Tales of Berseria

Все об игре Tales of Berseria: Дата выхода, системные требования Tales of Berseria, оценки. Трейлеры, видео Tales of Berseria. Обзоры, секреты, чит коды.
Видео
Скриншот
Скриншот

16-я ключевая часть старой экшн-ролевой серии Tales представляет приключения девушки Вельвет, обладающей демоническими силами.

Японская ролевая игра Tales of Berseria от Bandai Namco Entertainment вышла в августе 2016 года в Японии и в январе 2017 года в остальном мире. Ее главной темой является конфликт эмоций и рассудка; героиня Вельвет является воплощением эмоций и ярости.

Геймплей

Это игра с видом от 3-го лица и управлением небольшой группой персонажей. Как в прошлых играх, персонажи могут взаимодействовать посредством «высмеиваний» (skits) – анимированных клипов, проигрываемых вне катсцен и боя; в «скитах» персонажи, изображенные в виде портретов, ведут разговоры в разном тоне, от серьезного до комического. Новым в этой системе стал эффект появления персонажей в различных позах, являющихся ответом в диалоге.

Как в предыдущих играх Tales, присутствует Боевая система с линейным движением. В данной игре к названию системы добавлена приписка «Освобождение». Находясь в боевой зоне, игрок может свободно перемещаться вдоль арены и вращать камеру. Персонажи используют в бою физические и магические атаки, а также навыки, называемые «искусствами». Искусства имеют различные эффекты, от оглушения до статусных недугов врага. Искусства можно назначать на различные кнопки. К способностям, лежащим вне обычного боя, относятся защиты от атак, обход оппонентов со стороны, побег из боя.

Ключевым элементом в боях является Духовная шкала, заменившая механики управления движением из более ранних игр. У каждого персонажа есть отдельная шкала, показывающая до 5 душ, используемых во время использования искусств. Духовная шкала автоматически перезаряжается со временем. Души, выпавшие из врагов в бою, можно красть, но и враги способны делать такие кражи у игрока. Если духовная шкала достаточно полна, персонажи могут активировать уникальные состояния «Break Soul», позволяющие выйти за рамки ограничения комбо и осуществить уникальные боевые эффекты. Например, Вельвет получает озверение руки и некоторые элементальные атаки, зависящие от типа врага. Группа игрока состоит из 4 подконтрольных в данный момент персонажей, других игровых персонажей можно держать в резерве. Механика под названием «Взрывное переключение» используется при смене персонажей: поглощая часть Взрывной шкалы, игрок получает бесплатную атаку у введенного в группу персонажа. Взрывная шкала также используется для сильных атак, именуемых Мистическими искусствами.

Новый предмет Потентит добавляет дополнительные эффекты и способности во время боя. Новая функция «Охота на демонов красного кода» – это бои с демонами данного вида, позволяющие получить потентиты. Другой новой особенностью стали «блуждающие враги»; если игрок выполняет в бою определенное условие, появляется определенный демон, более опасный, чем демон красного кода. Вместе с этим демоном приходят враги, на некоторое время становящиеся непобедимыми.

Как и в Tales of Zestiria, применяются «катцы». В течение игры можно собирать матовые огни под названием «духи катц». Данных духов можно контролировать. Имея достаточно духов, можно открыть «ящик катц» – специальный предмет с экипировкой или аксессуарами, встречающийся на континенте.

В игре введены кулинарные уровни навыков для каждого персонажа. Новая форма перемещения, Геоборд, является наземной вариацией воздушной формы Реаберд. В отличие от Tales of Zestiria, игра содержит мини-игры.

Сеттинг

События игры происходят в могущественной империи Святой Мидганд, правящей архипелагом на континенте. Игровой мир общий с Tales of Zestiria, хотя события происходят в отдаленном прошлом Зестирии. Вокруг Мидганда множество остров, правление империи распространяется и на них. Области суши и островов поделены на «территории». Наряду с людьми одной из главных рас являются сверхъестественные духи малаки, обладающие магическими способностями. Воля малаков ограничена, люди используют их в качестве рабов. Малаки стали видимы людям после Прихода – инцидента, случившегося 3 годами ранее побега Вельвет из тюрьмы.

