Обзор на игру Hand of Fate
Обзор по игре Hand of Fate.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Замечательный конструктор приключений

6 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал st_h от 26 февраля 2015
Этот обзор для PC версии игры Hand of Fate.

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Сегодня хотелось бы отойти от привычных рамок и попробовать провести целостный рассказ о первой за несколько месяцев игре, которая меня по-настоящему поразила. И поразила она не только совершенно новым игровым опытом, которого раньше встречать не доводилось, но и тем, что превосходит ваши ожидания во много раз. Запускаешь эту игру с плохо скрываемым скепсисом. Начинаешь игру с мыслями: "Ну-ну, попробуй, удиви меня". И спустя несколько часов отрываешься от неё, понимая, что она полностью захватила тебя. В своем обзоре я постараюсь описать, чем же она так удивляет.

На первый взгляд игра покажется неказистой. В ней нет крутейшего графического движка, а сделана она на старом, добром Unity. Все, что мы увидим сперва - таинственного мага, лицо которого скрыто, который предложит нам сыграть с ним в карты. Он ловко раскидывает свою колоду, и выкладывает перед нами несколько карт и предлагает двигать нам фишку нашего героя, поочередно открывая карты. Что может быть проще, казалось бы. И мы открываем нашу первую карту. И тут нас ожидает первый сюрприз. В отличие от большинства карточных игр, каждая карта скрывает в себе свою историю, а иногда и предлагает несколько вариантов. Мы имеем право выбрать сами, что нам делать в той или иной предложенной ситуации, а вариантов ситуаций будет совсем немало.

После первых простых встреч, мы рано или поздно столкнемся и с первой опасностью. И тут будет второй момент, который нас поразит. От подобной игры ожидаешь столкновений разве что кубиков о стол. Но первый же бой покажет нам, что в ней есть место даже для боевой системы. Наш визави при каждом столкновении будет вытаскивать одну или несколько карт, которые определят наших соперников и их количество, и затем, мы переместемся на случайное поле боя, где под красочную анимацию будут разыграно появление наших врагов и нашего героя, а затем мы будем вынуждены вступить в бой. И бой этот будет не так-то прост. Необходимо блокировать атаки, а от иных уклонятся, выбирать противника, и махать мечом и щитом, чтобы победить врага. Причем анимации атак отнюдь не бедны, наш герой кувыркается, отскакивает, заходит за спину врагу, пинает его и бьёт углом щита, и вообще ведет себя как воин в настоящей ролевой игре. И тут-то и начинает появляться ощущение, что это самая лучшая адаптация классических карточных ролевых игр, в которых случайность от кубиков заменили настоящими схватками.

Буквально пары заданий в режиме приключений будет достаточно, чтоб понять, что перед вами не какая-то бюджетная игра на пару часов, а самое настоящее приключение, которое способно прочно держать вас много-много часов. Каждое следующее приключение будет давать вам новых, более сильных врагов, новые встречи, предметы экипировки, а также создавать всё более сложные и сложные условия, для выполнения своей задачи: победы над картой босса. Сложности будут проявляться как в боях, ведь если в начали нашими соперниками будут 2-4 слабых бойца, то со временем их сила будет расти, а количество увеличиваться, так и в самих условиях прохождения. Карт будет выкладываться всё больше и больше, форма поля будет становиться нелинейной, а для прохождения его всё более и более важным станет наличие еды, которая тратится на каждый ход по полю. Кроме того наш визави (или попросту мастер подземелий) будет усложнять нам жизнь всё более и более сильными проклятиями, которые с каждым разом всё сильнее и сильнее станут влиять на игру. В итоге уже к середине режима приключения игра станет уже достаточно сложной, чтоб бросить вызов любому игроку.

При этом игра будет держать нас не только сложностью. Казалось бы - просто карты выстроенные в том или ином порядке. Но мастер подземелий адекватно реагирует на действия игрока, и его комментарии помогают нам выстроить в своей голове настоящую картину приключений. Например, у игрока осталось мало еды, и вот уже таинственный соперник задается вопросом, не погибнет ли наш герой от голода, а при встрече с торговцем возникнет вопрос: готов ли игрок менять оружие на пищу. Количество вариантов комментариев попросту бесчисленное и это спустя несколько часов игры окончательно заставит вас полюбить Hand of Fate. При наличии хоть какой-то фантазии вам удастся очень ярко представить, какие серьёзные приключения встречаются на пути нашего героя, а этого очень мало какой проект позволяет достичь.

