Обзор на игру Outlast
Обзор по игре Outlast.
Видео
Скриншот
Скриншот

Почти идеально

10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Nick_Nick от 6 мая 2015
Этот обзор для PC версии игры Outlast.

Здравствуйте, уважаемые. Случалось ли вам пугаться в играх? Во всякого рода известных хоррорах и играх, которые якобы способны довести игрока до потери пульса и показать, что такое настоящий страх и как страшно входить в игру в следующий раз? Лично со мной такое редко случалось. Нет, я не хвалюсь, меня действительно мало что по-настоящему пугает ни в фильмах ужасов, ни в играх ужасов. Всякие Техасские резни бензопилами? Неприятно, но такого чувства как страх я при просмотре не испытывал. Изгоняющий дьявола? Надо отметить, он был признан самым страшным фильмом за всю историю кинематографа. Пфф, чего там бояться? Примитивность - вот что про него можно сказать. Slender? Скучно. Knock-Knock? Напряжённо, но не так хорошо, как можно сделать. Амнезия? Вот тут скажу честно - не знаю. Ибо пока руки до неё не дошли, но не думаю, что там будет нечто, что заставит меня вскочить со стула и побежать включать свет, поклявшись, что я больше не вернусь туда и сразу удалю ярлык игры. 

Возможно я слишком искушённый в жанре ужасов человек, поэтому  от общепризнанных легенд хорроров как в кино, так и в играх на стену я не лезу. На примере последних я и скажу, что я требую от ужасов: чтобы возникало сильное желание удалить игру к чертям не потому что она плохая, а потому что нервная система важнее. Да и на штаны гарантия не распространяется, кстати. Помимо вышесказанных, есть ещё куча других хорроров, но среди всех них есть игра, которая отличается от всех остальных. Отличается тем, что называют страхом. Отличается тем, что называют атмосферой. Отличается тем, что называют хорошим саундтреком. И которое имеет название "Выжить".

Сюжет

Итак, Outlast. Твой сюжет не отличается особой оригинальностью, но и он впринципе хорош, если смотреть в общем и целом. Независимый тупица журналист Майлз Апшур, дабы подзаработать денег на бензин для своего роскошного джипа в бульварной газетёнке и заодно обрести известность, решается один(!) без оружия(!) поехать в психиатрическую больницу "Маунт-Мессив". Нет, он туда не лечиться поехал, Майлз вроде бы здоров, (хотя нет, спорный факт) ему надо разузнать правду об этом месте. Месте, которое было закрыто и заброшенно из-за якобы каких-то экспериментов над пациентами и классических безумных докторов-убийц-мясников. Сложно сказать, верит ли во всё это сам Апшур, но судя по тому, что камеру и блокнотик он с собой взял, значит он как минимум рассчитывает что-то там найти. А возможно просто приехал декорация пофоткать для начальства, кто знает? 

Как бы там ни было, он уже тут, выходит из красного джипа, глядя на массивный корпус здания психиатрической больницы под заувывающий саундтрек, и, сжав камеру, направляется ко входу. Тут и начинается сама игра, и с этого самого момента наша основная цель - выбраться из болницы. Выжить... и выбраться. 

Порой сюжет подкидывает весьма неожиданные и интересные моменты, так что тут плюс. Множество сцен внушают настоящее отвращение и страх, а о многих догадаться можно с самого начала и заставляют тебя только устало зевнуть.

Эээх... Бедный Майлз. Знал бы он, что ему придётся пережить, он бы... Нет, не уехал! Этот кретин бы всё-равно пошёл бы внутрь, несмотря ни на что! Плевать, что там внутри, какие там психи с колюще-режущим оружием находятся! Зато какой отснятый материал выйдет! Короче, наш герой вляпывается во что-то крупное и мерзко пахнущее, практически без шансов вылезти из этой массы. И всё в основном из-за своей тупости.

Геймплей

Геймплей достаточно стандартен для игр подобного жанра. Повествование игры ведётся от первого лица, только вместо свечки или лампы - камера. Она - это наш единственный друг во всём кромешном аду, что происходит вокруг: повсюду ужасы, кровь и кишки. С функцией ночной съёмки, она помогает нам ориентироваться в мрачных и нереально тёмных коридорах заброшенной больницы, находить путь дальше и пытаться выбраться из них. Для того чтобы пройти в некоторые двери, нужно принести три ключа, разбросанных в самых дальних уголках больницы. И как бы нам не хотелось, для того, чтобы уйти отсюда живым, нам придётся идти и искать их. Мало того, что сама темнота воздействует неблагоприятно на психику, нам ещё будут и мешать...

