В сеть слили секретный официальный мод Valve для Half-Life

В сети появилась модификация, которую компания Valve планировала официально выпустить для оригинальной Half-Life около 15 лет назад. Тогда работу над модом свернули, но его удалось сохранить и доработать на радость всем фанатам серии.

Как стало известно , создатели приключений Гордона Фримена после релиза первой части серии в 1998 году собирались пополнить игру многопользовательским контентом. За основу был взят популярный мод под названием Threevawe для первой части шутера Quake. Примечательно, что в Valve оставили весь контент и мехнику геймплея от оригинального мода, собираясь внести только косметические изменения, украшая локации элементами из мира Half-Life.

Затем, по каким-то причинам, разработку проекта свернули, хотя все указывает на то, что мод действительно собирались выпустить официально в 2001 году. Два года спустя хакерам удалось взломать сервера Valve, и утащить внушительную порцию файлов. Тогда же миру явили раннюю копию Half-Life 2, а вместе с ней и множество побочных проектов для оригинальной игры. Среди них числилась папка под названием «wmods», в котором присутствовала директория «3wave» — тот самый мод Threewave.

Однако сливать модификацию в открытый доступ в то время не имело смысла, поскольку проект был исполнен багов и проблем, которые делали его практически нерабочим. С февраля этого года Тайлер Маквикер (Tyler McVicker) начал дорабатывать мод самостоятельно после того, как ему удалось найти его утекшую в 2001 году версию на вьетнамском FTP-сервере. Как выяснил , ему удалось привести его в рабочее состояние, и теперь он доступен для скачивания всем желающим.

Стоит отметить, что мод Threewave фактически является одним из родоначальников режима захвата флага, который сегодня в том или ином виде присутствует почти в каждом шутере. И хотя мод для оригинальной игре Half-Life и не может похвастать современным качеством графики, он является отличным экземпляром музея истории игровой индустрии.

3.21.100.34

Читать подробнее на нашем сайте о: Half-Life | Valve Corporation | QUAKE
Комментарии (6)
  • LVL 41
    было бы лишним, как то не смотрится
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 43
      Ну фанаты оценят. Олдфаги смахнут скупую слезу. Молодежь пройдёт лесом
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 17
    квадратика круть! взял и выкинул)
     Нравится!   
  • LVL 21
    Никак не отстанут от покойника!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 14
    Третья халва как бог, кто-то в нее верит, кто-то нет
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 9
    Ладно, надеюсь будет бесплатно.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.