Обзор на игру Hearthstone: Heroes of Warcraft / Hearthstone
Обзор по игре Hearthstone: Heroes of Warcraft.
Видео
Скриншот
Скриншот

Карты, мана, два героя

8 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал st_h от 14 декабря 2014
Этот обзор для PC версии игры Hearthstone: Heroes of Warcraft.

Здравствуйте, мои дорогие читатели. Вселенная Warcraft от компании Blizzard берет своё начало в далеком 1994 году. Таким образом в этом году ей исполнилось уже 20 лет. За эти годы она представала перед нами в разных амплуа: зародившись как стратегия в реальном времени, она эволюционировала в RPG, настольные игры, фильмы и, наконец,  коллекционные карточные игры, о цифровой версии которых я и буду сегодня вести речь. Как и любая игра от Метелицы, HearthStone: Heroes of Warcraft выделяется чудовищной аддиктивностью (иными словами быстро вызывает привыкание). Сама по себе игра мало чем выделяется на фоне иных таких игр, кроме того, что карточки и классы взяты прямиком из любимой многими вселенной, а сдобрено все классическим юмором от Blizzard, за который их игры и любят миллионы игроков по всему миру. Но давайте обо всём по порядку.

О коллекциях

Думаю, что начать стоит с того, что же такое коллекционная карточная игра. Игровой процесс происходит в карточных дуэлях 1 на 1. У каждого игрока есть своя колода, состоящая из 30 карт разного достоинства и разных наборов, которые каждый составляет сам себе. Выбор начинается с героя. Всего в игре на момент написания обзора представлено 9 героев, известных нам по другим играм вселенной: воин Гаррош Адский Крик, шаман Тралл, разбойница Валира Сангвинар, паладин Утер Светносный, охотник Рексар, друид Малфурион, чернокнижник Гул'Дан, маг Джайна Праудмур и жрец Андуин Ринн. Так что поклонники игр во вселенной Варкрафт могут узнать всех этих геров. У каждого героя есть своё уникальное умение и своя уникальная особенность, вокруг которых и строится игровой процесс. Каждый из них уникален и стратегия игры за Джайну будет координально отличаться от игры за Утера или Валиру. И в этом и кроется весь кайф игры в Харстоун. Продумывать стратегию игры, составляя колоду из доступных карт, а потом продумывать каждый ход, доставляет истинное наслаждение любителям умных игр. Расписывать особенности карт я не буду, потому что это довольно-таки долгое занятие, да и интереснее, на мой взгляд, самому во всем разобраться, но стоит отметить что глобально они делятся на 2 вида: базовая колода, которая будет доступна после прохождения обучения, и колода эксперта. Вторую необходимо открывать из наборов карт, которые можно купить за реальные или внутриигровые деньги, выиграть на арене, о которой я расскажу чуть позже, и собрать за "магическую пыль" - внутриигровой ресурс, который получается при распылении ненужных карт.

О режимах

В игре, на момент написания обзора, существует 4 режима игры:

  • Поединки с другими игроками, которые бывают обычные или ранговые. Новичкам рекомендую играть в обычные игры, потому что в ранговых идут играть те, у кого уже собраны приличные колоды из экспертных наборов, поэтому новичкам с ними будет тяжело состязаться. Ранги идут от низшего 25, до ранга Легенда. Первые 100 топовых игроков по истечению месяца получают призы.
  • Поединок с компьютерным игроком, который позволит потренироваться новичкам в игре, но на большее он не годится, по причине слабости АИ.
  • Одиночный режим приключений Накскрамас. В этом режиме доступно 5 кварталов, в которых игроку предстоит сразиться с известными во вселенной боссами. Целью игры является победа над Кел'Тузадом. Для каждого босса необходимо продумывать уникальную стратегию, особенно на высоком уровне сложности, и составлять свою колоду. Этот режим не подойдет для новичков, к тому же кварталы изначально закрыты и открыть их можно за большое количество внутриигровой валюты или реальные деньги.
  • Режим арены, в котором мы сражаемся с другими игроками на составленные из случайных карт колодах. Вход на арену также платен и может быть куплен за реальные деньги или игровую валюту. Партия с одной колодой будет длиться до 3 поражений или 12 побед. В зависимости от результата игрок получает награду: наборы карт, пыль и внутриигровую валюту. Этот режим потребует от вас крепкие нервы, потому что в этом режиме случайность будет доведена до абсолюта.

Теория невероятности

Вообще-то говоря случайности является особой больной темой этой игры. Математическая теория вероятности в игре едва ли работает. События с математическим ожиданием в миллионные доли процента станут для вас обыденностью. Причем иногда вас это будет радовать. Но чаще огорчать. Вы выигрываете игру? 1 ход, и у противника нет никой возможности избежать безвременную кончину? Но вот он достает одну карту, и выигрывает. Это ещё одна причина, по которой игра требует от вас железных нервов.

