Обзор на игру Shadow of the Colossus
Обзор по игре Shadow of the Colossus.
Скриншот
Скриншот
Скриншот

Маленький мальчик vs шестнадцать Колоссов

29 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал 1000and1обзор от 8 февраля 2015
Этот обзор для PS2 версии игры Shadow of the Colossus.

Shadow of the Colossus вышел спустя четыре года после того, как мир увидел Ico. Тень Колоссов - это духовный наследник Ico, в чем мы сможем удостовериться когда ощутим атмосферу игры. Но не смотря на то, что Тень Колоссов вышла чуть позже, она не является продолжением Ico. Это приквел, узнать об этом можно в финале игры, в котором раскрываются некоторые аспекты из Ico. 

Ищем...думаем...убиваем и опять по тому-же курсу.

Главный герой игры - скиталец. В самом начале мы видим долгую сцену в которой Скиталец на своей лошади едет куда-то...очень...очень долго. Спустя время он оказывается в замке и мы видим девочку по имени Моно. Девочка видимо мертва. Спустя время Вандер (Скиталец) заключает договор с темными силами. Скиталец должен убить 16 Колоссов населяющих ближайшие земли, в замен темные силы оживят Моно. Конечно - же Вандер соглашается и на этом моменте начинается игра.

Может кто помнит, чем была индивидуальна и не похожа на остальных Ico? Это тем, что до всего додумываетесь вы сами, в игре минимальное количество различных подсказок. По тому-же пути идет и Тень Колоссов. Так на пример в самом начале мы видим лошадь, впереди нас ждет долгий путь и лучшем вариантом будет сесть на нее. Нет ни каких подсказок, вы сами пытаетесь залезть на нее нажимая на все кнопки. Вы сами, без каких либо подсказок выбираетесь из здания и видите огромную территорию перед собой. Тут уже сработает подсказка, и благодаря голосу с неба вы узнаете куда Скитальцу нужно идти, чтобы найти первого Колосса. Сам процесс нахождения пути сделан очень круто. Вандер поднимает меч и лучи солнца скапливаются на нем, чтобы указать вам верный путь. И с центра в пустыне вы начнете свой путь к Колоссу.

Что касается Колоссов. Это такие огромные существа, каждый из которых чем-то силен и к каждому из них нужен особый подход. То есть, в Ico было много головоломок, связанных с окружающими вас предметами и путями. То-есть вы думали и размышляли для того чтобы пройти вперед. В Тени Колосса все совсем по другому, тут вы будите думать о том, как убить этих здоравяков. И это не просто слова, в игре действительно придется понапрягать извилины, чтобы найти Колосса, отыскать его слабое место, узнать как дойти до "Ахиллесовой пяты" и т.п. То есть в битве с "Боссом" мозг действительно будет работать и это круто. В моменты битвы с Колоссами я начинал думать о многих слешарах, "какие-же там убогие и легкие боссы". 

Первые два Колосса будут служить обучением для геймера. То-есть убить их будет на порядок проще, чем оставшихся четырнадцать. Хоть здесь разработчики сделали нам уступок. Ну так вот, после того, как вы убили "босса" вы возвращаетесь обратно на ту точку, с которой все начинали. И потом снова, достаете свой меч, лучи уже указывают в другое место, по направлению следующего Колосса. Ну а дальше, все так-же вы опять ищите к нему путь и завершаете его - сражением с Колоссом. Но дорога к "боссам" будем не проста. То-есть в игре присутствуют различные возвышения в рельефе, которые не будут позволять пройти вашей лошади, и вы путем паркура будите пробираться сами. Иногда будут встречаться все те-же головоломки, тематика которых похожа на те, что мы видели в Ico. То-есть мы будем их решать для того, чтобы пройти дальше.

Что касается самого Скитальца. Это молодой человек, слишком молодой, правильнее будет назвать его мальчиком. У него не плохо развиты акробатические данные, в чем мы и удостоверимя глядя на то, как он будет лазить по различным объектам, в том числе и по Коллосам. В арсенале у него есть - меч и лук. Пользоваться мы будем этими оружиями естественно во время сражения. Каждое из них поможет нам в определенный момент. Так на пример против Летающего Колосса нужен лук. Для того чтобы бить в слабое место нам понадобится меч. Во время боя мы будем часто совмещать лук и меч. Найти другие оружия тоже можно, для этого нужно будет выполнить пару испытаний на время.

