Обзор на игру Valiant Hearts: The Great War
Обзор по игре Valiant Hearts: The Great War.
Видео
Скриншот
Скриншот

Не без хороших людей

10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал LasZzlo от 9 июля 2014
Этот обзор для PC версии игры Valiant Hearts: The Great War.

Приветствую вас, посетители портала Gamebomb. Сегодня я бы хотел рассказать вам о своих впечатлениях по поводу просто замечательной игры — Valiant Hearts: The Great War, которая вышла из-под крыла французского издательства Ubisoft. Скажу сразу, что игра мне очень понравилась своей атмосферностью и сюжетом, чего, к сожалению, очень мало в современных играх

Сюжет

Сначала игра знакомит нас с двумя главными героями, немец Карл и отец жены Карла — Эмиль, который по национальности француз. Но когда война ступает в ваш дом , вы забываете о своей прежней хорошей жизни, где никто и никогда не задумывался над расой человека, национальностью. В Valiant Hearts происходит совсем обратное. Карла забирают на родину, служить Имперской Германии в роли захватчика, а Эмиля в французские войска, защищать свое государство.

Мне очень не хочется перессказывать сюжет, ибо я хочу, чтобы каждый, кто сейчас читает обзор, сам поиграл в столь замечательную игру и проникся атмосферой тех тяжких и горьких дней войны. Основная мысль разработчика — донести до игрока суть того, что в любой стороне конфликта есть еще Отважные Сердца; люди, сохранившие в себе человечность и сострадание ко всем людям на Земле. В пример этого мождно привести бельгийскую медсестру Анну, которая спасает жизни людей, независимо от их национальностей. Или пес Уолт, который служит и помогает на фронте не только своим немецким хозяевам, а также и французским и британским войскам.

Про сюжет очень много можно разглагольствовать, но лучшей сыграть самому, ведь вдобавок к красочной истории, на уровнях вам будут рассказыватьисторические факты и знаменательные даты Первой мировой войны. Мой вам совет: не поленитесь и читайте каждый документ, что будет всплывать у вас на экране. Это очень интересно и душераздирающе.

Моя оценка безусловно - 10.

Геймплей

Геймплей представляет из себя игру-приключение с элементами головоломки. Да, в этой игре есть немного легких головоломок. Но не пугайтесь, они очень легкие и вам не придется полностью напрягать свои извилины. К тому же, порой будут высакивать подсказки, чтобы пройти ту или иную головоломку.

Что именно я могу отметить в геймплее, так это взаимодействите ваших действий друг с другом. То есть, для того чтобы пройти на этаж выше, вы должны переодется в охранника, но форма находится в другом здании, в которе можно попасть лишь выполнив поручение часового, который стоит на входе того самого здания, в котором находится нужная вам форма. Да, даже для достижения столь легких целей вам придется просидеть на уровне 20, а то и больше минут.

К минусам, а точнее минусу, который скорее всего единственный в игре, я могу отнести лишь череесчур легкие головоломки, что очень дурно повлияет на любителей хардкорных квестов и головоломок, а-ля Сиберия и Машинариум. Если напрячься, то игру можно пройти часов за 5-6, но я просидел в ней 10 часов, потому что я гребаный перфекционист и не могу спокойно проходить игру далее, не собрав все коллекционые предметы на уровне. Да-да, тут есть коллекционые предметы, что заставляет заходить вас в самые кромешные уголки игрового ландшафта. 

Кстати, советую собирать их, потому что они дадут немало информации о некоторых предметах, которые использовались во времена войны — солдатские жетоны, шлема, записные книжки.

Графика

Графика в игры выполнена в «комиксном» 2D стиле, которая создана при помощи UbiArt Framework. Должен заметить, что разработчики выбрали правильную картинку для игры с таким сильным сюжетом. Ведь даже столь простая 2D графика может радовать глаз больше, чем современные гиганты графической составляющей игр.

Довольно мрачный задний фон, который демонстрирует все зверство той войны: мрачные тона, дым, солдаты без рук и ног, еще раненые, но уже точно калеки. Иногда на заднем плане происходят и заскриптованые сцены, например, пролетит самолет и сбросит бомбу, пробегут солдаты, взорвут очередное пулеметное гнездо. Ну а на переднем плане жизнь тоже идет своим чередом, где игрок выполняет свои поручения.

Графика без нареканий, однозначно оценка - 10.

Музыка

Здесь даже нечего говорить. Я опять же буду восхлавлять ее как геймплей, сюжет и графику. А в сочетании с этими компонентами, игрок не может остаться не тронутым трагичностью того, что происходит у него на экране.

За звук - 10.

Итоги 

Подводя итоги можно сказать, что такая простенькая на первый взгляд игра, без особо амбициозных ожиданий разработчиков, без больших рекламных ходов, без большого сюжета, сыграла на струнах сострадания и вызвала немало бурных эмоций о себе. Игра однозначно лучше высокобюджетного Watch Dogs. И если в нее можно не просто пробежаться и поиграть максимум часика 2-3, то просто нужно пройти от начала и до конца, собирая все коллекционые предметы и читая всю информацию о датах той ужасной войны.

