Обзор на игру Knock-Knock / Тук-тук
Обзор по игре Knock-Knock.
Видео
Скриншот
Скриншот

Тук-тук...

17 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Nick_Nick от 3 мая 2015
Этот обзор для PC версии игры Knock-Knock.

Доброго времени суток, пользователи Gamebomb. А если вы читаете данный обзор ночью, что ещё лучше, в потёмках и с занавешанными шторами, то со злой ночью вас... Злой... страшной... пугающей... и рисованной. Тёмной ночью, где нет ни одного источника света, кроме горящего экрана монитора, куда ваш взор погружён полностью, без остатка, и куда где вы на самом деле находитесь. Нет, вы не у себя дома, не на стуле, вы в другом доме. Доме, находящемся в жутком, заброшенном лесу. И отныне у вас нет имени... Отныне вас зовут просто Жилец... Жилец, который борется со своим ночным кошмаром... Или с реальностью.

Ночью кошмар оживает

Да, правильно. Вы странный человек с большими круглыми и покрасневшими от недосыпа глазами (и дурацкой причёской в стиле "Мама, я забыл расчёску!") и вы страдаете бессоницей. Вы больше не Петя и не Вася, вы Жилец дома, находящегося в лесу. В лесу, где странствуют ужасающие монстры и самые страшные создания ада. Или это просто сон? Сон, который, тем ни менее, реален настолько, наскольно позволяет старый движок игры, разработанный московской студией Ice-Pick Lodge. Вы пытаетесь выжить в кромешном страхе, стараетесь не выходит на улицу, но почему-то всё-равно выходите... Туда вас тянет не собственное сознание, туда вас несут ноги и вы ничего не можете с этим поделать. И вы встречаете монстров. Они убивают вас... и кошмар начинается вновь. Ужас и страх поглощает раз за разом и сил выходить туда, наружу, где вас ждёт страшный, словно одетый в смирительную рубашку, одноногий монстр, просто нет. Силы кончились, вы больше не выйдете, не то умрёте, и, закрыв все двери и окна, берёте свечу, отдающую тусклые тени на деревянный, шершавый пол, и бродите по дому. Ваша цель - выжить до утра (а там и в школу!) и не дать кошмару поглотить себя.

Вы боитесь, пытаетесь не сгинуть в бездну ночи, бродя по комнатам старого, разваливающегося на глазах особняка, зажигая свет в комнатах, а монстры тем временем не спят. Их коварные лапы так и норовят проникнуть в дом и убить вас. Их много, очень много, вы один и спасения, казалось бы, нет (Кроме бага с лестницами, когда монстраки вас не палят). Но во чтобы то ни стало, ищя старинные часы, проматывающие часы кошмарных ночей, вы обязаны прожить до утра, используя все доступные и известные вам способы.

Вы молодец. Ночь идёт одна за другой, а вы всё ещё живы и здоровы (кроме испачканных штанов) и всё хорошо: монстры не могут одолеть вас, вы хитрее, ловче и умнее. Их много, но это ничего... Главное следить за причёской! Таак, это не сюда, хотя и тут это в принципе тоже к месту на самом-то деле. 

Но и монстры тоже не стоят на одном месте в развитии... С каждой ночью их всё больше и больше, они всё быстрее и быстрее, они всё страшнее и страшнее, а вы один... (Ну, баг с лестницами всё-равно затащит). Один, наедине со страхом и ужасом, ваш единственный друг - свечка, освещающая путь и выхватывающая из темноты призрачные и пугающие силуэты. Она вам помогает... Пока что.

Но вот вы больше не можете боротся с демонами ночи. Их преимущество слишком огромное, они действительно огромны и когтисты, вы ищите выход. Его нет, вас окружают и задавливают в угол (а лестницы закончились) и вам надо бежать. Но куда?! (и как, если Жилец, мать его, бегать даже не может?! В ужастике и бегать не может?! Хоспади!) Но есть ещё вариант... Прятаться (Этот старый способ неплохо в тех же ужастиках работает, кстати). Вы заходите в очередную комнату, за вами несётся монстр и вы ныкаетесь под кровать... Дальше он такой заходит, чешет репу, глядя на единственную кровать в помещении и, пожав плечами, выходит. Классика жанра, ё-моё. Но и это не работает вечно... Рано или поздно, он найдёт вас. И убьёт. И ночь начнётся заново, а вместе с ней и все её кошмары.

