Обзор на игру Castlevania: Lords of Shadow 2
Обзор по игре Castlevania: Lords of Shadow 2.
Видео
Скриншот
Скриншот

Хороший, плохой, злой Дракула

17 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал jktu3000 от 26 марта 2014
Этот обзор для PC версии игры Castlevania: Lords of Shadow 2.

Предисловие

Я никогда не играл ни в одну Castlevania. Вообще. Ни в старые, ни в первый Castlevania: Lords of Shadow. Да и я вообще мало играю в подобные игры. На моей памяти только God of War, Devil May Cry 4 и Ghost Rider. Так что эта игра стала для меня открытием данной серии.

Сюжет

История начинается в неком замке буквально во время его осады. Ничего не объясняется, и некий чувак в красном плаще, который оказывается главным героем, а именно Габриэлем Бельмонтом, он же Дракула, начинает бить солдат, которые ворвались в зал. Далее наш персонаж скачет по огромному голему и дерется с чуваком в огромной броне и огненными мечами и побеждает его, потом происходит что то непонятное. Оказывается, что все это был пролог, который нам рассказывает о тяжелой судьбе Дракулы после того, как он стал Князем Тьмы. Потом следует продолжение пролога в виде слайд шоу страниц из книги, который рассказывает нам о том, как все хотели грохнуть Дракулу, и как это попытался сделать его сын Тревор. Тут я испугался, что мы будем играть за него, но нет... и в итоге проиграл. Но это не все. Сын Тревора, Виктор, тоже решил грохнуть Дракулу. И, после долгого обучения и подготовки, он отправляется в путь. И тут я испугался снова, что мы будем играть за Виктора, но нет... Оказывается, что когда Дракула убивал Тревора он узнал, что это его сын, и пытался спасти его своей кровью. Но не получилось. И когда Виктор дошел до замка, Тревор восстал, но уже в виде вампира (благодаря крови конечно) и назвал себя Алукард. И вместе с Виктором они все-таки грохнули Дракулу.

Дальше нас кидает в будущее, где Дракула восстает. И выглядит очень ущербно. Выходя на улицу, мы узнаем, что вокруг замка был выстроен город. И происходит все в современности. Проходя по улице, мы натыкаемся на мутанта, который нападает на нас. Он нас побеждает. И в последний момент нас спасает какой то чувак, который отводит нас к некому Зобеку, который рассказывает нам о том, что сам Сатана решил вернуться в мир людей, и нам надо остановить его. Ну и тут начинается путешествие. Сюжет не будет баловать нас какими-то поворотами, только может в конце. По ходу игры будут идти две сюжетные ветки: одна основная - про Сатану и реальность, вторая - про другое измерение с замком Дракулы. О втором можно говорить отдельно. По ходу продвижения по сюжету нас будет кидать в наш замок, где происходит что-то непонятное. То наш сын в обличии ребенка появляется, то появляется телка, которую (как я понял) Дракула грохнул еще в прошлой части, то наша жена нас преследует. И вообще наш замок не хочет нас отпускать. И постоянно мешает нам это сделать. Иногда в квест в замке может продлиться настолько долго, что мы забываем об основном сюжете. И лично меня нервирует этот постоянный переход между сюжетами.

8/10 - сюжет неплох. Иногда даже захватывает. И очень даже круто, что есть даже две ветки сюжета. Но переходы между ними иногда нервируют.

Геймплей

И так. Поскольку мы говорим о слэшере, то в первую очередь поговорим о боевой системе. Но начну я с управления. Я играю на ПК, и мой геймпад игра не определяла. Поэтому пришлось играть на клавиатуре. И это ужасно! Управление заставляет мой пукан гореть. Но проблема скорее не в самом управлении, а в том, что игра рассказывает об управлении, например во время обуения или квик тайм эвентов, основываясь на геймпаде! То есть во время QTE нам игра показывает не клавишу на клавиатуре, а кнопку на геймпаде! Чем думали разработчики, когда делали это?! Но вернемся к боевке. У главного героя есть три режима. Первый - стандартный. В нем мы деремся стандартным оружием - перчатками, которыми можем размахивать, как Кратос своими мечами. А так же в этом режиме мы можем бросаться Кровавыми Кинжалами. Второй - ледяной меч (у него есть название, но я его не помню). Бьет он слабо, но зато при попадании по противнику у нас восстанавливается здоровье. А так же в этом режиме мы можем бросаться ледяными снарядами. Третий - перчатки Хаоса (или огненные). Перчатки имеют такой же урон, что и стандартные, но ими мы можем пробивать броню противника. А так же в этом режиме мы можем бросаться огненными бомбами. Все конечно кошерно, но для второго и третьего режима требуется мана. И для каждого режима она своя. Ману можно высасывать из особых статуй или выбивать из врагов. При чем чтобы выбить ее из врагов, надо заполнить счетчик ударов, который заполняется во время битвы. Но как только вы получите удар, счетчик сбивается. И благодаря трем режимам к каждому врагу или боссу требуется своя тактика. Чтобы повысить свое значение своего здоровья или маны по миру раскиданы кристаллы трех цветов - красные, синие и желтые (здоровье, ледяной меч и перчатки Хаоса соответственно). И значение повышается когда вы найдете пять кристаллов одного вида.

