Обзор на игру Heroes of the Storm
Обзор по игре Heroes of the Storm.
Видео
Скриншот
Скриншот

Зерги против орков

18 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал st_h от 2 июня 2015
Этот обзор для PC версии игры Heroes of the Storm.

Здравствуйте, уважаемые читатели. Вообще я не собирался писать обзоры, но этот нельзя называть отступлением от принятого решения, ведь написал я его ещё несколько месяцев назад.

Последние годы стали очень популярны игры жанра Multiplayer Online Battle Arena, или проще говоря MOBA, начало популярности которой принесла пользовательская карта DoTA (Defense of the Ancients). После появились League of Legends, Dota 2 и ряд проектов поменьше, которые быстро сдулись на фоне этих двух гигантов. Затем кто только не пробовал втиснуться в это противостоянии и безуспешно, поэтому тем удивительнее было узнать, что Blizzard решили выкатить свой проект на арену с такой жестокой конкуренцией. Назвали они свою игру Heroes of Storm и героями в ней вступают всем знакомые персонажи из других вселенных Blizzard: Warcraft, Starcraft и Diablo. Признаться особых откровений от игры я не ждал, ожидая очередной клон доты. И каково же было удивление моё, когда я наиграв несколько десятков часов понял, что метелица смогли сделать в данном жанре что-то новое. Хорошее или плохое? Решать каждому самому, а я постараюсь рассказать, что же выделяет её на фоне других игр данной ниши.

Что-то старое

С одной стороны игра выглядит самой обычной MOBA. Есть 2 цитадели, которые защищают 2 команды по 5 игроков. Битва длится, пока одна из цитаделей не падет, а для их уничтожения все средства хороши. Поэтому команды упорно борются за победу, уничтожая друг друга. Но если приглядеться, то и отличий в ней более чем достаточно, чтоб понять - это уникальная игра, а не жалкий клон.

Что-то новое

Самым главным отличием является прокачка героев. В Heroes of Storm (HoS) нет денег вообще, поэтому единственным, что усиливает наших героев является уровень. И уровень этот общий для команды, т.е. любые действия, которые делают наши персонажи, отражаются на уровне всей команды, и та команда, которая вырвется вперед, получает преимущество. Это делает данную игру значительно более командной чем все другие.

Второе, что делает её более командной, и выгодно отличает от конкурентов, это интересная идея с различными картами. В HoS карты отличаются не режимами или просто текстурами, а ключевыми особенностями. На каждой из них есть уникальное командное задание, которое позволяет получать определенные преимущества на карте. Главное при этом не зевать. Например, на одной из карт, с противолоположных сторон посередине линий стоят алтари, захватив которые, команда получает возможность получить под контроль мощнейшего Рыцаря-дракона, который намного превосходит по параметрам обычного героя, что позволяет с лёгкостью сносить вражеские башни и форты. А на другой карте из нейтральных монстров выпадает золото, собирая и сдавая которое команда может получить поддержку от  пиратского корабля, который произведет мощный залп по сооружениям противника. Всего имеется на данный момент 7 видов карт, каждая из которых уникальна как по заданиям, так и по оформлению. Карты выпадают рандомно, после выбора героя, что привносит элемент неожиданности и заставляет более тщательно подбирать команды, чтоб быть в состоянии играть на любой из карт.

