Обзор на игру Dark Souls 2 / DARK SOULS™ II: Scholar of the First Sin
Обзор по игре Dark Souls 2.
Видео
Скриншот
Скриншот

Альтернативный взгляд. Голый король

20 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал SmilegSlaveg от 26 ноября 2014
Этот обзор для PC версии игры Dark Souls 2.

Я рад приветствовать всех поклонников сурового фэнтези, неоправданной жестокости и, конечно же, любителей БДСМ в средневековых традициях, ведь речь сегодня пойдет.... СТОП! Тьфу ты! Извините, навязчивая ерунда какая-то...  Ладно. Речь пойдет о моей ненависти к Dark Souls 2.

Внимание! Данный обзор полностью наполнен моим личным мнением, которое возможно разойдется с мнением большинства из Вас. Я никого не пытаюсь переубедить, я лишь могу привести некоторые доводы в свою поддержку. А вот принимать ли мои аргументы, решать Вам.

Как гром средь бела дня

Однажды в стране восходящего солнца, одна небольшая малоизвестная студия безо всякого рекламного шума выпустила сугубо на внутренний рынок одну неприметную игру. Игра та, была своеобразной насмешкой над представлениями о японских РПГ. Никакой анимешности, отсутствие километров текста, маленькая концетрация на сюжете, непривычный для местных сеттинг темного фэнтези и просто невероятная для расслабившихся консольщиков сложность. Внезапно, игра выстрелила, распродавшись очень большим тиражом и нахватав по пути кучу положительных рецензий от критиков. Это была Demon's Souls и она показала, что у сложных игр, есть своя огромная и голодная аудитория. Осознав свой успех From Software спустя два года, выпускает значительно более доработанную версию практически той же самой игры, но уже для более широкой аудитории, не забыв во всеуслышание  заявить, что данная игра — это настоящий вызов всем игрокам. Игроки с радостью вызов приняли и окунулись с головой в игру, обеспечив оглушительный успех. Это была Dark Souls и она показала, что сложность игры может быть очень привлекательной для всех, если правильно ее преподнести. Спустя год ПК-игроки получают в свои руки порт консольной Dark Souls, порт несмотря на год прошедшего времени был невообразимо кривым, однако и ПК-игрокам уже давно не хватало хорошей взбучки. И грянула куча роликов с прохождениями данной игры, наполненными истериками, восторгами, истериками, гордостью за победу, истериками и разбитым в процессе оборудованием. Это была Prepare To Die Edition и она показала, что хардкорность способна замечательно рекламировать себя сама. Спустя еще два года, вышла по сути все та же самая игра, что и две предыдущие, и она снова добилась высочайших продаж и наград. Это был Dark Souls 2 и это было уже лишним.

Синдром поиска глубинного смысла

Сюжет в этой игре строится весьма необычно — почти все более-менее значимые события в игре уже произошли, а игроку доводится лишь наблюдать намеки на былую эпичность через редкие монологи персонажей, различные записи и недвусмысленные архитектурные следы. В принципе такая подача сюжета необычна лишь для жанра РПГ, нечто подобное уже давно облюбовали создатели survival-horror. Лично мне на ум пришли  классические игры серии Silent Hill, с которыми у игры гораздо больше общего чем может показаться изначально. Судите сами: таинственный мертвый мир, герой обреченный страдать, тема искупления и просто жуткое напряжение в течение игры, и вдобавок туман здесь тоже любят. Однако, у тех же Silent Hill был очень хороший основной сюжет, который уже в свою очередь обрастал намеками, трактовками и нашей фантазией. А в Dark Souls этот же "костяк" поместится на пару тетрадных листов, зато намеков хоть отбавляй — это делает сюжет несколько "аморфным". Очень знаете ли трудно хвалить сценаристов, когда всю работу за них делает фантазия игроков. Я серьезно, на форумах по игре, есть такие замечательные трактовки сюжета, что сценаристам скорее всего такого даже бы и в голову не пришло.

И в сюжетных особенностях Dark Souls 2 кроется одна из самых важных проблем этой игры — в этой РПГ нету того самого role-playing, который важней всего в этом жанре. Здесь напрочь отсутствуют возможности для отыгрыша роли: редкие односторонние диалоги, почти ничего не меняющий выбор(прошу заметить, что он сводится к простому Да/Нет), слабо раскрытые характеры. Да что уж говорить, если наш герой в прямом смысле бездушная скотина безо всяких признаков свободной воли и характера! В каком то смысле, в плане ролевых элементов игра не дотягивает даже до последних FarCry, а ведь это даже не РПГ, и это очень обманывает ожидания.

