Обзор на игру Middle-earth: Shadow of Mordor / Средиземье: Тени Мордора
Обзор по игре Middle-earth: Shadow of Mordor.
Видео
Скриншот
Скриншот

Тень Мордора

13 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Istercul от 8 октября 2014
Этот обзор для PC версии игры Middle-earth: Shadow of Mordor.

Приветствую читателей этого новостного портала. Чуть более недели назад вышла такая замечательная игра, как Middle-earth: Shadow of Mordor / Средиземье: Тень Мордора. Игру создавали по вселенной Властелина колец, но к самой трилогии сюжет этой игру имеет крайне косвенное отношение. Я уже успел неплохо поиграть в нее и мне лично она очень даже понравилась. Из плюсов - отличные бои, особенно различные казни, много паркура и множество миссий. Из минусов - мне довольно скоро надоели долгие фразы уруков, при встрече с ГГ. При этом сам герой всегда молчит.  Ну перейду непосредственно к обзору.

Главного героя зовут Талион, он вместе со своей семье находился в Черных Воротах — крепости на окраине Мордора. Его самого как и его семью убивают армии Саурона, из-за того, что семью Талиона убили на его глазах, он не смог спокойно умереть и смерть его отринула. Чем воспользовался древний эльф Келебримбор, величайший кузнец и создатель колец власти. В его жизни произошла тоже, что и с Талионом — Саурон убил его семью у него на глазах и теперь Келебримбор жаждет мести. Он обманывает Талиона, рассказывая ему, что их прокляли. Целью игры является убийство 3 сторонников Саурона: Башню, Черную Руку и Черные Когти Саурона. Чтобы их убить вам придется склонять на свою торону орков, при помощи клеймения капитанов и вождей. Что бы их склонить на свою сторону, надо снизить уровень их здоровья, захватить капитана/вождя в плен и подчинить его. После этогоему можно будет приказать бороться за власть с другими орками. В этой игре нету сохранений, после каждой смерти вы возрождаетесь на ближайшей башне-кузнице, которые еще надо открыть, при этом проходит какое-то время, за которое среди орков происходят различные рокировки. Тем самым чем чаще вы умираете — тем сильнее становятся капитаны и вожди. Что бы быстро перемещаться по Мордору, вы можете пользоваться перемещениями между башнями-кузницами, приручать варгов и пользоваться способностью "Эльфийская ловкость". Для боя у вас есть 3 оружия — меч, лук и кинжал - обломок меча своего сына. У каждого из них есть своя легенда, открыв которые вы получите возможность использовать специальный навык этого оружия. Еще на оружие вы можете поместить до 5 рун, которые можно выбить с вождей и капитанов. 

Система боя тут потрясающая. Вы можете  уничтожать различными способами - скрытно убивать их, скрытно сделать изуверство, при виде которого соседние орки могут обратиться в бегство, перестрелять их из лука, подсыпать яд в грог, взорвать,подчинить и натравить друг на друга, натравить на них диких хищников или оседлать их самому, ну и конечно просто перебить мечом. Если вы сделаете 8 (а после всего 5) ударов подряд, то можете использовать  способность — казнь, боевое истощение, оглушение. Позже можно будет использовать по 2 спец. удара. Чем выше вы набьете серию ударов, тем больше урона вы будете наносит, а например оглушение будет иметь все больший радиус. Я лично если вступаю в массовые сражения, по ходу боя стараюсь заклеймить как можно больше орков, а так же выпустить варгов из клеток, или приманив их, сбив висящую в крепостях приманку. 

Теперь немного поподробнее про битвы с вождями и капитанами. При входе в мир призраков (V or Caps Lock) вы можете увидеть расположенных рядом, капитанов, если вы уже знаете его личность. Личность и местонахождения капитанов и вождей можно узнать от любый орков, просто захватив его в плен и допросив. А слабые и сильные стороны, вы сможете узнать только допросив изгоя или орка с зеленым значком над головой, или же подсмотрев записи орков, над ними так же находится зеленый значок. Чтобы убить вождя — вам придется сначала его выманить, а для этого нужно выполнить небольшой задание. Если вы задание выполнили, а потом погибли, то после выполнять его уже не надо, просто начинаете задания и сразу появляется вождь. Появляется он не один, а с телохранителями, поэтому чтобы облегчить себе битву рекомендую сначала вырезать сначала телохранителей. Иногда, если вы вступили в бой с каким-небудь капитаном, в бой может вступить еще несколько, если они находились недалеко. Поэтому лучше заканчивать битвы с ними как  можно скорее. Для этого внимательно изучайте их сильные и слабые стороны и умело их используйте. Если вы заметили босса, лучше перед началом боя подчинить как можно больше орков, потом можно в бой не вступать особо, орки очень эффективно бьют своих военачальников.

