Обзор на игру Dishonored
Обзор по игре Dishonored.
Видео
Скриншот
Скриншот

Dishonored или история о том, как в каждом из нас живет "свободный герой"

27 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал IlushQa от 21 октября 2012
Этот обзор для PC версии игры Dishonored.

А нам никто и не говорил, что будет легко

Сразу хочу заметить, что я не ждал от этой игры ничего сверхоригинального, не смотрел трейлеров, скринов, видео и тому подобного, но разработчики все же с первых секунд игры дают понять, что нам предстоит увидеть приличную историю. Что же сразу бросается в лицо такого, что могло бы поведать об этом, спросите вы? Наш путь начинается с Заставки, где мы спускаемся на шлюпке в воду и плывем в город, тут же нам дают понять, что вокруг не все так здорово и красиво, как хотелось бы. От главного героя ждут вестей и не кто-нибудь, а сама Императрица. Тут сразу хотел бы заметить одну немаловажную деталь. Первые минуты игры, срежисированные в таком стиле напомнили мне невероятные ощущения, которые вызывали у меня Half-Life, Deus Ex, ну или Batman: Arkham Asylum, что не могло не внушить доверия. Итак мы прибываем в город, закрываются шлюзы, начинает стекать вода...видимо это оригинальный способ подзагрузки локации, но я сразу отметил саму идею и качественное исполнение. Поднялись, нам встречаются первые NPC, сразу бросился в глаза факт того, что наш герой не говорит, тут судить сложно, но мне кажется, в данном случае разработчики очень стараются погрузить игрока в атмосферу игры с головой, чтобы игрок чувствовал, что главный герой это именно он. Собственно первое, что нам предлагают - пройти небольшое обучение. Меня очень порадовал подход, тут же стала понятна и механика, которая полюбилась игрокам еще много лет назад и тут разработчикам огромный плюс! Я считаю, что иногда не нужно "изобретать велосипед". после легкой прогулки мы все же отправляемся с посланием к Императрице, по пути встречаем явно озабоченного нашим прибытием человека, меня это насторожило сразу) через несколько минут мы узнаем, где был главный герой, кто он, и становится понятно, что мы играем за серьезного и верного человека, что императрица - женщина волевая, она верна сама себе и своему народу, но не тут-то было... уже успев отвыкнуть от хороших сцен в играх, сцена с нападением меня впечатлила на столько, что я был готов пройти игру без остановки, сразу и до самого конца не отрываясь. Но закончилось все не так хорошо как хотелось, хотя и вполне предсказуемо. Императрица мертва, ее дочь похищена, на вас же сваливает все не простой прохожий, а местный Лорд-Регент. Главный герой отправляется в тюрьму, смертный приговор... короче совсем все мрачно... и кажется... что пути к свету больше нет...

Вот так заканчивается ввод нас в курс дела, очень порадовали NPC, диалоги на довольно средненьком уровне правда, но я искренне надеялся, что мне показалось. Из нового для себя я увидел действительно новый мир, идеи пожалуй заезжаны, но взяты лучшие, прекрасно нарисованы, дизайнеры не подвели, на мой взгляд. Едем дальше!

Интригу посеяли, оправдаются ли ожидания?

В этот момент я уже твердо отдавал себе отчет, с чем я буду сравнивать игру дальше. А именно с играми, которые я перечислил ранее: Deus Ex, Batman: Arkham Asylum. Тут наступает такой момент, когда понимаешь, что Dishonored ну никак не потягаться с вселенной DC в колоритности персонажей, да и Deus Ex это... ну не потягаться, НО есть один момент, после того, как мне передали ключ от камеры. Тут стало понятно о чем игра и почему именно у нас в стране ее сюжет очень актуален =) Об этом естественно я расскажу, но чуть позже. Продолжается сюжет, и тут меня повергла в шок сцена, где тебе нагло сливают всю инфу, якобы позлорадствовать... товарищи, ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Дальше все же игра начала с каждой минутой расширяться, продолжалось обучение, но уже в Live режиме, избегаем простые ловушки, находим первую интересную загадку, а именно сейф, моя душа пела и плясала в эти моменты! А самое главное - крутейший клинок и стилизованный арбалетик =) На радостях выбираемся на свет =) новые NPC и тут снова шок... все же диалоги не такие, какие бы хотелось видеть, хотя чудеснейший геймплей все равно не давал грустным мыслям задерживаться на долго) Следующим ходом разработчики вводят в игру мистикуууууу =) Эта сцена вновь напомнила о том, кто делал Skyrim и Dishonored, тк я точно видел что то подобное (девушка на шкафе в городе, где гильдия воров, если не ошибаюсь) =)

В общем задел понятен становится. К сожалению на ранней стадии ясно, что особенно закрученного сюжета ждать не приходится, но геймплей радует и вселяет надежду на то, что я все же пройду эту игру без валидола =)

