Обзор на игру Her Story
Обзор по игре Her Story.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Работа с архивом никогда не была настолько удобной

6 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал SoSweetSandro от 8 августа 2016
Этот обзор для PC версии игры Her Story.

Поговаривают, что длина вступления прямо пропорциональна длине члена автора

В последнее время, то есть последние лет 15, в мейнстриме игровой индустрии совсем ничего нового не появилось. Постепенно  она раздробилась на некоторое количество жанров, в каждом из них имеется собственный флагман, на который все ровняются. Например из года в год стабильно выходит дюжина убийц Diablo и WoW, пара амбициозных проектов дерзнувших свергнуть Rockstar с трона короля игр с открытым миром, и еще целая горсть шутеров от первого лица регулярно направляющих все свои  геймдизайн-орудия в сторону серии Call of duty с целью полной аннигиляции последней.(но в конкретном случае они не учли главного – то что мертво умереть не может). Да, если в начале видеоигры развивались очень бодро и у многих была вера в светлое будущее, то сейчас, в нашем светлом будущем со времен HL2 меняется только качество графики и мода на разные незначительные геймплейные элементы, которые на серьезных щах выдаются за главные достоинства игры.

Вот например, после триумфа Макса Пейна каждый второй шутер от третьего лица по поводу и без пихал в себя механику замедленния времени и стрельбы с двух рук в прыжке, а потом ее сменила великолепная механика перекатов и стрельбы из укрытия. Ничего нового за последние лет 15 мейнстримные  геймдизайнеры  по разным причином создать не смогли, и дошло до того, что разочарованные полной импотенцией индустрии геймеры начали с большим энтузиазмом воспринимать россказни разработчиков о том, что они сделают что-то олдскульное, как раньше, ну а некоторые возложили свои надежды на инди-индустрию. Сфера инноваций является привилегией исключительно андерграунда, но потому он и андерграунд что прежде найти одну маленькую настоящую жемчужину вам придется пробить головой не одно даже самое непробиваемое дно вязкого и смердящего стим-гринлайта.

Живое ископаемое

Ну и не зря я все это долгое вступление готовил, оно напрямую ведет к центральной теме данного обзора. Her story. Принадлежит она к тому вымершему еще в 90е отряду видеоигр(буквально) в которых используются в качестве геймплейного элемента видеозаписи с реальными актерами. И неожиданно эту игру можно назвать чуть ли не инновационной. С чего это? Заинтригованы?  Возможно ответ будет в конце ролика по всем законам жанра?

Итак, видеоигра (буквально) Her story была разработана и выпущена в на пк и ios в 2015 году. В ее разработке участвовали 2 человека: геймдизайнер Сэм Барлоу, сделавший 2 неплохих Сайлент хилла и певица Вива Сеифет, очевидно тоже что-то там сделавшая. 

Я похожим образом развлекался когда у меня появился первый компьютер, на нем была только голая операционка и сапер ...и 8 мегабайт оперативки

Игра встречает нас рабочим столом древней операционной системы на котором помимо пары ридми – файлов, корзины и заранее открытой программы с видеозаписями ничего нет. Содержимое ридми-файлов от лица некокотого SB проливает свет на всю геймпейную механику. Нам объясняют, что видеозаписи допросов по одному делу 1994 года были со временем конвертированы в электронный формат, к ним были добавлены стенографированные субтитры и все это загружено на этот архивный компьтер. И вот эта открытая программа – это база данных с, из-за несовершенства устаревшей системы, ограниченными поисковыми опциями. В поисковую строку можно вбить любое слово и система выдаст первых шесть видеозаписей в которых это слово произносится(на большее оперативки дескать не хватает), но можно сузить диапазон поиска путем добавления к исходному набору букв еще одного слова или целой фразы если вы так в себе уверены. Да, это весь геймплей. 