Так же в игре присутсвует опыт. Его можно найти или выбить из врагов. Его мы можем потратить на прокачку одного из трех оружий, доп. оружия и чего-то еще. Но в основном вы будете тратить его на оружие. Но так же опыт является валютой в магазине Чупакабры (магазин откроется по ходу сюжета). В нем вы можете купить разных прибамбасов (знлья здоровья и другие вещи, которые я никогда не использовал), арты для коллекции, кристаллы (это если вам лень их искать, но они дорогие) и ключи для секретов с опытом. Еще в игре раскиданы фонтаны для крови, из которых мы можем достать некие осколки. С каждым пятым найденным осколком нам открываются испытания (ну как же без испытаний в таких играх). В игре естественно есть паркур. Он играет небольшую роль в игре, но между боями мы будем много времени проводить прыгая по балкам и кирипичам. Тут все предельно просто. Всегда можно посмотреть куда идти. В игре условно открытый мир. То есть по мере прохождения открываются локации, в которые потом можно вернутся и дособирать то, что вы раньше не могли достать. К игре непонятно зачем прикручен стелс. То есть иногда вы будете попадать в помещения, где ходят толстые мужики о большими пушками, которых убить невозможно, тогда как они могут убить вас буквально мгновенно. И тут приходится пользоваться либо своими отвлекающими летучими мышами, либо самому превращаться в мышь в определенных точках и проходить через вентиляцию. Это самая лишняя часть игры. В игре (не буду скрывать) будут как минимум два момента, на которых у вас подгорить пукан. В игре много QTE, но они в основном на нажимание в правильный момент ЛКМ (в отличии от того же GoW)

8/10 - отличная боевка, много всяких вещей, предметы для поиска... Но ужасная оптимизация управления и бессмысленный стелс все портят.

Графика

Тут все отлично. Даже не к чему придраться. Огромное разнообразие локаций не даст вам заскучать. Отличная прорисовка и анимация, отлиные эффекты. Графика не режет глаза. Багов я обнаружил минимум. И отличная оптимизация под ПК. Персонажи все разные и запоминающиеся. QTE конечно не такие захватывающие, как в GoW, но тоже на высоте.

10/10 - не к чему придраться.

Аудио

Тут тоже мало к ему можно придраться. Отличная озвучка (не знаю, есть ли русская, но оригинальная идеальна). Голоса персонажей не режут слух, а голос самого Дракулы отлично воспринимается. В плане музыки могу лишь отметить заглавную тему, ибо все остальное не привлекает внимания. Звуки тоже отличные, с ними нет багов.

9/10 - все отлично, но чувствуется нехватка муз. тем (кроме заглавной)

Итог

Игра длинная. Но длинная не как, например, Darksiders 2, а длинная по-хорошему. Геймплэй не приедается (хотя тот же стелс все портит), игра не дает заскучать. Постоянно разные локации и офигенные боссы. И даже сюжет, который вроде ничем не выделяется, иногда захватывает. Эта игра не на один - два вечера (как может показаться на первый взгляд). И лично я получил удовольствие играя в нее

Плюсы: неплохой сюжет, отличная боевка, хорошая графика, система прокачки, разнообразие локаций, много прибамбасов, паркур, большой бестиарий.

Минусы: бессмысленный стелс, оптимизация управления, все-таки бессмысленность открытого мира, иногда сюжет кажется непонятным, но это скорее всего из-за того, что я не играл в первую часть.