А мешать нам в этом будут местные обитатели психбольницы - те пациенты, кто пережили на себе самые страшные пытки и истязания местных докторов. Так и хочется сказать немного про них, в особенности про самого страшного на мой взгляд, но нельзя, ибо спойлеры. Как ни странно, но не все пациенты будут пытаться вас убить: некоторые, измученные и ещё живые только лишь телесно, но уже не душевно, и не попытаются вас тронуть. Они будут только мычать что-то нечленораздельное, или и сами вас испугаются и пустятся наутёк. Скажу честно, таких ребят мне было жаль. В чём они виноваты? Попади в психбольницу на операционный стол к больному ублюдку - и не таким станешь. 

Но всё моё сожаление куда-то улетучивалось, когда я встречался с другими пациентами, разительно от них отличавшихся. Агрессивными, злыми... и с увесистыми дубинами или огромными тесаками. Вот тут и вступало в силу правило, называющееся диллемой: выбрать одно или другое и расплатиться впоследствии за свои ошибки. Когда ты видишь угрожающе идущего к тебе в темноте больного, то инстинктивно начинаешь пятиться обратно и убегать. А потом обнаруживаешь, что тот даже шагу за тобой не сделал, а просто подошёл к стене и начал биться об неё головой. В такие моменты ты невольно расслабляешься. 

Но "Красные Бочки" именно на то и рассчитывают и в дальнейшем устраивают сюрприз. Проходишь в другой коридор. Видишь ещё одного пациента, мирно сидящего на диване и, вспоминая предыдущего, особо не напрягаешься. Но едва начинаешь проходить мимо него, тот резко подскакивает и с неизвестно откуда взявшейся дубиной с диким криком кидается за тобой. Вот в такие моменты становилось действительно страшно - неизвестно, кто на что способен, неизвестно, откуда последует удар, и непонятно кому стоит верить, а кому нет. Один из главных плюсов Аутласта - непредсказуемость. Когда не догадываешься о том, что ждёт тебя дальше, это всегда пугает и вселяет неуверенность в свои действия. И из-за этого и проникаешься в жуткую и мрачную атмосферу игры.

По прохождению нашего нелёгкого пути мы будем встречать самых разных, самых опасных соперников, от которых, благодаря великой силы ИИ главного героя, мы можем только убегать. Майлз видимо настолько боится испачкать свою серую куртку чужой кровью, что даже не пытается кому-то врезать в ответ или элементарно поднять хоть кусок трубы для своей защиты. Он предпочитает постоянно только убегать, убегать и ещё раз убегать. Когда же силы заканчиваются, в силу вступают прятки. Мы можем прятаться в шкафах, под кроватями, и, закрыв глаза, мысленно ожидать, что же случится дальше: пройдёт ли враг мимо или заглянет в шкаф, где вы сидите, и выкинет вас наружу.

Опять же, тут не без казусов: уровень ИИ врагов оставляет желать лучшего. К примеру, забегаем в комнату с одним шкафом, ныкаемся, он походит рядом, походит, повздыхает и уходит. В это время думаешь: "А на единственный шкаф в помещение мы предпочитаем не смотреть, да?" Модельки персонажей кривоватые, движения у них как у плохого качества кукол - деревянные и неказистые. Смотришь на них иногда и вместо страха тебе хочется рассмеяться: ты человек? Ты же робот! Но шуток они не понимают и сразу с ножами бросаются нас кромсать. Ты убегаешь, прячешься под кровать, слышишь фразу "Марко... Марко!", означающую, что соперник потерял тебя, и идёшь дальше.

Напряжение во время таких прогулок зашкаливает. Из-за угла в любой момент может выскочить бука и оставить тебя валяться на полу с сердечным приступом. В игре есть неожиданные и резкие скримеры и порой они заставляют по-настоящему вжиматься в кресло. Иногда напряжение столь было высоко, что я оказывался не в состоянии продолжать дальше и выходил из игры. За раз игру не пройдёшь, потому что психологически сложно в ней долго находиться. По крайней мере, лично я часто устраивал себе перерывы и боялся возвращаться обратно. Вот и то, что мне было надо: безысходность и напряжение. В игре это есть с достатком и даже больше.

