Обзор на игру Dishonored
Обзор по игре Dishonored.
Видео
Скриншот
Скриншот

Ассасин с татуировкой Чужого

20 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал dosya777 от 8 января 2014
Этот обзор для PC версии игры Dishonored.

Немного о моем обзоре

Дисхоноред, Дизонорд, Дишоноред, называйте как хотите, это игра от всемирно известной компании Bethesda Softworks. Свою известность компания получила благодаря серии TES и многих других, не менее известных игр.

Многие сравнивают игру с Thief, скажу сразу, в Thief я не играл, поэтому для меня Dishonored уникальная игра. Про игру я узнал не так давно, а увидев скриншоты, я думал, что игре лет 5. После прохождения у меня остались хорошие впечатления, о которых я вам сейчас расскажу. Все ниженаписанное - мое личное мнение! Итак, перейдем к самой игре, поехали! 

Сюжет

Сюжет разворачивается вокруг телохранителя императрицы города Дануолл - Корво Аттано, которого подставили и обвинили в убийстве императрицы. После поимки нашего героя, его бросают в темницу, откуда мы благополучно выбираемся. Обесчещенного Корво спасают лоялисты и дают ему возможность отомстить предателям и убить несколько влиятельных в городе людей, для восстановления справедливости. Некое сверхъестественное существо, называемое себя «Чужим», наделяет Корво не менее сверхъестественными силами, которые помогают ему в его деле.

Подробности сюжета я раскрывать не буду, ибо для меня он был скучным.

Геймплей

Итак, тебе дают задание - убить определенню личность, и лодочник Самюэль отвозит тебя в локацию, где находится эта самая личность. Локация огромна, а передвигаться по ней можно по земле, по воде, по крышам, в домах, по чердакам и подвалам, по канализации и даже по крысиным норам. 

Нелинейность

Собственно, вся крутость игры в нелинейности. В игре нам дают кучу приспособлений, от оружия, до магических способностей, и как ими распоряжаться - решать вам. Всю игру можно пройти не убив ни одного человека, просто оглушая их. Конечно, при первом прохождении я никому не давал пощады, убивал абсолютно всех, но действуя скрытно. Так можно пройти, используя различные ловушки, типа мин, или перепрограммируя электрические столбы, чтобы электричеством они стреляли не в тебя, а в твоих врагов.

Во второй раз проходя игру, я старался не убивать никого и оставаться в тени, так можно пройти, используя магию. Собственно, без магии в игре не обойтись. Ассасины убивают из тени, как вам известно по серии Assassin's Creed, но в Dishonored все сделано намного круче, чем в Assassin's Creed, т.к магия позволяет тебе замедлять время, телепортироваться или превращаться в крыс, действуя в тени. Также действовать скрытно тебе помогут дротики со снотворным и бутылки, которыми ты можешь отвлечь внимание врага.

Враги различны, например, в темницах тебе встречаются простые стражники, которые только и делают, что лезут тебя атаковать, на улицах тебе встретятся офицеры - солдаты с пистолетами и высоким уровнем фехтования, в особо охраняемых зонах тебе встретятся солдаты на ходулях - самые опасные враги, т.к очень далеко видят и их практически невозможно убить, вооружены луком и стрелами. Также в игре присутствуют зараженные люди. Они представляют собой человека с обезображенным лицом, кучей мух вокруг себя и поведением аля зомби, опасности сильной не представляют, хотя стаей могут убить. Следующие враги - крысы и рыбы. Крысы опасны на ранних этапах игры, т.к в стае по одному их очень трудно убивать, рыбы - твари те ещё, их невозможно убить, они кусают Корво, а использовать оружие под водой нельзя, единственный выход - быстрый уход от них, или вселение. Есть особые противники - ассасины, они могут использовать магию, как Корво, и арбалеты.

Как я говорил, игру можно пройти не убив никого, к этому относятся и цели, которых  нужно устранить. Дело в том, что в игре присутсвует возможность выбора ответов в диалогах, а диалог можно завести с любыми людьми, кроме врагов, естественно. В каждой локации есть определенный человек, который предложит тебе не убивать твою цель, а отдать ему, или пощадить за награду. Есть в игре и люди, для которых нужно выполнить личную просьбу, например передать что-либо, или сказать что-нибудь кому-нибудь, за это тебя отблагодарят руной, амулетом или деньгами. Эти предметы нужны для прокачки Корво. На деньги он покупает оружия, или прокачивает то, что уже есть. На руны Корво прокачивает и приобретать магические умения, ну а амулеты помогают что-либо улучшать, на мой взгляд бесполезные штучки (амулеты).

Графика

В первые минуты игры может показаться что графика плохая, действительно, в первой локации было некрасиво, однообразный линейный коридор. Но, уже во второй, открытой локации я поражался детализации, было очень красиво. Особое спасибо разработчикам хочется сказать за анимацию. Полз я по цепи, и офигевал от того, как реалистично и чувственно Корво взбирается. А анимация врагов, которые сражаются с тобой просто, просто, просто фантастическая! Как они тебя бьют, как замахиваются, как теряют равновесия, или как ты отрубаешь им руку или голову, блин, ну просто нереально красиво сделано, и прям чувсвуется какая-то тяжесть или сила. Лица выглядят мультяшно, странновато, для такой мрачной игры.

