Обзор на игру Гульмэн 2: Тайна магических кристаллов
Обзор по игре Гульмэн 2: Тайна магических кристаллов.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Осторожно, модерн!

28 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Original Plane от 12 октября 2014
Этот обзор для PC версии игры Гульмэн 2: Тайна магических кристаллов.

Данный обзор содержит в себе огромное количество сарказма, посему к прочтению не рекомендуется допускать личностей, чьих IQ не достигает 70. Мне не нужны срачи, ответ на темы которых слишком очевиден. Спасибо.

Предисловие

Каждый человек когда-нибудь позволял себе «потешиться» вопросом относительно того, как изменить мир в лучшую сторону. Существуют даже люди, которые посвящают всю свою жизнь этому процессу. Иногда для них это оборачивается беспрецедентным провалом, а иногда и значительным успехом. Всё же наш век совершенно полностью обязан некоторым индивидуумам, умом которых мы достигли определённых высот в познании того или иного дела. Более того, все мы знаем, что и в наше время живут гении, которые в любой момент могут сотворить что-нибудь, что глобально изменит всё человечество. Святослав Гуляев — один из тех людей, кто может перевернуть представление о чём-либо. Правда, весь мир он глобально не поменял, но рунет — запросто. Придумав своим гением игру «Гульмэн», он удивил всех и стал неожиданно для себя очень популярным и обсуждаемым. Разве не это самая лучшая награда для любого нынешнего человека? Поняв, что свой оглушительный успех нужно всегда держать на соответствующей планке, он создал вторую игру — «Гульмэн 2: Тайна магических кристаллов». Конечно же, вторая часть всегда должна быть лучше первой. Автор как нельзя лучше просёк этот факт и наобещал нам великое множество новшеств, исправлений старых ошибок и других не менее оптимистичных «ноток». Сдержал ли он своё обещание? Об этом я и попытаюсь вам рассказать.

Сюжет

Разработчики решили несколько изменить этот аспект, прибегнув к замечательной идее: показу комиксов. В прошлой части было очень много текста в перемену между уровнями, но только ко второй создатели просветились и поняли, что весь мир в большинстве своём состоит из глупцов и работать нужно только на них (тем более братьев по разуму кормить плохим продуктом легче всего). Кроме того, Слава осознал, что благодаря простым картинкам многие будут сочинять свою историю сами, а не подчиняться тому, что преподносит им игра. Шедевральный ход, что тут сказать.

После всех пережитых событий ранее, наш главный герой стал жить своей обыденной жизнью: рисовать картины, ходить на свидание с 14-летними мальчиками и, предположительно, снова мечтать о молодёжной жизни в школе, так как уже на следующей картинке он хватает мамин ридикюль и едет за знаниями в школу № 228. Но не всё так гладко, ведь по пути прямо над ним появляется вертолёт и неизвестно зачем забирает его. При прохождении сюжетная линия полностью раскрывается и оказывается, что вертолёт забрал Гульмэна для очень важного задания: нам предстоит разгадать детективную историю с пропажей раритетных вещей и других предметов различного рода искусств. Руки нашего главного героя полностью в крови от Азишей, Гульмоник и гусар, а потому мы идеально вписываемся в эту задачу.

Отдельно стоит упомянуть и ранее играбельного персонажа — Гульмонику. Видимо, главные персонажи сильно рассорились из-за артефактов, которые они тщательно искали в первой части, а это лишь означает, что в этой игре мы должны убивать нашу бывшую любовь, которая, к слову, почему-то клонировалась. Любовь зла, как говорится.

Но всё это не имеет сильного значения, если учесть одно: игра на протяжении всех пяти уровней заставит нас испытать те ощущения, что испытывает наш любимый Гульмэн. Я никогда теперь не стану обсирать российский игропром, потому что уверен — у нас всё ещё есть таланты вроде Славки Гуляева. Они рождены для игровой индустрии и заслуживают максимальной оценки критиков в своих дальнейших проектах, если таковые появятся (на что я искренне надеюсь). Только вера в таких людей заставляет их заниматься этим кропотливым делом и радовать всех геймеров своим продуктом.

Геймплей

В сравнении с замечательным предшественником эта часть не уступила ей в качестве и также стала прямым доказательством того, как надо делать игры.

