Обзор на игру Outlast
Обзор по игре Outlast.
Видео
Скриншот
Скриншот

Камаз мне под кирпичи

11 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал YgolovnicK от 15 сентября 2013
Этот обзор для PC версии игры Outlast.

Доброго времени суток, уважаемые игроки. Давненько не выходило ничего такого страшного и красочного. И после долгих историй, пиара и прочей ненужной шелухи нам с Вами наконец-то предстало детище Red Barrels под грифом Outlast. Должен сказать, игра мне доставила немало эмоций, как положительных, так и не очень. Ну-с, залезаем в открытое окошко лечебницы.

Хоррор составляющая

Начну, пожалуй, именно с главной части любого ужастика. Чтобы добиться хорошей атмосферности и заставить поверить игрока в то, что он сейчас действительно в лечебнице, а не в утыканной предметами коробке программного кода, нужно приложить немало творческих усилий, грамотно расставить и покрасить окружение, придать звуковому сопровождению подобающий оттенок и много еще чего...
С графой Бочёнки не подкачали - темный, но, в то же время, пестрящий насыщенными красками outlast не оставил меня без наслаждения от своего визуального оформления. После прохождения я осознал, что еще ни разу не представало моему взору что-либо столь же красочно и грамотно построенное и отрисованное. Все окружение передает атмосферу лечебницы, в которой царит хаос и кучка ненормальных с колюще-режущими предметами в руках. По мере прохождения у меня ни разу не возникло мысли о том, что какой-либо объект не на своем месте. Все смотрится органично и естественно. 

Что касается звука - тут тоже все вполне на уровне. Динамическое звуковое сопровождение, меняющееся в зависимости от ситуации, дыхание ГГ (которое, кстати сказать, иногда раздражало, ибо из-за него не слышно шагов очередного полуживого фанатика, который не прочь проверить на нас остроту своего ножа), скрип пола...в общем, это было одним из факторов, по которому можно было понять, какова обстановка, что, в общем-то, не плохо. 

Пара слов о нпц, которые мирно и не очень сосуществовали вместе с нами в этом загородном домике. Визуально они отрисованы очень качественно, что я подметил, пока имел возможность лицезреть катсцены. Их не так много, всего несколько видов, а точнее, несколько персонажей, которых к моменту завершения прохождения я уже знал "в лицо", ибо долго разглядывал их при различных обстоятельствах, бегал от них, даже по первости адреналин и экшн чувствовался...

Вот что касается ИИ - тут дело обстоит ну очень нехорошо. Откровенно говоря, баланс возможностей гг и нпц ни к черту. После прохождения одной третей игры я стал просто бегать спринтом, не взирая на любые биомассы, что бежали за мной. Смысла не было...мало того, что я бегаю быстрее, чем они, я еще и умираю с 2-4 ударов. Т.е. гг, несмотря на свою журналистскую натуру, вполне претендует на роль таракана в соревнованиях по живучести в агрессивной среде. Это провал, господа. Это перечеркнуло все вышеизложенные достоинства хоррор составляющей. 2/3 игры я просто бегал, будто сдавал кросс в школе или университете. Особенно в самом конце, когда начался откровенный бред...

Да, были, конечно, скримеры в некотором количестве, но это уже  после прохождения нескольких хорроров не цепляло совсем.

А что там с сюжетом?

Сюжет Outlast ну совсем не претендует ни на что...хотя что я придираюсь, изюминка-то не в сюжете. Он тут так...чтобы был. Писали его совсем неблистающие оригинальностью люди. В общем-то все было бы и не плохо, если бы не финальная часть с её непонятной локацией и еще более нелепый финал. Не зацепило меня...совсем что-то не зацепило, даже со всеми этими собранными бумажками, которыми только подтереться после очередного контакта с неадекватными местными цивилизациями...

