Создатели фильма «Викинг» ответили недовольным зрителям

Кадр из фильма «Викинг» Кадр из фильма «Викинг»

Один из продюсеров отечественного исторического блокбастера «Викинг», Анатолий Максимов, ответил на критику недовольных зрителей. Причиной для этого послужили многочисленные отрицательные отзывы людей, посмотревших фильм, которые поделились своим мнением в социальных сетях. 

К примеру, ряд пользователей уверены, что фильм, который собрал уже почти миллиард рублей в прокате и который позиционируется, как исторически достоверный, полон неточностей и выдумок — некоторых смущает обилие грязи, другие полагают, что тащить корабли по суше соратники Владимира попросту не могли, третьи уверены, что драккары не выходили в Черное море. Как сообщает Газета.ru, некоторые пользователи уже продвигают петицию против создателей фильма за «оскорбление чувств думающих». 

Анатолий Максимов, филолог и историк, изучающий средние века, ответил критикам, что многие из них оперируют исключительно поверхностными знаниями. В том числе это касается мнения, что Русь крестили «огнем и мечом». Максимов ссылаясь на историка Василия Татищева, которому и принадлежит эта фраза, полагает, что это было лишь мнение Татищева, причем не подтвержденное фактами. Вполне вероятно, что Русь крестили в сложных условиях, но без «огня и меча», которые принимают сегодня в качестве исторической аксиомы.  

Отдельной критики подвергся русский язык, на котором общаются герои фильма. Максимов ответил, что добавление старославянских слов придало бы фильму ветхости и не позволило бы аудитории понять картину правильно.

По данным , продюсер сравнил фильм «Викинг» и «Гладиатор». В последнем, как заметил продюсер, историки начитали более 200 ляпов и неточностей, несмотря на то, что голливудская картина рассказывала о событиях эпохи, после которой осталось немало письменных свидетельств. По поводу отзывов, почему фильм назвали не «Викинг», продюсер ответил, что викинг - это более близкое по звучанию слово к оригиналу на старонорвежском. К тому же, варяг - это, по мнению продюсера, слишком шутливо. 

В свою защиту продюсер «Викинга» также сказал, что их фильм – это одна из интерпретаций. Дело в том, что каких-то письменных памятников и даже предметов быта той эпохи, в которую разворачиваются события фильма, не так много. Поэтому достоверно что-либо утверждать едва ли возможно. Относительно обилия грязи и крови Максимов ответил, что они стремились создать «функционально-убедительный» стиль Средневековья. Также в фильме хотели показать всю мерзость язычества и человеческих жертвоприношений, которые, к сожалению, были во времена славянских богов.  

Один из пользователей даже сравнил создателей фильма с «мразями» за то, что «они пытаются сказать, что язычество и большевизм — это грязь и мерзость». Продюсер выразил недоумение, почему эти понятия вообще связаны. Он добавил, что их целью было показать языческий мир трезво, без романтизма, пусть это и не было приятно.  

Продюсер отдельно отметил, что в ходе съемок и написания сценария использовались данные «Повести временных лет» — единственного значимого письменного памятника эпохи. Тем не менее, многое в «Викинге», по словам Максимова, осталось в форме интерпретаций. К примеру, это мотивация героев, в том числе, главного, то есть Владимира, мстить или насиловать. 

В заключение продюсер добавил, что он доволен полярными отзывами. Кому-то фильм очень понравился, а кому-то очень не понравился. Настоящее кино, по мнению Максимова, создается только в условиях «разницы потенциалов». 