Что-то уникальное

Сами герои тоже выполнены в своём стиле. С самого начала героям доступны 3 умения и какое-то особое свойство. Затем на 10 уровне игрок сможет выбрать 1 из 2 Героических умений, которые являются особо мощными. Сами навыки прокачивать не надо, а вместо этого игрок выбирает на определенных уровнях 1 из нескольких вариантов талантов, которые могут быть как пассивными (усиливать или добавлять какие-либо эффекты к имеющимся навыкам героя, или усиливать параметры самого персонажа), так и активными (как, например, раличные щиты). Так что модель прокачки вполне свежа и незаезжена. Кроме того, кроме классических ролей DD (damage dealer или попросту убийца), support (поддержка) и танк, имеется специфический класс специалиста, к которому относятся персонажи с вовсе из ряда вон выходящими особыми способностями. Мне в этой игре данный класс нравится больше всего, особенно благодаря такому персонажу, как Абатур, который сам не принимает участия в боях, зато может оказывать поддержку по всей карте своим героям, что заставляет играющего за него человека с особой внимательностью следить за картой. Да и вообще, герои будут знакомы всем любителям игр, ведь они попали на поля сражений прямиком из любимых нами вселенных Blizzard. Тут вы найдете и протоса Зератула, и Сару Кэрриган в виде опасной королевы зергов, и орка Тралла, и паладина Утера, не обойдется и без Фуриона. Не стоит забывать, что и персонажи из Diablo не остались в стороне, включая и самого лорда Ужаса Диабло. Ну и на огонёк прибежали незабвенное трио Потерянных Викингов из старого доброго приключения. Все они так знакомы и радуешься им как старым знакомым. В прочем это всё лирика и я отвлекся.

Хотя стоит отметить что главное отличие от других игр жанра, что здесь контроль за картой является ключевым аспектом игры. Просто давить линию и убивать крипов не позволит вам эффективно победить, если ваш противник в это время будет захватывать нейтральные лагеря, которые после победы над ними присоединяются к команде их убившей, и идут атаковать линию, причем очень эффективно, да и особые эффекты карт позволят добиться победы значительно быстрее, чем силами одних лишь героев. Поэтому суть игры заключается в хорошей координации при использовании особенности карт, а значит и следить за картами надо постоянно. К тому же HoS получилась намного динамичнее других подобных игр, что лично мне пришлось по вкусу.

Что-то типичное

Не обошлось и от недостатков. К ним в первую очередь хочется отметить слабый игровой баланс.  Имеются персонажи которые чудовищно сильны и значительно превосходят иных подобного класса. Эта проблема на данном этапе игры вполне естественна, ведь игра ещё не закончила бета-тестирование, а значит можно надеяться на решение этой проблемы. Второй проблемой я бы назвал донат. Игра к сожалению активно вымогает денюжки игроков, и, хотя на баланс донат не влияет, но за деньги можно покупать героев, накопить на которых игровые деньги крайне сложно в виду малых поступлений этих самых денег. Если первые 3-4 героя вы купите довольно легко, то затем покупать одного чаще чем раз в 2-3 недели будет крайне затруднительно. Хотя ожидать чего-то иного от Близзардов не приходится. Уж что-что а зарабатывать они умеют.

Визуально ожидать от игры на старом движке Starcraft 2 чего-то выдающегося не стоит. Графика не напрягает, и этого хватает для комфортной игры. Озвучена игра, как и все игры от Blizzard на высоте. Классные фразы героев никуда не делись, что радует.

Итог

В итоге я могу сказать после нескольких сотен часов игры, HOS мне определенно нравится. В ней вполне свежая механика с интересными задумками, ощутимо отличающийся геймплей и значительно более высокая динамика игры, что делает её проектом, который сможет заслужить свою армию фанатов, даже несмотря на наличие доната. Ну и что более важно, наконец можно действительно устроить схватку между персонажами любимых наших игр от Метелицы. А на этом пришла пора заканчивать. Удачи вам и до новых встреч.