В общем в Shadow of the Colossus присутствует заметная цикличность. То-есть все действия мы будем повторять по кругу. С подобным я сталкивался в "Новом Принце Персии" и честно говоря из-за этого игра мне показалась скучной. Так-же и Тенью Колоса, сюжет - это не самая сильная сторона игры. Хотя, может есть и те, кому эта Цикличность на оборот нравилась, ходить по уже выученному маршруту, повторять все-те же действия, но уже немного по другому и т.п. В чем + данной Цикличности, так это в том, что-ты в большинстве случаев знаешь что тебя ждет и эта не большая статичность дарит тебе спокойствие.

В техническом плане

Я не стану говорить о том, что в игре хорошая графика. Нет, я так не считаю. В ней очень много минусов. Колоссы, не смотря на всю свою разнообразность в бою, внешне очень похожи. То-есть по моему у всех Колоссов один и тот-же окрас и т.п. Может это сделано специально, чтобы показать что каждый Колосс это часть мира, что каждый из шестнадцати тесно взаимосвязан и т.п. Но выглядит это скучновато. С анимацией - золотая середина. Движения Колоссов мне очень понравились, особенно летающий Колосс - это вообще произведение искусства. Очень круто двигалась лошадь... вообще загляденье. Но вот бег самого Скитальца вызывал у меня чистый смех. Передвигался он как больной синдромом Дауна ребенок (грубо говоря). Тут явно нужно было постараться и сделать его бег нормальным. Потому-что именно это лично мне портило на протяжении всей игры общую картину. Да и что сказать по поводу мира, в котором мы находимся. Не смотря на его размеры - он пуст и скучен. Огромная пустыня в центре, скалистая местность - ну и все тут. Исследовать окружающий мир очень быстро надоедает.

Музыки мало. Она есть, но ее так-сказать недостаточно. В Ico тоже были проблемы с этим, так и ее духовный наследник перенял это. Звуки - в общем не идеальны.

P.S.

Shadow of the Colossus - интересная игра, которая явно заслуживает внимания. Тут так-же как и с Ico, для того чтобы полностью насладится красотой игры - нужно пройти ее до финала. В итоге 8/10.

