Обзор на игру Hotline Miami 2: Wrong Number
Обзор по игре Hotline Miami 2: Wrong Number.
Видео
Скриншот
Скриншот

In The Face of Reviewers

11 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Master assassin от 6 апреля 2015
Этот обзор для PC версии игры Hotline Miami 2: Wrong Number.

Здравствуйте, уважаемые пользователи портала Gamebomb.ru. Сегодня я хочу рассказать вам о самом громком инди-релизе марта, о Hotline Miami 2: Wrong Number. Обзорщики рунета достаточно холодно (во всяком случае холоднее чем оригинальную игру) приняли продолжение кровавого неонового хардкора. При прочтении же рецензий этих самых обзорщиков, я заметил, что их многочисленные претензии в отношении Hotline Miami 2 являются необоснованными и надуманными. В результате, восхищенные отзывы большинства фанатов серии и просто любителей инди оказались незамеченными. Я решил исправить эту оплошность.

Так как причиной написания данного обзора стало мое несогласие с мнением критиков, то начну я с однозначно удавшейся стороны игры и постепенно буду переходить к наиболее спорным вещам. Приступим.

Музыка

Высочайшую планку качества саундтрека, поставленную оригинальной частью игры, сиквелу удержать удалось. При помощи грамотно подобранного музыкального сопровождения разработчики смогли очень точно передать настроение каждого уровня и каждой сюжетной сцены. Благодаря большому количеству сюжетных линий получилось значительно разнообразить музыкальный ряд. Вы услышите множество новых и необычных, но по-прежнему атмосферных мотивов. Всего во второй части 49 композиций, большую часть из которых можно с удовольствием слушать в отрыве от самой игры. Из новых (для Hotline Miami) исполнителей, а их в сиквеле предостаточно, более всего хочется отметить The Magic Sword. Его треки The Way Home и In The Face of Evil успели покорить сердца многих фанатов серии и просто любителей электронной музыки.

И всё же восприятие и оценка музыки субъективны. Поэтому если вам не нравится музыка в Hotline Miami или же вам больше по душе психоделические мотивы оригинала (в сиквеле они конечно есть, но их значительно меньше по причине ненадобности), то вы получите от игры меньше удовольствия.

Сюжет

The Wrong Number состоит из множества историй, так или иначе связанных с Jacket`ом - протагонистом оригинальной игры. Истории эти перемешаны между собой. Такой способ повествования делает сюжет интереснее, а кое-где и упрощает понимание происходящего. Ни один персонаж игры не остаётся вовремя и до необходимой меры нераскрытым. О самих персонажах я рассказывать не собираюсь. За меня это любезно сделала редакция Gamebomb.ru. У меня есть только просьба к людям ещё не игравшим в Hotline Miami 2: НЕ читайте описания героев игры в Википедии, потому что там много спойлеров. Вообще подача, определенно сильнейшая сторона игрового сюжета. Стоит отметить перекочевавшие из первой части ведения (на этот раз большинство из них происходит наяву). Единственное отличие - на этот раз они и правда вещие.

На протяжении всей игры сюжет кажется простым и понятным. Запутанность происходящего чувствуется слабо. Финал – вот то, что удивит вас. Вместо модного НЕОЖИДАННОГО ПОВОРОТА, разработчики выбрали  для своей игры внезапную концовку. Некоторые вопросы придется решить самостоятельно. Благо вместо того, чтобы додумать недостающие элементы сюжетного «пазла», вам надо будет их просто найти. В игре нет ни одной значимой аллегории, или метафоры. Чтобы окончательно понять происходящее вам потребуется только немножко терпения. Можете посидеть с бумажкой и записать для себя некоторые факты. Рекомендую обратить внимание на дату и название местности перед началом каждого уровня.  В крайнем случае, вы можете перепройти игру, благо она не слишком велика. Стоит кстати отметить, что можно и освежить в памяти оригинал (если же вы в него не играли, то сделать это следует обязательно). Хотя для понимания основной сюжетной линии сиквела достаточно в общих чертах помнить происходящее в первой части. Я не ставлю перед собой задачи приукрасить игру, поэтому сообщаю вам, что если вы все же углубитесь в изучение связи между двумя частями серии Hotline Maimi, вы неизбежно наткнетесь на серьезные сюжетные дыры. И если что-то можно оправдать болезнью протагониста оригинала, то вот смерть некоторых персонажей и их последующее присутствие в сиквеле не объяснено.