В империи действует болезнь «демоническое разрушение», инфицирующая тех, кто утратил человечность и здравый смысл; болезнь превращает людей в демонов, опасных для мира. Наряду с правителями Мидганда существует теократическое Аббатство, имеющее влияние в политических и религиозных аспектах. Солдаты Аббатства, экзорцисты, должны восстанавливать мирный порядок, очищая мир от демонов.

Сюжет

В детстве Вельвет Кроу и ее младший брат Лафисет были спасены ее шурином Арториусом: случилась Алая ночь, и демоническое разрушение поглотило село, а беременную старшую сестру Вельвет Селику убило болезнью. Через несколько лет Вельвет живет с Ласифетом и Арториусом в другом селе. Алая ночь возвращается и охватывает всё село; Вельвет находит Арториуса, когда тот в рамках ритуала приносит в жертву ее брата. Арториус пытается принести в жертву и Вельвет, но она отбивается; ее рука становится одержимой, мутирует и превращает ее в демона. В ярости Вельвет убивает выживших демонов, затем видит призыв малаков в мир. Среди призванных оказывается возрожденная Селика, ныне безэмоциональное существо по имени Серес. Вельвет бросают в тюрьму для демонов на острове Титания. Она клянется убить Арториуса за убийство ее брата. В течение следующих 3 лет Арториус формирует Аббатство, чтобы восстановить порядок в Мидганде, и приобретает репутацию спасителя.

Проведя 3 года в тюрьме, Вельвет озлобилась, приобрела способность поглощения и производства злобы из своей мутировавшей руки. Ее освобождает Серес, возвратившая свои эмоции и порвавшая с Арториусом. В ходе побега Вельвет помогает Рокуроу и Магилоу. При побеге Вельвет и Серес сражаются с претором-экзорцистом Оскаром Драконией, и Серес получает смертельную рану от малака Оскара, превращенного в дракона. Вельвет по просьбе Серес поглощает ее, а затем проводит финальную атаку по Оскару и ослепляет его на один глаз. Вместе с Рокуроу и Магилоу она покидает остров на корабле. В течение путешествия они встречают Элеонору, одну из экзорцистов Аббатства, начавшую сомневаться в методах Аббатства. Лафисет,  бывший малак на службе претора Терезы Линарес, теперь освободился и путешествует с Вельвет. Эйзен, малак, путешествующий с пиратами, дает группе святилище. Элеонора изначально с неохотой присоединяется к Вельвет; она пытается совершить суицид, но Лафисет останавливает ее; она узнает всю правду о планах Аббатства. Магилоу раньше была шпионкой Аббатства, потом стала его противником.

В конечном счете, персонажи узнают, что Арториус, Оскар, Тереза и легаты-экзорцисты Шигурэ Рангетсу и Мельчиор пытаются устранить демоническое разрушение путем стирания всех эмоций человечества. Для этого сестру и брата Вельвет принесли в жертву во время Алых ночей, чтобы вызвать крайне сильного малака Инномината. Инноминат принимает форму покойного брата Вельвет. Лафисет же оказывается реинкарнацией нерожденного сына Селики. Группа преследует и побеждает всех экзорцистов. Затем ее противником становится Арториус, слившийся с Инноминатом для финального боя. Вельвет убивает Арториуса. Инноминат звереет, и Вельвет решает заточить себя с ним, питая его своей злобой. Ласифет становится заменой Инномината, Оскар, Тереза, Шигурэ и Мельчиор возрождаются как сильнейшие малаки и служат Ласифету. Затем Ласифет превращается в доброжелательного дракона и устраняет из страны зло за счет того, что люди не смогут видеть малаков. Элеонора решает стать «пастухом», ведущим людей, Магилоу, как писец, записывает события мира, Ласифет меняет имя на «Маотелуса». Эти события предвещают Tales of Zestiria.