Плюсы: трогательный сюжет, красивая графика с передоваемой атмосферой, замечательное музыкальное сопровождение.

Минусы: легкие головолоки, что может не понравится любителям жанра.

Общая оценка - 9.5/10

Другие обзоры автора:
10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (43)
  • LVL 46
    мог бы 0.5 балла за душераздирающую концовку добавить и ставить десятку!!! Я не только о последних моментах, а о всей последней главе, которая держит тебя в напряжении, заставляет от каждого момента орать: "НЕТ НЕТ НЕТ БОЖЕ НЕТ!!!!"
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 7
      Игра - простенький квест, в плане геймплея тут нет ничего сверхъестественного, и прохожить её даже второй раз бессмысленно. Я бы вообще баллов восемь поставил.
      Возможно я открою для кого-то что-то новое, но далеко не каждая игра заслуживает десять баллов, тем более эта. И тот, кто ставит такую высокую оценку каждой второй игре явный идиот.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 46
        и это твое личное мнение. Не всякую игру надо критиковать. Есть игры которые несут в себе крупицу вечного и доброго. Знаешь, давай тогда начнем ругаться на, например, "Идиота" Достоевского, что в нём нет экшена и сцен секса. И маловато хардкора что-то. Я часто с тобой соглашаюсь, но не сейчас.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 7
          Убогая логика.
           Нравится!   
          • LVL 34
            Ты вернулся! Господи, кто бы сомневался.
            Ну ладно, ждём-с когда тебя снова забанят ;)
            Будем делать ставки.
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
            • LVL 7
              Стоит тебе не писать на сайте несколько дней, ты уже ушёл с сайта. Раздражает, если чесн.
               Нравится!   
              • LVL 34
                Я уже сбился со счёту сколько раз ты меня аккаунт, а ты упёртый ;)))
                 Нравится!   
      • LVL 46
        а насчёт "явный идиот". Если тебе кажется что вокруг одни идиоты - ты центральный.
         Нравится!   
        • LVL 7
          Я назвал идиотами лишь тех, кто не понимает ценность своего мнения для читателей.
           Нравится!   
          • LVL 46
            Давай на секунду представим, что человек выставляет оценку, основываясь на своём мнении. Хотя не. это же бред :-\
             Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
            • LVL 7
              Это не мнение, это идиотизм.
               Нравится!   
              • LVL 46
                то есть твое мнение единственное верное, а все другие мнения - идиотизм?:)ну тогда мы вернулись у моей прошлой фразе
                 Нравится!   
                • LVL 7
                  Хватит уже перевирать всё подряд. Научись анализировать комментарии.
                   Нравится!   
                  • LVL 46
                    Хорошо, а скажи, на каком основании ты решил, что правильно судишь где идиотизм, а где нет? Ты не "судия" чтоб принимать такие решения. И ты каждый раз забываешь добавить фразу "Я думаю". Например, "Я думаю, что это не мнение, это идиотизм", или "Я думаю, что игра - простенький квест, в плане геймплея тут нет ничего сверхъестественного, и прохожить её даже второй раз бессмысленно. Я бы вообще баллов восемь поставил.
                    Возможно я открою для кого-то что-то новое, но далеко не каждая игра заслуживает десять баллов, тем более эта. И тот, кто ставит такую высокую оценку каждой второй игре явный идиот."
                     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                    • LVL 7
                      Ей-богу, как школота. Мнение - это, конечно, хорошо, но оправдаться им можно далеко не всегда. Этот случай как раз тот. По сути, очевидно, когда человек выражает только своё мнение, а когда общепринятое. И тупо писать положительные обзоры с оценками в десять баллов, игнорируя очевидные недостатки, опираясь только на эмоции - это идиотизм, как ни посмотри.
                       Нравится!   
                      • LVL 46
                        Пф, ты несешь бред. И хоть я и избегал до сих пор оскорбительной формы, но твои слова - самый что ни есть идиотизм. Любые игры мы оцениваем по своим впечатлениям от них. Именно поэтому лично я ставил Murdred Soul Suspect в голосовании 6 баллов. И, например, WD я ставил оценку выше, потому что лично мне игра понравилась. И пофиг мне на её недостатки. Мне приятно было играть. Я от игры получал положительные эмоции. И пофигу мне на мнение дескать она провал года. Для меня игра заслуживает 8-9 баллов. А эта игра доставила мне наибольшее удовольствие от прохождения за лет 5, наверное. Поэтому, лично для меня игра заслуживает 10. И мне откровенно пофигу на мнение "взрослоты", которая считает что оценка это только совокупность плюсов и минусов. Если так оценивать, то 10 баллов не заслуживает вообще ни одна игра в мире. НИ ОДНА.
                         Нравится!   
                        • LVL 7
                          Да-да, твоя точка зрения ясна, и я говорю тебе: она убога и глупа.
                           Нравится!   
                          • LVL 46
                            ок. Мне не интересен спор а-ля детсадовские : "дурак-сам дурак". Если ты хочешь себя считать самым умным, а свое мнение - единственно правильным, твоё дело. Не сильно тебе это в жизни поможет. Пока.
                             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                            • LVL 7
                              О своём мнении и его справедливости я даже не заикнулся.
                               Нравится!   
                            • LVL 34
