Обзор на игру Amnesia: A Machine For Pigs
Обзор по игре Amnesia: A Machine For Pigs.
Видео
Скриншот
Скриншот

Что-что я там натворил?

15 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал YgolovnicK от 19 сентября 2013
Этот обзор для PC версии игры Amnesia: A Machine For Pigs.

Доброго времени суток, уважаемые игроки. Не так давно я прошел Outlast и по инерции (а так же потому, что звезды сложились в нужную фигуру и почти одновременно с Outlast вышла новая часть Амнезии) я решил поиграться и в скивел одного из самых захватывающих хорроров в истории...Если вы не играли в Амнезию: призрак прошлого - обязательно пройдите её, не жалея своих нервов. Ибо вы увидите одно из лучших произведений в обертке хоррора. Ну а сейчас я поведаю Вам, дорогие читатели, каковы же были мои ощущения от Машины для свиней.

Касательно графона 

Начну с не самого приятного аспекта этой игры. Да, откровенно сказать, после outlast я был весьма расстроен качеством визуального исполнения (простите за такое сравнение с Outlast, оно будет допущено лишь в тех моментах, где можно это сделать, ибо игры совершенно различны). И дело тут не в качестве текстур, хотя те тоже могли бы быть несколько лучше, 2013 год все же. Меня серьезно огорчили эффекты в игре. Я, конечно, не особо надеялся на качество Battlefield 4 или Crysis 3, но, как уже было обозначено, на дворе 2013 год, а у меня в мониторе картинка 2007-08 годов...это заметно буквально во всем, от текстур до гамма-коррекции, причем ресурсы машины все это кушает вполне исправно. О гамме хочу сказать отдельно: в начале мне предложили настроить яркость в соответствии с инструкциями, но позже мне пришлось перенастраивать её, ибо перед глазами была будто белая пелена...и привлекательности игре в самом начале это не придавало ну никакой. В прочем, минут через 20 меня перестало это беспокоить, ибо нарисовалась другая проблема...

Геймплей

Тут меня ждал второй подвох в начале игры - я ну очень долго привыкал и разбирался с новой системой ходов и троп неведомых...по дому в поисках продолжения моего бренного пути я бродил в течение почти 30 минут, что весьма раздражало. Но это, полагаю, мой косяк, а не создателей. Что касается остальных аспектов, то здесь, по сравнению с первой Амнезией, действительно (как писал один из игроков в комментариях к моему обзору Outlast) все весьма упростили. Теперь нам не придется собирать масло для нашего фонаря, он у нас электрический (но от чего запитан, я так и не понял, батареек в 19 веке вроде бы еще не было). Так же нам не нужно более тратить, ну и, соответственно, собирать трутницы, дабы зажечь что-либо. Все делается нажатием кнопочки. Удобно, но лишает нас всякого интереса осматривать каждый закоулок, разве что записочки искать будем...Кстати о записочках - они в игре раскиданы в большом количестве (под стать первой амнезии) и написано в них много чего интересного, а иногда даже мерзкого и противного...но тут ничего не поделать, так решили создатели. 

Управление и взаимодействие с объектами осталось с первой Амнезии, что весьма хорошо - привычка какая-то все же осталась, да и оригинальность, а за ней и атмосфера, вполне заставляют понастальгировать. Мы все так же мышкой открываем и закрываем двери, таскаем предметы и жмем на разного рода рычаги и тумблеры. И, как и в первой Амнезии, мы можем швырнуть что-нибудь на правую кнопочку. Вот только прыткости у нашего протагониста поубавилось и кидается он уже не как чемпион по метанию чего-нибудь тяжелого и железного.

Что до вражин, жаждущих отрезать нам голову и скушать потроха - тут все намного более скучно, нежели в оригинальной Амнезии. Если в Призраке прошлого мы ну очень много и часто прятались от непонятной формы уродцев с весьма грозным оружием в руках, то здесь (извиняюсь, возможно спойлер) - лишь свино-люди...причем совершенно одинаковые - никакого разнообразия во внешнем виде, что весьма огорчило (попадались, конечно, пару раз за игру иные формы недружелюбных организмов, но это очень мало). Да и реагируют они на нас с вами как то вяло, видимо, не особо мы им и нужны. Посчитали, что бедные детишки не смогут преодолеть слишком сложный ИИ? Эх...тенденции...и вообще по игре их очень и очень не много распихали, что, в общем-то, не совсем и плохо, ибо открывается другая сторона, когда не игра нас пугает, но мы сами себя постоянным ожиданием противника за углом.