Геймплей

Вот мы и подошли, как я и обещал, к самой спорной составляющей Hotline Miami 2. Ирония заключается в том, что моё персональное отношение к изменениям геймплея, произошедшим в сиквеле, однозначно. Критики же чего только не понаписали. Ну что же, давайте разбираться по порядку.

Маски

Начнем с самого заметного изменения. ПРИНЦИПИАЛЬНО функция «масок» (вам не всегда надо будет непосредственно надеть маску, но суть от этого не меняется) не изменилась: они по-прежнему определяет характер действий игрока. Внешние же отличия между «масками» стали куда боле значительными, в сравнении с оригиналом. Тут вам и пассивные, и активные способности (новая особенность игры; активируется нажатием на пробел), и стили боевых искусств, и начальное оружие (арсенал, которого, кстати, пополнился). Самих  по себе «масок» в игре стало меньше, да и выбирать их вы сможете не всегда. Зато, если в первый части неправильный выбор «маски» делал невозможным прохождение того или иного уровня (два таких случая точно были), то в сиквеле вы таких ограничений не увидите. Больше говорить особо нечего. Большинство обзорщиков хорошо отнеслись к этому нововведению. Некоторым все же показалось, что комфортное прохождение уровня возможно, только с определенной «маской». Как я уже говорил это не так. Конечно, от выбора может зависеть персональное удобство игры. Для себя я ничего подобного не заметил.

Масштабность

С давних времен большие размеры локаций в игре независимо от её жанра считались серьезным преимуществом, ведь благодаря им увеличивалась вариабельность действий игрока. В случае же с Wrong Number критики почему-то сочли масштабность за недостаток. Ну, что же? Давайте разбираться.

Вообще, большинство претензий в отношении Wrong Number можно объяснить всего двумя обстоятельствами. Первое – люди прошедшие вторую часть не удосужились перепройти первую, в результате чего оригинал они помнят только по оставшимся положительным впечатлениям. Конкретные же факты и о сюжете, и об игровом процессе они забыли. Например, многие обвинили Hotline Miami 2 в том, что она стала более тактичной. Это не так. Лично я, когда проходил что первую, что втору часть, продумывал каждый свой шаг, делал паузы, проще говоря, играл тактично. По-другому неопытному игроку, незнающему особенности уровней, пройти эти игры не получится. Человек же, хотя бы единожды прошедший неоновый кровавый хардкор, откроет для себя новые горизонты насилия. Я говорю о полюбившемся фанатом первой части «танце смерти» - эффектном прохождении уровней в ускоренном темпе. Многим показалось, что в сиквеле нет этого замечательного элемента геймплее. И действительно, логично, что увеличившийся масштаб территорий неприятно сказался на удобстве создания комбо, из-за чего продолжительность прохождения уровней становится больше. Но и это неправда. Во-первых, когда после первого пятичасового прохождения Wrong Number вы начнете играть с самого начала, то приобретенный вами за это время опыт сразу даст о себе знать за счет увеличения скорости и качества игры. Во-вторых, зачастую увеличение размеров локаций никак не сказалось на коридорной структуре и компактности большинства помещений. Самым значимым исключением является кампания за солдата. Однако там игрока снабдят огнестрельным оружием с приличным боезапасом. В общем, «танец смерти» в Hotline Miami 2, и научиться ему можно так же как и в оригинале.

