Ученые ответили на обвинения видеоигр в убийствах и преступлениях в реальности

Grand Theft Auto V Grand Theft Auto V

Интерес к многочисленным видеоиграм, и серии Grand Theft Auto в частности, последние годы стали все чаще называть причиной повышения преступности на улицах. Ученые различных стран по поручению правительства даже проводили исследования на эту тему. И некоторые из исследований действительно находили связь между стрельбой в виртуальном мире и реальности. Однако ученые не рекомендуют обвинять видеоигры в преступлениях.

Как стало известно , в издании Communications Research появилось уведомление, которое ставит под сомнение результаты исследований доктора Брэда Бушмана (Brad Bushman) из американского Университета Огайо. В уведомлении говорится, что в исследованиях Бушмана были замечены «нарушения в некоторых переменных», поэтому результаты могут оказаться недостоверными.

В своей работе, опубликованной в 2012 году ученый заявил, что люди, которые регулярно играют в шутеры показывают более высокие результаты в стрельбе из огнестрельного оружия в реальности. Более того, он заявил, что фанаты шутеров более склонны к насилию, чем любители других игр или люди, которые не играют в видеоигры вообще.

Какие именно «переменные» в исследовании Бушмана оказались некорректными в уведомлении не уточняется. Как бы то ни было, у защитников видеоигр появился новый аргумент. Стоит отметить, что профессор психологии доктор Патрик Марки (Patrick Markey) из Университета Вилланова является одним из ярых противников обвинений видеоигр в росте преступности. По данным , в своих дебатах он зашел настолько далеко, что даже выпустил книгу Moral Combat: Why the War on Violent Video Games Is Wrong, в которой рассказал, почему видеоигры не толкают людей на преступления.

3.129.13.201

Читать подробнее на нашем сайте о: GTA 5
Комментарии (29)
  • LVL 12
    Хах, я более чем уверен, что к этим ученым никто не прислушается, да и вообще, они это говорят из-за игр!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 18
      На мой взгляд, так игры наоборот снижают уровень преступности и агрессии в обществе. Это средство эмоциональной разгрузки, где можно делать все что только пожелаешь, а потом в реале этого делать уже не захочется. Игры-есть добро :)
       Нравится!   7 геймеров одобряют этот комментарий
      • LVL 14
        Ответ задрота не различающий реальность с виртуальностью.Какая эмоциональная разгрузка ?!Ты о чем.убивать ботов и людешек в играх это эмоциональная разгрузка ?!Ты больной на голову по играм.Игры это зло которая нас дурманит.Для наркомана наркотики тоже добро.
         Нравится!   
  • LVL 4
    Ну игры это просто самая лёгкая причина, которая приходит в голову при каких-то преступлениях, совершенными детьми, зачем углубляться в суть проблемы, когда можно просто сказать, что виноваты игры и остальные проблемы даже не брать в расчет.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 17
    1 и 2 мировая воина,произошли из за компьютерных игр,инфа 100 процентов.
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 14
      О боже ну ты и деградант.После 1 и 2 войны моральная и уважительные
      отношения людей между собой упало.Людей после этих войн стали злее.
       Нравится!   
  • LVL 1
    Да, да инкизиция, ИГИЛ, войны... Все из- за игр!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 28
    Игры могут повлиять на подсознание только психически больных людей. Адекватный же человек не пойдёт рубить людей после того как поиграл в жестокую игру. В настоящее время политики, с их отношением начинают напоминать крестьян, которые обвиняли ведьм за плохой урожай.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 14
      Ты прав.Но ты слишком преувеличил.Игры вызывает у человека зависимость,следствие:гнев и ярость,мания и неспокойность и нестабильность.А они ведут к убийствам.
       Нравится!   
      • LVL 4
        Чет не замечаю за собой такого, приходя домой после работы, в большинстве своем смотрю телевизор или убираюсь, играю только тогда, когда делать совсем не чего, тобишь от скуки, что крайне редко.
        Fletch прав, "Игры могут повлиять на подсознание только психически больных людей.".
         Нравится!   
      • LVL 17
        Я играю с 1992 года и кого я убил?
         Нравится!   
        • LVL 14
          Ну давай предположим что ты играешь в онлайн игру,вдруг к тебе и выгоняют.Твоя реакция будет конечно немилостива,а ведь это всего лишь игра.
           Нравится!   
          • LVL 17
            Точно так-ж можно сказат за еду,я лично становлюсь злым,когда голоден.Поэтому мы должны держать все в себе но увы люди со сдвинутои крышеи так не считают.Так что дело скорее в головах а не в играх.
             Нравится!   
            • LVL 14
              Компьютерные игры это не еда.Ведь не можем мы сказать что у нас зависимость от еды так,ведь это наша физическая потребность.Просто для некоторых людей игры из разряда "забава" переходят в "зависимость" а уж потом "потребность" а это уже серьезно.
               Нравится!   
  • LVL 14
    Виноваты игры, а не родители-раздолбаи, которые забивают на воспитании своих чад.
    И еще простой вопрос: "А до изобретения видеоигр что убийств не было?"
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 33
    виноваты не игры, а алькоголь
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 10
    Как я вижу:

    заявление "Игры порождают насилие" - это просто отговорка ленивых родителей на поведение ребенка и аргумент для отказа ребенку в покупке каких либо ПК-принадлежностей.
     Нравится!   
  • LVL 25
    Это просто нарушение психики человека является причиной насилия и убийств в реальности, а не сами игры! Разве не так?
     Нравится!   
  • LVL 14
    Что выгодно то и говорят.Видеоигры вредные как ни крути.
     Нравится!   
  • LVL 21
    Люди не станут из-за видеоигр убивать всех и всё, а лишь забьют на реальную жизнь.
     Нравится!   
  • LVL 10
    Овощ, (кстати, почему с мягким знаком, ты девочка?) раньше точно так же говорили про фильмы, где содержатся сцены насилия. Ещё недавно совсем. Если ты такой хейтер игр, то не понимаю, что ты делаешь на этом сайте. Ты как миссионер на чёрной мессе сатанистов. Играя в МК, можно представить начальника и расслабиться. "Видеоигры вредные". Да-да, особенно какой-нибудь "Guitar hero", который развивает мелкую моторику. Или тетрис какой-нибудь... Точно. А если вспомнить D&D, на основе которого создано куча игр в жанре RPG? Тогда получается книги и люди вредны, как ни крути. Хейтер - это Овощь, а дети любят фрукты
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.