То, о чем мечтает львиная доля населения - свобода действий, безнаказанность, и конечно же телепорт

Отвлекусь от темы буквально на миг =) Пол года назад у нас в России прошли выборы президента РФ. В связи с тем, как они прошли, интернет просто разрывался различными шуточками на эту тематику. И каждый кто там самовыражался, представлял власть в темном цвете. Позволю себе провести некую параллель между событиями в игре и духовными настроениями нашего народа =) По мнению многих людей у нас есть и диктатор, и коррупция, и так хочется надрать всем… в смысле победить, изменить все к лучшему =) А теперь вернемся к игре =) нас забрасывают в место, которое легко сравнивается с "режимом", все очень сложно, власть контролирует диктатор, на улице хаос + государство порабощают крысы. Bethesda дали нам все, чтобы вершить правосудие. Тут нам и свобода действий: есть у нас цель, как, что и почему никого вообще не волнует! Мы вершим закон собственными руками, а захватчики власти не устраивают наше бравое сопротивление! И было бы все замечательно в таких порывах, ведь на нашей стороне знать! а наш герой - человек чести! И он умеет даже телепортироваться! Казалось бы - все что нужно, чтобы избавиться от неугодных тебе персон =) только тут и мораль... нам практически никто не поможет=( никакого снабжения, действуем на задании всегда в одиночку (эвакуацию я не считаю, без нее было бы вообще свинство), нами технично манипулируют, используя тонкие грани души героя (привязанность к императрице, месть, слова о чести), сами же знатные особы даже не помогают нам деньгами на снарягу =)

Разнообразия? получите! Реиграбильности? целый вагон!

Тут разработчики просто усыпали игроков туевой хучей приятных моментов! Восторгу моему небыло предела, проходить игру можно вдоль и поперек, и кажется мне, что вариантов там минимум десятки, дорогие друзья =) в некоторых моментах нас даже предупреждают специальным окошком, что след. локация оборудована массой возможностей, обратите внимание! =) Нашим способностям просто нет предела: огромные прыжки, телепорт, ВСЕЛЕНИЕ! вселение во все, что вообще движется! тут пройдете на столько красиво, на сколько хватит изобретательности. Арбалет наш имеет и усыпляющие дротики и обычные, пистолет покрошит неверных =) Так же можем вызывать стаи крыс О_О до сих пор в ужасе от того, как это выглядело в первый раз =)

Подводя итоги разнообразия скажу так - настоящий подарок фанатам жанра, превосходная игра для тех, кто только вливается, так как геймплей очень прост и понятен.

А что же там за шорохи, и что вообще происходит?!

В этом разделе я хотел бы поговорить о звуке.

У меня самого прекрасные наушники, звуковая карта и конечно же практически во всех играх такого уровня все прекрасно лично у меня, НО! я это я, моя техника и конфигурация это мое, а обзор должен быть беспрестрастен, поэтому отмечу атмосферность игры, да! Я правда считаю, что атмосфера соблюдена (безусловно далека она от Batman и Deus Ex но все же на должном уровне), замечательно подобрана музыка, но к сожалению далеко не всегда...в некоторых моментах, если вы застреваете в локации и динамика игры меняется, музыка может и "поездить по ушам", звуки же арбалета, клинков и прочее вполне на приличном уровне.

- Сестренка, а что это ты рисуешь?
- Корову  ^^
- Эмм... а с какой стороны она корова?

Наконец то добрались мы до любимой темы: ГРАФИКА!

Тут уж новинка не оправдала... лично для меня... она замечательна! НО! далеко до того, что мне бы хотелось увидеть. Мой компьютер вывозит все, что только можно выставить на максимум, что я и сделал с Dishonored. Все равно что то меня не зацепило... вроде все клево, красиво, замечательно, но... что то не так... возможно как раз с музыкой что то не сходилось и я не так воспринял, но именно потому я и не доволен... разработчики решили погрузить нас в образ Корво, должны над саундом кропиться до потери пульса! Иначе лично я начинаю отвлекаться и прорисовка как то не так важно становится. Но есть и моменты, которые можно отметить отдельно: вода, пейзажи, небо, физика персонажей и анимация движений, и все это прорисовано, и прекрасные ощущения оставляет после =) и хочется снова сесть за компьютер, снова запустить эту чудесную игру, снова насладиться ее красотой, как ни крути.

Настало время подводить итоги

мной будет использована 100-бальная система, итак начнем

  • Сюжет - 73. Я ставлю достаточно приличную оценку лишь потому, что в этом году по сути сравнить то и не с чем в данном жанре
  • Звук - 80. Порадовал, честно
  • Графика - 90. Все здорово, но могло бы быть лучше
  • Геймплей - 100. Потрясающая работа разработчиков! это нужно почувствовать самому
  • Реиграбильность - 100. Bethesda не перестает радовать потрясающими проектами
  • Средний балл - 88.6

Сам же я поставил игре 9 =) одно могу сказать точно - эта игра явно не является проходной! играйте, люди! вы должны увидеть все своими глазами!

