The Legend of Zelda: A Link Between Worlds

Все об игре The Legend of Zelda: A Link Between Worlds: Дата выхода, системные требования The Legend of Zelda: A Link Between Worlds, оценки. Трейлеры, видео The Legend of Zelda: A Link Between Worlds. Обзоры, секреты, чит коды.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Первая игра Legend of Zelda на 3DS, прямой сиквел к Legend of Zelda: A Link to the Past.

Legend of Zelda: A Link Between Worlds – первая в серии Legend of Zelda игра, которая на Западе вышла значительно раньше, чем в Японии. Также, это первая часть серии, директором которой единолично был Хиромаса Шиката. Действие игры происходит в той же версии Хайрула, что и Legend of Zelda: A Link to the Past.

Сюжет

Много воды утекло после событий A Link to the Past. Линк уже не тот человек, который победил Ганона. Сейчас он – помощник местного кузнеца, опаздывающий на работу из-за кошмаров о гигантском монстре, который захватил принцессу Зельду. Аналогично играм Minish Cap и Twilight Princess, на работе Линк получает задачу: доставить меч в замок Хайрул. После выполнения задания с Линком случается происшествие: таинственный волшебник Юга завлекает его в Святилище, превращает министра Святилища Сереса в картину и скрывается. Через некоторое время Линк просыпается в своем доме и встречает там лавочника Равио. Равио говорит, что нужно отправиться в замок Хайрул и предупредить Зельду о недобрых планах Юги.

Зельда сообщает, что победить Югу можно, получив три Подвески силы, которые позволят получить Меч Мастера. Зельда дает Линку подвеску Мужества. Теперь нужно встретиться с человеком по имени Сахасрахла для получения указаний по поиску другой подвески. После встречи Линк направляется в Восточный Палац, где вновь вступает в бой с Югой. Волшебник превращает Линка в картину, но браслет, полученный тем от Равио, меняет эффект заклинания: Линк получает способность самовольного превращения в картину и обратно.

Собрав подвески, Линк устремляется в замок Хайрул. Там происходит бой Линка с Югой, в ходе которого Зельда оказывается превращенной в картину. Линк преследует злодея и находит в кабинете принцесс таинственную трещину. С помощью новоприобретенной способности он переходит в странную мрачную версию замка. Там Юга пытается возродить Ганона. От волшебника Линка спасает молодая женщина Хильда, называющая себя принцессой Лорула – мира, пришедшего в упадок после уничтожения Трифорса. По словам Хильды, Юга нашел трещину в измерениях и перешел в Хайрул, чтобы украсть мудрецов и благодаря им получить трифорс Хайрула. Хильда просит Линка спасти мудрецов, добыть трифорс и победить Югу, чтобы сохранить их миры.

Но, Хильда оказывается подставной фигурой. Когда Линк спасает мудрецов и добывает трифорс Мужества, Хильда при помощи трифорса Мудрости вызывает Югу-Ганона для дуэли с Линком. Юга-Ганон поглощает Хильду, таким образом совмещая трифорсы Мудрости и Силы. Линк побеждает антагониста с помощью Лука Света. Хильда остается в живых и всё еще хочет забрать у Линка трифорс, но тут появляется Равио. Он называет себя лорулианской копией Линка и убеждает Хильду умерить амбиции ради Лорула. Хильда соглашается и вместе с Равио возвращает Линка и Зельду в Хайрул. Линк использует трифорс Хайрула для восстановления трифорса Лорула, и таким образом Лорул восстанавливается в своей былой славе.

Геймплей

В Link Between Worlds реализованы серьезные изменения геймплея серии. В сравнении с предыдущими частями, игра стала более открытой, в большей степени развиваемой игроком.

Перспектива: в игре используется традиционный вид сверху вниз. Однако, геймплей основан на игре с перспективой: Линк может расплющивать себя в картину и перемещаться по стенам, как тень. В «плоском» состоянии камера переходит к 3-мерному обзору мира.

Арендуемые и покупаемые предметы: важнейшее нововведение игры. Для борьбы с линейностью геймплея разработчики ввели аренду предметов в магазине Равио. Если Линк умирает, то имевшиеся у него арендованные предметы собирает и возвращает в магазин небольшое летающее существо, помощник Равио. Потом их можно будет арендовать снова. Также возможно приобретение предметов. Из-за магазинных предметов рупии (игровые деньги) стали необходимы как никогда. Обновлять можно только купленные предметы.

