Обзор на игру Counter-Strike: Global Offensive / CS:GO
Обзор по игре Counter-Strike: Global Offensive.
Видео
Скриншот
Скриншот

Старая игра в новой обертке, или что-то новое?

7 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал MrSixpounder от 8 декабря 2014
Этот обзор для PC версии игры Counter-Strike: Global Offensive.

Доброго времени суток дорогие читатели! Меня зовут Евгений Савкин и это мой рассказ об игре, которая до сих пор остается в сердцах многих геймеров (от 9-ти и старше) и не устаревает и по сей день! Встречаем: Conter-Strike: Global Offensive! Приятного чтения! Внимание! Ваше мнение может не совпадать с мнениями автора! Не нравится - не читайте! Остальных же: Приветствую!

Немного истории

Давайте на время забудем о CS:GO и представим себя геймером конца 90-х начала 00-х. Вот вы сидите перед ламповым монитором и играйте в популярные на то время шутеры, такие как Doom, Quake, Half-Life, Unreal и т.д. Играете месяц, два, год, и что, не надоедает? Я думаю, что надоело бы. Куча лабиринтов, каких-то лабораторий, инопланетян, футуризма - все это очень нудно и однообразно. Геймеры того времени хотели чего-то нового, но в то же время чего-то старого, однако все разрабы пилили клоны Quake, наплевав на аудиторию! Но геймером услышали Valve. В 1999 году, они представили мод для Half-Life, под названием Counter-Strike. В игре небыло сюжета. Были лишь две противостоящие стороны, а именно Террористы и Контр-террористы. В игре было всего семь карт, 20 видов оружия и два режима. Однако, не смотря на всю простоту, игра очень понравилась геймерам. Ни вам замкнутых коридоров, ни головоломок, просто берете ствол и идете карать всех нещадно! Далее, начиная с версии 1.1 игра начала обрастать сюжетом, став, уже полноценной. В версии 1.5 разработчики решили отказаться от сюжета заменив его миссиями разной степени сложности, добавили новых карт, оружия и докрутили графику, а в версии 1.6 игру решили сделать полностью сетевой, с возможностью игры оффлайн. Именно Counter-Strike 1.6 больше всего запомнилась геймерам как на западе, так и у нас в России. Возможность подключения своего собственного сервера к сети КС (до этого можно было только арендовать у специальных контор, коих было мало, да и цены были кусачие), более докрученая механика Quake (кто не знал, до 2004 года CS и HL делались на движке Quake Engine), новые карты (плюс возможность создавать свои), режимы и прочие, что мы все так полюбили! Именно CS 1.6 стала одной из основный игр в киберспорте.

Все полетело в трубу после выхода Counter-Strike: Condition Zero, где кроме новой графики ничего небыло. Еще больший слив пришел с Counter-Strike: Source, где нам не только не представили ничего нового, кроме графики и физики, но и ухудшили всю механику, ибо моторчику ранних версий Source было далеко до Quake Engine. А учитывая, что игра 2 месяца лагала и не подключалась к серверам, то вообще хочеться забыть ее, как страшный сон! Хоть CS:S, спустя некоторое время, и довели до лучшего состояния, но доверие фанатов было подорванно.

Вроде бы с Counter-Strike все кончено, ибо в Source играет 2/5 игроков 1.6 (примерные цифры), кибер-спорт сошел на нет и все, игра умерла...Но не тут то было! В 2010 году компания Hidden Path решила перенести Counter-Strike: Source на Xbox 360, однако, в ходе работы, Valve увидели в этом полноценную игру. Работа кипела и вот, после многократных альфа и бета тестов, 21 августа 2012 года нашему взору представляют абсолютно новый Counter-Strike, несущий гордый подзаголовок Global Offensive! Что это за игра, смотрите далее.

Геймплей

Как и раньше, есть Террористы и Спецназ. Задача каждой команды: уничтожить команду противника.

Режимы

Сценарий с закладкой бомбы

Даются два или одно место установки бомбы. Задача Террористов: заложить и защитить бомбу; задача Контр-Террористов: найти и обезвредить бомбу. Побеждает та команда, которая успешно защитила/разминировала бомбу, или уничтожила всех игроков противоположной команды.

Сценарий со спасением заложников

На базе Террористов находятся несколько заложников, которых нужно не дать спасти. Задача Контр-Террористов эвакуировать заложников. Побеждает команда, которая спасла/не дала спасти заложников или уничтожив всех игроков противоположной команды.

Разрушение

По сути дела, та же самая закладка бомбы, только отключена возможность покупки оружия (оно зависит от колличества набитых вами фрагов. Чем больше вы убили, тем круче у вас ствол). Аккуратнее со стрельбой, FriendFire активирован. Если вы убили своего товарища по команде, то вы умираете вместе с ним! Условия выйгрыша такие же, как и в сценарии с бомбой.

DeathMatch и TeamDeathMatch

Суть стандартного DeathMatch'а - это мясорубка! Каждый сам за себя! Игрок появляется в абсолютно любом месте. Вы выбирайте то оружие, которое хотите и играйте! После смерти вы мгновенно появляитесь в любом месте карты.