Второе обстоятельство, ставшее причиной многих претензий, – хардкорность. Wrong Number намного сложнее предшественника. После прохождения большой локации набитой противниками велик шанс того, что какой-нибудь пропущенный гад застрелит вас из-за угла. Неприятный «сюрприз». Откровенно говоря, оригинальная часть серии была похожа на стильный и жестокий пазл, где при нахождении правильного подхода уровень проходится на раз-два. Благодаря же «сюрпризам» игра стала более непредсказуемой, требующей внимания и реакции. Вместо пазла Hotline Miami стала полноценным экшеном.

Напоследок хотелось бы вспомнить, а какими же были последние уровни кампании за Jacket`а? Правильно: большими и очень сложными. Значит повышение сложности и  увеличение размеров локаций в Hotline Miami 2 являются последствиями естественного развития серии. Вот и все.

Баги и ИИ

Действительно ИИ в сиквеле не стал умнее. Зато он стал адекватнее. В первой части игры очень часто противники стреляли в сторону или били с разворота без соответствующей анимации. Они даже как-будто не замечали вас. Нередко противники проходили через стены. Было сложно драться врукопашную, так как скорость ударов противников необъяснимо менялась. Во второй части многие из подобных багов убрали, механику игры поправили.  Появились, конечно, новые глюки, самым известным из которых стало верчение собак. Учитывая, что подобное поведение животных выгодно игроку, программные недочеты в Hotline Miami 2 мне кажутся не такими уж существенными. К тому же некоторые из них уже исправлены с помощью обновлений (по крайней мере, у меня исчезло зависание противников в дверных проходах). В общем, играть стало намного комфортнее.

Прочие изменения

  1. Музыка и характерный сюжет не единственное, что формирует  атмосферу 90-х в игре. Разработчики ввели множество приятных мелочей. К примеру, все иконки уровней в главном меню выглядят как касеты формата VHS в коробках с обложками. Игровое меню паузы выглядит как меню кассетного магнитофона с соответствующим звуком и помехами записи на заднем плане. Даже привычное «Reset» заменили на «Rewind» («Перемотка»).
  2. Игра полностью переведена на русский язык (кроме названий уровней и меню).
  3. В настройках появилась возможность изменить чувствительность мыши.
  4. Hard mode – нововведение к которому разработчики подошли творчески. Все уровни игры в этом режиме будут перевернуты обратной стороной. Боезапас любого огнестрельного оружия будет уменьшен в два раза. Ну и противников, среди которых появятся новые, конечно же, станет больше.
  5. Разработчики обещали редактор уровней. Ходили слухи, что выйдет он осенью, хотя мой приятель говорит, что уже запускал его, так что может быть поколдовать с движком получится уже весной. В общем, ждем.

Итоги

Мне безумно понравился Wrong Number. Я хочу выразить огромную благодарность создателям этого шедевра за то, что они не побоялись значительно изменить свой уже успешный проект, в результате представив что-то действительно новое и при этом привычное. Разработчиков из Dennaton Games можно по праву назвать независимыми. Таким образом, в Hotline Miami 2 вас ждут: увлекательный сюжет, восхитительный саундтрек, улучшенный геймплей и много приятных мелочей.

Но закончить свой обзор я хотел бы не похвалой и не благодарностью. В заключение я хотел бы дать совет. Если вам интересна Hotline Miami и вы не играли в какую-либо из частей этой серии игр, обязательно сыграйте. Так как это чистое инди, вам следует забыть обо всех рецензиях и мнениях (в том числе и о моем). Поиграйте в эту серию сами и сделайте персональные выводы о ней.

I wish you’d like hurting other people.

