Обзор на игру Heroes of Might and Magic III: The Restoration of Erathia
Обзор по игре Heroes of Might and Magic III: The Restoration of Erathia.
Видео
Скриншот
Скриншот

Так умирают шедевры

12 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Лoл-Генсек от 30 декабря 2013
Этот обзор для PC версии игры Heroes of Might and Magic III: The Restoration of Erathia.

Heroes of Might and Magic III: Клинок Армагеддона - одна из множества дополнений к третьей части культовой пошаговой стратегии и эпичной игры своего времени, в которую и сейчас многие играют. Даже турниры кстати проводят. Это была моя первая игра на ПК. Третья часть являет собой самый расцвет серии, поскольку в ней всё визуально улучшено по сравнению с другими частями, заметно улучшен игровой баланс, геймплей, невероятно проникновенное музыкальное сопровождение, новые города и многое доругое. Собственно зачем я это всё пишу? Многие наверняка итак знают что это за потрясающая игра. А кто не знает - ctrl+w идите нахрен вообще. Ну вот. Теперь, когда мы избавились от ненужных нам людей, можно понастальгировать.

Сюжет для Властелина Колец или игра как книга

Не знаю почему, но именно с этим фильмом у меня всегда ассоциировалась игра. Примерно процентов так 50 всех миссий у нас будут занимать большие тексты, в красках повествующие о судьбах героев, сложных ситуациях, тревожных событиях и даже любовных историях. Именно в этих постоянно всплывающих окошках и содержится большая часть всей игры. И, хочу сказать, если вы их не читали, а тупо пролистывали - вы многое потеряли. 

История данной части повествует о том, как Эрафия вновь обрела своё могущество, изгнав захватчиков из своих земель и предотвратив захват мощного артефакта Люцифером, который мог бы погрузить весь мир в огонь. Кампания делится на множество частей, сюжет которых в общем т при желании можно прочесть и в Википедии. 

Тексты хоть и переведены не совсем правильно в некоторых местах, но от этого не менее приятны для чтения. Это одно из достоинств игры.

Игровой мир и геймплей

Основные принципы так и остались неизменными. Игровой мир представляет собой карту, с кучей ресурсов, различных артефактов, множества полезных зданий, где можно получить опыт, выучить новое заклинание или улучшить уже имеющиеся навыки. Разумеется всё это не стоит прости так, иначе было бы не интересно. Всё это охраняется враждебными существами разного уровня сложности. Для сражения с ними нам понадобится армия, нанять и улучшить которую можно в нашем замке или в соответсвующих местах на карте. Вид наших сущетсв напрямую зависит от типа нашего замка, а тип замка зависит от того, какого героя вы выбрали. Сражение представляет собой некую игру в шахматы, только интересней, особенно при осаде вражеского замка. Причем радостно то, что побеждает не всегда сильнейший, можно и схитрить. Видел на ютубе видео, где 1 фея 2 уровня положила 50 големов. Или как 100 архангелов победили 5000 (!) Архангелов 2 уровня. Все эти хиторости по больше части заключаются в бегании существ дальнего боя от ближнего боя и наложения отрицательных заклинаний на врагов. 

Собственно, как происходит среднестатистическая игра? Вы появляетесь на карте со своим замком, несколькими групп существ и малым количеством ресурсов. Вам необходимо раскачаться и разбить своего соперника. В этом нам помогут различные ресурсы в изобилии разбросанные на карте и стабильные источники этих ресурсов которые зачастую охраняются группами существ. Собираем ресурсы, добавляем новые строения в свой замок, улучшаем строения, чтобы получать существ второго уровня. Cтоит отметить, что каждый конкретный замок имеет уникальных существ, которые обладают уникальными свойствами. Так например, Грифон всегда контратакует, Архангелы могут воскрешать падших союзников, Змии накладывают слабость, Василиски превращают в камень а Рыцари атакуют дважды. Урон наносимый существами зависит от численности подразделения. Чем больше существ - тем больше наносимый урон. Так же на карте имеются артефакты которые дают различные положительные свойства нашедшему герою. Например повышенная скорость передвижения по суше, улучшение навыков нападения и обороны, колдовской силы и многое-многое другое. Магия играет основополагающую роль в игре. От умения её правильно использовать зависит очень многое. Для кастовки заклинаний нам необходима Книга Заклинаний, приобрести которую можно в Гильдии магов. Уровень доступных заклинаний зависит о того, насколько у Вашего Героя пркоачана Мудрость и Какого уровня Гильдия Магов в Вашем городе.

Словом, в игре очень разнообразный и интересный баланс, лучше которого я не видел, и вряд ли такой где нибудь будет.

