Обзор на игру Total War: Rome II / Total War: ROME II - Emperor Edition
Обзор по игре Total War: Rome II.
Видео
Скриншот
Скриншот

Хорошая война лучше чем плохой мир

37 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Kypo от 6 сентября 2013
Этот обзор для PC версии игры Total War: Rome II.

Всем пламенный привет от любимца публики и величайшего из обозревателей игр. Ни для кого не секрет, что в последнее время поприща стратегических игр практически пустует и индустрия видео игр нечасто балует нас качественными играми в жанре Стратегии. А ведь всегда хочется почувствовать себя великим полководцем, который по крупицам собирает свое государство, набирает армию, идет в поход и сеет ужас в лица врагов управляя каждым солдатом на поле боя в режиме реального времени.

Вот тут нам приходит в помощь великая игра Total War и в частности последняя её часть, которая вышла совсем недавно и называется Total War: Rome II. Если кто-то вообще не знаком с этой игрой, вкратце могу сказать, что вы один из полководцев, двух тысячелетней давности, на дворе великий и могучий Рим, окруженный тысячами врагов. Вы одновременно строите свои города, кружитесь в интригах, заключаете союзы, торговые соглашения, объявляете войны и идете захватывать чужие города, в тоже время все вокруг вас делают тоже самое.

Рубикон пройден

Должен сказать, что Total War: Shogun II (предшественник данной игры), мне довольно сильно поднадоел и играл я в ней до посинения. И теперь, наконец- то нас вернули в старый злой Рим, и я смог всё начать сначала.  Естественно сразу бросается в глаза новая довольно качественная картина мира. Общая карта стала довольно красочной и насыщенной всякими деталями. Так границы стали чуть больше чем были в первой части игры. Карта сдвинулась в сторону Армении и аравийского полуострова. Количество городов стало больше и их уже насчитывает почти 180, что естественно не может не радовать. Изменилась система городов. Некоторые города включают в себя до четырех провинций и управляются они с основного города. Помимо этого если в основном городе построить здания для найма войск, то нанимать можно и в провинции, которые могут находиться чуть дальше – это очень удобно для быстрого пополнения армии. В игре  появилась, совершенна новая система экономического развития городов, во все тонкости этого новшества придется довольно долго вникать, но на игру это повлияло с хорошей стороны. Если играть за Карфаген или Рим то вам придется еще и выбирать за какой Дом играть, а в дальнейшем вам непременно предстоит одолеть не только внешних врагов, но и внутренних и стать единственным обладателем власти. Гражданская война, довольно интригующая часть игры, поскольку ваши внутренние враги могут заключить союз с внешними врагами и начнут всеми силами давить ваше могущество. Подобных политический тонкостей в игре довольно много и если вы чем-то не воспользуетесь, ваши враги непременно это сделают. Аналог Ниндзя или гейши тут тоже есть, и дров они могут наломать немало в буквальном смысле.

Жребий Брошен

Вот тут мы перейдем к самому интересному, сражения и тактика. Самое большое новшество в игре – это использование кораблей с войсками для десантирования и взятия города в одном сражении, этого раньше не было. Тут вам предстоит довольно большая работа по планомерной высадке войск, потом сбор возле стен и наконец, штурм, и взятие города. Количество подконтрольных войск стало больше, что открывает большое количество возможностей для стратегии боя. Большую роль по-прежнему играет и ваш командир. Прославленный командир дает огромные преимущества перед новичком, во все тонкости развития командира вникайте сами, тут есть чему удивиться. Еще одной особенностью стало то, что противника часто не видно. Вы видите только того противника на поле боя, которого видят ваши войска. Таким образом, какой ни будь холм или лес может спрятать половину вражеских войск.  Каждый вид войск и отряд стал конкретно выделяться даже от своих же. Теперь по местности бегает не толпа клонов, а конкретные личности и индивиды. Так, например можно увидеть более высокого или низкого, худого или крупного и т.д. Так же появилась два новых вида камеры, можно рассматривать бой в совершенно новом виде и это явно вам понравится. Так же в игре появился вид с большоооой высоты, откуда вы сможете разглядеть тонкости боя и понять, что конкретно происходит. Довольно полезно при штурме больших городов. Если раньше при штурме города нужно было занять центр, то теперь дело усложнили и для победы нужно контролировать несколько точек, из-за чего приходиться постоянно разделять армию, что непременно приводит к не самым лучшим последствиям.