Я никогда не понимал игроков, которые были недовольны тем, что каждый современный шутер ничем не отличается от других подобных проектов. Зачем изобретать что-то новое, если есть хорошее старое? В этой игре разработчики поступили мудро: они не стали добавлять какие-то кардинально новые изменения в свою игру. Механика осталась прежней, так как всё и так было просто прекрасно. Исключением стало только то, что за героиню прошлой части нам не дадут поиграть, но зато теперь против нас на каждом уровне будут выступать боссы. Да-да, авторы решили вернуться к истокам oldschool`а и добавили своих жестоких злодеев, ведь такой шаг, как известно, говорит о проявлении уважения со стороны Гуляева и его команды.

Разумеется, боссы — не единственные, кого нам нужно будет уничтожать. Присутствуют и наши старые знакомые: Гульмоники и гусары снова никак не угомонятся, посему именно они каждую минуту заслуженно будут пасть от наших натренированных в этом деле рук. К сожалению, другие модели противников из прошлой части по какой-то причине исключены, но не беда — те NPC, что есть в «Гульмэн 2» достаточно умны, чтобы расквитаться с вами за своих уже мёртвых товарищей. Вообще сама по себе игра очень хардкорна к игрокам. Это вам не Dark Souls, где обычные враги умирают от нескольких ударов. Только здесь боты падают на землю от десяти и больше выстрелов, потому как умеют уворачиваться от пуль в стиле «Нео». Только здесь противники обладают действительно большим коэффициентом интеллекта, ибо способны создавать всё новые и новые тактики. Так, они могут встать друг за другом и стрелять в вас как в фильме «Особо опасен». Или, допустим, умеют быстро бегать по разным углам, тем самым не давая вам нормально попасть в них. Плюс к этому игру в принципе невозможно пройти без читов, благо они есть. Особенно первый уровень. При таком раскладе ребята убили двух зайцев: во-первых, хардкорщики смогут потрепать свои нервы после очередной смерти, что круто, а во-вторых, казуальщики смогут воспользоваться чит-кодами в любой момент, тем самым облегчая себе нелёгкий путь. Кстати, Святослав и команда разработчиков потрудилась сделать реалистичную физику Ragdoll, она доставляет своими возможностями. Враги вымерают очень реалистично, NPC теперь серьёзно отзываются на пули. Всё это говорит о том, что при создании проекта авторы очень трудились и их работа не была тщетна.

Пожалуй, в запасах каждого художника помимо кисточки найдётся и целый арсенал оружия: всё также Гульмэн может использовать гранаты, пистолеты и винтовки. Как и обещал создатель, в игре появились новые виды оружия, а на старых появились более реалистичные модели. Ну, самыми реалистично сделанными и по совместительству эффективными оружиями в этой игре является «Плазма» и «Биг ган» (очень иронично), так что если вы желаете опробовать игрушку сейчас, то непременно расходуйте пули только из этих пушек.

С анимацией дела обстоят более чем качественно. Анимацию бега и хождения полностью видоизменили, но всё осталось на хорошем уровне. Бег можно сравнить с бегом олимпийцев, а походка очень брутальна. В общем выглядит всё действительно очень реалистично, особенно прыжки, которые теперь наш герой выполняет в виде сальто. А ещё мы научились драться как настоящий девятиклассник, так что отсутствие пуль в кармане ещё ничем не грозит.

Графика и музыкальное оформление

Наконец-то разработчики раскрыли свой талант в полном объёме и продемонстрировали это именно в этом аспекте.

Уже в меню мы можем оценить освещение, где Гульмэн держит в руке сияющий кристалл. Можно сказать, что этот кристалл — кусочек доброты среди зла, а тот, кто завладеет им — несомненно станет просвещённым во всех областях. Когда одного освещения мало, другие графические элементы тоже вступают в силу и радуют глаз игрока. Присутствуют новые погодные эффекты, которые влияют в первую очередь на ваш процессор; текстуры стали более чёткие и в общих чертах к графике нареканий никаких нет, разве что иногда стены исчезают (и то это происходит только с некоторых ракурсов), но это лишь подтверждает то, что разработчики слишком отдались геймплею и сюжету, поэтому такая мелочь как пропадание текстур неважна. 