11 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (12)
  • LVL 34
    ЭТО ШЕДЕВР!!!!!!!!!!!
     Нравится!   
  • LVL 54
    Довольно увесистый обзор на простенькую, по факту, игру. Почитать что ли
     Нравится!   
    • LVL 32
      Ньюфагам только регенерацию хп подавай, и коридорность.
       Нравится!   
  • LVL 51
    Хм... лайк.
     Нравится!   
  • LVL 10
    Пиксельный шедевр с убийством с первого выстрела и масками вид которых понравится только имбицылам без мозга - игре место в аналах помойки , раньше на той же денди-сега игр таких не делали за то делали много замечательных других
     Нравится!   
    • LVL 15
      Зачем придираться к фигне? К чему комментарий про маски? Ну, не нравятся они тебе - это твое дело. Я, вообще, не задумывался об их внешнем виде. Для меня это не самое главное в этой серии . Что действительно важно так это то, что это две единственные игры за последние 5 лет, в которые я могу (и хочу) поиграть после тяжелого трудового дня. Денди-сега это, конечно прекрасно, но игры на тех платформах имеют мало общего с HM. Если же вамь товарищ не нравится то, что школьники, чаще всего не игравшие в HM, начинают приделывать к своим фото маски оттуда, то данный вопрос касается лишь неадекватного поведентя учащихся школ в соц. сетях. Так что на данный момент твоя критика необоснованна, да и вряд ли компетентна (это я кттому, что, скорее всего, ты не играл в HM).
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 51
        Вообще, в первой части маски были очень важны. Во второй они есть только для галочки.
         Нравится!   
        • LVL 15
          Это была заметная галочка. Ну и лично мне маски в первой части были не очень нужны. И то я написал о их тактической значимости в определении "стиля" игрока.
           Нравится!   
          • LVL 15
            Ксьати, сейчас мы с Тотошкой говорили только про их внешний вид (рисовку).
             Нравится!   
      • LVL 15
        Знаю получилось сложно и с тавтологией, но я торопился, да и мобильная версия сайта (которой нет) работает отвратно. Думаю, что мой собеседник, написавший "зато" раздельно, не окажется на меня в обиде.
         Нравится!   
  • LVL 16
    Спасибо за столь подробный обзор, Master assasin.
    Игра безусловно шикарна. Получилось так, что я о ней узнал в этом году, именно о первой части. Раньше что-то слышал о ней, но пропускал мимо, не знаю почему. Но в один прекрасный день, мой друг, которому я доверяю и который говна не посоветует, сказал мне, чтоб я незамедлительно оценил сие творение. И знаете, мы играли в неё взахлеб! Уходя в универ или езе куда, я только и думал, что когда вернусь, надо обязательно зарубиться в ХМ :D И вот пройдя её где-то за недельку-полторы, мы узнали, что через 10 дней выходит Hotline Miami 2: Wrong Number! Нашу счастью не было предела :D А уж какими долгими казались эти 10 дней ожидания, вы бы знали) И вот долгожданное продолжение вышло, вечером мы с другом немедленно купили и запустили её, он у себя дома, я у себя. И тут нам просто сорвало башни! Мы играли в неё начиная с 9 вечера до 5 утра следующего дня! Просто не отрываясь, уходя разве что на перекур) До сих пор приятно иметь такой шедевр в своей библиотеки Steam. Так что всем тем, кто еще не играл или опасается, глядя на мэйнстримовые фотографии школьников в соц.сети "Вконтакте", где в место лиц пририсованы маски животных из игры, мой вам совет - Не пропускайте мимо себя такую игру, она интересна в плане сюжета, в меру хардкорна и о боже, какой же там саунд! Это определенно маст хэв, ребят!

    п.с. Слышал, что разработчики вдохновлялись фильмом "Драйв" с Райном Гослингом. Фильм рекомендую к просмотру. Легкий, стильный с невероятно крутым саундом, разбавленный жесткими сценами - это ребят, маст си)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
10.0
1 обзор
Геймерский
6.9
123 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Hotline Miami 2: Wrong Number
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Темы
Криминал
Дата выхода
10 марта 2015
Алиасы
Hotline Miami 2: Wrong Number
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207782 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171422 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300606 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127968 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156792 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003