Отдельно хочется сказать про интеллект противника. Да его улучшили, да теперь он способен удивить тактикой, но всякие явно идиотские выходки он так же выдает. Как вам войска сторожащие город, которые идут в атаку выходя за стены вместо того, что бы оборонять город. Или гуляющие под стрелами слоны вокруг наших стен. Подобных тупняков у ИИ довольно много, особенно в морских сражениях с использованием большого количества различных лодок.

Естественно осталась функция автобоя, когда компьютер выдает примерные результаты боя, что, несомненно, экономит время и силы. Появились новые возможности воздействия на только что захваченные города, так же у разных фракций это новшества тоже разные, что лично меня приятно удивила.

Больше крови, больше славы

Не могу еще раз не сказать о движке в игре. С общей картой всё понятно, но поле боя совершенна иная ситуация. Каждый юнит прекрасно прорисован во всех тонкостях. Каждый боец не просто единица в куче, а конкретная боевая единица и в выстраивании допустим фаланги, каждый имеет свои особенности. У каждого на лице разные эмоции, каждый по разному бегает и т.д.

Осады городов, полуразрушенные и разрушающиеся стены и строения, всё сделано прекрасно. Картинки в игре прекрасно передает атмосферу происходящего. Все бои проходят на совершенно разных местах, со своими тактическими особенностями.

Во славу Рима

Про музыкально составляющее особо говорить не буду, поскольку это всегда было достоинством и преимуществом этой серии. У каждой фракции свои культурные особенности в музыке. Кто- то предпочитает барабаны, кто-то предпочитает стоны умирающих врагов. Каждое сражение прекрасно озвучена, все боевые единицы кричат по разному. Баллиста реалистична рушит стены, слоны издают страшные шумы, умирающие стонут и т.д.

Игра блеск. Все любители стратегий будут в восторге. На мой взгляд игра немного не доделана, но дальнейшие обновления должны исправить эти недочеты. За эти недочеты ставлю 9 баллов, а так игра шикарна

