Valkyria Chronicles 4

Все об игре Valkyria Chronicles 4: Дата выхода, системные требования Valkyria Chronicles 4, оценки. Трейлеры, видео Valkyria Chronicles 4. Обзоры, секреты, чит коды.
Видео
Скриншот
Скриншот

Тактическая RPG с историей взросления юного отряда в боях на снежном севере Европы.

Valkyria Chronicles 4 – тактическая ролевая игра от Sega, вышедшая в Японии на PS4 в марте 2018 года, в остальном мире на трех консолях и ПК в сентябре 2018 года.

Геймплей

Valkyria Chronicles 4 – стратегическая ролевая игра в стиле первых трех частей. Введен новый солдатский класс Гренадера, который может стрелять по врагам из миномета. Если присутствуют союзнические солдаты, готовые предоставить полевую информацию, гренадеры могут стрелять, не видя врагов.

Введена система Храбрости. Она используется, когда союзнический солдат пал и находится на волоске от смерти. Используя ее, игрок потребляет одно очко и повышает статы дружественных юнитов способностью «Вверение», или может восстановить одно очко действия со способностью двигаться и атаковать, оставаясь неуязвимым в течение одного действия посредством навыка «Прочность».

Каждый бой происходит на большой карте, где игрок должен расположить отряд из ограниченного количества солдат, специализирующихся в разных ролях. Бои происходят в пошаговом стиле, у каждого юнита есть определенное количество очков действия или экшн-очков (AP). Эти очки используются для передвижения по карте. В любой момент юнит может остановиться и открыть огонь по врагам или исцелить/починить дружественных юнитов. Однако, независимо от количества AP, персонаж не может совершить другое действие, кроме движения, пока не закончит текущее движение. Одного и того же юнита можно повторно использовать в одной очереди, но после конца очереди он начнет свое движение с уменьшенным максимумом AP.

Двигаясь по карте, юниты рискуют попасть под «Заграждающий огонь» от определенных личностей, машин и башен, стоящих на линии обзора цели. Юниты, исполняющие преграждающий огонь, имеют неограниченные патроны, но могут останавливаться и перезаряжаться, в зависимости от скорострельности своего оружия. Когда юнит атакован, но не убит, целевой юнит может отстреливаться, если имеет оружие, способное исполнять заграждающий огонь (и если атакующий находится в зоне достижимости для патронов оружия).

Классы юнитов и их главные оружия таковы:

  • Разведчик, винтовка: быстро движущиеся юниты с обилием AP, хорошим зрением, средним здоровьем. Способны подбирать одиноких, ослабленных юнитов.
  • Ударный солдат, автомат: передовые юниты со средним здоровьем, способные уничтожить вражескую пехоту за секунды.
  • Улан, противотанковое копье: бронебойные специалисты с невысоким количеством AP и большим здоровьем. Патроны их копья ограничены. Не могут вести заградительный огонь.
  • Инженер, винтовка: относительно хрупкие поддерживающие юниты с большим запасом AP. Умеют чинить машины, обезвреживать мины, обеспечивать отряд патронами и гранатами. Носят специальные пузырьки, исцеляющие союзников лучше, чем другие войска.
  • Снайпер, снайперская винтовка: как подразумевает название, сосредоточены на устранении пехоты с дальнего расстояния. В отличие от других классов, могут приближать прицел, чтобы совершить более точный выстрел. Однако, у них ограничения по патронам, мало AP, нет возможности заградительного огня и слабость в ближнем бою.
  • Гренадер, миномет: стреляют издали взрывчатками, летящими по широкому радиусу и уничтожающими вражескую пехоту. Могут вести заградительный огонь, если в пределах их огневой дальности есть враг, замеченный союзником. Недостатки – ограниченные боеприпасы, мало AP, слабость в ближнем бою.

Особенности

История взросления во время войны: возьми командование над решительным, юным командиром Клодом Уоллесом, экстраординарным инженером / специалистом по тяжелому оружию Райли Миллером, горячим Дарксеном Разом, хладнокровным виртуозным снайпером Каем Шуленом, и другими. Они переживают болезненные реальности войны – но выживут ли дружеские связи Отряда Е на морозном поле боя?