К несчастью, иногда игра лагает, зависает и делает разные пакости, но такое состояние объясняется тем, что игра слишком обширна и разнообразна. Все остальные аспекты выполнены на «отлично», поэтому, полагаю, этот минус игре можно простить и благополучно выбросить из головы.

Чаще всего бывает так, что озвучивание в игре — единственный хорошо выполненный аспект. Но игра божественна во всех смыслах, посему озвучка, так скажем, дополняет общую картину своей долей прекрасности. В прошлой части озвучили героев хорошо, даже безупречно, но тут они вышли за грань. Преодолели себя. Хотя бы потому что коронных фраз главного действующего лица стало заметно больше. Во вторую часть душу вложили вдвое больше чем в первую, так как некоторые фразы типа «О, да!» были записаны во время анонизма нашех дорогих разработчиков, конечно же, для большей полноты ощущений. Актёры, которые озвучивали всех ботов и самого ГГ, действительно отыграли свою роль как положено, интонация стала более реалистичной и подходящей для данной игры. Да и о чём вообще говорить, если каждое оружие несёт в себе свою особенную фразу, верно?

Помимо всего прочего, создатели не стали заморачиваться над мелодией в главном меню, они оставили её с первой части, и это правильно. Знаете, что отличает простых разработчиков от совершенных, тех, кого заботит каждый фанат? Какие, к чёрту, Rockstar Games, например? В их словах сразу можно распознать алчность, ведь им наплевать на всю свою аудиторию, будем честны. Святослав Гуляев и его команда заботится о каждом, кто хоть немного неравнодушен к «Гульмэну», ведь эта заглавная мелодия, что по инерции заставляет вас пойти в туалет, исправляет каждого больного запором. А я думаю, что среди многочисленных фанатов Славки найдутся и такие. Ну, не одной же мелодией кормить геймеров, посему команда порадовала нас множественными композициями, которые так и хотят включиться, когда вы подходите к новой локации. Я не сильно разбираюсь в музыкальных жанрах, но тут преобладает всё же клубная музыка, та самая, в чьих сердцах снова начинает биться жизнь при прослушивании очередного 20-минутного трека.

Итог

Шедевры всегда остаются недооценёнными. Хейтеры, тролли и обычные школьники заполонили все форумы гневными комментариями, где мелькает слово «Гульмэн». Но я знаю: когда-нибудь все поймут всю суть этой игры и поставят ей те оценки, которых она заслуживает. А заслуживает он 10/10, не меньше. Святослав Гуляев создал то, чего я так давно ждал от игровой индустрии, едрить его в корень!

Другие обзоры автора:
28 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (54)
  • LVL 40
    К сожалению, наша администрация немного изменила позицию относительно обзоров, поэтому мне пришлось прибегнуть к сарказму. Очень хотелось обосрать, но сейчас это невозможно, сами понимаете.
     Нравится!   
    • LVL 46
      а тебе нехило припекло от этой игры походу, раз так упорно хочешь на неё поругаться=)
       Нравится!   
    • LVL 38
      Нужели запрещают писать об играх плохо? (Я не в курсе, не писал обзор ни разу)
       Нравится!   
      • LVL 40
        Да, теперь принципы изменились.
         Нравится!   
        • LVL 38
          Ужасно,это просто ужасно.
           Нравится!   
          • LVL 7
            обзор на первую часть был копией другого обзора обсирающего игру.Я его если честно не видел,а уже потом прочитал в блогах что типа не надо обсирать игры в которые не играл и просто копировать.
             Нравится!   
      • LVL 26
        Администрация дуреет)
         Нравится!   
    • LVL 17
      Ахахахахаххаахах... оооооо... 10/10... Ха аха ха ахахахаха. Ну ты мне настроение поднял,дружище.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 17
      Отличный обзор)) Держи лайк
       Нравится!   
    • LVL 6
      Так вот зачем ты писал мне. Классы хочешь, корыстный ублюдок.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 51
    Шедевр, современные игры с ним даже рядом не стоят.
     Нравится!   
  • LVL 39
    Обзор хороший, мне понравился, так что лойс.