37 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (95)
  • LVL 46
    Великий Обзор
    Куро я тебя обожаю! я твой ФАН
     Нравится!   13 геймеров одобряют этот комментарий
    • LVL 36
      Да ты конченный, у тебя раздвоение личности:D
      Хороший обзор, больше слов нет.
       Нравится!   6 геймеров одобряют этот комментарий
      • LVL 46
        да я и сам ничего _)))
        спасибо
         Нравится!   
        • LVL 51
          хороший обзор, молодец )
           Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 20
          маньку не лечишь?) а за обзор спасибо, порадовал. придется мне подождать с игрой (за отпуска все деньги спустил), но ничего пропатченая она даже лучше будет, через месяц...
          а еще спросить хотел, полегче она сегуна2? А то, я на самой легкой игре не смог стать властителем Японии.(
           Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
          • LVL 46
            Ну если ты на легком не смог сёгуна пройти то я незнаю как тебе помочь, но рим легче будет, но деталей тут больше стало
             Нравится!   
        • LVL 14
          " На мой взгляд игра немного не доделана, но дальнейшие обновления должны исправить эти недочеты. За эти недочеты ставлю 9 баллов " может пояснишь о недочетах, а все эти да эти))
           Нравится!   
          • LVL 46
            я пояснил. Во первых туповатые выходки от противника в бою. Совсем слабый уровень обороны городов (невсегда), так же я заметил, что баланса пока нет, есть где что подкрутить
             Нравится!   
          • LVL 46
            за рим играть как то просто совсем
             Нравится!   
      • LVL 46
        спс
         Нравится!   
    • LVL 28
      Твоему зазнайству нет предела.
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 60
      ничо так игруха говоришь... а помне жалко, что цивилизация после третьей сдулась -)
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 46
        эпоха цивилизации прошла, ща такие игры невмоде
         Нравится!   
    • LVL 32
      Спасибо за обзор !!!
       Нравится!   
  • LVL 12
    Больше тотальной войны и хороших обзоров - все должны познать вкус эксклюзива для PC xD
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 36
      Без вариантов ))
       Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 46
        ого, рад что ты еще снами
         Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
        • LVL 36
          От меня так легко не отделаться )) Спасибо за обзор )
           Нравится!   
  • LVL 13
    делаем ставки,за сколько сотен перевалят комменты?!)
     Нравится!   
  • LVL 39
    Норм!обзор неплох=)
     Нравится!   
  • LVL 37
    Плохой обзор на хорошую игру, я расстроен
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 26
      Хорошая-то да, вот только забагованая пока, да и AI не самый умный) Не в одном обзоре уже упомянули что патч этой игре нужен. Ну а в общем и целом, игра кул)
       Нравится!   
    • LVL 13
      ты много возомнил о себе!
       Нравится!   
  • LVL 28
    Срач на тему "обзор говно - автор мудак" объявляю открытым!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 36
    После прочтения первого предложения нажал крестик на вкладке, уж больно ты воображаешь
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 19
      Согласен,зазнайство большое очень)))
       Нравится!   
      • LVL 36
        не то, чтобы очень, просто когда ты популярен и люди как заговоренное стадо говорят, что ты хорош потому, что это стадный инстинкт это одно, а когда люди честно тебя благодарят и им реально приятно тебя читать - это другое, это чувствуется, вот я после 16 сентября числа начну снова писать, посмотрим, что будет
         Нравится!   
    • LVL 46
      это я для поднятия срача
       Нравится!   
      • LVL 36
        зачем? он тебе нужен что-ли?
         Нравится!   
        • LVL 46
          он поднимает интерес сайта обзорамЮ жто делается для пиара самой страницы обзоров
           Нравится!   
  • LVL 33
    О, Люцифер! Он до сих пор пишет обзоры.
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 33
    Отлично! Полностью поддерживаю!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 8
    Обзор шлак...Всё не о чём...И главное в Риме - это не тактическая боевая карта,а стратегическая,о механике который не сказано вовсе
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 46
      о чем не сказано, поясни. Я включил в обзор всё, что посчитал нужным, если чего то нет скажите добавлю
       Нравится!   
      • LVL 36
        чувак, твой самый раскрученный обзор ты так и не исправил, хотя помню, что обещал
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 46
          рад, что ты с нами.
          По масс эфекту я обзор доделал, но пока только инфу добавил
           Нравится!   
    • LVL 14
      более менее согласен с тобой. Все описано в общих рамках и без всякой подробности. Особенно удивило, что о градостроение ничего не сказано, хотя оно кардинально изменено.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    Все кто считают, что обзор гавно аффтор убейся, могут идти в хабаровск
     Нравится!   
  • LVL 40
    "Всем пламенный привет от любимца публики и величайшего из обозревателей игр" - Какой же ты самолюбивый говнюк. Всё не могу забыть твой обзор про Metro : Last Light. Ещё раз повторюсь - он ужасен.
    P.S. Но, к твоему счастью, этот обзор мне понравился. Всё же поставил лайк.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 46
      ну если я во всем буду нравиться то это наскучит
       Нравится!   
    • LVL 33
      Какие же вы все дурачки. Он так специально пишет, чтобы вас "потролить".
       Нравится!   
      • LVL 40
        Ради бога, прости меня за мою глупость, всезнающий.
         Нравится!   
        • LVL 33
          Если в бога веришь, то пиши с большой буквы слово бог (да, я всезнающий).
           Нравится!   
  • LVL 36
    Шик )
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 4
    Тим одобряет)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 4
    Автор либо спешил, либо не очень в теме, в третьем абзаце ахинея, не один город может включать в себя несколько провинций, а провинция несколько городов, остальное пока ниасилил.
    Во славу Карфагена!!!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 19
    Очень хочу сыграть , но не могу...
     Нравится!   
    • LVL 46
      чо закон запрещает?
       Нравится!   
      • LVL 19
        Не , какой нафиг закон? Дело в том что я живу за городом и щас нет возможности съездить в город
         Нравится!   
        • LVL 46
          это была шутка
           Нравится!   
          • LVL 19
            ОК , кстати хороший обзор!
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 16
    У меня почему то игра лагает даже на низких настройках графы , особенно в сражении, хотя другие игры летаю на высоких или на ультре.
     Нравится!   
    • LVL 46
      Если другие игры на ультре идут, значит тут проблема либо в видяхе, либо просто пиратка неудачная, попробуй переустанавить игру или другую версию скатай
       Нравится!   
      • LVL 16
        Видюха у меня новая полгода назад ставил.Попробую переустанавлю что ли
         Нравится!   
        • LVL 46
          тут дело в другом, иногда некоторые видюхи не дружат с некоторыми играми
           Нравится!   
    • LVL 29
      игра сама по себе сырая...по сути ты играешь в открытую бетку, жди патчей - пофиксят
       Нравится!   
  • LVL 24
    Обзор по делу, но как-то мал + лови и да прибудет с тобой сила
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.5
2 обзора
Геймерский
7.7
385 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Total War: Rome II
Локализованное
название
Total War: ROME II - Emperor Edition
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Стратегия
Темы
Средневековье
Дата выхода
3 сентября 2013
Алиасы
Total War: Rome II
Total War: ROME II - Emperor Edition
ESRB
T
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207047 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171277 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300234 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127827 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156606 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003