Обзор на игру Metro 2033 / Метро 2033
Обзор по игре Metro 2033.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Артём, иди по темному туннелю и ничего не бойся, ты не один.

39 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал SosDAnil от 2 ноября 2011
Этот обзор для PC версии игры Metro 2033.

Очередной рассказ про то, как человек угробил наш мир к чертовой матери и оказался на грани вымирания из-за своего тщеславия, жадности и коварства.

Сюжет

Всё начинается с того, что прошло 20 лет после атомного взрыва из-за которого почти всё население планеты вымерло, а некоторая часть превратилась в ужасных тварей, или же они сами взялись откуда-нибудь, но сомневаюсь, что без помощи человека. Даже через 20 лет люди не смогли выйти на поверхность, так как радиация и жуткие твари не позволили им этого сделать. Из 10 миллионов жителей Москвы выжили только 40 тысяч, и они укрылись на станциях Московского метро, странно, люди нашли безопасность там, куда многие стыдятся спускаться, ведь вдруг их посчитают не совсем богатыми или бедными, это ведь не популярно. Боже мой, жалкие людишки.

Артём – главный герой, сидит за печатной машинкой и повествует свою историю нам, а повидал немало за свою жизнь, хоть он и родился в нормальном мире (если его можно назвать таковым на данный момент, хотя я очень сомневаюсь), но он ничего не помнит о тех временах. Он знает лишь, что людям очень страшно выходить из своих убежищ, так как даже на самой станции может быть не безопасно, а именно потому, что появилась новая угроза – некие «чёрные» - непонятные существа, которых нельзя увидеть просто так. Ходят слухи, что они могут действовать на подсознание человека, разорвать его душу изнутри, даже самые храбрые солдаты могут просто так корчиться на больничной скамейке и никто им не сможет помочь. Мучительная смерть. НО такие ли они злые и бессердечные существа, может стоит сначала разобраться, а не делать поспешных выводов, да, эту фразу вы услышите от одного мудрого человека.

Скажу лишь, что даже вступительный клип может погрузить в эту атмосферу и вы забудете по свой мир, где  растут цветы и светит солнце.

Геймплей

Хочу сказать, что даже вид меню очень удивляет, не в каждой игре разработчики могут там потрудиться, а сделано это опять-таки для того, чтобы мы погрузились в атмосферу Метро.

Ходить в полной темноте с фонариком, который надо заряжать, чтоб он светил лучше, смотреть задания и направление на планшете, который нужно доставать и освещать зажигалкой, менять фильтры в противогазе, чтоб не задохнуться, оглядываться при каждом шорохе и следить за количеством патронов, которые очень быстро кончаются, всё это похоже на ужастик, скорей всего так оно и есть, ведь ходить по туннелям метро, скажу вам, очень страшно, особенно если ты один.

В игре особое внимание уделено освещению, в темноте вы можете прятаться от своих врагов( людей конечно же, а не тварей, вас они просто учуют), а для этого можно выключать электричество и тушить лампы, скажу, так легче пройти, чем перестрелять всю толпу. В связи с этим в игре вроде как есть стелс-система, но немного не доработанная, вы  можете метать в своих врагов ножи, а потом забрать их себе обратно или же прострелить голову, не защищённую шлемом, из глушителя, а потом подобрать все патроны с тела врага.

Кстати на счёт патронов, их в игре очень будет не хватать, поэтому надо будет облазить каждый закоулок в их поиске, так как если вы не запасётесь, то можете остаться против целой толпы монстров с одним ножом.

Также у нас есть противогаз, который может спасти от радиации, которая может быть как в некоторых частях метро, так и на всей поверхности. Если закончатся фильтры, вы просто задохнетесь, поэтому их тоже стоит очень хорошенько искать, иначе вы можете просто застрять на одном месте, где всегда будете задыхаться.

В игре будут магазины, которые попадутся вам на разных станциях, в них можно будет купить патроны, броню и разного вида оружия(хотя их и не так много). В качестве валюты будут некие старые патроны каких-то там времён, выглядят как золотые, но кто знает, из чего они. Эти же патроны можно использовать и в автоматах, ведь они очень мощные, простреливать такими головы мутантам самое то. Но тут у вас выбор или трать в магазинах, или стреляй деньгами во врагов.

Мутанты в игре выглядят омерзительно и отвратительно, как им и подобает. Все они довольно-таки похожи, но делятся на разные классы, так сказать, не буду их перечислять, сами всё увидите ( или уже увидели).

Графика

В игре очень красивые пейзажи, я и не побоюсь этого слова, даже если перед нами заснеженный и разрушенный город или сырое прогнившее метро. Корни деревьев, которые везде торчат, слякоть  и лужи на полу, люди, которые сидят и травят байки у костра( которых кстати можно послушать), опять же всё это погружает нас в атмосферу прогнившего мира.

Признаюсь, даже на самых высоких настройках, есть лаги, но кстати только на поверхности, так как там слишком много деталей и яркое освещение, несмотря на то, что солнце-то вроде и не очень светит.

Одним словом, графика под стать Метро, ведь всё выглядит очень реалистично.

Вывод

Украинцы постарались на славу и создали игру, достойную книги Метро 2033. Очень хорошая графика, жуткая и унылая( в хорошем смысле) атмосфера игры, проработанный Геймплей, хотя как шутер назвать её трудновато, немного эта деталь не проработана. Но это не портит общее впечатление. И кстати наплюйте на тех .кто говорит, что это плагиат Сталкера, нет, как было написано выше, игра сделана по книге, а она уж точно не по Сталкеру.

Конечно я рассказал не о всех прелестях игры, но зачем вам всё знать, скачайте и сами поиграйте, не пожалеете.

