Загадка с тремя конфетками взорвала интернет

В сети появилась относительно простая задача, которая привела к множеству споров среди пользователей. Любитель парадоксов Тим Урбан (Tim Urban) предложил задачу с тремя конфетками, которую большинство пользователей оказались не в состоянии решить правильно.

Формулировка задачи, предложенная Урбаном, достаточно проста. Странника обвиняют в краже и предлагают решить свою судьбу, сделав простой выбор из трех конфет. Две из трех конфет ядовиты. Путник берет одну из конфет, например зеленую, и на пне остается лежать две конфеты. Тогда обвинитель забирает одну из двух оставшихся на пне конфет, к примеру синюю, и сообщает, что она точно ядовита.

В руках героя одна конфета, а еще одна остается лежать на пне. До того, как съесть конфету, игрок все еще может поменять конфету. Вопрос заключается в следующем, стоит ли путнику менять свой выбор или съесть изначально выбранную конфету. С математической точки зрения вопрос сводится к тому, какова вероятность выигрыша, если игрок сменит выбор после того, как хозяин уберет одну из конфет.

Большинство пользователей считает, что в обоих случаях, если путник меняет или не меняет выбор, вероятность остается 50 на 50. На самом деле это неверно. С математической точки зрения вероятности распределяются по-другому.

Урбан по сути переиначил парадокс Монти Холла. Этот парадокс был использован в телевизионном шоу под названием Let’s Make a Deal, в котором игрокам предлагали выиграть автомобиль, если они сделают правильный выбор из трех дверей. За двумя из них скрывались козы, в то время как за третьей — автомобиль. Ведущий так же, как и в случае с конфетами, предлагал игрокам поменять свой выбор после того, как открывал одну из дверей.

Как выяснил , решить задачу становится проще, если представить, что на пне находится не 3 конфеты, а например 1000. Когда игрок выбирает одну конфету, ведущий убирает оставшиеся 998 конфет, заявляя, что все они отравлены.

3.145.47.253

Комментарии (31)
  • LVL 7
    я бы свалил
     Нравится!   7 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 39
      По любому есть ту, что в руке. Всё равно житья не дадут. Судья пытается сбить с толку, всучивая отравленную, убирая одну из конфет.
       Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
      • LVL 41
        какая разница, где вероятность больше, это не дает ответ, стоит менять или не стоит, бред короче
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 51
          какого цвета конфеты?
           Нравится!   
          • LVL 34
            Нео в шоке!
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 24
              Короче, ешьте все три и идите в больницу. Если судьба вам благоволит, то вы останетесь с жизнью, а если нет, то у вас одна дорога...
               Нравится!   
              • LVL 34
                Читай внимательней, 2 из 3 ядовитые! С двумя смертельными дозами не один врач не поможет!
                 Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
                • LVL 41
                  скитлзтрянка
                   Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                  • LVL 5
                    уууу сложна((
                     Нравится!   
                    • LVL 26
                      А я могу попросить ведущего положить конфету обратно, забрать её и чтобы он убрал ещё одну ядовитую, а потом взять не ядовитую?
                       Нравится!   
  • LVL 28
    Этот как в Шерлоке(только там две было)
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 16
    Энштейн бессилен
     Нравится!   
  • LVL 10
    Задача стара как мир и решается на первых курсах теории вероятностей. Описывает парадокс Монти Холла, а не Урбана какого-то. Суть здесь в том, что люди изначально интуитивно считают, что тут две разные задачи, хотя на самом деле задача одна. Изначально вероятность того, что выбранная конфета не ядовита - 1/3, вероятность того, что яда нет в других конфетах - 2/3. Когда ведущий забирает конфету с ядом, вопреки интуитивному мнению многих, вероятность 2/3, что яд находится не в выбранной конфете относится к оставшейся второй конфете. Соответственно, нужно сменить конфету, так как вероятность того, что яд не находится в выбранной (1/3) ниже, чем вероятность того, что яд не находится в той, которую мы не выбрали (2/3).
     Нравится!   6 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 3
      Ты не увидел предложение "Урбан по сути переиначил парадокс Монти Холла." в статье.
       Нравится!   
  • LVL 14
    Но вероятность как ни крути всё равно 50/50- ВСЁ РАВНО НЕЛЬЗЯ БЫТЬ НА ВСЕ 100% УВЕРЕННЫМ ЧТО ТЫ ВЫБРАЛ НЕ ОТРАВЛЕННУЮ КОНФЕТУ, всё-таки если бы это была реальная ситуация, то цена бы была жизнь и зная, что она зависит от чёртовой вероятности- а в таком случае она именно 50/50,т.е. либо жизнь, либо смерть
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 3
      Вся фишка в том, что в первом случае вероятность того, что ты выбрал верно 33%, а в том, что ошибся - 66%. То есть тот факт, что ты ошибся в 2 раза вероятнее. Потому как когда убирают на 100% ядовитую - вероятность того, что оставшаяся - нормальная достигает 66%, при том, что здравый смысл говорит о 50%.
       Нравится!   
      • LVL 3
        Если говорить проще, в первый раз ты вероятнее ошибся - так смени решение на 100% верное решение.
         Нравится!   
        • LVL 14
          Но можно подумать и по-другому- с самого начала мы можем выбрать лишь две конфеты, так как третью всегда берёт противник- получается он всегда забирает ядовитую конфету, оставляя нам выбор из ядовитой и неядовитой конфет- а это те же самые 50/50
           Нравится!   
      • LVL 8
        Всё правильно. Вот только эта теория не учитывает прокаст этих самых 33%. Шанс не радикален. Даже самый малый (000000000.1%) имеет возможность случиться.
        Проще говоря, раз в год и палка стреляет.
        Так что при убирании одной конфеты, шансы 50 на 50, ибо только гг точно не знает, какая из оставшихся конфет-отравлена.

