласен. По данным , он назвал высказывания своего коллеги «надменными», заявив, что «Ведьмак» никогда бы не возымела международного успеха, если бы не появились игры.

«Думаю, что он абсолютно неправ и говорит надменно», — отметил Глуховский. «Без игр The Witcher, серия никогда бы не получил такого безумного количества читателей, как у нее сейчас есть. И дело не только в геймерах, но в игровых изданиях и шумихе, которые они создают. Они создают само ощущение того, что выходит что-то впечатляющее и огромное. Это цепляет людей. Без этого Ведьмака мог остаться феноменом в рамках Восточной Европы, и никогда бы не покорить Запад. То же самое с книгами Метро».

54.234.6.167

Читать подробнее на нашем сайте о: The Witcher 3: Wild Hunt | Metro 2033 | CD Projekt
Комментарии (43)
  • LVL 33
    Я узнал о книгах именно после того как поиграл в первого Ведьмака.
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 31
      Дмитрий Глуховский истину глаголит.
       Нравится!   8 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 18
      Этот Сапковский уже раздражает.. чушь несёт, чтоб только хайпу к своим книгам навести!
      Неужели он и на самом деле думает что его книги сподвигли покупать игру..
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 28
        Будь ты на его месте, ты бы думал в точности как он.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 27
          надо защищать своего создателя))
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 19
          Да процентов 30 игравших в 3'й ведьмак не играли в пердыдущие части и еще больше даже книги не читали. А Сапковскому обидно, что он почти ничего с игр не получил, так как тупанул. К тому же Глуховский хорошо понимает, что ЕГО книги возымели немалый успех из-за основного конкурента в жанре - Сталкера, и выпуска серии игр. Разница лишь в том, что он выпускает книги франшизы все ещё.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 23
        А представьте, как его раздражает, когда к нему подходят и спрашивают: "Вы Анджей Сапковский, это вы написали книгу по игре Ведьмак".
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 31
          Об этом его будут спрашивать только неграмотные люди. Но вообще да, меня, к примеру, тоже бы такое раздражало. Хотя дело в другом. Он утверждает, что именно благодаря его книгам, многие заинтересовались самой игрой. Возможно, кто-то из ознакомленных с его книгами(если им они понравились), решили опробовать саму игру. Но именно большую популярность Сапковский и его книги получили после игр о Ведьмаке.
           Нравится!   
      • LVL 7
        Как он говорил, его берет зло за то что он дал добро, на то что бы игру сделали, а толк какой? Не было б игры, о книгах никто б и не знал, еще он любит ныть что ему мало заплатили, за то что его романы использовали
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 19
        Ну я кстати сначала прочитал книги, а потом вышла игра...)) Но правда книги я прочитал за долго до игры, как и сериал Ведьмак тоже посмотрел задолго до игр)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 31
      Некоторые "книголюбы", могут с тобой не согласиться, и возможно обзовут каким нибудь нехорошим словом. Так что, морально готовься к этому).
       Нравится!   
      • LVL 42
        не соглашусь, обзывать не буду.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 13
    Глуховский чертовски прав.
     Нравится!   
  • LVL 3
    А со Сталкером что там?
     Нравится!   
  • LVL 20
    Хах. Больше четветри игроков Ведьмака книги вообще не трогали. Бред несет и славу себе приписывает только.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 20
      Просто кто-то взял сразу деньги за Ведьмака, а не проценты, вот и бесится.
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 10
    Будет не в тему, но кажется "топ игр на пк" что справа, сломался...
     Нравится!   
    • LVL 18
      это головы идиотов сломаны, выставляя не правильные рейтинги
       Нравится!   
  • LVL 32
    Прочитал книги только после того как поиграл в третьего ведьмака))Но книги на самом деле тоже очень интересные и после их прочтения ведьмак проходится ещё с большим удовольствием)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 33