Музыкальное сопровождение

Ещё одно немаловажное и самое большое достоинство игры. Пусть это заявление и будет очень смелым, но я считаю что такой прекрасной музыки нету даже во многих фильмах по типу Властелина Колец опять же. Очень атмосферная и проникновенная музыка берущая за душу составлена профессиональными композиторами. Для тех кто не придавал этому значения или не знаком рекомендую к прослушиванию следующие композиции:

  • Paul Romero, Rob King, Steve Baca - Hope 
  • Heroes of Might and Magic III - Water 
  • Paul Romero & Rob King - Snow Theme 
  • Paul Romero & Rob King - Inferno Town (Город Инферно)
  • Paul Romero & Rob King - Necropolis Theme ( Город Некрополис)
  • Paul Romero & Rob King - Fortress (город Крепость)
  • Paul Romero & Rob King - Castle Town (город Замок)

У каждого замка своя композиция, заставляющая полностью оукунуться в его атмосферу. Светлый замок пресиполненный святости и благородства, Мрачный и холодный Некрополис, Адский инферно, Неопрятный, но гордый Стронгхольд, Сказочное сопряжение - все эти города не казались бы такими, если бы не превосходная музыка и красивое визуальное оформление. Кстати, о нём.

Визуальное оформление

По сравнению со второй частью графика заметно улучшилась, стала более приятной и детализированной. Визуальное оформление замков так же достойно отдельного внимания. И если в 4 части не соблюдены даже элементарные основы линейной перспективы, то в 3 все здания города прекрасно гармонируют между собой, и ни разу не возникает мысли что что-то не на своём месте. 

В итоге...

Получилась превосходная игра, так сказать на века, в которую до сих пор с большим удовольствием играют многие геймеры. Приятно видеть, что большой труд людей создавшиз эту игру до сих пор не забывают. Не рекомендую играть в эту игру лицам моложе 18-20 лет - без толку.

12 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (26)
  • LVL 28
    А я думал не опубликуют из-за того что нет картинки и скринов, как это Федя делал раньше.
    Люблю тебя, Пашк. :***
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 47
      Хороший обзор)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 28
        Я так не считаю. Можно было бы написать больше и красивее, но мне было лень.
         Нравится!   
        • LVL 28
          А об игре хотелось вспомнить.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 47
            Это так всегда кажется, что можно было больше) Я как прочитаю, после отправки на модераию, так сразу думаю: "А вот тутможно было больше, а вот это вообще зря вспомнил" и т.д. Это нормально)
             Нравится!   
            • LVL 56
              Поэтому после написания обзора можно оставить его при себе, на следующий день у вас появятся еще мысли.
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
              • LVL 47
                Так не годится) Просто обзор нужно писать на одном дыхании, ибо если растягивать, выходит такая бредятина....
                 Нравится!   
              • LVL 47
                А ты мог проверить обзоры?)
                 Нравится!   
        • LVL 18
          Не можно, а нужно было. А так, обзор - говно.
           Нравится!   
          • LVL 28
            Как жаль, что мне насрать.
             Нравится!   
          • LVL 10
            Ущербный и забитый первоклассник?
             Нравится!   
            • LVL 18
              Откуда мне знать? Я тебя совсем не знаю.
               Нравится!   
              • LVL 10
                Зато я по тебе вижу. Парень, перестань на мир злиться. Найди себе пару в конце концов. Но на сайте свой словесный понос не изливай.
                 Нравится!   
                • LVL 18
                  Хорошо. Я больше так не буду. Ты изменил мою жизнь. Я благодарен тебе.
                   Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                  • LVL 10
                    А ты прям гений сарказма. Я просто хочу чтобы ты здесь на сайте не писал всякую х..ень, которая придёт тебе в голову. В жизни хоть убейся, всем пофигу. А тут настроение не порть.
                     Нравится!   
                    • LVL 18
                      Я же написал, что больше так не буду. Нужно доверять собеседнику и не искать подвоха в каждом слове. У тебя наверное мало друзей из-за такого отношения к людям.
                       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                      • LVL 10
                        В твоём комментарии выше есть сарказм, не отрицай. И о каком отношении к людям ты говоришь? То что я недоверчивый ты считаешь плохим моим качеством? Хэх. Ну тут конечно у каждого своё мнение на данный вопрос. Главное что показывать какой ты злющий ты перестал? Перестал. Ну вот и хорошо.
                         Нравится!   
        • LVL 33
          Хороший обзор! Ведь про эту игру все забыли :((
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 18
    Отличный обзор, странно, то что автор не рекомендует играть в игру лицам до 18 лет, я лично помню как с друзьями после школы любили поиграть.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 32
    А моими первыми играми были первые Call of Duty и Козаки... Эх, ностальгия.)))
     Нравится!   
  • LVL 10
    Конечно глупо говорить про то что обзор, как и игра - хорош. Все уже много раз это написали. Рад, что про такие игры ещё не забывают. Я вон тоже иногда с другом сижу в неё. В то время у разработчиков было много идей, которые они полностью воплатили в "героях".
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 13
    моя первая игра это Warkraft
     Нравится!   
  • LVL 14
    Стоит играть Школьнику эту игру
     Нравится!   
  • LVL 15
    Это чё это рекомендуешь играть тем кому меньше 18-20, мне, например, 15 и я с удовольствием в неё играю.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
1 обзор
Геймерский
8.4
8 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Heroes of Might and Magic III: The Restoration of Erathia
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Стратегия
Ролевые игры
Темы
Фэнтези
Менеджмент
Дата выхода
1 июля 1999
Алиасы
Heroes of Might and Magic III: The Restoration of Erathia
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198338 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168813 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293681 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124960 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

152963 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003