Обзор на игру Dust: An Elysian Tail
Обзор по игре Dust: An Elysian Tail.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Игра, которая заставит пустить слезу.

5 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал montekristo от 2 ноября 2014
Этот обзор для PS4 версии игры Dust: An Elysian Tail.

Здравствуйте читатели, с вами как всегда МонтеКристо и буквально пару дней назад я взял платину на PS 4 в игре Dust:An Elysian Tail и никак не пойму, почему нет обзоров на эту игру, почему её так быстро забыли ведь это шедевр, который сейчас редко встретишь. Встречайте - Dust: An Elysian Tail.

Введение

Я сам узнал об этой игре только недавно, а именно когда раздавали бесплатные игры в Playstation Plus. Думал очередная пиксельная инди игра, которые, если честно, я не очень люблю, но тут к  моему удивлению я ошибся и игра оказалась довольно таки красивая, даже очень красивая, но не в плане общей графики, а в плане: стилистики, дизайна уровней, персонажей, а самое главное диалогов. После минут 30-40 игра полностью захватила меня и я никак не мог закончить играть в неё , а когда я нашел первую пасхалку (коллекция), то реально улыбнулся и осознал, что я обязательно возьму платину, после чего напишу обзор, так как игра не особо рекламировалась и о ней знают мало людей, а поиграть должен просто каждый.

Сюжет

Сюжет в игре довольно-таки запутанный. Сначала нам показывают интро, где рассказывается, как одна маленькая деревня защищалась от атак обученных, опытных солдат, как один из  солдатов не знал жалости и убивал всех подряд, этот солдат был очень опытен и силен, так что ни у кого не было шансов победить его, пока он не встретил одного ребенка. На этом интро прерывается и нам показывают нашего героя, да и, кстати говоря, в интро мы можем управлять персонажем, когда повествующий говорит о солдате, который не знал жалости, появляется силуэт этого солдата и силуэты людей, которых мы сами вырезаем. Как только нам показывают главного героя, мы  догадываемся, что это мы за него играли в интро  по его силуэту, но нам сразу дают понять наш главный герой потерял память и что произошло тогда неизвестно. Почему он вырезал толпу мирных жителей не понятно, а может они и не были мирными, кто знает.  После того как наш герой осознает, что он потерял память к нему прилетает какой-то странный меч и летающий  зверек, которых называют нимбат. После всего увиденного у меня в голове уже началась твориться каша, потому что вообще непонятно что происходит, кто они такие, почему меч летает и прилетел ко мне, почему этот зверек тут оказался, но нам всё-таки дают пояснение. Оказывается зверек нимбат, которую зовут Фиджет, является охранником меча элизиана, который прилетел к нам и умеет разговаривать и говорит нам, что пробудился, потому что пришло его время свершить великую судьбу одного человека, которого зовут Даст, то есть это мы, но даже после такого объяснения мы вряд ли что-то поймем и это начинает цеплять, хочется узнать, что же всё таки произошло. Мы берем геимпад покрепче, полностью проникаемся в атмосферу игры и начинаем наше приключение.

Вот в целом начало сюжета, но поверьте, в дальнейшем сюжет не подкачает, и нас ждут еще очень много сюрпризов, очень много.

Окружающий мир

В игре сделано всё очень красиво и за это отдельный поклон дизайнерам. Начиная от одежды главного героя, нимбата, меча, заднего бэкграунда и музыки всё великолепно. Диалоги выполнены очень качественно, вам постоянно интересно читать, так как диалоги в этой игре имеют свою необычную стилистику. Когда вы начинаете диалог с кем-то, то экран приближает вашего героя и собеседников ближе к вам, порой, кажется что кроме вас и ваших собеседников  никого не существует и сделано это всё просто от души. Я реально не пропускал ни одного диалога, начиная от шрифтов букв и заканчивая эмоциональной анимацией персонажей всё на высшем уровне. Единственный минус, к которому можно придраться – это враги и их очень малое разнообразие, а порой модели одних врагов повторяются, но меняются лишь их “скины”, но тут это не особо важно. Мир поделен на несколько времен года, если можно так сказать: существует приятная, прохладная погода и хоть ветра не видно, но это реально ощущается, так же есть  пасмурная зона, где блуждают орды зомби и летают маги, ближе к середине игры мы пройдем через суровые снежные горы, где обитают  матерые волки, но на этом всё не заканчивается, так как в игре есть ужасно темные, страшные пещеры и подземелья, где вы должны будете освещать себе путь, дабы хоть как-то ориентироваться в местности. Все зоны имеют свою атмосферу и передано это очень и очень отлично.