Надеюсь вы не устали читать, ведь если вы смогли всё это осилить – гордитесь собой, значит вы еще не разучились читать и вы тот же разумный человек, каким всегда и являлись. Помните лишь, что даже если мир на грани гибели, нужно верить в себя, как это делал Артем, кстати забыл наверно уточнить, что его рассказ – это и есть все наши похождения в игре.

На этом всё, верьте в себя и любите мир таким, какой он сейчас, не угробьте его, пожалуйста. До свидания!    

 

 

 

39 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (37)
  • LVL 24
    Большой такой обзор, но интересный, +1, полюбому)
     Нравится!   
    • LVL 35
      нахлынуло, когда нечего было делать, прям всё хотелось написать, но всё не вспоминалось сразу))
       Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
      • LVL 24
        "унылая( в хорошем смысле)" понравилось, сначало какоето недоумение, и какая то ярость в нутри, а потом такое облегчение, и дальше можно спокойно читать))
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 1
    да хорошая игра!%)) особенно если на самом сложном проходить вот там РЕАЛЬНО идет выживание в метро!!;)
     Нравится!   
    • LVL 35
      а как обзор???
       Нравится!   
      • LVL 25
        Обзор хорош, правда не соглашусь что геймплей прямо таки не очень, есть косяки но многие моменты реализованы были очень даже на уровне.
        тут можно было детальнее разобрать.Очень приятно что Оружие понастоящему стреляло пичкая свинцов, срывая противогазы и выбивая оружие, такое не то что в отечественых шутерах небыло такое даже в заграничных не часто встретиш
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
        • LVL 35
          Ну просто моменты, когда нужно стреляться с врагами выглядят не очень, хотя когда с них всё слетает-это прикольно, согласушь
           Нравится!   
  • LVL 19
    Я не любитель страшных,тёмных,жутких,кровавых игр :D НО пройдя метро я не чуть не пожалел,что угробил на неё ~неделю.Просто по настоящему хорошие игры предпочитаю проходить по чуть-чуть и всем советую.Так что я хотел сказать-это одна из тех немногих игр которая по настоящему цепляет.
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 19
    А по обзору:хорошо написал +1
     Нравится!   
  • LVL 22
    +1. Хороший обзор.
    "Скачайте и сами поиграйте". А я купил :)
     Нравится!   
    • LVL 35
      хотел и это написать, но большинство ведь скачивают))
       Нравится!   
      • LVL 29
        Надо было написать, просто - сами поиграйте :)
        То есть, цитата: -"Конечно я рассказал не о всех прелестях игры, но зачем вам всё знать, (скачайте и) сами поиграйте, не пожалеете.", то, что в скобках (в цитате), просто не писать и всё :)
        А геймер, пусть уже сам решает, качать ему или покупать.
         Нравится!   
        • LVL 35
          ну да, просто так все пишут, надо же разнообразия)))
           Нравится!   
  • LVL 14
    Метро 2033 дал жару то-есть, холодные туннели кишащими тварями! Ждёмс лест лайт!
     Нравится!   
  • LVL 18
    Хороший обзор! Под стать игре! Ставлю плюс!
     Нравится!   
  • LVL 25
    Что интересно я был очень предвзят к игре с самого начала, Думал - Сталкер да еще и в темноте, в голове рисовалась такая формула, Сталкер отнять открытый мир = баги,хреновый геймплей и помноженое на темные унылые коридоры, вообщем от этого проэкта я ничего хорошего не ждал, пока сам не поиграл))
    Был вначале шокирован качеством, такого уровня анимация , дизайн, стиль,Литературный сюжет(хоть не точно по книге но всеже чувствуется,особено в сатире диалогов и тд) и это походу наши сделали? Ооо...Игру лично я прошел 2 раза)Самая лучше игра на территории бывшего СССР ну или лучшая после Вангеров :DDDDDD
     Нравится!   
  • LVL 29
    +1) Читается легко и интересно, понравился обзор.
    Видно, что написано с душой, явно игра - зацепила :)
    Чего, немного не хватает, так это - мнение автора, о поставленной оценке игре.
     Нравится!   
    • LVL 35
      Легко??? я думал запаряться читать)))
      а всё что я рассказывал - это своего рода и есть моя оценка, просто без таких фраз как " по-омему мнению" или " моя оценка игре")))
       Нравится!   
      • LVL 29
        Да это, я понял (насчёт оценки), я же говорил именно за мнение (так сказать написанное)
         Нравится!   
  • LVL 23
    Вот если бы про fallout такой бы сделали...
     Нравится!   
  • LVL 7
    Я как человек который прочитал все книги и прошел игру на всех платформах ставлю игре 10 и обзору тоже 10
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL --
    Обзор классный, надеюсь выйдет продолжение этой игры, очень понравилась.
     Нравится!   
    • LVL 35
      зачем надеяться, давно уже известно, что выйдет вторая часть ,посмтри видео-превью на главной странице
       Нравится!   
      • LVL 35
        посмотри*
         Нравится!   
        • LVL 34
          неплохая постапокалиптика, держи лайк, кстати по поводу нашего с тобой разговора, игры я делать так и не научился, зато вложил свои силы в свой первый обзор, зайди почитай, если будет еинтересно -)))
           Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.9
8 обзоров
Геймерский
9.2
254 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Metro 2033
Локализованное
название
Метро 2033
Платформы
PC
Издатель
THQ
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер от первого лица
Темы
Ужасы
Постапокалипсис
Научная фантастика
Дата выхода
16 марта 2010
Алиасы
Metro 2033
Метро 2033
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207705 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171386 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300546 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127946 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156755 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003