По мере изучения мира вы можете найти значки с зажатым кулаком, если убить орков в том месте, вы освободите узников и получите доступ к заданию на осбождения других узников. Всего в игре4 вида заданий: основная кампания (желтые значки), задания силы (красные значки, или синие, если помогаете своему военачальнику), задания на осбождение узников (белые значки с изображением кулака) и задания на создание легенды оружия (белые значки с изображением нужного оружия).

Еще по путешествую по миру вы можете выполнять охотничью и собирательные испытания. Условия их выполнения вы можете найти при просмотре карты (М). Также вы сможете находить артефакты и итильдины. Первые открывают частичку воспоминания призрака. Находя итильдины вы открываете части большого наскального рисунка, который вроде как в конце что-то откроет. И артефакты и итильдины можно обнаружить только в мире призраков.

За все задания и находки вы будете получать мерианы - игровую валюту. На них вы можете купить способности для оружия, новые места под руны, а также прокачать свои жизни, запас стрел и запасы сосредоточения.

Ну и напоследок о особых способностях оружия. Каждая способность стоит 2500 мерианов. И для каждого оружия она 1. У меча это способность в течении 20 секунд делать неограниченное число казней, у лука в течении 15 секунд бесконечные стрелы, сосредоточение и возможность выпускать огненные стрелы, а у кинжала в течении 20 секунд быть незримыми и вырезать всех подряд.

Ну вроде рассказал обо всем, надеюсь понравится и до новых встреч.

P.S. Гном в игре просто суперский.

Другие обзоры автора:
13 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (16)
  • LVL 40
    Хороший обзор.
     Нравится!   
  • LVL 19
    Если честно то дворфы всегда радуют что в играх, что в фильмах все сцены с ними просто кашерны. Хорошо они запомнились во Властелине Колец, Хоббите и во вселенной Ведьмака.
     Нравится!   
    • LVL 51
      В ведьмаке нет гномов\дворфов. Там краснолюды.
       Нравится!   
      • LVL 19
        Если ты не знал то это в русском переводе краснолюди,а в оригинале на польском и английском дворфы.
         Нравится!   
    • LVL 6
      Мне просто гномы всегда представлялись совершенно другими :) А этот сильно от них отличается сложением :)
       Нравится!   
  • LVL 32
    Оригинальное название.
     Нравится!   
  • LVL 6
    Спасибо всем за лестные отзывы :) Дойду эту жо конца (Осталось совсем немного) и возьмусь еще за что-нить :)
     Нравится!   
  • LVL 27
    Смотрю на этом сайте в разделе Игры сама игра.Набрала 10.0 у обзорщиков и 9,3 у Геймеров.И держится так же думаю я куплю ее !
     Нравится!   
  • LVL 44
    Меня удивляет тот факт, как пропускают такие неграмотно-написанные обзоры!
    Мало того, что не обзор получился, а Инструкция по прохождению для особо одаренных(нажмите на то, нажмите на это), так это все еще и приправлено кучей ошибок и опечаток.
    Такое ощущение, будто этот рассказик печатал школьник на перемене))
    Так называемый обзор - на деле всего лишь один огромный СПОЙЛЕР!!
    Без обид.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 6
      Покажи ошибки, и исправлю. Да и сюжет я тут не раскрыл только в очень общих формах. Больше описывал геймплей.
       Нравится!   
    • LVL 6
      Мда, перечитал и сам ужаснулся, около десятка опечаток. Поправлю в ближайшее время.
       Нравится!   
  • LVL 1
    Мне понравилось после того как прочитал этот обзор я задумался над покупкой этой игры
     Нравится!   
    • LVL 6
      Покупай, не пожалеешь.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 44
      Лучше скачай.
      Игра на один раз.
       Нравится!   
  • LVL 4
    неплохой обзор) стоит поиграть!
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.8
4 обзора
Геймерский
8.1
506 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Middle-earth: Shadow of Mordor
Локализованное
название
Средиземье: Тени Мордора
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Боевик-приключения
Темы
Фэнтези
Дата выхода
30 сентября 2014
Алиасы
Middle-earth: Shadow of Mordor
Средиземье: Тени Мордора
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207760 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171411 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300575 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127959 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156774 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003