Ученые обнаружили скрытую гигантскую «Планету Х» в Солнечной системе

Астрономы Калифорнийского технологического института обнаружили новую планету Солнечной системы. Как стало известно , таинственная планета, по расчетам ученых, является гигантской по своей массе и размерам.

Майк Браун (Mike Brown) и Константин Батыгин сделали открытие так, же как и их коллеги прежде открыли Плутон. В работе ученых, опубликованной в The Astronomical Journal, говорится, что размеры «Планеты X» сопоставимы с размерами Нептуна. И ее масса в 10 раз больше Земли. Это позволяет планете удерживать атмосферу из водорода и гелия.

Ученым даже удалось рассчитать предполагаемую орбиту «Планеты X». По словам астрономов, тело делает полный оборот вокруг Солнца за невероятные 15 тысяч лет. Предположительно на этапе формирования планет в Солнечной системе около 4,5 миллиардов лет назад, «Планета X» оказалась выброшенной за пределы Пояса Койпера, что сделало ее самой удаленной планетой системы.

В настоящий момент научное сообщество не спешит праздновать открытие. Дело в том, что как и Нептун в свое время, «Планету X» обнаружили по гравитационному воздействию, которое она оказывает на другие объекты Солнечной системы. Брауну и Батыгину остается увидеть планету в телескоп.

По данным , ближайшие 5 лет ученые потратят на поиски «Планеты X» с помощью самого мощного наземного телескопа на Гавайях. В этом им поможет телескоп Subaru японской обсерватории. Однако астрономы оптимистично оценивают свои шансы на успех отмечая, что вероятность ошибки составляет всего 0,007 процента.