                              Это же Мел, у него не может быть своего личного мнения, его главная задача раздражать окружающих, расслабься ;)
                               Нравится!   
                              • LVL 46
                                та я даже слишком расслаблен. боюсь что даже встать не могу=) и я знаю шотакое мел=)
                                 Нравится!   
                                • LVL 34
                                  Кто его может не знать? Ну разве, что единицы, новечки.
                                  Мел -"Знаменитость" этого захолустья, хе-хе-хе :)))
                                   Нравится!   
                                  • LVL 46
                                    Ну без такого рода людей на сайте скучновато конечно. просто меня быстро утомляет кормить тролля с рук. Приятнее со стороны наблюдать, как ни крути=)
                                     Нравится!   
                        • LVL 15
                          Оценка должна быть не совокупностью плюсов и минусов, а показателем на сколько плюсов больше чем минусов(если больше 5 баллов) или минусов больше чем плюсов(если меньше 5 баллов). Получается 10 баллов ставятся тогда, когда кол во минусов незначительно.
                           Нравится!   
                    • LVL 32
                      геймплей откровенно хреновый и скучный
                       Нравится!   
                      • LVL 46
                        и ты туда же. Ты забыл "я думаю"
                         Нравится!   
                      • LVL 46
                        а насчёт "скучного и хренового", на мой взгляд (и судя по обзорам на различных ресурсах не только на мой) геймплей там как раз достаточный, чтобы не вызывать простоя в развитии сюжета. Будь головоломки сложнее, не получилось бы рассказать историю войны именно с такой динамикой повествования. Приходилось бы надолго зависать на каждой отдельной локации. А так - перед нами замечательно рассказанная история, где мы активно участвуем в развитии сюжета.
                         Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
                        • LVL 32
                          Я бросил на том месте, где какие то два генерала дали задания америкосу и французу
                           Нравится!   
                          • LVL 46
                            Хм, ну у нас с тобой слишком разный вкус очевидно. Я не смогу ничего тебе ответить. Чуть ранее ты так же не оценил Stanley Parable. Так что пожалуй не будем спорить, да?)
                             Нравится!   
                            • LVL 32
                              А я ведь люблю историю...лучше в колду сыграю...
                               Нравится!   
                              • LVL 46
                                но в этой игре как раз таки максимальная историческая достоверность. Таким ненавязчивым образом тут рассказывается реальная история западного фронта Первой Мировой Войны!
                                 Нравится!   
      • LVL 13
        Черствый ублюдак.
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 13
        Если смотреть в глубь, то 99,999% человеков идиоты, а различие лишь в том, что: кто-то явный идиот, кто-то это старательно скрывает, а кто-то понимает делает выводы и самосовершенствуется.
        Так кто же ты?
         Нравится!   
        • LVL 7
          Ещё одно глупое суждение. Прям умиляет.
           Нравится!   
        • LVL 13
          А вообще обзор - лайк, мне, впринципе, понравился.Игра хорошая, заслуживает внимания и уважения :)
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    И насчёт легких головоломок. Это даже отчасти плюс, ведь игра построена на динамическом повествовании истории героев, и наличие сложных головоломок сломало бы динамику повествования, задерживая игроков на каждом моменте. Можно было конечно сделать, как в классических квестах, головоломки частью повествования, но это уже мы просто от того что зажрались просим)
     Нравится!   
    • LVL 9
      отчасти я с тобой согласен, но 10 поставил, потому что был движем эмоциями, которые я получил от повествования
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 46
        угу=) есть такое дело... лично у меня ни одна другая игра не вызывала таких эмоций, как эта
         Нравится!   
        • LVL 9
          ну а насчет оценки - ты прав. 8 пойдет, но я бы поставил просто 8.5 ил даже 9, но как и сказал, эмоции они такие)
           Нравится!   
          • LVL 46
            вообще-то говоря я наоборот оцениваю игру в 10 баллов. Как я уже и показал в своем обзоре на неё, написанном после её прохождения.
             Нравится!   
            • LVL 9
              а, да) извини, перепутал тебя с тем чуваком
               Нравится!   
              • LVL 46
                С "тем чуваком" Ахаха, мне кажется Мел огорчится)) Его ещё не все узнают xD
                 Нравится!   
  • LVL 1
    понравился обзор
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.3
3 обзора
Геймерский
9.7
522 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Valiant Hearts: The Great War
Платформы
PC
iOS
Издатель
Разработчики
Жанры
Головоломки/Пазл
Боевик-приключения
Темы
(не указано)
Дата выхода
25 июня 2014
Алиасы
Valiant Hearts: The Great War
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

205376 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

170975 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

299426 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127487 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156298 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003