Саундтрек 

Музыкальное сопровождение выполнено в игре на высочайшем уровне. До другого хоррор-ужастика Alien Isolation может и не дотягивает чуть-чуть, но всё-равно благодаря прекрасной работе композитора атмосфера в игре передаётся идеально. Скрип ботинков по шершавому деревянному полу звучит правдоподобно и пугающе. В нужных моментов играет то, что и должно играть - в погонях напряжённая и динамическая музыка, а в спокойных - тихая и плавная мелодия, заливающая уши своим ровным щебетанием. Особенно мне запомнился один саундтрек - начало игры, когда Майлз заезжает за ворота, и нам крупным планом показывают больницу. Данная мелодия сочетала в себе что-то вроде унылого завывания ветра и отчаянного стона умерших. Именно такие ассоциации у меня вызывались, когда я услышал её в первый раз и потом, когда уже после прохождения запустил новую игру, дабы ещё раз её услышать. Сама по себе она действительно нагнетает если и не страх, то уж точно чувство непонятного дискомфорта и того, что близится нечто нехорошее. Это я выделил наиболее мне понравившийся трек. А так все они одновременно и пугают и в тоже время радуют своим безукоризненным исполнением. Тут можно наверняка сказать одно - композитор постарался.

Итог

Оутласт. Переводится как "Выжить" или "Пережить". Название игры очень хорошо подходит для общего определения самой сути игры - мы должны выбраться из дурки, преодолевая все препятствия, тупость нашего любимого Майлза, и избегать опасных соперников. Если вы ещё не играли - играйте обязательно. Такого нервощипателя я давно не видел. Выходцы из Юбисофт и Нэйти Дог постарались на славу, сделав невероятную по напряжению игру  с отличным музыкальным сопровождением, с добротным сюжетом и с... тупым главным героем под стать всем на него похожим соратникам из фильмов ужасов. Итак, ждите ночи, выключайте свет, занавешивайте окна, включайте компьютер и погружайтесь в настоящий кошмар.

9/10

10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (46)
  • LVL 46
    Возможно потом и на дополнение чего накатаю)
     Нравится!   
  • LVL 46
    Хороший обзор, игра так-то прикольная. Но мне не очень понравилась, хоть я и люблю страшилки) Конечно эта игра с оружием была бы не та. Но я не очень люблю прятаться от этих скримеров. Особенно когда убегаешь в темноте, а у тебя заканчиваются батарейки)
     Нравится!   
    • LVL 52
      "прятаться от этих скримеров" Ты хоть знаешь, что такое скримеры?
       Нравится!   
      • LVL 46
        если честно то не очень, так, слышал что их так называют.
         Нравится!   
        • LVL 52
          Скример - это резко появляющееся на экране монстр (ну или просто резкий и громкий звук), который должен своей внезапностью напугать игроков. В Outlast'е скримеров почти нет. Один, или два их там..
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 46
      " Особенно когда убегаешь в темноте, а у тебя заканчиваются батарейки" - вот за такие моменты я и люблю игру.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 46
        Я просто в этих моментах теряюсь)
         Нравится!   
  • LVL 16
    6/10
    Когда проходил, вообще не понимал, какого хрена вокруг неё столько хайпа.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 51
    *Итак, Outlast. Твой сюжет не отличается особой оригинальностью, но и он впринципе хорош, если смотреть в общем и целом.* - зачем в таком духе все описывать? Это не рассказ. Похоже, что у тебя неверное представление об обзорах.
     Нравится!   
  • LVL 6
    Попробуй все таки поиграть в амнезию... Аутлас с ней даже рядом не топтался
     Нравится!   
    • LVL 46
      Извиняюсь за поздний ответ, раньше что-то не заметил. В Амнезию уже поиграл. Весьма неплохо, поначалу даже будоражило, а потом надоела. Кому как, но для меня аутласт как страшилка на голову выше.
       Нравится!   
      • LVL 38
        Мне игра не очень понравилась, я вообще не любитель хорроров. За обзор плюс, как всегда ясно расписано) И кстати, ты не играл в Five nights at Freddy's? Хоть я и не люблю хорроры, как я уже говорил, но эта игра стоит того, чтобы в нее хотя бы раз поиграть. Да и стоит очень мало. Подумай над этим)
         Нравится!   
        • LVL 46
          Во Фредди я играл, все три части прошёл) Кирпичей было уйма, схватил пару сердечных приступов, но как прошёл, понял, что получил уйму удовольствия) Очень и очень добротный хоррор.
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 6
            Да? А мне совсем не покатило((
            Первые 2 ночи страшно а потом привык
             Нравится!   
            • LVL 46
              Значит у тебя нервы крепче)
               Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
              • LVL 6
                НЕ знаю, не знаю все же в Амнезию мне было до боли сыкотно играть
                 Нравится!   
  • LVL 38
    Эх, отличные у тебя обзоры)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.8
20 обзоров
Геймерский
8.7
603 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Outlast
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Приключения
Боевик/Экшн
Темы
Ужасы
Дата выхода
4 сентября 2013
Алиасы
Outlast
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207794 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171426 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300622 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127974 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156804 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003