В общем графику Dishonored трудно описать. С одной стороны она какая-то устаревшая, но с другой вся эта физика и анимация выглядит очень современно. Я не знаю как вам, но для меня графика не главное, главное это игровой процесс.

Город Дануолл и атмосфера

Одна из самых мрачных атмосфер в играх. Весь мрак, весь ужас эпидемии чумы чувсвуется, ты переживаешь за девочку Эмили, и тебе жалко всех этих зараженных чумой людей. В городе есть богатые, бедные и заброшенные районы. В каждом из которых своя атмосфера, в заброшенных районах никого, кроме плакальщиков нет, там присутствует только атмосфера ужаса и хаосса. В бедных районахобычно живут простые люди, которые тебе помогают, или бандиты. Здесь ты найдешь атмосферу отчаяния и безнадежности, но бандиты иногдастроят планы, мол, не все потеряно. В богатых районах живут ужасные люди, которые развлекаются и убивают. Очень классно сделан в игре переход «из бедных к богатым». Самюэль высаживает тебя в бедных районах, и ты, пробираясь через этот мрак, через людей, которые сидят и ждут старушки с косой, в богатый район, к мажорам и богачам, которые веселятся в борделях или устраивают праздники.

Город очень красиво нарисован, интерьер в домах разный, в разных районах разные краски, в бедных - выцветевшие дома, а в богатых - яркие краски, красивые интерьеры домов. Город возсоздан не очень понятно. С одной стороны вроде как новые технологии, такие как огромные ходули для стражников, электричесуие фонари, огромные столбы с прожекторами, которые автоматически находят врагов, электрические ворота и электрические столбы, а с другой стороны в игре такие строения, которые были в 19 веке. Потом уже я узнал, что этот стиль носит название стимпанк.

Вроде как все хорошо, но...

В игре полностью отсутсвуют кат-сцены. Блин, во время прохождения игры ты как раз вникаешь в сюжет благодаря кат-сценам, поэтому я наверно и нашел сюжет Dishonored скучным. Также хочу сказать про звуковое сопровождение, которого вовсе нет, а хотелось бы.

Все звуки отлично сделаны, шаги, выстрелы, все это сделано на ура, но звковое сопровождение... Оно придавало бы еще более глубокую атмосферу, хотя может я ошибаюсь и разработчики все сделали правильно.

Озвучка тоже не очень, иногда казалось, что некоторые люди говорят одним голосом. Персонажи абсолютно не запоминающиеся, серьёзно, единственные персонажи которых я помню это Самюэль и Эмили.

Итог

Итак, Dishonored это просто офигенная игра, ярый пример того, что «графон в игре не главное», и одна из лучших игр 2012 года. Ставлю 9 баллов из-за отсутствия кат-сцен и звукогого сопровождения.

Спасибо за прочтение моего обзора.

20 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (22)
  • LVL 15
    Отличный обзор всё по делу..Только добавь буковку во фразу "ГРАФОН В ИГРЕ НЕ ЛАВНОЕ !"
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 18
      Обзор редактировали, я немного по другому писал и абзацы не выделял
       Нравится!   
      • LVL 15
        Да ладно, всё норм)
         Нравится!   
      • LVL 42
        Хорошо написал. При первом прохождении как-то не оценил, прошел только 2-3 главы, ну или на что там Dishonored делится, но сев за игру вновь, с удовольствием прошел её до конца. Странно, кстати, что ты не упомянул сеттинг: как по мне, так у Dishonored он один из лучших :)
         Нравится!   
  • LVL 40
    Согласен с обзором, игра отличная полчучилась.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 18
    Игра - говно, очевидный провал. С обзором всё ясно.
     Нравится!   
    • LVL 15
      Вы хотя бы когда пишете, обосновывайте свой комментарий. "Игра-говно", игра отличная, мало таких встретишь.
       Нравится!   
    • LVL 15
      Вы хотя бы когда пишете, обосновывайте свой комментарий. "Игра-говно", игра отличная, мало таких встретишь.
       Нравится!   
    • LVL 18
      Лучик ?
       Нравится!   
      • LVL 45
        Он самый.
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 32
    Прошел игру до второго уровня, потои как то не попёрло...
     Нравится!   
  • LVL 25
    Игра не для всех
     Нравится!   
  • LVL 24
    хороший обзор , молодец !!!!
     Нравится!   
    • LVL 18
      спс
       Нравится!   
      • LVL 60
        вот и второй твой обещанный обзор тоже выложили, просто стоило немного подождать -)
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 24
    Игра просто крутейшая крутизна для меня! +
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 1
    Ставь нравится, если хочешь стрим по доте!
     Нравится!   
  • LVL 5
    Игра хорошая соглашусь но никак не идеальная хотя ждал игру и надеялся на лучшее но нет не оправдала своих надежд лично мне кажется игра слишком однобразная..в игре чего то нехватает
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.5
14 обзоров
Геймерский
8.7
761 оценка
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Dishonored
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Ролевые игры
Темы
Стимпанк
Фэнтези
Дата выхода
9 октября 2012
Алиасы
Dishonored
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

207712 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171397 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

300552 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

127950 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

156758 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003