Суровым игрокам — суровая графика

На дворе 2014 год, но видимо не для ребят из From Software. Картинка в игре, мягко говоря, плохая. Плохенькие текстурки, страшные эффекты, повсеместный блюр и фирменный привкус мыла. Прогресс со времен прошлых частей небольшой — большее разрешение текстур, развевающиеся на ветру объекты и основательно переработанное освещение. Самое удивительное, что при ярких источниках света игра умудряется быть очень даже красивой, но тем грустнее осознавать, что большую часть времени мы проведем в полумраке, вглядываясь в нечто безнадежно устаревшее. Что мешало разработчикам, хоть как то стилизовать картинку или прибегнуть к стандартным для консолей оптимизационным трюкам, решительно неизвестно. Еще печальней это наблюдать в версии на ПК, которая вроде как разрабатывалась специально для этой платформы, а не является очередным портом.

Звуки боя

После всего этого трудно ожидать от музыки достойной проработки и весьма приятно ошибаться. Вся музыка в игре очень хороша — мрачная, монументальная. Очень порадовало, что Боссы начинают ассоциироваться со своими музыкальными темами, а учитывая каким трудом даются победы над ними, то музыка врезается в память надолго. Правда рядовым схваткам повезло не так, тут вся музыка — это лязг орудий и грохот щитов.

Если жизнь ничему не учит, то научит смерть

В самом начале игра предложит Вам сгенерировать персонажа — тут все как обычно: выбираем класс, настраиваем внешность, выбираем стартовый бонус. И позже выясняем, что это все в принципе неважно — ограничивать Вас в прокачке никто не будет, поэтому выбранный на старте класс, лишь определяет начало игры, ну а, что происходит с заботливо настроенной внешностью персонажа лучше промолчать. И с самого начала мы беремся за основное занятие — исследуем локации, убиваем, умираем, забираем души, которые здесь заменяют и опыт, и валюту. Собственно этим мы и будем заниматься почти всю игру. Местная ролевая система завязана сугубо на физических и боевых навыках персонажа, зато каждый поднятый параметр реально влияет на сражения. В поисках идеальных сочетаний экипировки и прокачки можно провести очень много времени(ну это конечно, если в давно заготовленные гайды не лезть). Но даже очень хорошо прокаченный персонаж в неумелых руках будет регулярно наблюдать ставшую знаменитой заставку смерти. В игре, которая на 90% состоит из боев, весьма своеобразная боевая система, которая может понравится отнюдь не всем. Лично я, после всех пройденных мною слешеров на всех возможных сложностях, мнил себя мастером меча, хехе... наивный. Отдельным словом хочется упомянуть управление, извините, но нажать три клавиши, чтобы прыгнуть — это перебор. Ситуацию спасает геймпад, но не сильно — все-таки свободный обзор мышью дает большие преимущества.

Игра настоятельно учит Вас играть от обороны — не покидаем зону комфорта до тех пор, пока враг не выдаст свои слабые места, если ничего подобного не происходит значит врага нужно каким-то образом раскрыть, пробуем, умираем, начинаем по новой, но зато с новыми знаниями. И, знаете, это цепляет, начинаешь воспринимать бой как головоломку, а смерть как инструмент для разгадки. Правда, жаль, что самые яркие ощущения от игры приходят в начале, именно когда, через злобу и регулярные смерти, происходит усваивание уроков — после, лишь апатия. Как только Вы освоитесь и примите все как данность, наружу начинают вылазить неприятные вещи — осознаешь, что ИИ врагов туп как пробка, что боям резко не хватает динамики и зрелищности (это грозятся исправить в новой игре от тех же авторов Bloodborne, но ведь здесь речь не о ней), что анимация атак как будто нарочно замедлена, а управление сделано максимально неудобным. А после приходит скука. Спасает ситуацию мультиплеер, с его возможностями подпортить жизнь другим игрокам и померятся своими успехами. Немного разбавляют ситуацию ковенанты с их заданиями. Но на всю приличную продолжительность игры — этого не хватает. Слешеры, тоже состоят сплошь из боев, но они тем и хороши, что они довольно короткие и до предела насыщены событиями, а в толковых ролевках не спроста дают кучу возможностей и делают упор на сюжет, но в Dark Souls 2 предполагается, что Вам хватит и просто сложных сражений раз за разом.

Мораль

From Software похожи на умного, но ленивого программиста, который при всей гениальной простоте целевого кода, не удосужился сделать из программы сколь-нибудь вменяемое приложение. Из раза в раз, они делают одну и ту же игру, вроде как приближаясь к каким то своим представлениям о совершенстве. Но все оригинальные идеи уже были воплощены ранее, а все новое и смелое обещают впереди (Да, опять Bloodborne), и на фоне этого Dark Souls 2, вместе со своим грядущим переизданием выглядит предвестником штамповки ради денег. Вот за это я его искренне не люблю. 