        Также не стоит задумываться и о том, что МОЖЕТ БЫТЬ, ведущий хотел убрать все отравленные конфеты, а гг не дал ему это сделать, ибо держал одну из них в руке. Этого нет в условии задачи.
         Нравится!   
  • LVL 15
    Нужно сменить конфету.
     Нравится!   
  • LVL 6
    Народ не путайте вероятность, 50/50 вероятность умрете вы или нет. То есть на каждую конфету приходится по 33% из 100%( 1% оставим на понос когда вы съедите любую из конфет, если ядовитая то повезло, если нет то не очень :) ). 3 конфеты это почти 100%, 2 из них ядовиты 66% на пройгрыш и 33% на выйграш. Даже если взяли 1 конфету из 3х, условия не поменялись все также и остается. То есть при 3х конфетах 66% на пройгрых и 33% на выйграш, а при 2х конфетах 66% на выйграш и 33% на пройгрыш. потому что изначально было 3 конфеты.
     Нравится!   
  • LVL 11
    Пишите в ютубе "разрушители легенд парадокс монти холла" и в первом же видео наиболее правильный ответ
     Нравится!   
  • LVL 10
    новость не читал, но пенёк нарисован красиво)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 19
    Зелёная - ловкость, красная - сила, синяя - интеллект.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    Все просто это мат. логика, теория вероятностей- подобную задачу давно решили "Разрушители мифов"
     Нравится!   
  • LVL 14
    Матрица: Морфиус говорит Нео: На этом пеньке лежит три конфеты... И раз Нео избранный, так пусть сам и выбирает
     Нравится!   
  • LVL 1
    Здесь довольно интересная задача, с точки зрения математики лучше поменять конфету. Итак у нас 3 конфеты то есть шанс взять не ядовитую составляют 33.3%, после того как нам убрали одну, мы имеем в руках 33.3% а на пне лежит 66.7%. Почему? Да потому что на оставшиеся конфеты был такой процент что одна из них съедобная, вот и получается что на пне лежит 66.7% а в руках у нас 33.3% а тут уже думаю все ясно)))
     Нравится!   
  • LVL 1
    конфеты какие-то стремные , дали б хотя бы шоколадные...
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.