18 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (34)
  • LVL 46
    Ждал релиза на низком старте)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 46
      Наигрался до релиза.жизнь боль (
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 16
        Я тоже(,а сейчас в ведьмака играю).Кстати про донат:если выполнять ежедневные челенджи,то можно быстро денег накопить.
         Нравится!   
        • LVL 46
          Раз в 2-3 недели это быстро?
           Нравится!   
          • LVL 16
            Я раз в несколько дней захожу на несколько боев,так что для меня да.
             Нравится!   
            • LVL 46
              Если ты заходишь раз в несколько дней на несколько боёв едва ли ты выполняешь все ежедневные задания. А значит что героя из высшей ценовой категории тебе покупать удастся раз в полтора-два месяца.
               Нравится!   
  • LVL 54
    Не люблю подобные игры, но обзор мне понравился.
     Нравится!   
  • LVL 40
    ты куда пропал-то?что-то тебя совсем не слышно стало
     Нравится!   
    • LVL 46
      Я больше не пишу здесь. Этот обзор создавался несколько месяцев назад и мне нельзя было его выложить потому что бета версия была. Но писал я его сюда и решил выложить. Это точно последний обзор, если ничего не изменится
       Нравится!   
  • LVL 34
    "и без Фуриона"
    Кого?
    "ещё не закончила бета-тестирование"
    Уже закончила, и к сожалению ничего не поменялось.Хотя это же близы, обещать они горазды.
     Нравится!   
    • LVL 46
      Малфуриона.
      По поводу бета-теста - я уже писал, что обзор написан 3 месяца назад. Т.к. ничего не поменялось особо, я не стал досконально переписывать обзор. Внес по мелочи о количестве карт и о персонажах и всё. Да и игра вполне интересная получилась, не знаю чего ты жалуешься
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 34
        Тебе показалось.Я не жалуюсь.Игра действительно отличная, но нужно было ей в бете еще полгодика побыть.
         Нравится!   
        • LVL 46
          Ну не знаю. Контента много, багов мало. Смысл её в збт мариновать? Больше игроков, больше статистики
           Нравится!   
          • LVL 34
            А кто говорит о збт?Можно было оставит в обт, люди могли бы играть, а близы все недостатки спихивали бы на "Ну это же бета-тест, с релизом все будет" и тем самым правили бы косяки, а косяков там на данный момент достаточно.Не буду их описывать, достаточно заглянуть на форум по игре.
             Нравится!   
  • LVL 4
    игра весьма хороша,вот только быстро надоедает.
     Нравится!   
  • LVL 12
    игра увлекает максимум на пару дней( некоторых недель, но не более), слишком однообразно
     Нравится!   
  • LVL 13
    спорим, во всех тутошних обзорах стоит слово "итог" ?
     Нравится!   
  • LVL 8
    HotS действительно хороша получилась. Играл на ЗБТ, да и вчера выиграл в конкурсе стартер пак. Прокачка персонажей особенно порадовала, ну и локации впечатлили.
     Нравится!   
  • LVL 3
    Игра супер, играл на збт.Игра не похоже на другии моба
     Нравится!   
  • LVL 3
    Очень необычна, но классная, особенно для фанатов близард!
     Нравится!   
  • LVL 1
    ни на что не похожая моба, но как сказали разрабы "Это новый жанр игры" Играл на ЗБС и это 10 из 10
     Нравится!   
  • LVL 1
    я думаю найдет свою аудиторию, так как не всем подуше 40мин фармить а потом слить, здесь даже если и проиграешь то все это будет быстрее и можно за маленький промежудок сыграть больше игр
     Нравится!   
  • LVL 3
    Крутая игрюля!))
     Нравится!   
  • LVL 3
    Как всегда развелось батхертеров
    Этот имба, тот имба
     Нравится!   
  • LVL 9
    не взлетит потому, что есть ДоТА2. зачем нужна ещё одна. которая явно хуже в соревновательном плане?
     Нравится!   
  • LVL 13
    Как по мне,игра лучше доты.Особенно нравится отсутствие закупа.
     Нравится!   
  • LVL 5
    Игра походу хороша, вернусь с армии буду играть)
     Нравится!   
  • LVL 12
    HotS, а не HOS!!!
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.3
3 обзора
Геймерский
6.1
166 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Heroes of the Storm
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Темы
Научная фантастика
Дата выхода
2 июня 2015
Алиасы
Heroes of the Storm
ESRB
T
PEGI
12+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208941 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171931 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302133 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128601 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157680 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003