Нелинейное прохождение подземелий/темниц: причина введения арендной системы – усиление свободы и предоставление возможности проходить подземелья в любом порядке.

Исследование мира: география Хайрула очень близка к игре A Link to the Past, но есть и заметные изменения в виде новых коротких путей между важными локациями и новых мини-темниц и пещер, скрывающих различные сокровища. Возможность превращения в картину позволяет Линку добираться до недоступных в обычном состоянии мест. Также, форма картины используется для перемещения между мирами и пересечения Лорула. Перемещение дополнительно упрощает ведьма Ирен, вызываемая колокольчиком. Она переносит Линка в ближайшую точку к магазину Равио.

Предметы

Сначала перечислены новые предметы.

  • Жезл торнадо: поднимает Линка на возвышенности, имеет применение в атаке.
  • Жезл песка: используется для превращения песка в твердую проходную почву или для слияния со стеной.
  • Желтое зелье: на некоторое время придает Линку неуязвимость.
  • Фиолетовое зелье: наносит урон врагам вокруг Линка.
  • Энергетическое зелье: мгновенно восстанавливает шкалу энергии.
  • Подсказывающие очки: дают Линку подсказки для головоломок. Для применения необходимы монеты 3DS Play Coins.
  • Браслет Равио: имеет несколько применений. Важнейшее – превращение Линка в картину. Еще одна ключевая функция – активация энергетической шкалы, которая определяет частоту, с которой игрок может использовать предметы, пока не понадобится перезарядка.
  • Грязный фрукт: продается в магазине села Какарико. Им можно отпугивать и оглушать врагов.
  • Фрукт бегства: продается там же, позволяет выходить из подземелий.

Возвращены, в частности, такие предметы:

  • Лук
  • Бумеранг
  • Бомбы
  • Крюк
  • Молот
  • Жезл огня
  • Жезл льда
  • Красное зелье (восстанавливает 8 сердец)
  • Синее зелье (полностью восстанавливает здоровье)
  • Фонарь
  • Сетка
  • Бутылка
  • Ласты Зора
  • Перчатки силы

Майамаи

В мире можно найти 100 существ расы майамаи. В обмен на них Мать Майамаи дает Линку возможность купить (не арендовать) предмет у Равио. Майамаи находятся на стенах. Взять их можно только с помощью техники слияния со стеной. Мать Майамаи можно найти как в Хайруле, так и в Лоруле.

Другие предметы

Предметы типа хвостов и рогов можно менять на зелья в хижине Ведьмы. Применение зелий, в отличие от предыдущих игр Zelda, не ограничено восстановлением, теперь зельями можно наносить урон врагам.

Восстановление ресурсов

Система маны близка к таковой из Skyward Sword. Так, Линк может использовать стрелы, пока шкала не исчерпана полностью. Поскольку эта система связана с применением предметов и слиянием со стенами, Линк не может вести непрерывные бездумные атаки.

Подземелья/темницы

Структура игры вольно основана на A Link to the Past в том смысле, что есть 8 базовых подземелий в Хайруле и 8 базовых подземелий в Лоруле. Порядок прохождения подземелий свободный, за исключением одного подземелья, которое всегда идет первым.

Мини-игры

По традиции серии, игра включает несколько мини-игр, позволяющих выиграть деньги или сердца.

Героический режим

Пройдя игру единожды, можно перейти к усложненному Героическому режиму, в котором Линк получает в 4 раза больше урона. В режиме есть скрытые дополнительные персонажи.

Оценки

На 27 ноября 2013 года: 91/100 (51 обзор) и 9.0/10 (181 оценка пользователей) на Metacritic, 91.39% (31 обзор) на GameRankings.

Оценки игры
Обзорный
0 обзоров
Геймерский
0 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название The Legend of Zelda: A Link Between Worlds
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Темы
Фэнтези
Средневековье
Дата выхода
22 ноября 2013
Алиасы
The Legend of Zelda: A Link Between Worlds
ESRB
E
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207718 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171397 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300555 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127951 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156759 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003