Feed-to-play

Другой проблемой игры я могу назвать донат. Хотя игра и считается free-to-play, но по факт комфортно и бесплатно в неё могут играть только те, кто играл со времен теста и первых месяцев с запуска игры. Сейчас разница между колодой новичка и колодой опытного игрока просто огромна. И начинать игру не купив несколько десятков наборов карт и доступ к одиночному приключению будет довольно-таки сложно. Хотя, если вы никуда не спешите и готовы потерпеть 3-4 месяца, то можно и бесплатно играть.

Присаживайся к огоньку

В общих чертах теперь вы можете получить представление о том, что из себя представляет игра и стоит ли в неё играть. Для неё необходимы крепкие нервы и ум, а так же терпение или деньги, но сама игра очень увлекательна, ведь каждая партия в ней уникальна и временами, после особо напряженной дуэли испытываешь удовольствие, которое мало какая ещё игра может дать. Спасибо за прочтение моего обзора. Удачи вам и до новых встреч. 

8 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (17)
  • LVL 43
    Интересный обзор! По тому, как ты играешь в нее частенько вечерком в Стиме можно судить, что она неплоха
     Нравится!   
    • LVL 46
      она ужасна! я её ненавижу)))
       Нравится!   
    • LVL 46
      только не отпускает)
       Нравится!   
      • LVL 40
        Про дотку также говорят после внеочередной катки.
         Нравится!   
      • LVL 24
        Играть в стиме в неё наверно в двойне круто. А вообще игра клёвая, вот только первых три режима не очень, особенно первый, ибо без топовых колод там делать нечего вовсе. Arena foreva
         Нравится!   
        • LVL 46
          да нет, играешь в б.нете. Просто я ярлык к стиму привязал, мне так удобней
           Нравится!   
        • LVL 46
          Да и наксрамас вполне интересен, на героической сложности. В обычном режиме не только топ деки решают. Сейчас вполне можно обычной раш колодой играть. только не интересно
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 10
    Отличная игра, единственная из онлайн игр которая мне не надоедает.Играю с беты , не разу не донатил,но и без доната можно неплохо играть.За обзор спасибо
     Нравится!   
    • LVL 46
      Ну я тоже играю без доната с беты. Но объективно говоря, после введения Накскрамаса и ГиГ новичкам почти невозможно пробиться без доната. А сейчас кроме всего прочего обычные карты почти не купить за игровую валюту.
       Нравится!   
  • LVL 18
    Хорошая игра, затянула больше чем WoW на 20 минут.
    Что кстати за классический юмор от Blizzard?Никогда не встречал в их играх кокого-то фирменного юмора.
     Нравится!   
    • LVL 46
      чтоб далеко не искать, в Warcraft 3 каждый юнит выдавал какой-нить перл если на него кликать. В ХС в описании карт и их названиях приколов достаточно. Например взять карту Лирой Дженкинс, который является своеобразным мемом ВоВ
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    Я помню,как надеялся, что за вкладыш в Reaper of Souls дадут хоть какую-нибудь полезную карточку, а надавали ерунды какой-то(
     Нравится!   
    • LVL 46
      Кстати, что-то вспомнил, что в далекие-далекие времена, пока я только начинал играть, одной из первых эпиков, которые я получил, был Big Game Hunter (Опытный охотник). И в одной из первых игр, после его добавления он застрелил Смертокрыла =)))
       Нравится!   
  • LVL 7
    карты мана психбольница !!!
     Нравится!   
  • LVL 3
    Возвращение к истокам.Как говорится:"Жизнь за Нерзула!")
     Нравится!   
  • LVL 1
    Blizzard всегда делали и продолжают делать отличные игры! Основная их проблема в том что большинство платных (К примеру World of WarCraft, StarCraft II, Diablo III). Их игры очень увлекательные но чтобы почувствовать себя на ровне с другими игроками нужно много донатить. Так я не люблю тратить деньги на различные игры, Я просто ищу бесплатные альтернативы им. К примеру к Hearthstone это - Might and Magic: Duel of Champions,
    Magic: The gathering,
    Astral Masters,
    Spectromancer.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.3
3 обзора
Геймерский
7.1
187 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Hearthstone: Heroes of Warcraft
Локализованное
название
Hearthstone
Платформы
Mac
PC
iOS
Издатель
Разработчики
Жанры
Карточные игры
Темы
Фэнтези
Дата выхода
12 марта 2014
Алиасы
Hearthstone: Heroes of Warcraft
Hearthstone
ESRB
T
PEGI
7+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198381 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168830 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293716 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124983 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

152981 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003