Пираты принесли разработчику одни убытки, но он продолжает призывать коллег не вводить DRM

Глава студии tinyBuild Games посоветовал другим разработчикам и издателям отказаться от идеи использования DRM-защиты в своих играх. Примечательно, что команда TinyBuild сумела продать только 20% копий своей игры Punch Club, в то время как остальные 80% распространили пираты.

Нужно сразу сказать, что разработчики не использовали DRM в своей игре. Не исключено, что количество проданных копий было бы намного больше, если бы они прибегли к подобной защите.

Как стало известно , разработчики внедрили в свою игру специальный код, который подсчитывал количество скачанных пиратских копий игры. В результате получилось, что взломанную версию игры скачали более 1,5 миллиона раз, в то время как куплено было только 300 тысяч. И хотя такое положение дел разработчиков нисколько не радует, они не изменили свое мнение относительно антипиратской защиты в играх.

«Я не верю, что нужно калечить игры тем людям, которые ее купили. Многие в игровой индустрии пробовали DRM-защиту и не раз обжигалась. Помните релиз SimCity? Это было ужасно», — рассказал Алекс Ничипорчик (Alex Nichiporchik).

«Мы собираемся пересмотреть стоимость своей игры для различных регионов и предлагать низкие цены для более бедных стран. Нужно предлагать больше ценного тем людям, которые покупают игру. У нас было бы больше игроков, которые приобрели игру на мобильных платформах, а затем купили PC версию, если бы у нас была система кросс-платформенных сохранений. Ее отсутствие — наша ошибка».

По данным , команда TinyBuild — не единственная студия, которая придерживается такой позиции. Команда CD Projekt ранее озвучивала такие же идеи, отмечая, что пираты могут даже послужить хорошей рекламой игры.

3.137.185.180

Читать подробнее на нашем сайте о: tinyBuild | Punch Club
Комментарии (88)
  • LVL 43
    Ну ведь всем известный факт- если игра хорошая, её и так купят. CD Projekt не дадут соврать! Делайте качественные игры, а не работайте над супер защитой.
     Нравится!   23 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 39
      Наш человек.
       Нравится!   7 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 24
      ага если учесть, что на пк ведьмака 3 купили меньше всего, но зато все торренты завалены " народной" игрой
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 23
        Задрал кукарекать.Иди долбись в дисковод соньки
         Нравится!   7 геймеров одобряют этот комментарий
        • LVL 26
          хахахахаха, его забанили, нынче модно красть коменты, чем деньги.
           Нравится!   
      • LVL 43
        Знаешь, те же CD Project говорят прямо противоположное, но у тебя же свое мнение, главное против течения..
         Нравится!   
      • LVL 52
        бан. копипастить в комментариях целыми текстами с соседних сайтов новости нельзя
         Нравится!   
      • LVL 10
        На PC всегда так было, но разработку на pc все равно окупает и приносит прибыль.
         Нравится!   
      • LVL 9
        Ведьмак - ГОВНО!!! для дебилов... разрекламировали а вы и схавали!)))
         Нравится!   
        • LVL 43
          По твоему один Ведьмак рекламировали? Все игры рекламируют и что, они стали играми года, в мире? Странный ты, лишь бы поныть...
           Нравится!   
        • LVL 16
          Ведьмак - ГОВНО!!! может ты сам говно? еще раз задаю себе вопрос зачем конкретно заходить на такой пост чтобы написать игра говно ведьмак говно, а что не говно?
           Нравится!   
    • LVL 34
      Согласен.А то всякие COD за 4 к ну как-то вообще брать не хочется.А Ведьмака 3 я взял.Только я в него не играл и не буду,правда,т.к. ПК не позволяет.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 52
      Не купят. С защитой продаж на 80% больше.
       Нравится!   
      • LVL 43
        Если игра не высшего качества, то согласен. Но я же привел в пример конкретную студию, что мешает другим создавать такие проекты, а не заниматься чистой коммерцией? Я с удовольствием купил Вельмака 3, куплю Cyberpank это точно. Есть чему поучиться у поляков, как мне кажется)
         Нравится!   
        • LVL 52
          Все занимаются чистой коммерцией. Разработчикам не нужны ваши одолжения... Купил с удовольствием или не купил.
          Если игра плохая, зачем тогда качать торренты? Отмазки, раз игра плохая я платить не буду и скачаю, это для нищебродов. Зачем ты ее качаешь, если она плохая?