54.165.122.173

Комментарии (33)
  • LVL 3
    Сколько людей - столько мнений. Людишки бесцельно прожигающие свое время за спорами, как минимум странные.
    Час стоит жизни, День - бесценен! ©
     Нравится!   9 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 14
      Опять философ нашелся.у нас здесь пол сайта самые мудрые и умные люди на Земле.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 11
        Язычество в фильме показано слишком поверхностно и слишком клишированно, нет четкой и логической смысловой привязанности одних сцен - последовательно с другими. Персонажи не раскрыты и слишком сильно выдается западный стереотип о русских - как о грязных варварах. Показали само крещение, но не показали как сторонник язычества защищают свою веру, а это было и полетело за это много голов. Персонажи толком не раскрыты, Владимир показан как наркоман (пьющий грибной отвар) и слюнтяй. Основная идея и смысл жизни персонажей заключается в мести и ненависти к родным. Этот фильм - очередной плевок в душу образованным людям, особенно тем, кто занимается историей. Викинг вдался в крайность западных стереотипов о русских и русской истории, как и многие продукты кинематографа от ельцинцентра, единственные - кому может понравится этот фильм - это те, кто свято верят в то, что русские - это недолюди. При этом они зачастую сами забывают - что это взгляд на историю и их предков. (Ну сами посмотрите, как показаны викинги и жители Руси, и как показаны их соседи или римские послы). Кроме тоге в фильме так и не показали Анну, (да и Рим не показали)... Как минимум за Анну уже жирный дизлайк фильму...
         Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 24
          они снимали как они это видят ,а ты будешь снимать снимешь как видишь ты !!кино это бизнес и давно перестало быть искусством !!
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 16
          История, это не точная наука. Мы не можем с точностью говорить, что тогда происходило. Поэтому спорить совершенно бессмыслено!
           Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 6
          А вы люди что-ли? В СНГ люди не живут.
           Нравится!   
  • LVL 12
    О, а шо это за фильм? Не буду смотреть
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 23
      Всем было интересно узнать,посмотришь ты этот фильм или нет
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 12
        Рад, что смог сделать доброе дело для всех.
         Нравится!   
  • LVL 36
    "Дело в том, что каких-то письменных памятников и даже предметов быта той эпохи, в которую разворачиваются события фильма, не так много"=просто кто-то не поднимал свою задницу и не ездил на те исторические места, где обнаружен был целый пласт из захоронений\предметов\документов подтверждающих исторические факты и достоверность, а просто гуглил в поверхностных источниках. Фильм ужасен как по содержанию так и по наполнению, а уж действия героев так вообще бред ибо=отсутствует здравый сюжет\историческая достоверность и логика всего происходящего на экране, несмотря на красивые пейзажи, которые выделяются на фоне всего этого псевдо-придуманного псевдо-исторического маразма. Спросите у настоящих специалистов по истории средних веков и средневековому оружию=они найдёт столько ляпов и ошибок, что тот же Гладиатор покажется крошкой по сравнению с Викингом=нашли блин с чем сравнивать...
    P.S>С другой стороны чего ворчать=практически весь бюджет уже окупился за счёт новогодних праздников, а пытаться запретить или обвинить бессмысленно=остаётся лишь закрепить настоящие исторические сведения и не давать поводу всякому мракобесию переписывать историю, а иначе нас просто сотрут...
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 13
    О, вижу начали историки подтягиваться языки почесать.
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
  • LVL 6
    Нахрен это дерьмо даже смотреть не собираюсь, пойду лучше крайнюю серию викингов нормальных посмотрю
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 14
    А я надеялся на этот фильм.Печалька:(
     Нравится!   
  • LVL 14
    хотя меня смущает во всех российских "блокбастерах".Снимается Данила Козловский.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 43
    Русское кино, это как русский автомобиль, русский компьютер. Оно всё на уровне балалайка три струна. Ничего личного, у меня мама русская
