Разработчики видеоигр рассказали, что может быть еще хуже пиратства

Superhot Superhot

Создатели игр со всего мира считают пиратство одним из самых главных зол в индустрии. Но многие сходятся во мнении, что есть кое-что похуже пиратства.

Как стало известно , основатель студии Vlambeer Рами Исмаил (Rami Ismail) на своем канале в твиттере рассказал, что хуже скачивания пиратских версий игр может быть их покупка в магазинах, перепродающих ключи. По его словам, разработчики лучше не заработают со своих игр ни копейки, чем позволят другим наживаться на их труде.

«Перепродавать ключи — это когда на нашей работе зарабатывают третьи лица, с которыми мы вообще никак не связаны. От этой деятельности нам не достается практически ни копейки. Самая большая проблема, что мы еще и терпим убытки. Многие ключи, выставленные на распродажу, продают мошенники, претворяющиеся знаменитыми блогерами на YouTube, стримерами в Twitch или представителями прессы. На отделение настоящих запросов от мошенников требует много времени», — объяснил Исмаил.

Стоит отметить, что его мнение разделяют и другие разработчики из студии RageSquid. Создатели игры Action Henk на форуме Reddit буквально попросили игроков «пиратить» игры вместо того, чтобы покупать их в магазинах перепродажи ключей. Они даже пообещали геймерам дать ссылку на бесплатное скачивание их проекта. В случае Исмаила, ему приходится ежедневно просматривать десятки запросов на ключи, и далеко не всегда мошенников удается отличить от рядовых геймеров.

«Иногда их сложно отличить от реальных запросов, если пристально не изучать. Делать игры трудно. А зарабатывать деньги, чтобы иметь возможность тратить время на создание игр — важная составляющая. Перепродажа ключей мешает и зарабатывать, и мешает заниматься тем, что любишь. Это самый циничный способ зарабатывать на ком-то другом».

«Пиратство — не идеально, но я понимаю, что есть люди в различных странах и ситуациях, которые хотели бы наслаждаться работой Vlambeer, но не могут. Конечно, я бы все равно хотел, чтобы они насаждались играми, рассказывали бы о них друзьям и, возможно, вдохновили бы нас на новую работу. Мы получаем много одобрительных писем и даже писем с извинениями от людей, которые скачали пиратскую версию нашей игры, и они поднимают наш моральный дух. А Сообщения от мошенников только напоминают нам о том, что кто-то где-то ищет способны быстро заработать на нашем труде, времени и мотивации».

Команда Valambeer прославилась благодаря шутеру Superhot, в котором время движется только тогда, когда движется сам игрок. Проект, по данным , был тепло принят как критиками, так и геймерами, а впоследствии даже завоевал целый ряд наград на различных мероприятиях и церемониях награждения.

Своим мнением Исмаил поделился на фоне разрыва отношений студии Gearbox Software и одного из самых крупных магазинов по перепродаже ключей G2A. Здесь геймерам предложили приобрести колекционное издание Bulletstorm: Full Clip Edition. Магазин прежде не раз обвиняли в продаже ключей, которые были куплены с помощью краденных кредитных карточек. Руководство Gearbox, впоследствии составило список требований, которые должен соблюдать магазин для сохранения договоренностей. Но вскоре компания объявила, что эти договоренности не выполняются и разорвала контракт.

3.134.104.173

Читать подробнее на нашем сайте о: Superhot | Vlambeer | RageSquid | Action Henk
Комментарии (31)
  • LVL 23
    Аминь
     Нравится!   9 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 16
      Ээм ну а что плохого то разве эти ключи они не покупают в начале и перепродают? Типо мол они дороже продают...просто вы жадины а строят из себя обиженных
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 8
        Я тоже этого не понял. Ключи же вроде в любом случае сначала скупают, а после продают на своих сайтах. Разве нет?
         Нравится!   
        • LVL 52
          Большая часть ключей, это ключи купленные на ворованные кредитные карты или украденные номера с дисков. В конце новости написано
           Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 15
        существует ряд особенностей по которым эти ключи разработчики выдают бесплатно! но условие что они не пойдут в коммерческие руки! как и написано что мол трудно порой отличить одних от других, поэтому большинство бесплатных ключей предназначенных для прессы, блогеров и рекламщиков, попадают в руки так сказать бизнесменов! поэтому разрабам приходится давать больше бесплатных ключей, отсюда и убытки
         Нравится!   
    • LVL 37
      Для меня лично, нет не чего злее, чем коррупция в нашей стране. Да и по всему миру, просто где-то она больше где-то меньше.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 27
        коррупция это только последствие, если угодно верхушка айсберга. Первопричина этого заложена в гипертрофированной человеческой жадности. Пока мы это не переломим будут продолжаться эта коррупция, принижение слабых, войны...
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 12
    ...разработчики лучше не заработают со своих игр ни копейки, чем позволят другим наживаться на их труде.

