Обзор на игру Outlast
Обзор по игре Outlast.
Видео
Скриншот
Скриншот

Современный класический хоррор

14 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Firekiller от 13 сентября 2013
Этот обзор для PC версии игры Outlast.

Пролог 

Здравствуйте, господа. Сегодня мы рассмотрим свежёхонькую игру Outlast, созданной командой разработчиков Red Barrels. Перед тем, как приобрести игру, я долго копал информацию о ней и Red Barrels. Игра мне сразу понравилась, а вот, покопав инфу по Red Barrels, я увидел, что это их первая игра, дебют молодой команды. Я долго опасался, на счёт качества исполнения этой игры, и всё же вскоре я отбросил сомнения и приобрёл игру, на свой страх и риск. Удалось ли разработчикам сделать хороший хоррор? Удался ли дебют? Сейчас и выясним!

Сюжет

Играем мы за журналиста Майлса Апшура, который приехал куда-то в горы Колорадо, в какую-то психушку, раследовать дело о пропаже людей, которые туда попадают и не возвращаются, где слышны крики и происходит всякая муть. Он приезжает на «место преступления», проникает в психушку через второй этаж (перед этим по паркурив по «лесам»), имея при себе лишь камеру и стальные яйца Майлс достаёт камеру и начинает снимать доказательства, которые расположены и на полу, пригвождённые на стене и потолке, привешанные верёвкой, и сумоиста, который выкидывает нас со второго этажа на первый… ааа, сумоист! В общем, герой быстро понимает, что пора валить. Однако, как сказал один мудрец - В ад легко попасть, трудно выбраться.

Сюжет здесь не подкачал, по-началу всё кажется просто, но по мере прохождения игры вы начнёте понимать, что здесь всё не так просто, как кажется на первый взгляд, и это уж точно не обычная психушка... Добро пожаловать в райский уголок!

9/10 баллов

Геймплей

Миссии здесь не очень-то и разнообразные: «Пройди от точки А до точки Б», «найди что-то», «активируй что-то, чтобы открылось что-то», «убеги от врага», да и вообще, кто играл в Амнезию, тот поймёт, так как разработчики очень много подчерпнули из неё. Проходить вы их можете в чистом стелсе, или бежать и не в коем случае не смотреть назад на ЭТО (кстати, посмотреть назад можно двумя кнопками, и голова поворачивается только на половину, а не как в некоторых играх на 180 градусов), выбор за вами.

Проходить в стелсе - это прижаться к стене и не двигаться, пока враг не пройдёт, или же запереться в какой-нибудь комнатушки и подождать, пока он не пройдёт, либо же спрятаться (в шкафчике, под кроватью, под столом, в туалетной кабинке и т.д.). Если вам по душе второй вариант, то лучше во время погони всегда закрывать за собой двери (враги их открывать не могут, лишь выламывать), это их задержит, или вдобавок баррикодировать (но эта возможно будет сделать только после середины игры), или же прятаться. Честно говоря, вторым вариантом играть не желательно, я им пользовался лишь тогда, когда выбора нет. Нежелательно это и потому, что вас враги могут снести с двух ударов, а востанавливается герой по меркам этой игры долго. В  игре также присутствует что-то вроде QTE, здесь вам во всех случаях придётся дёргать мышкой влево и вправо (я знаю, что много ненавидят QTE, но не бойтесь, с этим здесь всё в порядке, жаль, легко очень…).

Локации здесь, кстати, наполнены… живыми существами, это всё, чем они на людей похожи (ну, они ещё разговаривать могут, но несут бред). Одни существа безвредны, другие нападут, если только их спровацировать, третьи только будут гореть желанием вас шлёпнуть (особенно меня бесит Уокер, не спрашивайте, кто это, всё равно не скажу). 

Как вы поняли, оружия у вас нет, кроме камеры, но она является вашим огромным преимуществом над врагом, ибо в ней есть режим «Ночное видение» (а все враги в темноте видят фигово и больше полагаются на слух), он позволяет вам видеть в темноте (неожиданно, не правда ли?). Однако он тратит батарейки, и Вам придётся их искать и экономить (У кого эту фишку взяли? Правильно, у Амнезии). Поэтому не ленитесь обыскивать комнатушки. Также по мере прохождения игры вам будут попадаться документы, которые поведают вам, что здесь происходит, а то ж ничерта не понятно! И иногда ваш герой будет записывать заметки в свой блокнот. Особой ценности оно не несут, поэтому можете и не читать. И да, кажется, на этом всё, господа!

9/10 баллов

Графика

О, ну графончик здесь очень даже сильный, хотя и игра требовательней, чем я думал, но…

Обращение к ценителям хорошей графики: Господа! Хватит сидеть день и ночь в Crysis 3, опробуйте новую игру Outlast, и покупайте лицуху, поддержите молодую команду! И помните, не вы выбрали Outlast, а он вас! И да, мне не платили за рекламу Outlast, даже не думайте… Да, кхм… Ну… Продолжаем вообщем…

Атмосфера ужаса

Ну, игру бы я распределил на 3 части

  • Первая часть: начало игры, реально пугает, хотя никаких врагов ещё нет.
  • Вторая часть: середина игры, не столько пугает, сколько становится интересно… очень интересно… страшно интересно, что же будет дальше…
  • Ну, а третья часть: почти конец игры, становится скукотой, мне уже реально хотелось, чтобы он с психушки свалил, каким-либо образом, но свалил.

Есть и четвёртая часть, конец игры, но она идёт всего 5-10 минут, это слишком мало, чтобы её считать, хотя она мне очень запомнилась, она получилась… очень захватывающей!