Звук

Эту теорию подтверждает и звуковое сопровождение, которое в этой игре осталось вполне на уровне, не уступая первой Амнезии. Звук в таких играх вообще заслуживает отдельного упоминания. Этот аспект, пожалуй, даже важнее графической составляющей, ибо он делает очень и очень многое для создания атмосферы. Не скрою, он мне щекотал нервы по мере прохождения больше, чем прямая угроза огрести от свиньи...разрабы остались верны традиции и запилили по части звука все очень и очень насыщенно и хорошо. 

Сюжет

Вот, собственно, то, ради чего люди играют в Амнезию (помимо желания отложить кирпичей). Сюжет вполне конкурентоспособен и смотрится солидно рядом с первой частью, по качеству и наркоманским замыслам ни чуть не уступая оной. Записочки повествуют нам почти треть от общей картины(остальное в голосовых вставках и переходах между уровнями), посему советую их искать и собирать. В остальном, игра полна эпичных моментов, особенно к концу игры, ну и сама задумка поистине оригинальна и грандиозна. Так же советую после прохождения пофилософствовать над смыслом, ибо он весьма глубок, как и в первой части. Философствовать не буду, каждый сам способен прийти к выводу, лишь ему кажущемуся верным. Скажу лишь, что сюжет определенно заслуживает того, чтобы его посмотрели. Кому-то может показаться, что концовка весьма затянута, но уверяю Вас, это необходимо для получения целостной картины. Да и потом, вспомните первую Амнезию с её размахом.

В общем и целом

Ребят, мне игра понравилась. Она не сильно страшная, но сюжетная составляющая весьма достойна. Атмосфера на уровне, а графика - черт с ней, нам и такой хватит. Пусть игра света уже не такая, как в первой части, да и геймплей попроще - я все же восхищен поистине оригинальной задумкой сюжета и раскрытием его в игре. Амнезия так и осталась непревзойденным хоррором на данный момент в том образе, в котором мы её помним еще с Призрака прошлого. 

За сим откланяюсь, спасибо, что читали. Все для Вас=)

15 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (14)
  • LVL 12
    мне понравилось,спасибо за обзор)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 13
    Спасибо за обзор.
    Но если выбирать между Amnesia и Outlast, лично мой выбор падет именно на Outlast.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 60
    что то я думал, что "свинская машинка" - это веселенькая игра вроде трех поросят, а в итоге - это жуткий хорроу... по твоему описанию даже не очень то и жуткий, спасибо за обзор -)
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 42
      скорее это хорошая повесть с элементами хорора )))
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 17
    Меня эта игра крайне разочаровала(
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 42
      А меня на оборот чем то зацепила, как по мне сюжет очень такой хороший ))
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 17
        Но хардкорности меньше в разы. А это мне от хорроров и нужно)
         Нравится!   
        • LVL 42
          Я думаю хард там не надо, ведь в этой игре главное сюжет, который довольно таки печальный ((((
           Нравится!   
    • LVL 39
      Ага:(
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 46
    я не играл, но хочу испробовать
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 15
      тебе страшно!!!
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 19
    В хорроры не играю ( но вижу с текстом ты постарался ) лови лайк :3
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 25
    Мне понравилась, классно, +, мне прям поиграть захотелось, написал без всяких кирпичей) и это круто) правда в первой части врагов помоему тоже не много было
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.0
4 обзора
Геймерский
8.2
166 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Amnesia: A Machine For Pigs
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Приключения
Головоломки/Пазл
Темы
Ужасы
Фэнтези
Дата выхода
10 сентября 2013
Алиасы
Amnesia: A Machine For Pigs
ESRB
(не указано)
PEGI
(не указано)

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198172 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168760 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293539 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124897 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

152884 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003