    Ни нам, ни вам называется
     Нравится!   
  • LVL 13
    Молодцы, ога. А ничего, что в Стиме совсем недавно новый старый Bulletstorm стоил 720 рублей, зато сейчас за него просят 1700??? Это нормально чтоли? Ну и кто в своём уме будет платить столько за сраную переделку? Плюс качество игр заметно ухудшилось, т.к. большие боссы вынуждают выпустить игру как можно скорее и плевать на качество. Всегда можно будет извиниться в Твиттере и навешать лапшу про скорые патчи, если что. Ценовая политика + качество: вот на что действительно стоит обратить внимание, а пиратство это отмазки. Даже на торрентах никто не будет скачивать откровенную дрисню, а качественный продукт всегда найдёт своего покупателя.
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 35
      Проблема в конкуренции. Она конечно есть, но среди конкуирующих больших стидий не нашлось бы той, которая проявляла этому моменту столько внимания. Как только она появиться, то и все остальные будут вести борьбу с багами так же самоотверженно. А по поводу ценовой политики...то Стим и так идет на уступки гражданам России. У меня в регионе, и скорее всего во всем остальном мире тоже, игры на 20-30% дороже, чем у вас.
       Нравится!   
      • LVL 13
        в стиме очень редко что беру новое, на других цифровых площадках игры стоят гораздо дешевле. Такой же Sniper Elte 4 в Стиме стоил больше косаря, а я сделал предзаказ и получил абсолютли такие же плюшки всего за 750 рублей. И так практически с каждой игрой - 200-300 рублей как минимум можно сбросить.
         Нравится!   
        • LVL 35
          Другие цифровые площадки - это барыги, которые оптом скупают ключи у издателя. Если хочешь поддержать непосредственно разработчиков, бери в стиме.
           Нравится!   
          • LVL 13
            Стим просто накручивает цену, таки да, или КУПИТЬ ЛИЦЕНЗИОННЫЙ КЛЮЧ ДЕШЕВЛЕ теперь называется "западло" и стимулировать пиратство? Ты вообще в своём уме, друг???
             Нравится!   
            • LVL 35
              Опять ты все перекручиваешь. Я сказал, что если тебе не насрать на разработчика, то бери в стиме. Ведь с других цифровых площадок разработчики ничего не получают.
               Нравится!   
              • LVL 13
                Да ёшкин кот, кто тут сидит и перекручивает? Ключ Лицензионный? Куплен официально? Деньги получены? КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ?????
                 Нравится!   
              • LVL 13
                Хочешь поддержать разрабов - покупай коллекционки, ёпта, раз так хочется.
                 Нравится!   
                • LVL 35
                  Со стеной говорю.
                   Нравится!   
                • LVL 6
                  Чтобы разраб поулчил свою денежку, нужно покупать игры в оффициалках (стим, оригин, батлнет и т.д.), барыги чаще тупо воруют ключи
                   Нравится!   
                  • LVL 13
                    Ну удачи в оФФициальной поддержке. Барыги может и воруют,а в проверенных цифровых магазинах (беру ключи в магазине,который работает больше 9-ти лет и при любом косяке,например, переносе даты предварительного заказа, решает все вопросы в течении пары дней. А ворованными ключами торговал G2A разве что. Интересно, а лицензионный диск, купленный на рынке у пиратов, для вас каким является. господа? Я купил таких немало, особенно когда StarForce только пошла. В тылу врага, Принц Персии The Two Thrones, Ex Machina...
                     Нравится!   
  • LVL 9
    мой друг всегда качает игры -с предлогом ,как только выйдет прям стоящая игра ,тогда куплю .я покупаю ,миша 20 лет ,техник любитель и юрист .Максим(друг)программист по образованию ,пытается создавать игры
     Нравится!   
  • LVL 28
    Да пофиг как-то.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 1
    Сам бог велел скачать бесплатно.
     Нравится!   
  • LVL 16
    В Америке к примеру средняя зарплата у простой медсестры по стране 69000 $ в год. 300000 т.р. в мес. чё бы им не покупать.А у нас 30000 т.р. и то не в каждом городе. отсюда и любовь к халяве.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 20
      30 000 р. только в центрах... в областях копейки.
      Кстати, "т." у тебя лишняя: 30 000 р. можно воспринимать как 30 000 000. Тысяча = ×10^3 = +000 к числу.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 16
        ДА. КОСЯК.НУ Я ДУМАЮ ВСЕ КТО ПРОЧИТАЛ ПРАВИЛЬНО ПОДУМАЛИ.
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 12
    Страшнее чем пиратить игры, это выпускать говноигры и требовать с них немалые деньги, как например это произошло с игрушкой Superhot, с геймплеем на полтора часа и кастрированной говнографикой из двух палок, вызывающей боль в глазах
     Нравится!   
  • LVL 6
    вот не давно купил себе игру в магазине -deadpool за 130 рублей , теперь буду гордым обладателем лицензии
     Нравится!   
  • LVL 14
    Как то не вяжется, знаете ли.
    Третьи лица, продающие ключи от игр для стима (например) - где они могут их брать? Вряд ли они их украли, скорее игры куплены на грязные деньги.
    А такой вид деятельности - отличный отмыв денег.
    Но разработчики все равно получают с этого деньги...
     Нравится!   
  • LVL 9
    Ж - жадность.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.