River City Ransom / Street Gangs

Все об игре River City Ransom: Дата выхода, системные требования River City Ransom, оценки. Трейлеры, видео River City Ransom. Обзоры, секреты, чит коды.

Прокручиваемая боевая игра с признаками RPG. Алекс и Райан дерутся с уличными бандами, стремясь спасти похищенную девушку Райана. Игру называют прото-GTA, так как игрок может исследовать город, избивать или грабить случайных людей, покупать вещи в магазинах.

River City Ransom, позже вышедшая в регионах PAL под названием Street Gangs – это японский экшн-ролевой beat 'em up в открытом мире для консоли Family Computer/NES, третья часть серии Kunio-kun для консолей (ей предшествовали Renegade и Super Dodge Ball). Игру выделяет среди ей подобных чудаковатый комедийный стиль, почти доходящий до пародийности на жанр. Подобно предшественникам, в ходе локализации River City Ransom прошла серьезные изменения в сюжетной линии и графической презентации – с тем, чтобы быть лучше воспринятой западным рынком. Ремейки игры вышли на Sharp X68000, PC-Engine Super CD-ROM² и Game Boy Advance. Оригинальную версию повторно выпустили на Wii Virtual Console в 2007 году и на Wii U Virtual Console в октябре 2015 года. Также игра выходила на 3DS Virtual Console.

Геймплей

Сюжет идет за школьниками Алексом и Райаном, которые пересекают город Ривер, чтобы спасти девушку Райана Синди от злодея «Скользкого». Попутно они бьются с бандами школьников и несколькими лидерами банд, выполняющими роль боссов или мини-боссов. В одиночном режиме игрок выбирает Алекса или Райана, они отличаются только внешне. В кооперативном режиме игроки управляют обоими персонажами.

В кооперативном режиме оба игрока одновременно действуют на одном экране. Возможны даже совместные движения: например, игрок берет напарника и метает его во врага. Почти во всех версиях кооператив поддерживает режимы «A» и «B». В первом игроки могут наносить урон друг другу, во втором не могут.

Игрок может вводить пароли для отслеживания статов, навыков, вещей, денег персонажа, побежденных боссов. В оригинальной NES-версии участвуют 9 банд (они различаются по цвету футболок). Каждой банде свойственны свои характеристики и шаблоны атаки.

River City Ransom – нелинейная игра, позволяет исследовать открытый мир, как песочницу. Бойцовский стиль игрока очень похож на Double Dragon: игрок свободно перемещается по экрану, нажимает кнопки для ударов кулаками и ногами, прыжков. Объекты типа кастетов, цепей, стальных труб и мусорных корзин можно использовать как оружие ближнего боя или метательные предметы. Эффективность персонажей в бою определяется несколькими статами и их знанием боевых техник вроде Гранд-слэма, Каменных рук и Драконьей ступни. Техники покупаются в виде книг в магазинах за средства, добытые у побежденных членов банд. Эту добычу также можно тратить на разную еду и минеральное лечение – данные средства не только оживляют статы игрока, но могут и дать перманентное повышение атрибутов вроде ударов кулаками или ногами.

Город состоит из 7 больших районов, обычно центрированных вокруг торговых центров. Карты города игрок не видит, но может свободно возвращаться в прежние территории. Часто, нажимая «вверх» перед фоновым переулком, игрок может перейти из главного района в мелкую территорию – арену с боссом, который появляется при выполнении определенных условий.

Статы

Их можно посмотреть в статусном экране для каждого игрового персонажа. Способности имеют стартовое значение 15, с помощью еды и книг их можно повышать до максимума 63. Максимум здоровья – 127.

  • Удар кулаком: сила удара кулаком
  • Удар ногой: сила удара ногой
  • Оружие: сила оружейных атак
  • Бросок: урон, причиняемый метательными объектами
  • Ловкость: скорость и высота прыжка
  • Защита: снижение урона посредством блока (удерживать «A» или «B»)
  • Сила: способность пробивать вражеский блок
  • Сила воли: восстановление после нокаута
  • Жизненные силы: текущее здоровье (восстанавливается едой)
  • Максимальная мощь: максимум здоровья (повышается книгами)

Еще одним ролевым аспектом являются диалоги. С некоторыми персонажами вместо драк можно говорить, часто боссы сообщают информацию.

Разработка

River City Ransom – английская локализация игры Downtown Nekketsu Monogatari, ставшей третьей игрой с персонажем-символом компании Technōs Japan, Кунио. Раньше он появлялся в Nekketsu Kōha Kunio-kun и Nekketsu Kōkō Dodgeball Bu (японских версиях Renegade и Super Dodge Ball соответственно). Это первая игра серии, где Кунио объединяется со своим старым конкурентом Рики. Многие введенные в игре персонажи потом появились в других играх серии, особенно в тех, которыми руководили Секимото и Йошида.

В английской локализации были перерисованы спрайты персонажей: японскую школьную форму им заменили на футболки и джинсы.