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 43
      Только и могут что то сплагиатить, скопировать, преподнести свою версию. Советское кино еще можно и нужно смотреть, а современное русское кино это себя не уважать, быдло оно, зона, шапочка-ушаночка, менты, шансон. Посмотреть хотя бы на лица данных актеров...
       Нравится!   
  • LVL 5
    В последнее время практически все фильмы,не только наши подвергаются жесткой критике.По-моему,это лишнее,так как все предъявляют такие претензии что просто смех.
    Вы бы лучше сделали?
     Нравится!   
    • LVL 7
      Большая часть критики от бедных обиженных патриотов старой языческой Руси, для них тогда все было идеально, ни кого не убивали, жертв не приносили в угоду условному Перуну, а как прям эльф из Властелина Колец жили в единении с природой и никакой жестокости) А им тут другое видение показали, вот отсюда и столько вайна.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 14
        Это точно.
         Нравится!   
      • LVL 10
        Ты сам хоть смотрел его ?
        Во первых - исторический или художественный - получился он не о чем,а во вторых фильм не соответствует даже тем писаниям - на которые официально опираются авторы картины, что по сути уже снимает с него подпись "исторический", ибо половина того - на что они якобы ОФИЦИАЛЬНО опирались - исковеркано ими же.
        У моего приятеля историка на выходе с киносеанса оставшиеся волосы встали дыбом, а другого товарища, который просто кинолюбитель было незыблемое чувство разочарования и впервые за долгое время было реально жалко потраченных денег.
        Проще говоря - снято кино УЖАСНО, особенно учитывая вложенные средства и наличие возможностей.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 5
      Выпили нам бюджет, сделаем. Умники, вроде тебя, и окупают эти псевдоговноблокбасстеры. Но есть одно НО. Даже если денег дашь, то гос-во и все прочие не дадут выйти годноте, тк проект завалят еще на стадии написания сценария. Ибо снимается все так, как нужно тем, кто выше. Тем более, связанное с историей. Это не наезд, так что не психуй.
       Нравится!   
      • LVL 5
        Я и не психую,чувак.
        А лишних нескольких сотен миллионов у меня в кармане нет
         Нравится!   
  • LVL 6
    там надо меньше Русских рож,еще голоса нервуют
     Нравится!   
  • LVL 12
    А с чего он взял, что язычество прям уж такое мезкое было и грязное? Ведь мощные крупные цивилизации появились как раз при язычестве. И если вспомнить христианство и путь его развития, то оно не так уж далеко от язычества ушла и зверства куда жесткие были. И перевести страну в другую религию можно только силой и репрессиями. Как он представляет мирно это сделать? Всегда и везде смена религии была огнем и мечем. В случае с Русью это тоже небыло исключением
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 13
    Фильм-говно!!!! Как можно было потратить деньги на съёмки этой шняги???
     Нравится!   
  • LVL 2
    По поводу отзывов, почему фильм назвали не «Викинг», продюсер ответил, что викинг - это более близкое по звучанию слово к оригиналу на старонорвежском. Чее? Мозг сломаешь.
     Нравится!   
  • LVL 1
    Признаюсь, после второго трейлера к «Викингу» в голову закрался маленький вирус сомнения по поводу исторической ценности, адекватности, да и в целом, к качеству фильма. Но угробить 7 лет и миллиард, с гаком, «деревянных» на откровенный заказ, агрессивную, как ярость берсерка, религиозную пропаганду, кроме радикального негатива, не может вызывать других чувств. И о художественной ценности «Викинга» в контексте его основной задачи, как проявления искусства — не может быть и речи. В то же время, кино всегда являлось инструментом в пропагандистской войне, вне всякого сомнения. Но проблема «Викинга» не в намерении, а в подаче.
     Нравится!   
  • LVL 13
    Фильм «Викинг» получился на Ура!вы просто посмотрите последние экранизированные картины России,тогда поймёте,что фильм ещё ничего получился!
     Нравится!   
  • LVL 19
    Хотите исторической правды, читайте книги исторические! А в кино правду снимали только при СССР! А это всё голивудская лабуда! То же самое и фильм Нашумевший "Александр" - больше полоуины придумано режисером и продюссером для спиливания бабла!!
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.