Другие обзоры автора:
27 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (43)
  • LVL 42
    Игра крута, но fuck. Для того чтобы получить хороший ending, нужно душить всех как бомж на помойке. А ведь в игре столько крутых штучек что не воспользоватся ими грех. Держи лайк.
     Нравится!   4 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 13
      Есть такое
      Я отводил душу тем, что если спалился за 1 минуту пробегал локу уничтожая всё на своём пути
       Нравится!   
      • LVL 42
        Все-равно это не то.
         Нравится!   
        • LVL 21
          а какая концовка именно хорошоя?)
           Нравится!   
          • LVL 42
            Насколько я знаю их там только две: хочешь хорошую оставляй цели живыми, хочешь плохую убивай их.
             Нравится!   
            • LVL 13
              концовки три
              смотря какой у тебя уровень хаоса
               Нравится!   
              • LVL 42
                Короче мочить всех и не парится)
                 Нравится!   
                • LVL 21
                  не, я прошел, было все спокойно, в итоге спас девочку, она выросла в великую правительницу, главный герой умер от старости и все все процветало)
                   Нравится!   
              • LVL 6
                старатся потихому убивать
                 Нравится!   
          • LVL 13
            Там где страна процветает, чуму лечат и так далее
             Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 10
      Можно ведь пройти два раза. Первый раз по стелсу все, а второй раз уже выносить всех подряд:D
       Нравится!   
      • LVL 42
        Правда, но мне нужно переждать 1 месяц, прежде чем опять пройти игру.
         Нравится!   
        • LVL 10
          Согласен. А то начать через два дня перепроходить игру это глупо.
           Нравится!   
      • LVL 14
        Я 3 раза подряд игру прошел. =D В этом году на её уровне еще ничего не вышло.
         Нравится!   
  • LVL 21
    лайк. Игра мне показалась очень унылой. Хоть и не лишенной интересных идей.
     Нравится!   
  • LVL 30
    +
     Нравится!   
  • LVL 13
    Хороший обзор =)
     Нравится!   
  • LVL 28
    Клево
     Нравится!   
  • LVL 13
    Игра хорошая да согласен но блииин почему до сих пор никто не поймёт что Bethesda не разработчик а издатель, разработчик - Arcane Studio!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 42
      Насколько я знаю все это понимают.
       Нравится!   
    • LVL 21
      ну тут же все просто =) когда издается игра, они все в одной охапке =)
       Нравится!   
  • LVL 22
    Хороший обзор...шестой уже)
     Нравится!   
  • LVL 26
    В игру не играл потому что говно, а обзор даже читать не стал.
     Нравится!   
    • LVL 21
      зато от души и честно =)
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 42
        золотые слова)
         Нравится!   
        • LVL 21
          все же лично я не понимаю, как можно назвать "говно" то, что ты не попробовал, в данном случае не поиграл) Да даже если изначально жанр не нравится, то зачем швыряться словами и выставлять себя в не самом лучшем свете) как ты думаешь, зачем он это сделал?
           Нравится!   
    • LVL 6
      зря игра интересная, думать надо, искать ключи-например к сейфам
       Нравится!   
  • LVL 1
    Я сам уже несколько лет не играл и не проходил игры, но сменил бук на помощнее для работы, и под руку счастливым стечением обстоятельств подвернулась эта игра. Ну и я не удержался и прошел :) Игра отличнейшая! Прошел на одном дыхании :) Лично мне очень понравилось. Нашел для себя несколько схожих моментов с хл2. Атмосферность на высоте. Стимпанком пропитано все на 200%, это кстати надо было написать в обзоре. Очень советую поиграть и пройти. :)
     Нравится!   
  • LVL 6
    игра просто класс
     Нравится!   
  • LVL 5
    игра класс.
     Нравится!   
  • LVL 6
    поставьте пожалуйста мне лайк.
    Я новенький хочу комментировать трансляцию.
    Заранее большое спасибо!
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    А по мне игра конечно хороша но нудная, Как кстати и Ассасин крид 3
     Нравится!   
  • LVL 10
    Супер.
     Нравится!   
  • LVL 21
    вообще меня девушка моя поругала =) она у меня сама редактор, профи в деле статей, нашла кучу ляпов с точки зрения профессионализма =) такая вот она жучка =)
     Нравится!   
  • LVL 6
    Игра класс!!! Скачал, установил, прошел, записал на болванку и положил в коробку, где хранятся другие игры...
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    Пиздатенькая игра
     Нравится!   
  • LVL 8
    Молодчина!
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.5
14 обзоров
Геймерский
8.7
761 оценка
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Dishonored
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Ролевые игры
Темы
Стимпанк
Фэнтези
Дата выхода
9 октября 2012
Алиасы
Dishonored
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208525 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171777 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

301590 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128371 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157299 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003