8/10

17 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (19)
  • LVL 17
    Хороший обзор) И игра неплохая))
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 23
    Играть не играл (да и не собираюсь), но обзор веселый) P.S. автор, не спойлери сюжет)
     Нравится!   
    • LVL 23
      Да спойлеров по-моему минимум. Я всегда пытаюсь рассказать именно начало, чтобы читатель понял смысл замеса. И прочитав начало, надо чтобы читатель захотел узнать что будет дальше, и в последствии для этого купил игру и поиграл)) Но я учту)
       Нравится!   
  • LVL 38
    Обзор поверхностный,но вот с геймпадными qte у меня по началу тоже пукал рвало. И толстые мужики в броне которые для Дракулы хуже чеснока,хотя Сатану он отправил в преиподнюю на РазДва. выходит сатана ступил вызывя огромную монстяку,достаточно было наклепать два десятка жирных солдеров и все,Дракула отдыхает,мир в огне,Сатана на коне.
     Нравится!   
  • LVL 28
    Хороший обзор,совпадает с моим мнением прям 1 в 1.
     Нравится!   
  • LVL 13
    Отличная игра, вот только неоцененная.
     Нравится!   
  • LVL 14
    норм
     Нравится!   
  • LVL 4
    Мне не понравился обзор. вот честно. не знаю чем. ну нет и все. играю на геймпаде, прошел первую часть, почти до конца вторую. читаю это и понимаю.. о чем о говорит автор, он не так назвал то, он не сказал об этом, он вообще во что играл, и тому подобные
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 22
    во многом не согласен. Идея сюжета неплоха, но на деле меркури стим все слили. Сколько можно уже ныть по поводу управления клавомыши? Оно уже во всех слешерах на пк идеально заточено так, чтобы мозг вообще не стоило напрягать. Прежде чем делать обзор, можно было хотя бы на ютубе ролики посмотреть к первой части, чтоб быть в курсе дела и не возводить в минус то что сам не понял, ибо не компетентен в этом вопросе.
    как по мне, чтобы заслужить 8 баллов игра должна быть реиграбельна, а чтобы быть таковой, ей нужно мотивировать геймера на повторное прохождение, но единственная мотивация во второй раз было пройти на русском языке и посмотреть ролики, дабы уточнить некоторые непонятки. Пора бы уже знать, если делаешь игру не разбивая ее на миссии, нужно запиливать доп квесты, запилить какую-то веселуху после прохождения, по типу кровавого дворца в DMC, или горнила в DS. Просто обидно, что в игре присутствует такая шикарная атмосфера, такой артдирекшен и неплохая боевка, что хотелось бы погрузиться в игру, но после прохождения игра просто не дает этого. Так что игра заслуживает не больше 7, а в свете того что вышло это DLC, то вообще 6
     Нравится!   
    • LVL 23
      Зачем игре реиграбельность, если она и так довольно долгая, и почему из-за этого нужно понижать оценку? Биошок тоже мало кто станет проходить второй раз, но при этом на Metacritic занимает 2-ое место.
       Нравится!   
      • LVL 22
        ну а какое мне есть дело до Metacritic? Я сам прохожу и оцениваю игру. И если игра после прохождения не является реиграбельной, то это большой минус, особенно когда там потрясный артдирекшен, отличная атмосфера, саунд, неплохая боевка, и ты с головой погрузился в игру, но когда ты ее проходишь полностью, то на душе становиться не очень хорошо. Возможно ты бы еще раз прошел ее, но мотивации это сделать абсолютно никакой нет, нет ни бонусного оружия, нет пачки скинов (хотя есть, но это настолько халтура, что лучше бы их не было), повышенная сложность заключается в дамаге, а про улучшенный искусственный интеллект уже все забыли. Коль они сделали открытый мир, то и подойти к этому надо было серьезно, добавить доп квесты, сделать какой нибудь режим на выживание.
         Нравится!   
  • LVL 22
    Отлично)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 12
    Довольно неплохой обзор.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 23
    Продолжай в том же духе
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 28
    Хороший обзор!
     Нравится!   
  • LVL 3
    Отличная игруха!!!
     Нравится!   
  • LVL 20
    Игра в общем плане очень хороша и атмосферна,но стелс иногда начинает бесить и мнение о игре немного портится
     Нравится!   
  • LVL 14
    Нелепый обзор.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.5
2 обзора
Геймерский
7.7
246 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Castlevania: Lords of Shadow 2
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Темы
Ужасы
Фэнтези
Дата выхода
27 февраля 2014
Алиасы
Castlevania: Lords of Shadow 2
ESRB
M
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207913 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171484 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300799 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128035 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156874 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003