Обзор на игру Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist
Обзор по игре Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist.
Видео
Скриншот
Скриншот

Идеальный стелс!

10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал mason5240 от 24 апреля 2014
Этот обзор для PC версии игры Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist.

Я всех вас яростно приветствую! Всё ниже сказанное является сугубо моим личным мнением об игре, и никому его я навязывать не собираюсь. И если оно не совпадает с чьим-то из вас, то идите и составьте своё!

В первых строках обзора сразу скажу, что с данной серией игр о приключениях вояки Сэма Фишера меня познакомила, именно, эта, последняя на данный момент, часть Splinter Cell; так что, если какие-то мои вопросы, касаемо истории всей серии Tom Clancy's Splinter Cell, покажутся нелепыми или глупыми, прошу меня простить! Также, прошёл игру я довольно давно, и возможны неточности в пояснении сценария, а также незначительные спойлеры!

Презентация

Итак, завязкой сей истории является появление некоего «Черного списка», название которого стоит после двоеточего в названии данной части. В интернете начинает маячить какой-то вирусный ролик с грубым за экранным голосом, требующим вывести всё время сующим свой нос, куда не следует, США свои войска из всех стран мира, где они находятся. Но раз уж США - это одна из сверхдержав планеты Земля, и она тоже имеет яйца, естественно, её президент начинает принимать меры, возвращая постаревшего, почти пенсионера, ветерана своих лет Сэма Фишера и его новую команду в строй под флагом Четвёртого Эшелона после роспуска Третьего.

Помимо известного дяди Сэма и, возможно, присутствовавшей в предыдущих частях Анны Гримсдоттир, или просто Грим, в команду включаются такие лица, как мега-хакер из группы, пострадавшего в прологе, старого друга Сэма Виктора Энтони Кристофера Косте Чарли Коул и один из лучших людей Центрального Разведывательного Управления Айзек Бриггс, являющийся таким же играбельным персонажем в игре, как и Фишер.

Задача нового Эшелона идентифицировать антагониста - главаря «Инженеров», хозяев «Чёрного списка» - списка терактов, совершаемых на территории США, дабы надавить во исполнение своих требований, и имеющих определённые интервалы между друг другом. Через какое-то время экипажу «Паладина», воздушного штаба Четвёртого Эшелона, путешествующего по всему миру из одной страны в другую, становится известно, кто же стоит за «Инженерами» и ради чего он угрожал Соединённым Штатам Америки.

Весь написанный сценарий максимально серьёзен, логичен и очень хорошо и вкусно подан. Никаких дыр или нестыковок в нём я не нашёл, даже проходя игру на второй и третий раз, поскольку трудно понять весь сюжет ещё молодому несовершеннолетнему мозгу с первого прохождения. Режиссура, определённо, хороша! Претензий к сюжету у меня нет.

Геймплей

 А далее следует самая сочная часть сего творения! Игровой процесс выжимает из себя всё возможное, дабы погрузить вас в атмосферу действий тёмного воина-убийцы, действующего скрытно, из тени. А возможность проходить миссии в трёх режимах: призрак, пантера или штурмовик способствует ещё большему захвату вас в эту игру. Первый режим представляет собой идеально тихое прохождение уровня, не убив ни единого противника и не подняв шума, после чего приходится скрыться с глаз долой от врага; убийства всё-таки в таком режиме допустимы, но лишь в крайних и критических ситуациях; чтобы получить золото за набранные очки призрака абсолютная невидимость не настолько требовательна. Второй режим - пантера - позволяет нам класть противников замертво, но лишь в виде трупов с распоротыми керамбитом глотками, при том сохраняя своё инкогнито и не поднимая тревог (этот режим был для меня самым приемлемым и интересным); пришивать как из-за угла, так и на бегу. Последний требует от игрока полной слаженности и самоотдачи, поскольку это не колда или баттлфилд, где на невысокой сложности вас убивают только с десятого-пятнадцатого попадания; здесь, в режиме «штурмовик» главную роль играют ваше второстепенное оружие и его характеристики и броня, в которую вы одеты, которая продаётся как для большего погружения в тень, так и для меньшего поглощения урона от пуль врага; приходится часто перебегать из одного укрытия к другому, заставляя думать врага, что вы ещё в предыдущем сидите, и резать глотки, подойдя к ним же со спины, пока те палят в место, где последний раз вас видели.

Не обделили главного героя и разнообразием очков ночного видения, имеющих разный функционал, вроде теплового зрения или звуковых сенсоров (разумеется, не бесплатных), а также различными гаджетами, помогающими с не такой тяжестью пройти миссию по стелсу, вроде звуковых или камер-липучек, трикоптера, трёх видов мин и гранат, и так далее.