18.191.5.239

Комментарии (53)
  • LVL 12
    Искать несуществующую планету?
    Удачи
     Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 39
      "вероятность ошибки составляет всего 0,007 процента"
      Удача у них есть)
       Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
      • LVL 42
        А в школах учатся по книжкам 30 летней давности)
         Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 10
          Наша природа всего лишь малая часть окружающего нас мироздания. В солнечной системе, кроме нашего светила, находятся еще девять больших небесных тел (одна планета по неизвестным причинам была разрушена). Жизни, в нашем понимании этого слова, на этих планетах нет, там существуют лишь простейшие организмы. Фактически, в нашей системе, есть два типа планет — крупные газообразные и сравнительно небольшие каменистые. На значительном удалении от пылающей звезды газы сконденсировались в планеты-гиганты; в близлежащем пространстве формировались тугоплавкие материалы — металлы и каменные породы, из которых образовались планеты земной группы. Окружающее нас и наш мир пространство наполнено различного вида движущейся материей в наиболее характерных ее формах и проявлениях. Способность к взаимным превращениям — это пожалуй самое важное свойство всех элементарных частиц, а видоизменяющаяся материя есть потенциальный источник энергии. Движение материальных объектов происходит до момента наступления относительного равновесия со всеми элементами окружающей среды. Тело, находящееся в состоянии абсолютного покоя — неподвижно.
           Нравится!   5 геймеров одобряют этот комментарий
          • LVL 10
            Однако согласно законам природы большие тела явно притягивают малые (именно поэтому планеты — образовавшиеся из вращающегося облака газа и пыли — движутся вокруг Солнца). Пока в природе присутствует неоднородность будет и движение материи к более энергонасыщенной массе (сила притяжения лишь растет при сближении тел). Но безусловно существует и предел количеству энергии, которую элементы материи способны удержать, сохраняя свою относительную стабильность. Даже незначительное поступление извне сверх того количества приводит к самопроизвольному преобразованию данного вещества в иное, менее энергонасыщенное и более стабильное (образовавшееся в результате подобных процессов вещество извергается в окружающее пространство). Круговорот простых и сложных элементов в пространстве, очевидно и есть причина основных изменений в природе. Существует кроме того предположение, что Вселенная создана как некий искусственный объект и затем уже в результате большого взрыва разрушена и трансформирована в наиболее устойчивое для дальнейшего развития форм жизни состояние. Эволюция целого ряда природных явлений, в окружающем нас мироздании, происходит строго последовательно, в приобретении более сложных форм и видов существования космических систем. В иных мирах астрофизические процессы могут быть совершенно не похожими на происходящие в нашей части мироздания, а условия развития там могли привести к возникновению абсолютно других форм и типов материальных объектов.
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 42
              ок
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
              • LVL 46
                Мы еще Солнечную систему нормально не изучили, а уже хотим инопланетян поближе узнать. Но думаю что эта "Планета X" мало толку в науку принесет.
                 Нравится!   
                • LVL 4
                  Принесет. Будет подругому поставлена траектория полетов космических аппаратов. Ведь те аппараты, которые были запущены, при выходе из нашей солнечной системы изменяли траекторию полета под действием неизвестной силы
                   Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                  • LVL 20
                    Эта неизвестная сила зелёные человеки с канала Рен тв. Не палятся
                     Нравится!   
          • LVL 12
            Красиво стелишь фраерок
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 15
        вот ведь будет сверхнеудача если они в эти 0.007 процента угодят таки
         Нравится!   
    • LVL 20
      Откуда столько уверенности?
       Нравится!   
    • LVL 20
      Кстати, даже по телику говорили про эту планету XXX.
       Нравится!   
  • LVL 13
    По словам астрономов, тело делает полный оборот вокруг Солнца за невероятные 15 тысяч лет. Чет я не понял, тело делает оборот? Если не прав, исправьте.
     Нравится!   
    • LVL 32
      чье то тело делает оборот, а твое, например, круглосуточно сидит перед монитором
       Нравится!   8 геймеров одобряют этот комментарий
      • LVL 13
        Круглосуточно? Ну ладно, рассмешил и да я в 8 классе всего лишь-то я понятие не имею что такое космическое тело -_-
         Нравится!   
        • LVL 32
          В 8, говоришь? Поздравляю, приятель, ты попал в правильную компанию. Но помни одно: 99% людей, которые критикуют тебя здесь - такие же откровенные ослы как и ты.
           Нравится!   
          • LVL 13
            Да ладно? Хорошо. То есть врать это типа хорошо, а быть честным это намек на то, что все ослы? Странный ты. Или ты имел ввиду того, что большая часть сайта это твердолобые школьники?
             Нравится!   
    • LVL 15
      ты не слыхал о понятии космическое тело?
       Нравится!   
      • LVL 13
        нет не слыхал. у нас в школе нет астрономии чтобы я это знал.
         Нравится!   
    • LVL 21
      Не грамотный, небесное тело.
       Нравится!   
      • LVL 13
        боже, судишь человека из-за какого-то слова. если я тебе скажу что такое батлнек и ты не знаешь этого я же не скажу что ты безграмотен -_-
         Нравится!   
  • LVL 22
    "Планета X"-звучит как название какого-то триллера!
     Нравится!   
  • LVL 20
    Остается надеяться что эта планета действительно существует
     Нравится!   
  • LVL 13
    и как всегда лучшее в своем деле, это Субару)))))))
     Нравится!   
  • LVL 19
    Говорили про Нибиру, не существует. Это тоже.
     Нравится!   
    • LVL 1
      По сути дела, Нибиру и есть та же Планета Х.
       Нравится!   
  • LVL 11
    каждный раз что-то находят,сколько раз писали о том что мы всё погибнем от астероиди или еще чего-то там
     Нравится!   
    • LVL 1
      В любом случае: это - важные открытия, с которыми мы всё ближе и ближе к познанию космоса
       Нравится!   
  • LVL 20
    Интересно что за планета, ее еще нужно обнаружить в телескоп а потом спутничк послать :)
     Нравится!   
    • LVL 16
      Не думаю что туда спутники пошлют. Слишком дорого, долго и бессполезно
       Нравится!   
  • LVL 33
    Это обман. По новостям не было
     Нравится!   
  • LVL 9
    Когда это Нептун стал "маленькой" планетой, его диаметр в 4 раза больше земного.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 19
      Я кстати тоже прочитал, и ничего не понял, скорее всего речь идет про Плутон
       Нравится!   
  • LVL 5
    *Пошел прогревать свою Кобру MK III*
     Нравится!   
  • LVL 18
    Мы нашли планету теребителя! Теребитель, выходи.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 19
    Теперь их снова 9!Yaay
     Нравится!   
  • LVL 2
    С трудом верится, ведь мы уже открываем галактики за миллиарды световых лет от нас и только теперь открываем настолько близкую к нам планету. Тем более она не может считаться частью нашей системы, если вращается не вокруг солнца. Так же она вряд ли могла образоваться в поясе Койпера или облаке Оорта, так как за границей орбиты Нептуна заканчивается полоса образования газовых гигантов. Так же хотелось бы отметить, что масса Нептуна и так в 17 раз больше нашей, а масса Урана (самого легкого из газовых гигантов) всего в 14 раз больше. Поэтому аргумент о удержании атмосферы, конечно, возможен, но слабо верится. Притяжение Солнца не так сильно, чтобы удерживать столь массивное тело с энергией взрыва (написано, что ее выбросило за пределы пояса), во что мне слабо верится, так как в облаке есть только долгопереодические кометы. Еще хотелось бы заметить то, что мы лишь нашли ее путем наблюдения за ее гравитационным влияниям, что еще не подтверждает верность суждения (точнее оставляет некоторый шанс ошибки). Короче, ребята, я не знаю, что точно сказать по этому поводу, я выложил лишь свою точку зрения, которая, возможно, ошибочная. Удачи!
     Нравится!   
    • LVL 1
      Она вращается вокруг Солнца вообще-то. Просто период одного полного круга - 15000 лет. А не открывали мы её скорее всего потому, что просто не заметили.
       Нравится!   
      • LVL 2
        Да-да я просто не заметил про вращение. А про то что мы ее не заметили, так ты капитан очевидность.
         Нравится!   
  • LVL 1
    может быть и небольшая черная дыра,вроде тоже с гравитацыей дружит)
     Нравится!   
  • LVL 2
    Я 4 года назад смотрел фильм документальный, в котором рассказывалось, что наш русский астроном с помощью вычислений и наблюдений вычислил, что у нас есть восьмая планета, вычислил, где она может щас находится и указал эти координаты телескопистам, которые посмотрев по ним - увидели, что у нас есть плутон, далее завертелось, закрутилось. Далее в 2009 вроде, у него появилась теория, что у нашей солнечной системы есть 9 планета, но она за солнцем и мы долго ее не увидим, и приложенте от голоса фильма: там скорее всего спрятана скрытая цивилизация, которая в древности помогала нашей цивилизации. Кароче русский ученый опять опередил лохов из америки лол
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.