20 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (23)
  • LVL 18
    Ты считаешь, что в Dark Souls 2 мало нововведений? Ты очень "внимательный". Серию Souls уже давно считаю, не просто играми, а поджанром action/rpg. И в том, что вторые мертвые душу соответсвуют его канонам, нет ничего плохого. Да и, судя по твоему обзору, в мультиплеер ты почти не играл (йо-хо-хо), хотя он главная фишка серии. А замечание о зрелещности говорит о том, что до конца ты игру не прошел. Тебе не нравится управление на клаве и мышке, так в steam даже написано, что для игры необходим геймпад. Да и вообще dark souls 2 выпустили, чтобы порадовать фанатов, и с этим она справляется. А тебе задание надом :"найди отличий skyrim от oblivion больше ,чем между первым и вторым dark souls". Удачи.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 14
    Ой ой. Ребятам, которые текут от ДС, это не понравится. Приготовься. Скорее всего тебя забросают тухлыми помидорами. А за обзор ОГРОМНЕЙШИЙ плюс, ибо я того же мнения о ДС.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 18
      Так можно сказать о любых фанатах любой игры.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 14
        Верно. Но фанаты любой игры, никогда не смогут судить ее объективно (по себе знаю).
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 30
    Написано хорошо, плюсик заслужил однозначно. А игра (как и сама серия) конечно на любителя.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 9
    Обзор неплох, но далек от идеала) На самом деле вторую часть можно разнести в пух и прах, в плане рецезии, но это точно не понравится неадекватным фанатам) Держи +
    PS: являюсь фанатом Demon Souls и Dark Souls. Вторую часть презираю за халтуру разработчиков и откровенную брехню про "отдельную разработку" для PC.
     Нравится!   
  • LVL 18
    Да ладно признавайтесь мало кто с игрой справился от того и плюсики. Это как Шекспира или Гётте прочитать и не понять сказать книга плохая. Ну ладно альтернативный взгляд, то же должен быть по любому.
     Нравится!   
    • LVL 26
      Прошёл. Люблю DS. Понимаю автора. Лайк не поставил потому что обзор говно, но списывать его мнение на "ти не понел" - идиотизм.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 18
        Ну допустим Far Cry 4 не понравилась мне ужасно хуже 3й, так теперь если я не понимаю игру буду её поносить всячески, хейтерский обзор писать и обзову всё это псевдо творчество "альтернативный взгляд", высказать мнение отличное от мнения большинства и за счёт этого к себе внимание привлечь, а обзор не объективен можно всё поливать грязью большинство и поверит же
         Нравится!   
        • LVL 26
          ясно
           Нравится!   
        • LVL 34
          ты так говоришь будто действительно ее сложно пройти... даже полные нубы перекачавшись и приложив не много усилий могут пройти ее
           Нравится!   
    • LVL 14
      Шекспир?? Гёте (да да с одной т пишется)?? Как ты провел параллель между ними и ДС2?? Ты на кокаине сидишь?? Хотя, не важно. Пойду поем.
       Нравится!   
  • LVL 46
    Наконец-то нашлось время прочитать обзор) Луис=)
     Нравится!   
  • LVL 15
    После шутки про БДСМ перестал читать, ибо уже ясно шо обзор говно.
     Нравится!   
  • LVL 23
    LotF, отличная замена ДС2, графа лучше, какой никакой сюжет, а хардкорность осталась, только ИИ как будто запоминают твою манеру игры и подстраиваются под нее, советую
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 10
    Да,игра не для каждого.Но зачем так её обсирать ?
    ДА,она не ИДЕАЛЬНАЯ,но она всем нравится.
    Жди переиздание,может поменяется точка мнения ?
     Нравится!   
    • LVL 46
      Он её не "так обсирает". Вполне нормальное мнение.
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 10
        Я уже догнал )
        Прошу прощения у автора обзора
         Нравится!   
  • LVL 1
    Конечно ДС1 и ДС2 они похожи но так издатель тот же и ещё над второй частью хидео кодзима вроде он не роботал и 1 получилась хард классикой и подключения чере Games for windows работает говёно в 2 есть большие различия и подключение нормально работает
    ))
     Нравится!   
    • LVL 34
      Причем тут Хидео Кодзима? он никакого отношения к этой серии не имеет
       Нравится!   
  • LVL 3
    Высокая сложность игры не для обладателей клешней)Да в игре немало времени надо потратить на фарм(убийство ботов за золото,xp).Сюжет довольно скуден ты же попадаешь в темный мир рассказывающий историю путешествия одинокого охотника за душами от этого начинает просачиватся атмосфера унынья,скуки.Я вообще удивлен как я прошел её два раза.Но в принципе норм!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.2
4 обзора
Геймерский
7.4
348 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Dark Souls 2
Локализованное
название
DARK SOULS™ II: Scholar of the First Sin
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Ролевые игры
Темы
Фэнтези
Дата выхода
11 марта 2014
Алиасы
Dark Souls 2
DARK SOULS™ II: Scholar of the First Sin
ESRB
T
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198191 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168763 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293551 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124906 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

152890 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003