29 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (42)
  • LVL 52
    Я на PS2 только в гонку одну сыграл в гостях, а так моё знакомство с консолями PlayStation началось с PS3:)
     Нравится!   
  • LVL 46
    Эх... хороша игра - недавно на эмуле переигрывал, чистая медитация. А зачем ты любую акробатику и преодоление препятствий называешь паркуром? По твоей логике и Лара Крофт паркуристка, и даже Марио с СуперМитБоем. Прям представляю себе видеоклипы их геймплея под французский рэп и улыбаюсь)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 39
      Да, просто слово приелось как то. У нас все подобное паркуром называют)
       Нравится!   
      • LVL 46
        Ю РЭЭЭЭДИИИ!? ЛЕТС ГО! пум-пупупу-пу-пум) Remember the Name) А у нас это просто догонялки называлось(по стройкам и гаражам), ну или московские прятки (во дворе). Помню как малолеткой играл в такие догонялки на стройке дома, и прыгал со второго этажа вниз на кучу песка, а позже выяснилось, что это кухня моей будущей квартиры. так вот сейчас смотрю вниз и стремно как-то
         Нравится!   
        • LVL 39
          Московские прятки?)
           Нравится!   
          • LVL 46
            Ну такое вот название) почему "московские" абсолютно не знаю - народная беларуская забава) прятки с элементами паркура по пересеченной местности - тренирует навык пробираться в нужные точки незамеченным и кратчайшим путем(в общем помогает, когда служители порядка хотят показать тебе твои права)
             Нравится!   
            • LVL 39
              Я вот не знаю, какого-черта, но подобное у нас называлось "Полтергейст".
               Нравится!   
              • LVL 46
                Слушай в каждом дворе свои правила в карточного "Дурака" и каждый уверен, что он прав) тем более интернетов еще не было и работал принцип испорченного телефона
                 Нравится!   
                • LVL 39
                  Я до сих пор эти правила не знаю.)
                   Нравится!   
                  • LVL 46
                    Эт потому что строго их и нет) кто громче всех кричит и убедительней аргументирует того и правила
                     Нравится!   
                    • LVL 39
                      Про "-5" или "Сало" слышал? Интересно.)
                       Нравится!   
                      • LVL 46
                        Сало ел. Так то не слышал, но подозреваю, что аналоги мне знакомы
                         Нравится!   
                        • LVL 39
                          Остроумно) Это с мячом игра одна.
                           Нравится!   
                          • LVL 46
                            тааак... хватит меня тут провоцировать. А то я завтра пойду во двор и начну с малышами играть, и пофиг что подумают, правда вот пальтишко придеться сменить, хмм...
                             Нравится!   
                            • LVL 39
                              Вроде близко живем, а все так по разному.
                               Нравится!   
                              • LVL 46
                                Эт ты еще в Беларуси игр в стиме не покупал) за доллары по курсу) А так насчет этих названий дворовых игр, они у нас в разных крупных городах тоже будут по разному называться. Поэтому суть не в национальных различиях, тем более что их крайне мало
                                 Нравится!   
                                • LVL 39
                                  Дорого что-ли в стиме? Я в Казахстане игры по курсу покупаю, тоже не оч))
                                   Нравится!   
                                  • LVL 46
                                    Ну в пересчете на рубль выходит стабильно на 20% дороже, чем у россиян. Да и нормально оплатить круглыми суммами не выходит - вечно потом мелочь валяется, которую даже на шмот в доте хрен потратишь
                                     Нравится!   
                                    • LVL 39
                                      ахахха прям знакомо. Именно вещи в доте и мне не хватало. Задонатил один раз 1000 тенге, а мне пришло 3 доллара вроде...аж плакать можно.
                                       Нравится!   
                                      • LVL 39
                                        Это раньше 200 рублей было)
                                         Нравится!   
                                        • LVL 39
                                          Сейчас кстати из-за того что рубль упал все намного лучше стало. 1000 тенге - 500 с чем-то рублей. Обзавелся нормальными вещами теперь.)
                                           Нравится!   
                                      • LVL 46
                                        100 000 беларуских тугриков - это аж целых 6,5 бакса! Трать не хочу)))
                                         Нравится!   
                                        • LVL 39
                                          Тугрики? Это разве не монгольская валюта?
                                           Нравится!   
                                          • LVL 46
                                            Да рублик он у нас) просто беларуский рубль, но его у нас вообще никто адекватно за валюту не считает и как когда говорят про 1000 бел. руб, то называют его просто одним рублем - короче муть)
                                             Нравится!   
                                            • LVL 39
                                              "100 000 беларуских тугриков - это аж целых 6,5 бакса!"
                                              Ты же это пошутил? Просто я как-то не особо в валюте понимаю. Просто чет слишком много)
                                               Нравится!   
                                              • LVL 46
                                                1 USD=15 270 б.р. Смешно, да? зато здесь все миллионеры)
                                                 Нравится!   
                                                • LVL 39
                                                  Офигеть. Офигеть. А плойка 4 у вас сколько стоит?
                                                   Нравится!   
                                                  • LVL 46
                                                    6 550 000 - 7 100 000 руб. Это среднемесячная зарплата по стране
                                                     Нравится!   
                                                    • LVL 39
                                                      Прикинь что будет, если Доллар в мировом рынке упадет.)
                                                       Нравится!   
                                                      • LVL 46
                                                        Ну Обама побелеет, Путин отрастит дреды, а наш Аляксандар Рыгоравич перекрестится и скажет, что "Усе ишло па плану, я ж гаварыу, што паники не будзе"
                                                         Нравится!   
                                                        • LVL 39
                                                          А я все это время думал, что живу в стране с плохой экономической ситуацией. В принципе все норм.)
                                                           Нравится!   
  • LVL 22
    Я эту игрушку в 7-8 лет играл но когда дошёл я до колосса я испугался и игру не включал больше)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 32
    Я играл в эту игру(← не верь мне).
     Нравится!   
  • LVL 4
    Игрушка огонь!!!
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.0
3 обзора
Геймерский
8.5
14 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Shadow of the Colossus
Платформы
Издатель
Разработчики
Жанры
Боевик-приключения
Темы
Фэнтези
Дата выхода
18 октября 2005
Алиасы
Shadow of the Colossus
ESRB
T
PEGI
12+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209086 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171977 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302304 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128688 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157805 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003