Danganronpa V3: Killing Harmony

Все об игре Danganronpa V3: Killing Harmony: Дата выхода, системные требования Danganronpa V3: Killing Harmony, оценки. Трейлеры, видео Danganronpa V3: Killing Harmony. Обзоры, секреты, чит коды.
Видео
Скриншот
Скриншот

Продолжение детективной серии Danganronpa, сюжетно не связанное с предыдущими частями.

Danganronpa V3: Killing Harmony – приключенческий визуальный роман японской компании Spike Chunsoft, третья часть серии Danganronpa, созданной в 2010 году. В Японии игра вышла в январе 2017 года, на Западе – в сентябре 2017 года.

Геймплей

Danganronpa V3 придерживается прежнего стиля серии: действие делится на Школьную жизнь и Суды. В школьной жизни игрок контактирует с другими персонажами и прогрессирует по истории, пока не столкнется с убийством; затем надо собрать свидетельства для использования в Суде. Как в прошлых играх, суды во многом протекают в Безостановочных дебатах, где персонажи дискутируют по делу, а игрок использует Пули правды. В пулях правды содержатся свидетельства против выделенных заявлений. Пули определяют, врет персонаж или говорит правду. Во время дебатов, не имеющих явных противоречий, игрок может применять Пули лжи, чтобы нарушить разговор Счетчиком лживости. Из Danganronpa 2: Goodbye Despair возвращены Опровергающие столкновения, в которых игрок должен дебатировать с определенным персонажем ради вскрытия противоречия.

Danganronpa V3 добавила в суды новые элементы. В «массовых панических дебатах» между собой говорят несколько персонажей, из-за чего найти правильное заявление сложнее. В «дебатных схватках» группы персонажей спорят между собой, а игрок должен использовать заявления своей стороны против заявлений другой стороны. Добавлены новые мини-игры. В «анаграмме богоявления 3.0» игрок должен выделять светом буквы, образующие ответ. «Углубленное воображение» – головоломка с устранением цветных блоков ради раскрытия иллюстрации. «Умное вождение» – езда на машине со сбором букв для ответа.

Сюжет

Школьница Каэдэ Акамацу была похищена, проснулась в «Высшей академии для одаренных подростков» и встретила своего одноклассника Шуичи Сайхару и еще 14 подростков. Внезапно к группе пристают роботы-медведи, также называемые Кубами Монокума. Роботы подставляют подростков под «Свет памяти». Когда Каэдэ просыпается снова, она вспоминает свою жизнь в качестве Высшего пианиста, а Шуичи – в качестве Высшего детектива. У всех других подростков есть свои таланты и истории. Монокума информируют школьников о единственном способе выбраться отсюда: убивать друг друга и выходить невиновным в последующем суде. Если никого не убьют за 2 дня, Монокума завершат игру, убив всех школьников.

Шуичи рассуждает, что должен быть сторонний ум, контролирующий роботов. Каэдэ действует с ним, чтобы подстроить ловушку, которая раскроет этого человека. Но, беспокоясь о том, что времени до лимита может не хватить, Каэдэ втайне изменяет ловушку, чтобы та убила персону, которая в нее попадется. К сожалению, не антагонист, а страдающий амнезией Рантаро Амари попадается в ловушку и погибает. На суде Каэдэ пытается раскрыть главного злодея, но не преуспевает в этом. Она признается в своем преступлении и поощряет Шуичи продолжать их дело, затем ее казнят.

Несмотря на горе от смерти Каэдэ, вскоре Шуичи дружится с высшим астронавтом Каито Момотой и высшим ассасином Маки Харукавой. Происходит еще несколько убийств, и Шуичи разрешает их все, хотя с ним часто спорит высший верховный командир Кокичи Оума. Школьники находят еще света памяти и постепенно вспоминают, что они учились во вновь открывшейся академии Пика Надежды, и были посланы в космос ради сохранения человечества в преддверии падения метеоритов и последствий бушующей смертельной эпидемии. Кокичи сообщает, что внешний мир должен быть уничтожен, что возвратил корабль на Землю и подстроил игру с убийствами. Затем Кокичи похищает Каито.

Шуичи, Маки и другие школьники проводят спасательную миссию для Каито и останавливают игру, но лишь находят неопознанный труп. Дело осложняется прибытием массивного меха EXISAL (одного из пяти ранее управляемых детей Монокума); невидимый пилот меха идентифицирует себя как Кокичи, но обладает чертами как Кокичи, так и Каито. В последующем суде становится ясно, что Кокичи не был злодеем, а лишь прикидывался им, чтобы выявить реального злодея: Кокичи убедил Каито убить его, а затем прикинуться Кокичи, чтобы создать неразрешимое для Монокума преступление и победить игру. Его идентичность раскрывается, Каито выходит из EXISAL и подстегивает выживших раскрыть правду, потом его казнят.