          Нужно жестко поставить защиту, чтобы никто не мог качать, тогда и отмазок никаких не будет. Если можно не платить, то ВСЕ выберут не платить. А одолжения, вроде я побдагодарю разработчиков и потом куплю, это просто слова.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 43
            Спорить глупо конечно) Но почему польская студия не поставила себе Денуво, как на ваш взгляд?
             Нравится!   
            • LVL 52
              Потому, что у нее свой сервис GOG. Офлайновые игры продают. Для DRM нужен сервис, сервера по всему миру, чтобы удобно и круглосуточно работал. Со временем и там будет.
               Нравится!   
              • LVL 43
                Ок, спасибо!
                 Нравится!   
                • LVL 52
                  Они заняли свою нишу старых или инди игр, для тех у кого нет постоянного онлайна. Это определенная доля рынка и на это есть определенный спрос. Поэтому они его так и позиционируют. И логично, что собственную игру они продают через этот же сервис, раз он у них уже есть. Был бы у них сервис с DRM, они бы продавали бы Ведьмак 3 c DRM.
                   Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                  • LVL 13
                    К тому же у Поляков с DRM еще во второй части проблемы были и они ее в одном из первых патчей сами убрали)
                     Нравится!   
          • LVL 12
            Последнее время качаю чтоб затестить потянет ли мой комп вообще ту или инную игру, а иногда просто нету денег на игры вот и приходится качать. В основном люди качают чтото бесплатно только из за нехватки средств, врятли кому то хочется рисковать качать с торрентов всякие пиратки, старых версий, рескуя наловить вирусов и т.д только из за того что хочется сэкономить немного денег когда они у тебя есть. Знаю лично несколько идиотов которые кукарекают про то что они кровные пираты и принцепеально не будут покупать то что есть бесплатно, но если честно люди они неумные, мягко говоря, да и не только в отношении покупки игр. Если бы у меня был стабильный доход я бы покупал, так же я думаю делало бы и большенство, и давайте не будем забывать что основной аудитории играющей в игры не исполнилось еще и 18 лет.
             Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 43
        На 80% больше... Ну буду знать теперь. Просто когда любишь студию, любишь их творчество, хочется заплатить им, иначе поступить совесть не позволяет.
         Нравится!   
      • LVL 51
        Не факт .. ведь неизвестно играли ли эти 80% в игру или просто скачали , запустили и благополучно через 5 минут удалили.У меня лично наверно из 100% игр что я играл , 50% улетело в мусорник через 5 минут .. Людям просто интересно вот и качают , это легко определить зайдя на торрент и посмотреть какой шлак там обычно качают в массовой истерии - типа Симулятора Камня и т.д. - просто там все бесплатно вот народ и качает.
        А так я думаю продаж не намного выше - особенно у инди проекта - другое слово если там есть онлайн составляющая - вот тогда реально поднять продажи может как в нфс например.
         Нравится!   
        • LVL 2
          так точно
           Нравится!   
        • LVL 43
          В глазах общественности мы- нищеброды) Что же пусть будет так. Будто нет ни семьи, ни забот в жизни, кроме покупок игр и их коллекционирование. Как объяснить ребенку, что я купил не особо нужную игру для коллекции, вместо похода с тобой в зоопарк, вместо игрушечного поезда. Жена и ребенок будут просто в восторге от моей новости)) Если нет для кого тратиться, тратьте на самого себя, не спорю, создавайте коллекции игр, если это приносит самоудовлетворение. Но я буду покупать только лучшее из игр, а остальное посмотрю, заценю, но там хлам в основном...
           Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 51
        аа , или ты имешь ввиду из тех 20% еще 80 ? тобишь x + x*0.8 ?
         Нравится!   
    • LVL 17
      Сам скачал с торрента . После прохождения купил игру в GoG вместе с дополнениями , теперь жду "Кровь и вино" . Нужно игры делать так , чтобы после скачивания захотелось их купить , а не с пиратством бороться .
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 15
      Тут ты прав CD Project forever! И не забудь про Bethesda!
       Нравится!   
      • LVL 22
        А что с ней? Ну да, что-то последние игры не очень. Хотя кажется DOOM от них вот выходит. Но в РПГ они не умеют...
         Нравится!   
    • LVL 8