Можно говорить много о мире Даст, но лучше увидеть это самому, так как уровни построены в стиле классических “Денди” игр.

Геимплей

Тут можно говорить много. Самое главное, что я сразу хочу выделить это боевую систему, она тут просто идеальная, то, что надо. Вы можете комбинировать удары, а не нажимать одну кнопку, вы можете комбинировать магию и ближний бой, что особо круто, когда к примеру нимбат выпускает электрический разряд вы можете закрутить ваш меч и создать электрический шквал по всем окружающим вам врагам или же вы можете вызвать огромные столбы огня скомбинировав огонь и ближний бой и выглядит это всё – моё уважение ! В системе боя существует 3 простых комбинации, 3 комбинации магических и еще столько же в воздухе, может показаться что этого мало, но поверьте это никогда не надоедает, и очень жаль, что современные игры уже давно не используют комбинации ударов, а придерживаются тренда “одна кнопка”. 


В игре существует ветка развитий, которая очень сильно влияет на ваш боевой навык, но слишком упрощает игру. Я играл на самом сложном уровне и честно говоря, когда я взял лишь половину всех умении, то я стал почти бессмертным и убивал всех врагов с 4-5 ударов, а это я всего лишь прокачал половину.

Ну что же, что из себя представляют эти умения
:

1) Сила Атаки  чем выше этот параметр, тем сильнее вы наносите урон мечом
2) Защита – чем выше этот параметр, тем меньше по вам наносят урон противники
3) Энергия – чем выше этот параметр, тем чаще вы можете использовать магию нимбат, а так же чаще можете уворачиваться
4) Сила нимбат – чем выше этот параметр, тем сильнее вы наносите урон магией, а так же увеличивайте количество ячейк для дальнейшего улучшения всех умений.

Чтобы получить очки навыков вам понадобится выполнять сторонние, основные задания или просто убивать монстров, который постоянно респаунятся, когда вы покидаете и возвращаетесь в зону. Как мы видим развитие примитивное и много труда не составит их прокачать. Я лично советую развивать в начале силу, защиту и силу нимбат и ближе к концу игры можно развить энергию, потому что энергии тут хватает сполна.

В игре так же существует крафт, который бывает не особо полезен, а иногда полезен, это смотря как вам повезет. Допустим к середине игры вам может выпасть самое лучшее улучшение к атаке, защите и получается, что получение чертежей для кузницы не имеет уже смысла, да и к тому же эти чертежи постоянно будут захламлять вам инвентарь, выбросить их нельзя и продать тоже, а крафтить и продавать не имеет смысла, так как вы всё равно потратите больше денег.

В целом крафт работает так:

1) Получаем чертеж с монстров
2) Открываем инвентарь
3) Нажимаем на чертеж и смотрим хватает ли нам материалов
а) Если не хватает фармим их с монстров
б) Если хватает то крафтим за деньгу
Вот и всё. Всё довольно просто и понятно.

Примечание:
Когда вы только встретите кузнеца он/она вам скажет, что быстрый способ крафтить это найти тайный телепортер вещей отца, который затерялся где то в этих равнинах, мой вам совет найдите его как можно скорее, а иначе, чтоб крафтить вещи вам постоянно придется возвращаться к кузнецу. Еще советую продать каждый найденный материал хотя бы 1 раз торговцу, потому что после продажи любого материала у торговца этот материал будет постоянно пополняться и вам не придется фармить  материалы заново, а просто покупать их, с деньгами тут проблем нет.

К сожалению, в игре не хватает некого РПГ элемента, когда вы одеваете новую броню или улучшение на оружие, то ничего не меняется, то есть от начала до конца ваш персонаж постоянно будет ходить в одних балахонах, но под конец игры мы поймем, почему так. Кастомизации в игре как таковой нет или можно сказать её вообще нет, так что надеяться хоть как-нибудь поменять главного героя не стоит. В целом геимплей для  экшн скроллера просто восхитителен.

Писать можно много, читать можно разное, но я вам просто рекомендую попробовать геимплей игры самому.