Боевая система «Блиц» следующего поколения: отчасти пошаговая стратегия с видом сверху, отчасти RPG, отчасти шутер реального времени от 3-го лица – такова возвращенная система «Блиц». Среди новинок – класс Гренадер, многочисленные опции поддержки атакующего/защитного корабля, шансы юнита на действие «Последний бой» перед смертью, и не только. Плюс, борьба с имперской угрозой, имеющей больше юнитов, чем ты, на картах увеличенного размера.

Холстяная эстетика: фирменный нарисованную вручную визуальный стиль возвращен и переделан для новейшего поколения. Вдохновленный акварельными композициями, движок CANVAS Graphics смешивает визуальные элементы реальности и воображения, чтобы создать выразительный мир цветистых эмоций. Смотри, как приключение Отряда Е развертывается подобно интерактивной картине!

 Возвращение легендарного композитора: прославленный Хитоши Сакимото, оригинальный композитор серии Valkyria Chronicles и бесчисленных других эмоциональных эпиков, возвращается со стремительным оркестровым саундтреком.

Оптимизировано для ПК: разрешения 4K, настраиваемое управление с мыши и клавиатуры, даже поддержка ультра-широких экранов. Включены достижения и торговые карты Steam.

Описание взрослого контента: темы войны, изображения подстреливаемых и убитых персонажей, непристойные темы.

Сюжет

Клод Уоллес и его друзья детства, Кай Шулен и Раз, присоединяются к армии Федерации, чтобы сразиться с Империей во Второй Европейской войне. Их цель – и защитить родную страну Галлию, и отомстить за имперское нападение на родной город Хафен. Однако, во время тренировки Кай таинственно исчезает. Место пропавшего занимает его сестра Лина. Колд, Раз и Кай проходят тренировки и присоединяются к элитному корпусу Рейнджеров. Клод получает в командование отряд Е.

Отряд Е впоследствии узнает, что Империя одерживает верх. Захвачено большое количество территории Федерации, начинается вторжение в Галлию. Лидеры федерации решают вложить все свои ресурсы в операцию «Северный крест». Это масштабное вторжение с целью продвинуться к самой имперской столице – Шварцграду. Первоначально затея Федерации идет хорошо, отряд Е продвигается по вражеской территории. Попутно к нему присоединяется другой друг детства – Райли Миллер. Райли сначала не доверяет Клоду, так как тот сбежал из огня, убившего семью Райли; но, со временем, он принимает его командование, когда тот доказывает, что достоин быть лидером. Отряд Е продолжает наступать, прорывая линию Зигвал, служащую последней линией обороны Шварцграда. По пути отряд сражается с имперским танковым отрядом Аусброх под командованием Клауса Вальса, который считает Клода достойным соперником. Несмотря на первоначальный успех Федерации, зима приходит раньше ожиданий и останавливает неподготовленные силы федерации. Ослабленные из-за снега, холода и растянувшихся линий поддержки, силы Федерации быстро изгоняются массированной контратакой Империи. Отряд Е вынужден бежать к берегу, где его спасает трио продвинутых снежных крейсеров Федерации. Эти большие военные корабли могут перемещаться по льду Кристаллического моря.

Зайдя на борт одного из крейсеров, Центуриона, Клод получает от капитана Моргена назначение: защищать военный корабль, пока флот исполняет операцию «Созвездие Лебедь». Операция заключается в намерении напасть на Шварцград с моря в случае провала операции «Северный крест». Тем временем, Вальса назначают в X-0 – элитное научное подразделение Империи под руководством лорда Генриха Белгара. Белгар поручает Вальсу перехватить и захватить флот Федерации. Эту задачу Вальс должен выполнить вместе с его главными стратегическими офицерами, Форсети и Валькирией Кримарией. Форсети возглавляет нападение на флот, побуждая отряд Е отвечать, но Кримария вмешивается вопреки приказам Форсети, теряет контроль над своими силами, уничтожает один из крейсеров и наносит серьезный урон Центуриону, который, однако, скрывается. Форсети разозлен, так как его миссия состояла в захвате крейсеров целыми. Он сообщает Вальсу, что поместил свою сестру на Центурион как шпиона, чтобы отслеживать перемещения корабля. Затем Вальс видит, как с Кримарией плохо обращаются, и начинает жалеть ее.