      Да что Вы все с эти Ведьмаков привязались.
      В стиме было продано ~600к копий,в GOG'e ~300к копий. А счали с торрентов овер >10кк раз
       Нравится!   
  • LVL 34
    Дело говорит! Только кто его будет слушать...
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 22
    Это как PR!
     Нравится!   
  • LVL 24
    не понимаю чем плоха denuvo, прошел rise of tomb raider , ни одного нарекания, только нытье со стороны нищих пекарей
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 40
      у меня в ГТА 5 веник маслает ппц прост. мешает когда в онлайн играю в гонки на суперкарах тк с веника игра не может норм подгрузиться ( быстрая смена локаций) когда идёт постоянная запись/считывание. это как копирование при параллельном копировании. более менее норм игра работать начинает когда оперативку 16 гиг закэширует и уже с неё в видюху данные пихает. а веник используется чисто для маслания этой защиты. ДиЧь кароче . а пешком всё норм!
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 24
        В гта 5 нет денуво
         Нравится!   
      • LVL 8
        Алло,в гта 5 нет денуво. Просто сейчас дико опозорился
         Нравится!   
        • LVL 40
          то-то последний пиратский апдейт номер 4 был год назад и больше пиратка не обновлялась ;) не в курсе из-за чего эТо ? бугагашЕньки
           Нравится!   
          • LVL 8
            Идешь на SC и читаешь какая там защита,и да я хз когда она там последний раз обновлялась,у меня лицензия в стиме куплена
             Нравится!   
            • LVL 40
              ну прочитай какая если с год ломануть не могут после последнего взлома. как и бэтмена
               Нравится!   
              • LVL 40
                нафига эта денува вообще нужна если есть вот Такая альтернативная защита? да?
                 Нравится!   
              • LVL 8
                Сингл не обновлялся с самого релиза как бы,а вот онлайн обновляется каждые 2-3 месяца,но его в жизни не взломают
                 Нравится!   
                • LVL 40
                  сингл по-любому обновляли тк на тачке уже более менее комфортно ездить стало ( без рывков ).
                   Нравится!   
    • LVL 7
      О боже , все твое кукареканье в комментариях состоит из : "пекари дно , пекари нищие , пекари нытики , я богатый мажорик , пойду пофапаю на консольку , пекари нелюди". Иди и натирай своему гейпаду соски , и не кукарекай тут .
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 18
    А нахрен эта DRM защита вообще нужна с ней только проблем не наберёшься и больше нечего.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 16
    вот тут прям в точку, надо немножко цены опускать на игры а не тратить на саму защиту есть пираты есть кто покупает игры, никто никому не мешает
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 24
      Ага что за голос из России, где игры стоят намного меньше чем на западе. За 60 баксов не хош игры покупать, посчитаешь сколько это в рублях?
       Нравится!   
    • LVL 40
      даже если все игры будут стоить по баксу люди всё равно будут качать пиратку
       Нравится!   
      • LVL 16
        такая возможность была всегда, но сейчас инди проект стали выходить под защитой не говоря уже про ларку, фару, да и вообще последние игры все под защитой..
         Нравится!   
      • LVL 16
        хочется хоть один раз купить коллекционное издание цена 10 000 и выше очень дорого, кошелек не потянет
         Нравится!   
        • LVL 40
          на НГ распродаже батла 4 и батла 3 стоили по 5 баксов гонки Крю 10 баксов гта5 20$, STAR WARS Battlefront 1000р GRID2+GRID Autosport+DiRT 3 Complete Edition за 10 баксов. во что вы там ещё играете ( эт мультиплеерные )
           Нравится!   
        • LVL 40
          когда у человека нет ни стима ни оригина ни уплея. человек никогда ничё не купит ни за рубль ни за 10т и не будет в курсе цен ;)
           Нравится!   
          • LVL 40
            даже если ни на что не тратить а тупо поставить и мониторить в этих сервисах то раздают игры бесплатно то дают лицензию на неделю бесплатной игры в лицуху ( например играл в пэйдэй2 до 1-го апреля неделю бесплатно но игра чёт не цепанула хотя и оригинальна ) до этого играл в блэкопс3 бесплатно
             Нравится!   
            • LVL 40
              через авторизацио оригин прошел опрос где дадут ключ на MIRROR'S EDGE новый. вобщем как-то так ;)
               Нравится!   
  • LVL 14