Донцова не одобрит

С самого начала игра принимает весьма сомнительное решение. В любом среднестатистическом учебнике «как продать свое никому не нужное тривиальное говно, в покупке которого никто в здравом и не здравом уме постыдится признаться, для чайников» первая строка гласит: «первые секунды при ознакомлении с любым продуктом самые важные – пихай в них все свои лучшие наработки» Но Her Story полностью игнорирует данный совет. В подобных случаях можно сделать два логических вывода: либо разработчик полный идиот и даже до такого примитивного приема не додумался, либо он крайне уверен в качестве своей игры. В худшем случае встречаются оба варианта одновременно.

В поисковую строку создатели заботливо ввели первое слово за нас – «убийство». И система выдала нам 4 коротких видеозаписи в первом из которых неизвестная нам женщина удивляется тому, что произошло убийство, а в последнем уже требует адвоката и говорит что «вы ничего не докажете». И надо признаться, что такое начало мало кого заинтригует. Первые минуты ты говоришь «лааадно, дам игре шанс, так, что тут у нас?»…. а некоторое время спустя неожиданно находишь себя посреди ночи c покрасневшими, бешено смотрящими в монитор глазами и с, наполовину исписанной разными бредовыми теориями и рандомными словами, тетрадью в дрожащих руках.(тут должна быть шутка про неделю на подготовку к экзамену по матану, но мне лень. Позже я сделаю дополненный обзор в видео-формате, может там будет.)

Настоящий детектив, Ватсон

Как оказалось эта игра - настоящий интерактивный детектив, наполненный множеством тайн и загадок, но есть одно важное отличие от среднестатистического представителя жанра. В любой игре с детективными элементами игрок либо просто пассивно наблюдает за развитием сюжета, либо берет под контроль детектива, который расследует дело. Но проблема в том, что игрок даже возможности неправильный выбор сделать не имеет, есть только разной вариативности иллюзия выбора: ему дают набор улик, который можно сравнить с пазлом для детей дошкольного возраста; собрав его игрок придет к правильным выводам и примет правильное решение, а неправильный выбор карается поражением и загрузкой с ближайшего чекпоинта. А вот в Her story  все обстоит диаметрально противоположно, игроку предлагают не поиграть в детектива, а на самом деле им стать, не рассматривать готовые улики, а самому их искать. Любые, даже самые безумные, гипотезы и теории будут легитимными – никто внутри игры не сможет его оспорить(дворецкий).Просто в один момент с помощью внутриигрового чата игра спросит «Ты уже во всем разобрался?» и если ответить утвердительно, то на этом игра закончится и начнутся финальные титры. 

Играй в эту игру в танке. Спрашивай во всех военкоматах страны

И желательно разбираться во всех хитросплетениях сюжет исключительно в одиночку, а если вы хотите испоганить себе весь персональный экспириенс(а это единственное, что игра вообще может вам дать), то играйте с клевым другом-шутником, или товарищем, который уже игру прошел и очень хочет ее вам показать, погуглите объяснение сюжета по ходу прохождения, ну или при крайней степени мазохизма постримте игру и читайте все коменты в чате. Действительно полезным советом будет вообще ничего об этой игре перед прохождением не узнавать…ах да, теперь уже не очень полезным.

Очень пафосное заключение

Вот такая игра Her story, гениальная в своей простоте. Подводя итог, хочется отметить, что главная уникальность игры в том, что она могла быть сделана и 40 лет назад и в любой момент будущего, да ее можно было бы сделать даже если бы компьютеров вообще никогда не существовало, ведь эта свобода от  стереотипных условностей и жанровых ограничений позволяет игре держаться особняком от всего, что на данный момент произвела на свет индустрия, а значит – существовать вне времени, а значит, вероятно быть настоящим искусством.

Другие обзоры автора:
6 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (3)
  • LVL 26
    Вот вроде и дурость несусветная торчит из заголовков, а игра так вообще по моему мнению выше 6 не заслуживает, но обзор читается легко и приятно, так что держи лайк)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 44
    Манера написания затягивает.
    Мне понравилось +
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 8
    игра калище несусветное, про него писать вообще есть смысл хоть какой то, по мне так нет
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
1 обзор
Геймерский
7.8
4 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Her Story
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Симулятор
Головоломки/Пазл
Темы
Криминал
Дата выхода
24 июня 2015
Алиасы
Her Story
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

205662 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171031 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

299561 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127539 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156354 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003