Тем временем, команда Центуриона пытается починить корабль, но главный реактор выключился. Приходится двигаться за счет заднего двигателя. В это же время Райли находит в машинном отделении девочку Энджи, потерявшую память. Команда считает ее «зайцем». Вскоре Энджи вызывает симпатию у команды. Во время набега на имперскую базу снабжения Энджи прокрадывается на берег и встречает Кримарию. Кримария понимает, что Энджи – тоже валькирия. Становится известно, что Форсети – настоящий Кай, теперь работающий на Империю и заставивший свою сестру шпионить. Кай решает разорвать связи с Форсети, объявляя своего брата мертвым. Затем Клода информируют про нападение на третий корабль флота. Зная, что это ловушка, отряд Е пытается спасти корабль, но тот самоуничтожается в массивном взрыве. Понимая, что Центурион не сможет скрыться от ударной волны, если не задействовать полную скорость, Энджи сама забирается в реактор, оказываясь источником энергии. Капитан Морген ранен и раскрывает Клоду истинный масштаб операции «Созвездие Лебедь». Реакторы, питающие снежные крейсеры, используют энергию от валькирий. Кроме того, реакторы являются оружием по названию «бомба А2», достаточно мощным для уничтожения целого города. Цель операции – не вторжение в Шварцград, а его полное уничтожение посредством бомбы А2.

Клод становится командиром Центуриона и неохотно приступает к миссии. Вальс и Кримария пытается остановить его, но терпят поражение. Кримария снова теряет контроль над своими силами, поверив, что Вальс убит. Но Вальс появляется и помогает ей успокоиться, обещая, что после войны они заживут счастливо. Центурион продолжает двигаться к Шварцграду, но попадает в ловушку. Раз жертвует собой, чтобы обезвредить ловушку, и корабль продолжает продвижение в центр Шварцграда. Форсети на борту корабля, желая спасти Энджи, так как раньше был участником секретной программы Федерации по приобретению валькирии для экспериментов с реактором. Вина мотивирует его нанести ущерб Империи. Кай стреляет в Форсети и убивает его, не давая добраться до реактора. Затем Клод готовится к взрыву бомбы А2, но Империя предлагает перемирие с завершением войны без явного победителя. Затем Белгар нападает на Центурион, одержимо желая захватить реактор и довести до идеала его технологию. Отряд Е побеждает и убивает Белгара, но Центурион терпит серьезные повреждения и начинает тонуть. Клод едва спасается, забирая Энджи и Райли с тонущего корабля.

Потом Вторая Европейская война заканчивается, никто не одерживает решающей победы, но все рады возвращению мира. Вальс счастливо живет с Кримарией, а Клод, Райли, Лина и Энджи возвращаются в Хафен для мирной жизни.

Разработка

Продюсером был Кей Миками, участвовавший в производстве Valkyria Revolution, директором Кохей Ямасита. Саундтрек сочинил композитор серии Хитоши Сакимото, главную тему «Light Up My Life» сочинил Shilo, исполнила Mai Kuraki.

Разработка началась приблизительно в конце 2015 года, когда Ямасита закончил планировать проект. С самого начала разработчики ставили целью привлечение всемирной аудитории на концепцию возвращенного стиля Valkyria Chronicles с наработками из более поздних игр серии. Тогда как вторая и третья части Valkyria Chronicles были сделаны под японскую аудиторию, учитывая популярность платформы в регионе, с «фантастическими» персонажами и школьным сеттингом, Valkyria Chronicles 4 обзавелась более приземленным военным сеттингом и персонажами, похожими на реальных людей.

При подготовке игры команда изучала записи войск Второй мировой войны, использовала их как справочный материал. В рамках проекта разработчики приступили к разработке Valkyria Chronicles Remastered для PlayStation 4, чтобы игроки могли испытать геймплей главной серии на современной платформе.  Миками сказал, что игра затрагивает то, что произошло с остальной Европой во время войны.

Прием

На Steam игра получила 362 отзыва: 316 положительных, 46 отрицательных. На Metacritic были средние оценки 82/100 для Switch, 85/100 для ПК и 85/100 для PS4.

Системные требования

64-битная Microsoft Windows 7, Intel Core i3 6100, 4 Гб RAM, NVIDIA GeForce 650Ti 2 Гб, 36 Гб на диске

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
0 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Valkyria Chronicles 4
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Ролевые игры
Темы
Фэнтези
Альтернативная история
Аниме
Дата выхода
25 сентября 2018
Алиасы
Valkyria Chronicles 4
ESRB
T
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209078 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171975 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302297 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128686 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157797 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003