Мультиплеер

Этот режим игры позволяет нам либо найти напарника в сети для прохождения побочных заданий Бриггса, Грим и прочих персонажей, либо поиграть в матчах от 2 на 2 до 8 на 8 по захвату разных консолей для получения очков, или просто командные бои; и всюду одна сторона играет за шпионов - солдат, вынужденных валить врага из тени, как Фишер, а другая за наёмников - не таких быстрых вояк, как шпионы, но имеющих внушительный арсенал и сенсоры для выслеживания сигнала шпионов.

Больше всего меня здесь порадовали миссии Бригса, коих всего четыре, но зато предлагающих различные тактики устранения противника, где нужно заранее через чат договориться со своим напарником, кто с какой стороны зайдёт, и это просто потрясает и оставляет тебя довольным под впечатлением ещё какое-то время!

Итог

Ребята из Ubisoft Montreal сделали, не побоюсь этого слова, шедевр в жанре стелс-экшенов, да и во всей серии вселенной Tom Clancy's Splinter Cell. Возможно, кто-то со мной не согласится, но пройдя игру сперва я подметил для себя какие-то мелкие изъяны этой игры, в том числе отсутствия splitscreen'а (в котором наивно надеялся поиграть с другом; но походу, он доступен только на консолях, если не ошибаюсь), но в момент написания обзора я мало того, что забыл, в чём эти оплошности заключались, так ещё и простил их все до единого. И как бы трудно не было мне ставить оценку этой игре, всё равно ей чего-то да не хватило до десятки, но, тем не менее, она достойно заслужила называться одной из игр 2013 года. Моя оценка - 9.5 баллов!

Настоятельно рекомендую к ознакомлению!

До скорого!