Итог

Вы выжили... Пережили все страхи, преследующие вас по ночам... И даже забивали на рисованную графу (которая и выглядит, кстати, великолепно и на всех компах пойдёт), и просто делали, что должны. Зажигали свет, ходили по дому, прятались от монстров и время от времени выходили на улицу кишащую монстрами (вот нафига? Где тут логика?). Но несмотря на это вы всё ещё живы. Поздравляю. Вам было жутко, страшновато моментами, но интересно и вы сами теперь спать хотите... (Но ничего, завтра же выходной) И вы лезите в Интернет, узнавая о продолжении игры, и тяжко вздыхаете. Потом, подумав, с довольной, невыспавшейся миной возвращаетесь назад, в игру. В дом, который находится в лесу. В страшном и жутком лесу. В дом, который вас напугает и убьёт. И в дом, в котором вы все кошмары переживёте ещё раз.

9/10.

17 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (40)
  • LVL 40
    Короче, чем предыдущий, но ... Ты спмсал его у Стивена Кинга? Про что игра то? Понял, что ужастик и всё.
     Нравится!   
    • LVL 46
      В смысле у Стивена Кинга? По-твоему, он книжку по Тук-Тук писал?
       Нравится!   
      • LVL 40
        Всё так же зловеще и загадочно.
         Нравится!   
        • LVL 46
          Ясно) Ты просто выразился не очень "списал", вот я что-то и не понял. Книжки Кинга я читаю, так что может уже на подсознательном уровне нечто похожее написал. Согласен, не сильно подробно я описал - эта игра 2D-платформер, от русской студии и с весьма необычной концепцией. Поиграть очень советую, желательно ночью.
           Нравится!   
    • LVL 46
      Это IcePickLodge, про что игры этой студии даже сам бог не знает. Артхаус от мира игр
       Нравится!   
  • LVL 26
    Мне очень понравился. Может и не очень информативный как обзор для игры, но как креативный рассказ, просто описывающий особенности геймплея — довольно хорошо.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 46
    Обзор пока лень читать, к тому же на мой взгляд оценка завышена. Потом посмотрю почему так думаешь.
     Нравится!   
  • LVL 54
    Не слышал об этой игре, но после прочтения твоего, так скажем, рассказа, захотелось сыграть. (А не это ли главная цель обзоров - выставить игру в лучшем или, напротив, не лучшем свете, чтобы людям захотелось / не захотелось в нее поиграть?) Поэтому тебе однозначно лайк. Странно, что ты на атссасинов еще ничего не написал...
     Нравится!   
    • LVL 46
      За лайк спасибо, нет, в лучшем свете я не выставляю, пишу, что думаю. По ассасинам будет, но чуть позже)
       Нравится!   
      • LVL 54
        Ну по рассказу получилось, что думаешь ты о ней хорошо, об этом и говорю. Не обязательно яро обоссывать что-то (как Мел) или хвалить (как Я), чтобы показать свое отношение к той или иной игре.
         Нравится!   
        • LVL 46
          Мне кажется игра и сама по себе заслуживает стиль написания не как обычный обзор, а именно как маленькая повесть. Стиль у игры очень художественный, возможно атмосферу разрабы черпали как-раз из книг Кинга.
           Нравится!   
          • LVL 46
            Молодец, нашел таки маленький формат и получился очень насыщенный рассказ. Лайкаем. Но на мой взгляд местами резковато смотрятся комментарии в скобках, хотя это уже дело вкуса
             Нравится!   
            • LVL 46
              Спасибо) Как считаешь, я правильно сделал, что начал писать обзор в виде повести?
               Нравится!   
              • LVL 46
                Я уже под одним из своих обзоров уже писал про игры, которым стандартная схема не подходит.
                 Нравится!   
              • LVL 51
                Это обзор, а не повесть. Тебе надо преподнести все плюсы и минусы игры, рассказать, что конкретно тебе понравилось(и не понравилось). Многих оттолкнет твой вариант. А глупые вставки откровенно раздражают: *кроме испачканных штанов*, *Главное следить за причёской!*, *(и как, если Жилец, мать его, бегать даже не может?! В ужастике и бегать не может?! Хоспади!)*.
                 Нравится!   
                • LVL 46
                  Честно сказать, я долго не мог решиться, в каком стиле писать обзор: в обычном или как маленькую повесть. Всё-таки выбрал второй вариант, ибо считаю игру художественной. А насчёт вставок так и знал, что это лишнее...
                   Нравится!   
  • LVL 46
    все верно, я тоже не удержался, когда играл в Бастион. Если игра скорее искусство, чем просто игра, то и обзор должен быть соответствующим
     Нравится!   
  • LVL 22
    Ник-Ник делает Тут-тук :D
     Нравится!   
  • LVL 38
    Пусть это и не обзор, но плюс однозначно. Такое сочинить не каждый сможет)
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.0
3 обзора
Геймерский
8.5
127 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Knock-Knock
Локализованное
название
Тук-тук
Платформы
PC
iOS
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Приключения
Темы
Ужасы
Дата выхода
4 октября 2013
Алиасы
Knock-Knock
Тук-тук
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207922 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171487 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300802 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128039 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156880 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003