TeamDeathMatch - это уже командная мясорубка. Вы появляйтесь на своей базе, выбирайте нужный вам ствол и в атаку! После смерти вы опять появляйтесь на своей базе.

Побеждает тот, кто набрал большее колличество очков.

GunGame

Это DeathMatch, только степень крутости вашего оружия зависит от колличества набитого вами фрагов. Побеждает тот, кто набрал большее колличество очков.

Выбор режима игры зависит от ваших предпочтений!

Что можно сказать общего? Ну например то, что механика очень хорошо поднялась со времен CS:S. Она стала гораздо динамичнее. Не сказать, что быстрее CS 1.6, ибо стрельба немного рандомная, однако игра очень хорошо себя показала. Хочется отметить, что по мимо стандартного оружия и снаряжения появились новые, такие как Бизон, MP7,Negev, зажигательная граната, граната-пустышка, новые виды ножей и так далее. На мой взгляд это очень хорошо вжилось в привычный всем нам образ Counter-Strike. По мимо старых карт, добавили и новые, которые очень красивые и хорошо сбалансированные! Играть в КС, как раньше, стало интересно!

За хороший бой вам могут выпасть различные ящики и, по возможности, скины для оружия. Вот только ключи к ящикам платные, а скины выпадают КРАЙНЕ редко. Однако ящики и предметы из них можно продавать и заработать неплохие деньги. Вот это, если честно, для меня звучит дико, ибо КС это не WoW или Diablo, да и все эти скины и "модные" ножи, кроме как для красоты, вам никогда не потребуются!

Графика

Графика, даже сейчас, очень замечательная! Из движка Source выжали самый максимум, сделав реалистичную, не требовательную к машинным ресурсам, картинку! На глаз все очень приятно, все блики и размытия не напрягают а на оборот удивляют! Очень хорошо проработали огонь. Если раньше он был спрайтовым в 15FPS, то тут (очень хорошо видно при разбивании зажигательной гранаты) он стал трехмерным и колличество кадров значительно повысилось. Много поработали над частицами и эфектами. Все смотриться очень даже красиво. В некоторых моментах игру вообще от реальной жизни не отличишь, а такое под силу в основном Battlefield 3-4, CoD:AW, Watch Dogs Crysis 3 и так далее. Единственный промах - это в текстурах. Некоторые из них новые, четкие, качественные, а некоторые с 2004-го года не менялись, все пиксельные и мыльные. Однако мы заходим в КС не цветочки разглядывать, правда? Поэтому особо на такие мелочи внимания не обращаешь.

Очень понравился новый дизайн карт и оружия. Вроде проходишь, видишь какие-то незнакомые дома и развилки, но потом понимаешь, что это, блин банан! А значит сейчас находишься на карте de_Inferno! В этот момент в мозгу включается тактический рисунок этой карты, что: "Ага! Сейчас тут полюбому кемпер мышится!". Честно, просто непередаваемое ощущение! Оружие тоже выглядит очень свежо и красиво, плюс его по своему можно разукрасить всякими наклейками и скинами, сделав его непохожим на другие! Единственное, к чему я долшо привыкал - это к новому интерфесу. Не я понимаю, что новая игра и новое все, но не лучше было оставить обычный список, а не делать из него круг? Для меня это непонятно. Хотя, разрабам видней, к тому же привыкаешь примерно через неделю - две.

Так же в игре появились новые модельки персонажей. Мы теперь не выбираем, какую модель мы хотим. Она задается рандомно. Меня это, правда, удивило, но какая разница, каким персом вам играть? На выпримление рук та или иная модель персонажа не повлияет, согласитесь?

Как и с CS:S мы можем получить различные достижения в Steam, что, на мой взгляд, неплохо. Ибо некоторые относятся к разряду: "Без пол-литра не получишь", что повышает соревновательный дух и скилл игрока.

Звук и музыка

Звук докрутили и за это Valve отдельный респект! На мой взгляд он стал более объемней и чище. Проблем со стерео тоже нет. Все звучит как надо и как положенно, а то в CS:S был один баг, где звуки шаков не шли параллельно с персонажем, а застревали на одном месте (то же самое было и в HL2, когда вы убивали хедкраба, а звук его смерти был слышен не от него самого, а в том месте, где он умер). В CS:GО такого нет, что очень хорошо!

В игре появилась музыка! Многие говорят, что она нафиг не нужна, однако мне она понравилась. Сама по себе очень качественная, динамичная, настраивает на нужный лад. Очень необычный ход для Counter-Strike. Чтож, разработчики не прогадали!

Итог

Что можно сказать на последок? Counter-Strike: Global Offensive получился одновременно и старым и новым. Подкрутили графику, улучшели динамику, добавили музыку, сделав игру гораздо более сочной и интересной, нежели предыдущие. Появилось много нововведений, хорошо и не очень прижившихся к геймплею. Под хорошо я имею в виду новые режимы, карты, виды оружия; под неочень - магазин ящиков, скинов и дополнительных стволов. Серьезно, такое ощущение будто к КС свою лапу приложила Blizzard! Все эти аукционы, платные ключи, ну что это такое? Однако это не не совсем омрачает геймплей игры, ведь основная фишка Counter-Strike это динамичные командные бои, которые могут зацепить каждого геймера (спрашивал одного своего знакомого : "Что ты больше предпочитаешь: CS:GO или Battlefield 4?". Он ответил CS:GO). Если вам говорят, что Global Offensive - это старая игра в новой обертке: смело гоните его в шею, ибо так говорят те, кто не играл в новую КС! Моя оценка игре 9/10.