Разработчики пытались нас пугать всю игру, пытались взять немного из Амнезии, самое лучшее из олдскульных хорроров, смешать это и воткнуть в игру. Ладно, вы заработали своё, я отправлю разрабам на кирпичном танкере кирпичи для постройки ихней новой студии. На самом деле я пугался, и реально сильно, я бы вообще её назвал её самым страшным хоррором последних лет (не считая Амнезии), однако до олдскула топать и топать… Хотя это даже хорошо, так как  это первая игра команды, она удалась, и им есть куда стремиться. И из всего этого я оцениваю атмосферу в...

9/10 баллов

Итог

Вот и подошел к концу мой обзор. Играть однозначно всем, я кричу троекратное «Браво!» команде Red Barrels. Они молодцы, повторяю, поддержите команду, купив лицензию, игре я ставлю 9 баллов, возможно,она «Самая страшная игра» этого года, однако посмотрим ещё и на Amnesia: A Machine for Pigs, а там ясно будет. Спасибо за просмотр и досвидания!

14 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (36)
  • LVL 32
    Спасибо за обзор !!!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 19
      Да не за что,спасибо за прочтение и за лайк :ЗЗЗЗЗЗЗЗЗЗ
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 46
        хороштй обзор, молоток
         Нравится!   
        • LVL 19
          Спс)))
           Нравится!   
          • LVL 15
            отличный обзор,а новая amnesia не страшная((
             Нравится!   
            • LVL 19
              К сожалению,это так((((( Это скорее игра с философским смыслом,чем хоррор)))
               Нравится!   
              • LVL 15
                согласен,у этой компании которая делала новую амнезию есть игра с похожим философским смыслом.
                 Нравится!   
                • LVL 19
                  Я бы игру больше хорошим дополнением назвал,чем хорошим хоррором
                   Нравится!   
  • LVL 39
    немного почитал,лень!но за труд (+)!
     Нравится!   
    • LVL 19
      Спс))) Да,ты прав,в следующий раз покороче немного надо,я так думаю)))
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 32
        Нет, размер в самый раз !!!
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 19
          Просто я обзор делаю не ради лайков,а что бы до людей донести,хочу,что бы все прочитали (но за лайк ещё раз спасибо)))))
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
          • LVL 60
            все равно ты очень крут -)
             Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
            • LVL 19
              Спс, хотя я не понимаю, в чём моя крутость)))
               Нравится!   
              • LVL 60
                в написании хороших обзоров и не ожидании от них лайков. действуя так, ты проявляешь себя истинным героем, а может даже и супергероем -)))
                 Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
                • LVL 19
                  Ну,просто я собираюся идти на журфак учится, тут я не ради лайков, а что бы люди узнавали больше о конкретном обсуждаемом объекте,и я сас себя совершенствую,печатая обзоры и читая другие,как-то так)))У тебя кстати,классные обзоры)))
                   Нравится!   
                  • LVL 19
                    сам*
                     Нравится!   
                  • LVL 60
                    я согласен, поэтому пишу для себя больше, если бы хотел много лайков за обзоры, писал бы только на новые игры, а помойму смысл обзоров в этом и есть, как ты правильно сказал, писать о том, что еще никто не видел, а не пиарить и так всем известный брэнд, вроде гта5, я уверен, что в первый же день будет обзоров 5 не меньше на нее, причем если учесть, что на нее и так уже все известно, смысл категории обзоров теряется от такого рода патока -)
                     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
                    • LVL 19
                      К сожалению,так и есть,я вообще не понимаю людей,которые в первый день пишут обзоры на игры,мне кажется,они даже игру не прошли,это наиболее вероятно,перед тем,как написать обзор,надо её пройти,а то вдруг,например,поставишь 10,а там в конце такой бред,что всю оценку портит,обзорщик попадает в неловкое положение.Я лично посмеюсь над теми,кто в первый день напишут,потому что GTA 5 за день они не пройдут (если Rockstar не врёт,что на основную линию потребуется 100 часов)
                       Нравится!   
                      • LVL 60
                        там столько потребуется только для того, что бы город изучить, так как вчера карту показывали, ее размеры даже больше, чем я думал, а 100 часов - это чистого геймплея, а в итоге там всегда больше получается, тем более, что там будет еще куча няшных фишек, которые желательно тоже в обзоре расписать, типа прыжки с парашютом, медитация, идр. в общем то, чего еще никто не знает, кстати я тоже обзоры отчасти делаю для того, что бы Русский язык подтянуть, т.к. заканчивал вечернюю школу, да и туда не ходил, а "ворд правит" как говориться, поэтому многие слова, которые раньше писал с ошибками, теперь пишу без них -)
                         Нравится!   
                  • LVL 60
                    хотя гта5 сам на старте на пс3 возьму, писать не буду, но если опять же никто на нее не напишет, то тоже будет не правильно, поэтому может я и ошибаюсь в своем мнении, наоборот может быть лучше будет все прочитать по ней что бы со всех обзоров сложилось какое то общее мнение -)
                     Нравится!   
  • LVL 11
    держи лайк. хороший обзор
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 11
    Лайк!:) Шикарный обзор)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 19
      Хах,Вы мне льстите)))Спасибо за прочтение и за лайк))))
       Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.8
20 обзоров
Геймерский
8.7
603 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Outlast
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Приключения
Боевик/Экшн
Темы
Ужасы
Дата выхода
4 сентября 2013
Алиасы
Outlast
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209085 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171977 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302302 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128688 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157805 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003