Вообще, у Hand of Fate замечательная атмосфера, которая помогает будоражить фантазию игрока. Всё выполнено в мрачных тонах, классная озвучка повествования, которая соответствует антуражу игры: мрачный таинственный голос мастера подземелий буквально пронизывает вас до дрожи. И, как вишенка на торте, всё это под замечательный саундтрек, который органически вписывается в стилистику игры. Всё это позволяет в полной мере окунуться в происходящее на экране, почувствовать себя не сторонним наблюдателем, а участником очень серьезной игры, в которой ставки необычайно высоки. Игра обладает своим стилем, который запомнится игроку, и это её плюс.

В итоге скажу, что рад, что купил её, не пропустив на фоне других более разрекламированных проектов. Лично на мой взгляд Hand of Fate - лучшая игра, которая вышла за первые 2 месяца этого года. В ней есть своя атмосфера, уникальный гибридный геймплей, который сочетает в себе классические D'n'D правила и брутальный экшн, в ней есть классный, запоминающийся персонаж (я про нашего противника), неплохая анимация движений, классная озвучка и, что приятно, хорошая отечественная локализация. Прибавим возможность создавать свои приключения, набирая свою колоду, чтоб каждый раз сталкиваться с чем-то новым, и получим восхитительную игру. Все, что необходимо игроку - толика фантазии, чтоб погрузиться в новый дивный мир. Я поставлю ей 9 баллов и скажу разработчику огромное спасибо. Очень рекомендую ознакомиться с ней. Удачи вам и до новых встреч.

6 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (16)
  • LVL 21
    ух аж класс поставил
     Нравится!   
  • LVL 39
    Ты туперь всегда будешь обзоры на подобные игры делать? (тип фишка)
     Нравится!   
    • LVL 46
      Какие "такие"? Я вообще пишу на то, что меня смогло заинтересовать так или иначе.а эта игра вообще замечательная.
       Нравится!   
      • LVL 39
        Я просто не знаю как называется жанр этот. С картами короч
         Нравится!   
        • LVL 46
          Нет, это последняя пока что
           Нравится!   
          • LVL 60
            на тетрис напиши))
             Нравится!   
            • LVL 46
              при чем тут тетрис? Эти карточные игры, которые я описывал относительно новые и достаточно интересные
               Нравится!   
              • LVL 60
                тетрис - легенда, тоже очень интересная игра)
                 Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
                • LVL 46
                  никогда не любил его особо
                   Нравится!   
                • LVL 60
                  причем добавлю, что если сравнивать тетрис и эту игру, то тетрис окажется и умнее и интереснее, так что старость не показатель, потом во многих сериях более старые части лучше, чем более новые, например, Fallout 2 он лучше, чем третий и Вегас ИМХО, Need for Speed: Most Wanted (2005) лучше чем дальнейшие, Civilization III - последняя хорошая игра серии, хотя ты в прошлый раз не согласился со мной, поэтому пишу еще раз ИМХО, а карты тоже логическая игра, поэтому сравнивать их все же можно, она все же больше логическая, чем стратегия
                   Нравится!   
                  • LVL 46
                    я бы поспорил про "умнее" и "интересней". Эта игруля вообще суперская.
                     Нравится!   
                  • LVL 46
                    Если ты не заметил, я ей как бы выставил 9 баллов, и, поверь, не просто так.
                     Нравится!   
              • LVL 43
                Напиши про Тетрис от Юбисофт)
                 Нравится!   
  • LVL 46
    Во многом инновационная игра
     Нравится!   
    • LVL 46
      причем ещё и на удивление качественная. реально покупая игру за такую смешную цену меньше всего ожидаешь увидеть такой шедевр)
       Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.0
1 обзор
Геймерский
7.4
10 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Hand of Fate
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Стратегия
Ролевые игры
Боевик-приключения
Темы
Фэнтези
Средневековье
Дата выхода
17 февраля 2015
Алиасы
Hand of Fate
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198287 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168795 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293628 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124943 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

152938 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003