Геймплей

Пожалуй, второе, в чем разрабы отличились после атмосферного графона, - возможности нашего гг. Этот перец догадался взять с собой камеру, дабы записать все, что ему может понадобиться, чтобы показать своим детям, какой их батька крутой, где бывал, кому руку жал...И взял определенно не напрасно. Его Hi-end агрегат оснащен дисплейчиком, который передает окружающую обстановку почти без искажений, а так же ИК подсветкой, которая жрет батарейки, как будто запитывает все освещение лечебницы...но это не помеха, ибо на своём пути мы встретим не одну пачку батареек, любезно оставленных нам персоналом больницы. В общем, камера поможет нам видеть в темноте, а так же писать заметки (как камера связана с заметками, я так и не понял), ибо заметки о происходящем будут записываться лишь в случае, когда мы это "происходящее" засняли.
Так же наш любимый и уважаемый журналист, помимо хорошего запаса здоровья и дикого регена, имеет навыки паркура и вполне может карабкаться и перепрыгивать через столы, заборы, просачиваться в вентиляцию и заниматься прочими аспектами тараканьей жизни, что в данной ситуации нам только на руку. Обороняться, как и подобает нормальному ужастику, мы в открытую не можем, однако можем оттолкнуть прилипшего к нам по скрипту психопата, который хочет нас расчленить, либо же мы ему мешаем пройти и он такой баран подвинуться ну никак не в состоянии...из средств к выживанию есть только быстрые ноги и укромные места под кроватью, в шкафу или в вентиляции...на крайняк можно спрятаться в туалете, ибо особым интеллектом с ума сошедшие не обладают и даже если вы закрыли дверь в туалет у них перед носом, то во все кабинки они все равно ломиться не будут, ибо лень...что неоднократно спасет нам нашу никчемную жизнь. 

Итог 

В итоге...да все плохо в итоге. Страшно только первые 15-60 минут геймплея. До конца доходится с трудом, ибо заколебался я уже бегать и искать два-три рычага, чтобы открыть какую-нибудь дверь...сюжет тоже вполне банален, мобы тупят, как первокурсники на лекции по высшей математике, и только графон и окружение ну хоть как-то спасают ситуацию...мне было жутко интересно залезть в каждый уголок и посмотреть, что же там, я восхищался наполнением локаций и детализацией персонажей. Пожалуй, лишь это и помогло мне пройти её доконца вместе с желанием узнать, что же станет с гг и его бедной камерой, которую он, криворукий, разбил почти к чертям к середине игры...

Ну вот и все, спасибо, что читали, все для вас=)

11 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (16)
  • LVL 60
    и ты значит тоже считаешь, что игра скучная, понял, спасибо за обзор -)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 47
      Я тоже так считаю! уснул
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 33
        время будет, амнезийку пройду, напишу, что как=)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 47
          новая амниезия вообще уг. Упростили до нельзя
           Нравится!   
          • LVL 19
            Ну,я новую часть скорее бы назвал хорошим дополнением,чем хорошой игрой)))
             Нравится!   
        • LVL 39
          Будет интересно почитать^_^
           Нравится!   
  • LVL 39
    Видимо игра крутая если стоко обзоров про ниё пишут^_^ а обзор норм!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 19
    + поставил,не согласен насчёт концовки, СПОЙЛЕР гг просто свалил с психушки,все бы потом ныли,что в игре предсказуемый финал,а так есть неожиданный поворот,даже злость не хилая накатывает,и вообщем,концовка збс
     Нравится!   
    • LVL 33
      СПОЙЛЕР а тут его просто расстрелял спецназ - эпик концовка=)
       Нравится!   
      • LVL 19
        СПОЙЛЕР Спезназ нагадил в штаны,когда увидел окровавленного человека,и расстрелял,во первых,это скорее всего из-за приказа,расстреливать всё что движется.Во-вторых,это ещё раз доказывает,что человек намного страшнее любых монстров.В-третьих, эта тварь-док нас предал,он понимал,что его созданье Майлс уничтожит,и вызвал подкрепление.Вот так вот)))
         Нравится!   
        • LVL 19
          СПОЙЛЕР И ему нужен было ещё одно тело.Нет Билли-есть Майлс,простая арифметика)))
           Нравится!   
          • LVL 47
            Я нужен?:D
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    а чо так оценку снизил?
     Нравится!   
    • LVL 33
      подкачали они с нпц ИИ, с балансом - чем убили всю атмосферу - ну или я как-то не по сценарию проходил её...но меня не зацепило 2/3 игры.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 22
    Спасибо за "Камаз мне под кирпичи"
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 11
    YgolovnicK, очень хороший обзор. Однако, хотел бы с одним не согласиться:) А именно по поводу "спринтера по коридорам университета")) Вот мне наоборот это показалось более реалистичным, ибо я бы точно так, а может еще и быстрее бегал бы, если за мной бы охотились подобные гады))

    Оценку, конечно, что-то уж сильно занизил, но мнение свое расписал просто супер:) Молодец!:)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.8
20 обзоров
Геймерский
8.7
603 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Outlast
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Приключения
Боевик/Экшн
Темы
Ужасы
Дата выхода
4 сентября 2013
Алиасы
Outlast
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208645 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171831 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

301746 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128441 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157385 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003