    Не ну что могу сказать, молодцы ребята, ищут проблему почему люди не покупают игру, а не пытаются защитить те остатки что у них все же покупаются при этом испоганив производительность. Высокая "Цена", низкое качество, все это показатели которые снижают шанс покупки, зачем я должен платить 40$ за то что еле работает, половина функционала отстойна и требует постоянной авторизации на 3-х разных серверах? При этом каждый момент есть риск что система не справится с поставленной задачей и с довольным кряканьем отрубится, спасибо DRM'у.
    Сам еще не купил, но собираюсь взять на ближайшей акции игру Styx MoS и SoD (SoD когда выйдет).
     Нравится!   
  • LVL 20
    допрыгался наш нирванушка
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 6
    Демки бы еще пилили перед релизом и ценник чуть скинуть, было бы годно. А так пиратство конечно зло.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 40
      так пилят же. тот же дивижн . тот же кот с красными нитками ( заходишь в оригин и играешь 10 часов бесплатно в кота)
       Нравится!   
      • LVL 40
        в батлу 4 недельку бесплатно можешь рубануть в мультик
         Нравится!   
        • LVL 40
          было бы желание :)
           Нравится!   
          • LVL 6
            Пусть пилят на каждую игру. Например на фолыч 4 нет демки, пиратку я удалил после двух часов игры, а так бы выкинул на ветер.
             Нравится!   
            • LVL 6
              а так бы выкинул деньги на ветер.
               Нравится!   
              • LVL 8
                Пссс...парень,говорят в стиме есь возврат средств,только никому не говори.
                Сразу видно стимом ты не разу не пользовался
                 Нравится!   
        • LVL 40
          в Uplay раздают бесплатно ( пробную версию ) игру The Crew Wild Run. на день или 2 не помню. но если захотеть то можно всю сюжетку за раз и пройти.
           Нравится!   
    • LVL 16
      да не пиратство помогает оценить игру по качеству, это все равно что пойти на рынок и купить одежду без примерки, демки нет-но есть открытый бета тест все желающие могут попасть и оценить игру, продавать игры по завышенным ценам это прибыльный бизнес с этим не поспоришь
       Нравится!   
  • LVL 43
    ну судя по этой игре в нее вложили не более 5000$ конечно легко говорить а что делать компаниям которые вкладывают десятки миллионов и даже сотню другую
     Нравится!   
  • LVL 6
    На многие игры есть вполне качественные пиратки, не уступающие лицухе.
     Нравится!   
  • LVL 4
    Что творится в Бразилии
     Нравится!   
  • LVL 15
    Пиратство это конечно плохо, но и использование не совсем качественной защиты так же плохой вариант.
    Помню читал исследования проведённые частными лицами о вреде DRM-защиты которая по неподтверждённым данным портит оборудование.
    Защита от пиратства ценой ухудшения работы некоторых плат пользователей не выход.
    Хочется пожелать разработчикам лучше исследовать свои продукты и больше опровергать те или иные слухи, доказывая качество своего продукта.
    Я из за таких слухов в своё время не стал покупать игру с защитой denovo, подожду пока слухи опровергнут.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 8
      Уже 4 SSD покупаю за этот месяц,все денуво мне портит(нет)
      P.S Какими только денуво не обросла слухами
       Нравится!   
  • LVL 1
    Я полностью согласен с разработчиками Punch Club и CD Project.Я скачал Ведьмак 3 и играл в неё,после чего как она мне понравилась купил её,надо это понять остальным разработчикам.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 13
    Такое ощущение, что если бы ввели DRM-защиту, то покупателей стало не 19%, а 100%, ну, это так и будет, но цифра купленных копий думаю не увеличилась бы. Так уж вводить DRM-защиту и думать, что продажи поползут в гору, это такое.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    Долой DRM-защиту)
     Нравится!   
  • LVL 8
    Мне кажется эти чуваки сильно преувеливают количество копий спираченных и свои убытки от этого, с целью пропиарить свою поделку.
     Нравится!   
    • LVL 8
      Какой толк от дрм? В чем разница, если я не куплю или скачаю игру, всё равно прибыли разраб не получит. Затрагивается только моральная сторона вопроса, мол я пользуюсь чужим трудом не заплатив. Да и трудом тот же фар край с колдой я бы не назвал, они просто грабят умственно отсталых и родителей школьников, которые эту халтуру покупают.
       Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.