Коллекция

Это самое главное пожалуй о чем я хочу рассказать. В игре великолепная коллекция. Тут есть сундуки, которые требуют ключи, ключи можно найти на разных уровнях игры и вам даже подскажут где их можно найти. Открыв сундук вы можете получить разные вкусняшки, но если вы не собираетесь брать платину в игре, то советую сохранять эти ключи и поискать  запертые клетки, потому что я вам гарантирую что вы поностальгируете, а может даже прослезитесь . Если вам не охото искать, то я вас просто прошу хотя бы посмотреть на ютубе, как их можно найти, но не смотреть что будет в клетках. Я не хочу рассказывать, что вы найдете, но приведу лишь один пример. В игре есть пасхалка, где вам надо найти красный орб, встать около стены  лицом , пригнуться и подождать когда прилетит торнадо и перенесет вас в другой уровень, что, узнали где такое было? Если нет, то советую поспрашивать друзей, которые  старше вас на пару лет, которые прошли поколение денди, сегу, супер нинтенду.

В целом эта вся коллекция в игре, но она чертовски классная.

Итог

Игра получилась просто очаровательной в жанре экшн скроллер, я лично пока что не видел такого качества давно и до сих пор считаю, что игра заслуживает намного больше, чем получила. Меня лично игра затронула, сюжет немного тронул за душу, коллекции заставили немного поностальгировать, а всё вместе даже заставили меня всплакнуть, а добиться такого в этом жанре очень трудно, хотя игра так же считается Экшен РПГ, но я тут не увидел именно РПГ, если не считать довольно примитивного развития и крафта.

Отдельный поклон и уважение человеку, который практический один создал эту великолепную игру, а именно Dean Dodrill, надеюсь он порадует нас еще классными играми. Игре я ставлю 9 из 10 она этого заслуживает на все 100%.

Спасибо за прочтение обзора. 

5 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (20)
  • LVL 26
    Есть ошибки, написано коряво, ещё и полное перечисление некоторых элементов геймплея. В остальном, очень годно. Лайк бы поставил.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 46
      Слушай. Всё-таки. Ты в курсе, что твой ник означает?)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 26
        Геймер.
         Нравится!   
        • LVL 46
          Извини. Я правда не хочу тебя обидеть. Но если ты имел в виду игры, то это слово пишется Game. А твой ник, правда, я не пытаюсь хоть как-то обидеть тебя, является словом, которое использует ЛГБТ сообщество и оно от слова Gay... И это даже не guy - пацан.
           Нравится!   
          • LVL 26
            Что за хрень ты несёшь? Геймер от слова "гей" и моё написание правильно.
            Хех, иди русский учи :) А ещё обзоры пишешь, не позорься.
             Нравится!   
            • LVL 46
              Написал транслитом?
               Нравится!   
            • LVL 39
              Я канеш понимаю что ты тролль, но геймер пишется Gamer.
               Нравится!   
            • LVL 46
              ааа, не ну если ты и собирался от слова Гей написать, тогда всё норм. Извини пожалуйста.
               Нравится!   
              • LVL 26
                Может он и взаправду парикмахер)
                 Нравится!   
                • LVL 46
                  Как ты... тонко=)
                   Нравится!   
                  • LVL 26
                    Ну знаешь ему наверное обидно когда его называют гомосеком ,а вот парикмахер)
                     Нравится!   
    • LVL 26
      Ник отличный)

      P.S. Запомни "Gaymer"-это парикмахер ,но вы их называете стилистами,а "Gamer"-геймер.
       Нравится!   
  • LVL 10
    После этой игры, я чуть не стал Фурриёбом.
     Нравится!   
  • LVL 42
    Чет вообще странно, я почти был уверен, что я видел до этого минимум с два обзора на эту игру, и очень был удивлен, когда их не оказалось..
     Нравится!   
  • LVL 30
    мыло дустовое )
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.0
1 обзор
Геймерский
9.5
10 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Dust: An Elysian Tail
Платформы
PC
Mac
iOS
Издатель
Разработчики
Жанры
Ролевые игры
Пристрели их всех
Боевик/Экшн
Темы
Фэнтези
Дата выхода
15 августа 2012
Алиасы
Dust: An Elysian Tail
ESRB
E10+
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208946 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171931 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302138 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128603 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157686 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003