7 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (19)
  • LVL 60
    ну все же не падаешь духом? что ж похвально, сегодня пытался твою трансляцию запустить и даж не сразу понял, что ты ее на завтра перенес
     Нравится!   
    • LVL 23
      Да, непредвиденные последствия....надеюсь завтра все по плану будет.)))
       Нравится!   
  • LVL 46
    Все четко, только про доведенную до ума механику Quake я бы поспорил
     Нравится!   
    • LVL 23
      Ну поспорь, вырази свое мнение, я не обижусь.))))
       Нравится!   
      • LVL 46
        Да там от Квэйка того только движок, а сама механика разнится во всем: цели, взаимодействие с другими игроками, пушки, сеттинг, темп, организация сетевых баталий и т.п. Очень уж разные игры
         Нравится!   
        • LVL 23
          Я про движок и говорил. Просто в Quake Engine динамика игры Quake, которая перекочевала в кс. Может малость кастрированная и её позже допиливали.
           Нравится!   
          • LVL 46
            Ну дык движок - это движок, т.е. техническая сторона игры, а механика - это совокупность геймплейных элементов. Вон на Unreal Engine 3 сколько игр сделано было - неужели ты скажешь, что у Бэтмена, Gears of War, Mass Effect и Unreal Tournament общая механика?
             Нравится!   
            • LVL 23
              Gears Of War механикой Unreal Tournament напоминает. А остальные, да, не тот жанр, не тот сеттинг.
               Нравится!   
    • LVL 23
      Если сравнивать старые кс, то 1.6 более реще. Это может означать только то, что в Valve покапались в исходниках движка. На мой взгляд.
       Нравится!   
      • LVL 46
        Да копались 100% и правильно сделали
         Нравится!   
      • LVL 24
        Без обид, но ты явно не особо часто играл в КС, ибо плента всегда 2(в сценарии с бомбой, на Разрушении плент 1). Спс про графу, играю на минимуме(кроме ядерной обработки конечно), всеровно все кто хотя бы достигли калаша, поставили графу на минимум даже если у тебя Titan. Музыку надо купить кстате, и играет они лишь вначале раунда, при закупке и когда раунд окончен, и это секунд 10. На ДЗ ты не появляешь на базе, а появляешь рандомно, хоть на враге. А в Гонке вооружений выигрывает не тот кто заработал больше всех очков, а тот кто сделал убийство с золотого ножа, так что количество фрагов не всегда победа. Неужели ты читаешь список покупки? Дополнительные стволы не плохи, особенно чешка и новый дробовик. Стрельба, кстате, если будешь обманывать игру с резкой остановкой совсем не рандомная и разброс всегда одинаковый, конечно, раньше AWP стреляла в одну точку и можно было двинуться после выстрела, но 64 тик...

        В принципе это уже задросткая инфа, для не фаната КС 1.6 она не нужна
         Нравится!   
        • LVL 23
          В урезанных картах, типа de_dust 2x2 плент всегда один. Задел, конечно, ибо с кс я начал в шутеры играть.
           Нравится!   
          • LVL 24
            Но видать просто играл, а не маялся хернёй типо поиски про сервов, конфиги про игроков))) Так в CS GO нету же урезаных карт. Там есть обычный De_Dust2
             Нравится!   
            • LVL 23
              Это на лицензионных серверах их нет, а на частных ещё и не такие есть.))) Да ты прав, такой хренью, как конфиги и прочая хрень не маился. Просто заходил на сервер и играл.)))
               Нравится!   
              • LVL 24
                Как связаны частные сервера и официальные? Извиняюсь ли тогда стоит указать, что есть зомби, ранеры и битвы на ножах, ещё аир скейт сервы, рпг сервы и сотни других.
                 Нравится!   
                • LVL 23
                  Официальные, те запущенные Steam. Частные-запущенные сторонними лицами. Про эти режимы, что ты назвал, я не писал из-за того, что в них я не играл.))) Перечислил только основные режимы. К том уже на серверах стим иногда встречаются урезанные карты.
                   Нравится!   
  • LVL 23
    Писал с телефона, так что не обижайтесь на некоторые опечатки.
     Нравится!   
  • LVL 1
    Хороший обзор,прочитал на одном дыхании!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.0
3 обзора
Геймерский
6.5
546 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Counter-Strike: Global Offensive
Локализованное
название
CS:GO
Платформы
PC
Mac
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик/Экшн
Шутер от первого лица
Многопользоватеский шутер
Темы
Современная армия
Дата выхода
21 августа 2012
Алиасы
Counter-Strike: Global Offensive
CS:GO
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208853 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171898 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302016 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128548 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157570 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003