10 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (95)
  • LVL 47
    Ты наверное не играл в нормальную стелс-игру, раз называешь эту игру "идеальным стелсом"
    ===
    "И если оно не совпадает с чьим-то из вас, то идите и составьте своё!" - заходи в мой профиль
    "Весь написанный сценарий максимально серьёзен, логичен и очень хорошо и вкусно подан" - лол, от серьезности там только понты
    "Игровой процесс выжимает из себя всё возможное, дабы погрузить вас в атмосферу действий тёмного воина-убийцы, действующего скрытно, из тени" - еще один лол, ибо со слепыми врагами другой гры и не будет
    "шедевр в жанре стелс-экшенов" - ты издеваешься?
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 27
      твою мать, это просто моё мнение. да, я может в истинные стелс-экшены не играл, но мне и не страшно от этого. просто этот сплинтер сэлл мне понравился очень
       Нравится!   
      • LVL 32
        Согласен
        Игра мне очень понравилась, и на счет стелса я с тобой согласен. Игра просто очень зашибенная!
        Обзор отличный,+
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 32
      Если это игра не стелс, то какая же?
       Нравится!   
    • LVL 18
      Что будет если я скажу, что Metal gear далеко не лучший стелс-экшен?
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 47
        Ты будешь дураком
         Нравится!   
        • LVL 18
          Ты называешь дураками тех кто не согласен с твоим мнением?
           Нравится!   
          • LVL 47
            я называю дураками тех, кто не согласен с мнением всех мировых изданий
             Нравится!   
        • LVL 32
          Ну да, кому МГС не нравится, те дураки.
           Нравится!   
    • LVL 38
      Ну да,трудно найти хороший стелс после того как пиграл в метал гир.
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 27
        я не играл в метал гил, если даже он и самый лучший в жанре. я лишь сказал, какой стелс-экшн был самым лучшим лично для меня за весь мой геймерский стаж. а метал гиром, помимо райзинга, не интересуюсь
         Нравится!   
        • LVL 47
          Зря) и я не ущемлял твое мнение, я лишь указал, что есть игры получше
           Нравится!   
          • LVL 27
            ну тогда лишь говорю некоторое "спасибо", что просветил
             Нравится!   
    • LVL 12
      Практически с тобой согласен.Интересно,какого ты мнения о серии Hitman.Некоторые моменты в механике там были похожи на МГС раньше конечно не сейчас.Я имею в ввиду Hitman.Потому что Splinter Cell слизанный со многих серий но гармонично сделан.
       Нравится!   
      • LVL 47
        Я Hitman не воспринимаю почему-то никак. Я играл в Blood Money и Absolution - не зацепило вообще, даже никаких эмоций не вызвало. Blood Money у меня запомнилась как "деревянная бездушная игра с неплохим геймплеем, но ужасным сюжетом"
        Про "Absolution" я даже говорить не хочу - коридорный шутан с не менее коридорным стелсом
         Нравится!   
        • LVL 12
          Может быть.Если по общим меркам то игры годные оба.Но мне кажется что этой серии ровно как и Splinter Cell что-то не хватает.С Splinter Cell понятно ей не хватает собственных идей а вот с Hitman непонятно.Другое дело МГС:) Только интересно куда Кодзима денет серию после The Phantom Pain.
           Нравится!   
          • LVL 47
            Никуда - он говорил, что устал от мгс, да и история после TPP будет рассказана полностью. Он говорил, что либо найдет приемника для спин-оффов, либо отправит ее на пьедестал
             Нравится!   
            • LVL 12
              Жаль ведь после 27 лет игра ещё держит планку.И я,не уверен что спин-оффы с Райденом сумеют держать планку так же,но Кодзима хитрый он знает что делать.
               Нравится!   
              • LVL 47
                Про Райдена уже тоже нечего придумать нельзя - его усторию и так уже завершили дважды. Многое можно описать о молодости Босс, или прошлом Оцелота
                 Нравится!   
                • LVL 12
                  Вообще можно много чего придумать.Вспомнить хотя-бы все перевороты которые придумывали в сюжете.:))Идеи я уверен у Кодзимы есть.
                   Нравится!   
                  • LVL 47
                    Как раз таки придумать много чего невозможно ибо все сюжетные линии и интриги закончились в мгс4 со смертью Оцелота-Реврльвера и Биг Босса
                     Нравится!   
                  • LVL 47
                    если интересно, я написал обзоры почти на все чпсти серии
                     Нравится!   
                    • LVL 12
                      Что насчёт новых героях или нераскрытых?За обзоры спасибо непременно прочитаю,кстати как там у тебя,ты выздоровел?
                       Нравится!   
                      • LVL 47
                        Операция в понедельник)
                         Нравится!   
                        • LVL 12
                          Приятно было пообщаться с настоящим фанатом МГС.Удачи тебе надеюсь выздоровеешь.Кстати на что операция то?
                           Нравится!   
                      • LVL 47
                        Новых и нераскрытых героев нету, разве что может в TPP появятся, но я не уверен. Из новых были оказаны только Quiet и Skullface...а Eli скорее всего молодой Ликвид. Все.
                         Нравится!   
                        • LVL 12
                          Я имею ввиду вообще новых,например вот может быть Бос научит кого-то своему мастерству.Но,с другой стороны нету отрицательных героев.
                           Нравится!   
                          • LVL 47
                            Босс мертва как-бы...ее убил Нейкед Снейк в МГС3) Или ты про Биг Босса? Если ты о нем, то не думаю, ведь главной темой ТРР будет месть,и там уж точно будет не до обучния, хотя кто знает...ведь есть Чико, который 100% захочет отомстить за Паз.
                             Нравится!   
                            • LVL 12
                              Да я про Биг Босса.И я тоже об этом думал.Но как я говорил злодеев нет,нужен новый.
                               Нравится!   
  • LVL 46
    хороший обзор, мне тож понравилась игра
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 22
    получше конвикшена, очень даже, но все же юбики и дальше идут на поводу у казулов, хоть и тщательно это маскируют. Игрушке можно поставить 7-ку, но никак 9,5 баллов. Идеальным стелсом это не назовешь, старые части можно было пройти без сучка и задоринки, принудительных экшен сцен и подобного дерьма. Ясно, что юбики постарались свести весь линейный экшен к минимуму, но он был вообще не нужен в этой серии, так что до идеала ей очень далеко))
     Нравится!   
    • LVL 40
      Может парень под впечатлением. Прошёл совсем недавно игру и теперь её нахваливает, убеждая, что игра - шедевр. У меня так же с The Last of Us было.
       Нравится!   
      • LVL 22
        вот по этому обзоры нужно писать после того как пыл ушел и оцениваешь игру уже трезво
         Нравится!   
        • LVL 40
          Именно.
           Нравится!   
        • LVL 27
          я эту игру прошёл натри раза ещё пол года назад. я говорю, как есть по моему мнению! чё вы все накинулись? я - не критик, я только выразил то, что думаю!!!
           Нравится!   
  • LVL 22
    Да неплохая, но не тру стэлc. Так по мне тот же Конвикшон лучше, ибо там Ubisoft не побоялись использовать сцены пыток, а вот в Блэклист побоялись. 7/10
     Нравится!   
    • LVL 22
      "Конвикшон" вообще самое ужасное дерьмо, что смогло родить Ubisoft в серии Slinter Cell. О чём ты?
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 22
      зато во всем остальном конвикшен полный Уг и сцены пыток не меняют ситуацию
       Нравится!   
  • LVL 30
    Название обзора говорит о МНОГОМ, сразу вспомнился момент, когда я свистел за углом и приманивал десятки будущих мертвых тупых солдатиков. Игра не далеко ушла от предыдущей части, так что вся серия превратилась в очередную дойку- конвейер Юбисовт.
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.2
5 обзоров
Геймерский
8.7
578 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер
Темы
Современная армия
Дата выхода
20 августа 2013
Алиасы
Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198626 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168894 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293898 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

125053 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

153059 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003