Главные персонажи

  • Вельвет Кроу: главная героиня, 19-летняя девушка, напуганная миром. 3 года назад стала участницей инцидента, забравшего много жизней ее друзей и родственников; с тех пор она превратилась в холодную и мрачную личность. Ее левая рука является сосудом, принявшим форму руки оборотня. Вельвет изображена на логотипе игры.
  • Ласифет: главный мужской персонаж игры, 10-летний мальчик из расы духов малаков. Обучен бумажным заклинаниям. Является противоположностью Вельвет. Это персонаж «света».
  • Рокуроу Рангетсу: 22-летний беспечный самурай, демон, сохранивший, тем не менее, здравый рассудок. Помогает Вельвет ввиду долга.
  • Магилоу: неопределенная женщина, известная также как Фальшивая ведьма. Несмотря на качества души компании, обладает зловещей стороной личности. Утверждает, что является главой организации «Менагири». Магилоу человек, но живет необычайно долго, и на вопросы предпочитает не отвечать.
  • Элеонора Хум: по происхождению – экзорцист из Аббатства. Дружелюбна ко всем, кроме членов Аббатства.
  • Эйзен: конкурент Вельвет, брат Эдны из Tales of Zestiria. Пират с судна капитана Вана Айфреда. В поисках капитана встречает Вельвет.
  • Биенфу: уникальный малак в шляпе, талисман игры. Сформировал альянс с Элеонорой. От других малаков резко отличается своей экспрессией.

Неигровые персонажи

  • Оскар Дракония: претор из Аббатства, сражающийся против Вельвет при ее попытке сбежать с тюремного острова Титании. Младший брат Терезы Линарес.
  • Тереза Линарес: претор из Аббатства. Правит северным городом Хеллавесом. В начале называет Лафисета «Номером 2» и приучает его к использованию искусств малаков.
  • Шигурэ Рангетсу: легат из Аббатства, брат Рокуроу и глава семьи Рангетсу. Семья использует уникальный боевой стиль, чтобы быть сильнейшими воинами. Ведет себя вольно, чем не нравится серьезным экзорцистам, но оправдывает свое поведение боевыми навыками.
  • Мельчиор: старейшина-легат, мастер алхимии из Аббатства. Сведущ в древних легендах. Ввиду опытности является советником главы экзорцистов Арториуса. Понимает важность миссий экзорцистов и то, что нельзя их всегда выполнять добрыми средствами. Готов браться за неприятные задания. Силен в искусствах, несмотря на то, что его главная задача – поддерживать организацию стратегией и ресурсами.
  • Арториус Коллбренд: верховный лидер Аббатства, изначально, за много лет до событий игры, известный как «Брат Артур». Позже известен как спаситель мира, становится Пастухом.
  • Серес: малак, когда-то служившая лидеру Аббатства Арториусу, помогавшая ему во время Алой ночи. Впоследствии ушла искать собственный путь. Помогает Вельвет сбежать с тюремного острова, передает ей свою волю и силы.

Прием

На Metacritic игра имеет 78% (21 обзор) и 84% (107 оценок). Famitsu дала игре оценку 35/40, основанную на 4 независимых обзорах. Среди положительных сторон игры отметили историю и персонажей, аспекты их геймплея. Главная часть критики пришлась на отсутствие оригинальности в геймплее и графику, не использующую возможности PS4. 

Комментарии (0)
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
10.0
2 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Tales of Berseria
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Ролевые игры
Темы
Аниме
Фэнтези
Дата выхода
27 января 2017
Алиасы
Tales of Berseria
ESRB
T
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198317 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168804 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293666 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124955 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

152953 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003