Количество настроек сложности было снижено с 3 до 2 (удалили простейшую сложность). Кроме паролей, японская версия использовала Turbo File – выпущенное только в Японии переносное устройство для сохранения и загрузки данных.

Порты

Downtown Nekketsu Monogatari портировали на японскую компьютерную платформу Sharp X68000 и выпустили в апреле 1990 года. Эта версия, разработанная в SPS, содержит несколько улучшений: отображает 3 врагов одновременно вместо 2, немного более цветиста, с расширенным миром, новыми предметами и специальными техниками (включая ставшие доступными протагонисту техники отдельных врагов – вроде удара головой и вихревого удара ногой). Добавлены новые локации: несколько магазинов (в том числе додзе), школы для каждой банды (в каждой школе – 2 новых босса). Кроме стандартных статов, игрок получил индивидуальные статы для всех специальных техник. Чем чаще специальное движение использовалось для добивания врага, тем мощнее оно становилось. В отличие от версии Famicom, данная версия не позволяет настраивать сложность. Сохраняться можно было в 10 слотах.

PC Engine

Консольная версия, вышедшая 24 декабря 1993 года. Содержит улучшения графики, аранжированный саундтрек в формате redbook, полностью озвученных персонажей. прогресс сохранялся в резервной памяти консоли. В остальном, игра почти идентична оригинальной версии.

Game Boy Advance

Консольная версия, получившая название «River City Ransom EX». Вышла 5 марта 2004 года. Наиболее заметным отличием от оригинала стало устранение кооперативного режима; вместо него игрок может действовать с компьютерным компаньоном. Также игроки могут меняться данными своих персонажей, чтобы драться бок о бок. Версия включила большое количество настраиваемых опций,  с возможностью менять их на лету: поведение искусственного интеллекта, количество врагов на одной территории карты, изменение частоты покупки предметов и пр. Новая система сохранений через аккумулятор позволила сохранять до 12 персонажей. Игра позволила получать дополнительных компьютерных союзников и формировать «отряды» для помощи в приключении. Некоторые из таких персонажей – боссы из оригинальной NES-версии, некоторые взяты из более поздних игр Downtown Nekketsu. Игроку могут содействовать до 3 управляемых компьютером партнеров.

Wii и Nintendo 3DS

На Wii's Virtual Console в 2007-2008 годах вышла оригинальная NES-версия. В западных версиях остались неизменными названия, графика и сюжетные линии. Также данная версия в 2012-2013 годах вышла на 3DS Virtual Console; она включила режим для двух игроков посредством download play. Для парного игрового процесса на 3DS необходима только одна копия игры.

Прием

Японская версия, Downtown Nekketsu Monogatari, считалась очень успешной, после нее вышло несколько спин-оффов, пока в 1996 году Technos Japan не закрылась. В остальном мире River City Ransom не снискала таких лавров, однако, из-за уникального геймплея и чувства юмора сегодня считается культовой классикой. В современных игре обзорах оценки были неоднозначными, в новых ретроспективных обзорах – очень положительными. Например, IGN, поставив оценку 9/10 написал: «Боевые механики, исключительно продуманные, напоминающие RPG элементы, обеспечивают массу глубины и реиграбельности». Thunderbolt оценил игру на 10 из 10: «Ролевые элементы, нелинейный стиль геймплея и очень веселый мультиплеер ставят игру на пьедестал, возвышающийся над всеми другими файтингами на недавней (и не такой уж недавней) памяти». В 2012 году GamesRadar поставил игру на 7-е место в списке лучших игр для NES всех времен. В 2014 году в аналогичном списке GamesRadar выделил для игры 11-е место.

Наследие

В 2002 году амбициозный игровой дизайнер, тестировщик Atari и давний фанат игры, получил торговую марку игры и начал разработку сиквела под названием River City Ransom 2. Проект был закрыт, когда на E3 2003 стало известно о релизе River City Ransom EX в текущем году. Однако, настоящий сиквел был анонсирован в 2011 году. Downtown Nekketsu Monogatari 2 разрабатывали Miracle Kidz для релиза в Японии на WiiWare в 2011 году. Онлайновая ПК-версия должна была выйти в 2012 году. Однако, в конце года стало известно, что разработчики закрыли проект, чтобы сосредоточиться на создании новых игр. В 2013 году независимый канадский разработчик Конатус Креатив анонсировал разработку официально лицензированного продолжения River City Ransom: Underground. В сентябре 2013 года была запущена кампания на Kickstarter с целью собрать 180,000 канадских долларов, что было успешно сделано. После нескольких лет разработки и переговоров с Arc System Works, 27 февраля 2017 года, игра вышла на Steam. 

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
0 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название River City Ransom
Локализованное
название
Street Gangs
Платформы
NES
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Боевик-приключения
Ролевые игры
Драки/Файтинг
Темы
Криминал
Аниме
Комедия
Боевые искусства
Дата выхода
25 апреля 1989
Алиасы
River City Ransom
Street Gangs
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207973 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171515 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300861 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128066 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156912 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003