Не желая продолжать игру, высший робот K1-B0 решает уничтожить школу и дает Шуичи время до рассвета, чтобы найти злодея. Шуичи, Маки и остальные выжившие – высший маг Химико Юмено и высший косплейер Цумуги Широганэ – обследуют школу и находят свидетельства, противоречащие их воспоминаниям, а также несоответствия в сцене преступления с Рантаро. Далее они узнают, что Рантаро был высшим выживающим, принимая участие в предыдущей игре убийств. Шиучи созывает финальный суд для повторного рассмотрения дела Рантаро.

На суде Шуичи обвиняет Цумуги в том, что она главный злодей, убила Рантаро и обвинила Каэдэ. Цумуги признает это и сообщает, что воспоминания, таланты, отношения и личности школьников совершенно фальшивы, что «Свет памяти» – это зомбирующее устройство, что уничтоженный мир является звуковой сценой. В действительности школьники участвуют в «Danganronpa 53 (V3)», 53-м сезоне смертельного реалити-шоу на ТВ. Шоу основано на вымышленной франшизе Danganronpa, и его смотрят миллионы. Все «высшие», исключая K1-B0, были обычными личностями, по своей воле необратимо стершими свои воспоминания в обмен на талант и фальшивое прошлое. Многие – кроме Шуичи, Каэдэ и Каито – присоединились исключительно ради славы, удачи или игрового азарта, и были гораздо менее доверчивыми и альтруистичными, чем их личности в убийственной игре. Цумуги предлагает школьникам выбор между «надеждой» – она будет казнена, но школьникам надо будет выбрать двоих для участия в следующей убийственной игре (как это сделал в 52-м сезоне Рантаро), – или «отчаянием» – будет казнен K1-B0, а игра продолжится.

Шуичи предлагает школьникам отказаться от голосования, что значит казнь, но также и конец игры. Цумуги стирает личность K1-B0 и делает его лишь демонстратором голосов зрителей. Однако, Шуичи пользуется случаем, чтобы напрямую обратиться к зрителям с просьбой о прекращении просмотра. На голосовании все воздерживаются, включая и K1-B0, что указывает на отказ аудитории от Danganronpa. Когда зрители отключаются, побежденная Цумуги приказывает K1-B0 уничтожить школу. Он выполняет приказ, заодно убивая Цумуги, а затем активирует функцию самоликвидации и намеренно взлетает к стеклянному куполу, окружающему школу, чтобы остальные могли сбежать. Шуичи, Маки и Химико рассматривают версию о том, что Цумуги врала про их фальшивое прошлое, и отправляются в реальный мир.

Разработка

Продюсером Danganronpa V3 был Йошинори Терасава, планировщиком и писателем Казутака Кодака, дизайнером персонажей Руи Комацузаки. Игра делалась одновременно с аниме-сериалом Danganronpa 3: The End of Hope's Peak High School, что, по словам Терасавы и Кодаки, было тяжелым занятием. Они старались развивать оба проекта без компромиссов, так как данная возможность выпадает нечасто. «V3» в названии игры отличает ее от названия аниме. «V» означает «victory», «победа». Терасава и Кодака сказали, что производственный уровень игры значительно вырос по сравнению с прошлыми играми серии.

В команде были расхождения касательно того, делать игру сиквелом или чем-то новым. В итоге, было решено сделать отчасти сиквел, отчасти новую игру. Тематику игры назвали «психопатически-холодной». Автором саундтрека, как и с предыдущими играми, стал Масафуми Такада. Два многодисковых альбома с музыкой из игры вышли 24 февраля 2017 года через музыкальный лейбл Такады, Sound Prestige Records.

Прием

На Metacritic к следующему дню после релиза версия для PlayStation 4 имела средние оценки 82% (27 обзоров) и 95% (12 отзывов). Японский журнал Famitsu поставил игре высокую оценку, 37/40. В Японии за первую неделю было продано 76,166 копий для PlayStation Vita и 40,006 копий для PlayStation 4. К февралю 2017 года было продано 115,840 копий для PlayStation Vita.

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
1 оценка
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Danganronpa V3: Killing Harmony
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Приключения
Шутер
Музыка/Ритм
Темы
Ужасы
Криминал
Аниме
Дата выхода
26 сентября 2017
Алиасы
Danganronpa V3: Killing Harmony
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208645 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171831 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

301746 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128441 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157385 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003