    P.S Гульмен это шедевр прост.
     Нравится!   
  • LVL 23
    твой обзор просто один в один с обзором Меддисона на ютубе, может я ошибаюсь
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 40
      Ошибаешься.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 60
        Федор же отклонял твой предыдущий обзор не только из-за оценки в 1 балл, а из-за того, что он "схож по настроению с обзором Меддисона... второй Меддисон нам тут не нужен"

        ты понимаешь, что рискуешь, когда вновь в Мед-стиле делаешь обзор наперекор администрации и что Федору это может не понравиться(если заметит)?
         Нравится!   
        • LVL 38
          Просто Федор это Меддисон, трясет свои жирные булки следя за тем, что бы никто не увел у него славу XDDD Либо орижинал плен это мэжисон.
           Нравится!   
          • LVL 51
            Шок контент!
             Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 40
          Сам хоть понимаешь, что пишешь?
          Мой первый обзор был слишком провокационным и вместе с тем слишком схожим по настроению, что ты и написал. Но теперь весь обзор состоит из сарказма, здесь идёт полнейшее восхваление игры во всей её красе. Если ты смотрел ролики Мэддисона, то должен знать, что там было обсирание в адрес самой игры. Но здесь всё с точностью да наоборот, поэтому я вообще не понимаю твоих претензий.
          Плюс ко всему наперекор администрации я не поступал, более того, все претензии со стороны Фёдора я воспринял и всё исправил, посему обзор до сих пор не отклонён и ожидает прочтения других обывателей данного ресурса.
          И я не знаю каким местом нужно думать, чтобы говорить, что Мармеладов может не заметить обзор. Извини за грубость.
           Нравится!   
          • LVL 7
            Здесь в принципе тоже самое что было у Мэда,только с сарказмом вместо обсирания.В принципе там было тоже и о том же,практически прошелся по всем пунктам обзора.А так обзор клас +
             Нравится!   
  • LVL 42
    За что меня назвали Славой..
    Спасибо, что хоть Вячеславом, а не Святославом :)
    +
     Нравится!   
    • LVL 40
      Можно предположить, что ты даже поехал к родителям и отблагодарил их ещё раз. Хотя особой разницы я, честно говоря, не вижу в этих именах.
       Нравится!   
      • LVL 42
        Разница в буквах в разделе имя на паспорте, сокращение лишь одно и то же - Слава :)
         Нравится!   
      • LVL 42
        И да, конечно же поблагодарил, куда ж без этого :)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 1
    + Классный обзор порадовал
    но по моему скопировано с Медда но все равно порадовало
     Нравится!   
    • LVL 40
      Спасибо, но я не очень понимаю твою позицию: то есть все игры, на которые сделал обзор Мэддисон автоматически становится близким по копирайту, если на них также написать? Не стану скрывать, я узнал о ней благодаря королю, но все моменты, которые так или иначе мелькали в видеообзоре были переданы и в моей писанине, к тому же здесь ярко описаны всякие мелочи типа боссов, которых не было в рецензии Ильи.
       Нравится!   
  • LVL 23
    Единственный и неповторимый обзор на сие чудо "Гульмен"! OPlane - красавчик!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 22
    Тонко, аж порезался. Высший пилотаж коллега.Лойс.
     Нравится!   
  • LVL 32
    Го обзор обзор на Alien: Isolation.
     Нравится!   
  • LVL 14
    Жаль, что не успел прочитать обзор на первую часть. Игра-то видимо шедевр! Какие к черту GTA 5 и Witcher 3, будем патриотами!! Будем играть в свои игры!
    P.S. Однозначно лайк
     Нравится!   
  • LVL 40
    С обзором согласен. Игру бросил, поиграв несколько минут.
     Нравится!   
  • LVL 10
    мда абзор плохой, а автор тупая школота
     Нравится!   
  • LVL 43
    Щикарный обзор на щикарную игру от щикарного обзорщика (вроде ко всем подмазался - шутка:D)! А реально, то обзор замечателен, столько сарказма я давно в своей голове не слышал. Спасибо за обзор, держи +1 к карме
     Нравится!   
  • LVL 4
    Единственный по настоящему достойный российский проект!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
1 обзор
Геймерский
7.5
16 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Гульмэн 2: Тайна магических кристаллов
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер
Темы
(не указано)
Дата выхода
16 ноября 2010
Алиасы
Гульмэн 2: Тайна магических кристаллов
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207707 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171389 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300549 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127948 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156758 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003