Pocket Fighter / Super Gem Fighter Mini Mix

Все об игре Pocket Fighter: Дата выхода, системные требования Pocket Fighter, оценки. Трейлеры, видео Pocket Fighter. Обзоры, секреты, чит коды.

Street Fighter с персонажами в стиле чиби, взятыми из разных файтингов Capcom - как то Darkstalkers, Red Earth, Street Fighter 3 и Street Fighter Alpha/Zero.

Super Gem Fighter Mini Mix, или Pocket Fighter в оригинальном японском названии – детский файтинг, выпущенный Capcom для аркадной системы CPS II. Он был портирован на PlayStation (название «Pocket Fighter» сохранилось за европейским и американским релизами), Sega Saturn, WonderSwan (только в Японии), а также на PlayStation 2 в составе компиляции Street Fighter Alpha Anthology.

Игра использует такой же «супердеформированный» дизайн персонажей, как ранее Super Puzzle Fighter II Turbo, паззл/файтинг с персонажами бойцовских игр Capcom. В список персонажей вошли бойцы из игр Street Fighter и Red Earth. Также фрагментарно появляются в игре персонажи разных игр Capcom. Они – Балрог, Демитри и другие – разбросаны по фонам уровней.

Геймплей

Кроме стандартного боя, есть различные драгоценные камни (подобно камням из SPFII Turbo), которые игрок может собирать во время матчей, чтобы дать энергию своему персонажу (основанному на Red Earth), и есть элементальные сферы, которыми можно кидать в оппонента под разными углами (визуально это похоже на элементальные удары из Darkstalkers). Элементальные сферы по-разному влияют на оппонента: превращают в камень, замораживают и т.д. Каждый персонаж начинает каждый матч с одной из сфер; Тесса всегда начинает с ледяной сферой, Рю начинает с молниевой.

В интерфейсе присутствуют 2 главных шкалы и 3 вспомогательных шкалы. Две главных шкалы – это здоровье и супер-шкала; вторая определяет способность исполнять «мощные комбо». Сама шкала мощного комбо может накапливать до 9 зарядов. Каждое мощное комбо обладает назначенным ему уровнем, определяющим, как много шкал мощного комбо оно требует.

У каждого персонажа есть анимированные иконки стока (или жизни). В течение боя эмоции иконки меняться между счастливыми, грустными и удивленными (последнее происходит только тогда, когда персонаж в нокауте или проигрывает раунд посредством конца времени). Как правило, в начале матча все бойцы имеют 3 стоковых иконки.

Три вспомогательных шкалы в нижних углах экрана отражают уровни трех специальных движений персонажа. У каждого персонажа не менее 3 специальных движений, и каждому движению соответствует цвет. Некоторые персонажи имеют одно или два дополнительных специальных движений, не зависимых от вспомогательных шкал. Каждый раз, когда атака достигает оппонента, из оппонента вылетает драгоценный камень; этот камень усиливает соответствующее специальное движение.

Есть 4 кнопки: кулачный удар, ножной удар, специальная кнопка и насмешка. Специальная кнопка отвечает за заряжаемое движение, которое нельзя заблокировать, и которое заставляет соперника выбросить драгоценный камень. От степени заряда специальной атаки зависит, сколько камней выбросит соперник. Удерживая «вниз», «вперед» или не выбирая направления вовсе при использовании специальной кнопки, игрок определяет цвет выпадающего камня. Удерживание «назад» при нажатии специальной кнопки позволяет защититься от неблокируемых специальных атак. Другие типы атак при блокировании не причиняют урона, и, в отличие от большинства 2D-файтингов, среди них находятся специальные движения и мощные комбо.

Также присутствуют «флэш-комбо», или «костюмные комбо»: игрок исполняет комбо, нажимая кнопку кулачного или ножного удара после того, как бьет оппонента кулаком 4 раза. В флэш-комбо, чаще всего, персонаж меняет свой костюм (за исключением Рю, использующего аксессуары) и исполняет мощную конечную атаку. Среди костюмов – униформы типа дорожных полицейских и школьниц, купальники и даже косплеи других персонажей Capcom. Так, Чан Ли превращается в Джилл из Resident Evil.

Команды очень просто сравнить с серией Street Fighter, поскольку присутствует специальная кнопка. Исполняя движение и нажимая специальную кнопку, игрок исполняет мощное комбо.