    когда Глуховский критикует Сапковского, то это как когда Лоза критикует Роллинг Стоунс. Подавляющее большинство игроков в Ведьмака и Ведьмака 2 - это именно фанаты книг.
     Нравится!   
    • LVL 52
      Книг, которых практически не было издано в России, пока не вышла игра про Ведьмака.
       Нравится!   
      • LVL 33
        да вы что! Я читал Сапковского еще в 90-х например, когда сиди проджектом еще даже и не пахло.
         Нравится!   
        • LVL 52
          Там были мизерные тиражи и книги издавались в рамках сборников серий фэнтези. С учетом того, что может быть 1 российский школьник из 10000 добровольно будет читать книги.. можно сказать, что книг никто из геймеров не видел. И уж точно, те кто читал эти книги ранее, никак не повлияли на продажу игр.
           Нравится!   
          • LVL 33
            Насчет мизерных тиражей и сборников - С 96-го года Ведьмак входил в прекрасную серию "Век Дракона" под издательством АСТ, включая все книги, написанные на то время (5 книг до 2000-го, насколько я помню). В то же время появилась фирменная обложка.
            Первая игра по ведьмаку из себя мало что представляла: немного сюжета, немного расследования. Люди, не читавшие книгу, вообще не поняли бы, что это за мир. Если бы игра не получила признания читателей, сомневаюсь, что вышли бы вторая и третья части.
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 26
        Федор поясни,коммент с ошибкой автора почему удалили?или это надо в личку кидать?
         Нравится!   
  • LVL 23
    Я очень люблю вселенную Ведьмака. Книги и игры по ним, но честно, Сапковский уже достал со своим нытьём. Кто в курсе, тот знает, что Сапковский почти каждый год ноет на тему игр по его книгам. Книги у него бесспорно классные и я люблю их, но даже я познакомился со вселенной в 2007 году(хороший был год) играя в первого ведьмака(до сих коробка с обоими дисками лежит) Так что Глуховский истину глаголит, а то что Сапковский контракт не подписал, это исключительно его проблемы.(ну не ныть же всю оставшуюся жизнь) Вооот...
     Нравится!   
  • LVL 33
    кстати не в обиду, но из всей серии по-настоящему годная игра только третья.
     Нравится!   
    • LVL 19
      Ну это лично твоё мнение. Как по мне серия в целом отличная, и имеет положительные отзывы.
       Нравится!   
  • LVL 12
    согласен с димоном.. аж больше зауважал даже) хоть я поклонник обеих серий)
     Нравится!   
  • LVL 12
    Вообще не люблю книги читать!
     Нравится!   
  • LVL 6
    Чет автор книг о ведьмаке совсем охренел
     Нравится!   
  • LVL 7
    Понравился первый ведьмак в основном из-за прочитанных раннее книг. Кто там статистику ведет, запишите меня.=)
     Нравится!   
  • LVL 5
    Я сначала взялся за первую игру, ничего не понял и забросил. Попалась книга, начал читать, прочел запоем. После этого поиграл опять, уже осилил игру. Ну а дальше все части игр и несколько раз перечитанная сага. Пан всегда надменный, нужно просто не обращать внимания) Да и лукавит он) В том же последнем романе Сезон Гроз, Геральт вдруг ходит с двумя мечами за спиной (как в игре), чего в оригинальной Саге я не помню). Ну а Глуховский более толлерантен и молод, потому так высказывается)
     Нравится!   
    • LVL 19
      Повнимательней прочтите книги, в особенности первую самую. Там ясно написано, что Геральт носит два меча. На вопрос зачем ему два меча, он в шутку отвечает что один для людей, другой для монстров.
       Нравится!   
      • LVL 5
        Не не. Один меч к седлу привязан. За спиной до Сезона он не носил их. А что стальной для людей, а серебряный для чудовищ - это уже да, при этом половина страховидл убивается стальным на раз два.
         Нравится!   
        • LVL 5
          Да и в сезоне у него их сперли и там очень короткий промежуток времени ношения дуалов.
           Нравится!   
  • LVL 7
    гордится тут особо нечем но не читал не метро не ведьмака но игры в сам деле шикарные (о ведьмаке впервые узнал из сериала но в игре он мне показался совсем другим возможно из-за потери памяти)
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.