Игровые персонажи

Из Street Fighter

  • Рю: универсальный персонаж. Ищет Тессу, у которой может быть для него новое испытание. В своей концовке она посылает Рю на бой с Хаузером. Однако, Тесса понимает, что выходившие на бой с Хаузером никогда не возвращались живыми. В атаках Рю присутствуют молниевые элементы.
  • Кен: универсальный персонаж. Ищет красивую женщину, чтобы выпить чая, после того, как вслед за медовым месяцем его отношения с женой Элизой ухудшаются. В своей концовке находит Морриган и пьет с ней чай, Элиза видит это и беспощадно атакует Кена, к забаве Морриган. Атаки Кена построены вокруг темы огня.
  • Зангиф: силовой персонаж. Ищет Фелицию, чтобы убедить ее устроить концерт в России. В итоге, концерт становится хитовым.
  • Чан Ли: скоростной персонаж. Ищет пропавшее животное зоопарка, по ошибке принимает за него Фелицию. В своей концовке, опасаясь женщины-кошки, Чан Ли узнает о пропаже Фелиции и отправляется на ее поиски, не зная, что уже поймала ее.
  • Ибуки: искусный персонаж. Ищет Сакуру, которая может знать местоположение магазина мороженого в Харадзюку. В своей концовке находит Парня в Харадзюку и вызывает его на бой, но отказывается после предложения печеного картофеля. Это единственный игровой персонаж из SFIII, хотя также есть камео других персонажей из этой игры.
  • Сакура: скоростной персонаж. Ищет своего друга Рю, который согласился тренировать ее, если она сможет его победить. В концовке исполняет свое желание.

Персонажи из Darkstalkers

  • Морриган: искусный персонаж. В своей истории ревнует к красоте Чан Ли и ищет ее, чтобы продемонстрировать, что именно Морриган самая привлекательная и самая сильная женщина. Морриган верит, что победа над ней докажет это. Но вскоре после победы, в своей концовке, Морриган узнает, что Лилит соблазнила многих мужчин. Разозленная, Морриган понимает, что ее квест не закончен.
  • Сянь-Ко (Лей-Лей в Японии): скоростной персонаж. Со своей сестрой Мей-Линь (Линь-Линь в данной игре) ищет Зангифа, предлагающего подработку. Причина проста: сестры не работают и нуждаются в деньгах.
  • Фелиция: скоростной персонаж. Ищет Кена, который имеет связи на киностудии, то бишь может помочь в реализации артистических желаний Фелиции. В ее концовке Кен знакомит ее с Феем Лонгом, и тот дает Фелиции роль в своем последнем проекте. Однако, к большому своему смятению, Фелиция должна играть роль антагониста.

Персонажи из Red Earth

  • Тесса (Табаса в Японии): искусный персонаж. Ищет магический жезл, которым владеет Сянь-Ко. Когда получает в концовке магический скипетр, узнает, что тот принадлежит торговой компании Анакариса, и она, таким образом, превращается в пингвина. Это единственный игровой персонаж из Red Earth, хотя другие персонажи присутствуют в виде камео: Лео сидит на стуле Тессы в ее притоне на одном из уровней; в одном из супер-движений она может трансформироваться в дракона, похожего на Хаузера; Мей-Линь используется ей как компаньон и человеческий щит.

Секретные персонажи

  • Дэн: универсальный персонаж. Ищет учеников для открытия новой школы. Находит Сакуру и видит в ней первую ученицу. Сакура уходит через 3 дня и сообщает письмом, что уже освоила всё, что нужно, и что его движения выглядят странно, в дополнение к тому, что бесполезны в бою. В конце письма она называет его «лузером», от чего Дэн начинает лить слезы.
  • Акума (Гоуки в Японии): силовой персонаж, секретный босс. Ищет новое место для тренировки своих навыков, ведь его остров превратился в парк развлечений. Сянь-Ко берет его на заброшенное кладбище посреди буйного леса, и сообщает, что здесь ночью появляются зомби, на которых можно практиковать навыки.

Прием

В 2011 году Complex назвал игру 42-м лучшим файтингом всех времен. 

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
0 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Pocket Fighter
Локализованное
название
Super Gem Fighter Mini Mix
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Драки/Файтинг
Темы
Фэнтези
Комедия
Аниме
Боевые искусства
Дата выхода
4 сентября 1997
Алиасы
Pocket Fighter
Super Gem Fighter Mini Mix
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208057 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171544 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300952 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128103 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156973 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003