Обзор на игру Zombi / ZombiU
Обзор по игре Zombi.
Видео
Скриншот
Скриншот

Незаслуженно забыта

23 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал zodilian от 11 февраля 2013
Этот обзор для WIIU версии игры Zombi.

Доброго времени суток! Очень сильно был удивлен отсутствию обзоров на эту замечательную игру, так что решил все же исправить это недоразумение.

Брошенный умирать

Игра начинается с небольшого вступления, где нам рассказывают что же, собственно, случилось и показывают нашего первого героя. Почему первого? Тут все просто - смерть в игре не приводит к Game over'у и сразу же как наш подопечный отправляется на небеса, нам дают нового. У каждого персонажа есть свой характер и физ. подготовку - девушка и, допустим, военный, по разному воспринимают столкновение с зомби. Изнеженная барышня очень быстро начинает истерить и издавать не очень приятные мужскому уху звуки, да и стреляет похуже. Но я немного отвлекся, вернемся к началу. После старта нас кидают посреди толпы зомби, а на экране выводят подсказку по управлению. Необычно и заставляет понервничать. Правда разглядывать что да как и полюбоваться красотами нам, естественно, не дадут, как и прочитать подсказки - если вы чуть помедлите, то станете ужином оголодавшей толпы. Дальше - веселее. Нам надо будет бежать и на ходу разбираться в тонкостях управления, например, у нас будет всего пара секунд, чтобы найти кнопку, которая поможет нам забраться на лестницу. Кнопки тут расположены по-японски, поэтому к управлению придется перестраиваться.

Итак, наше мучение-обучение по ознакомлению с геймпадом закончилось и мы находимся в небольшом помещении, которое, как потом окажется, будет нашим убежищем. Голос какого-то параноика возвещает, что он знал об надвигающемся апокалипсисе и заодно продолжает нас поучать как выжить в суровом Лондоне.

Все, теоретические знания получены, пора испробовать их на практике...

Геймплей

Благодаря революционному контроллеру, возникает полное погружение в игру. С помощью планшета-геймпада мы исследуем каждую комнату на предмет оружия и необходимых для выживания вещей, прицеливаемся из снайперской винтовки и станкового пулемета, пользуемся рюкзаком и, конечно же, сражаемся с зомби, куда же без них-то? 

На главном экране отсутствует какая-либо информация об персонаже, будь то здоровье или патроны, и получается, что мы видим только кино. Все нужное находится на все том же контроллере. Вот после этого ты и понимаешь все преимущества новой приставки от большой "Н". Игра заставляет буквально почувствовать себя в шкуре выжившего, что ты забываешь о времени и вот уже пора учиться или работать. Да, по поводу времени, игра требует его много. Очень много. Сам процесс не располагает с быстрому продвижению по сюжету.

Но не все так гладко. Дефицит патронов, а так же последствие использования огнестрела толкают нас использовать более доступное холодное оружие. Приготовьтесь сносить головы битой для крикета большую часть времени. И все бы хорошо, но разработчики не удосужились прикрутить разную анимацию ударов, и всю игру мы будем бить одним ударом, что быстро надоедает. Так же быстро надоедает сканировать каждую комнату на предмет нужных нам вещей, но ничего не поделаешь - играть-то хочется. 

Немного о графике

Графика в игре достаточно приятная, смотрится отлично, правда есть одно большое "но" - сразу видно, что проект больше экспериментальный и игроделы "прощупывают" аудиторию. Однако же думать, что из-за опытов разработчик скупился на всем не стоит - такое же положение дел было и в ассасине, и в принце Персии, и в прочих популярных сериях Ubisoft. Так же надо учитывать не совсем идеальное железо консоли WiiU, что тоже накладывает небольшой отпечаток. Но тем не менее, недостаток графики с лихвой компенсируется нестандартным геймплеем, что ценится куда больше.

Сетевой режим

Отсутствует, правда имеется его имитация - если у ваших друзей есть эта игра и они, не дай бог, в ней погибли, то вы можете найти оживший трупик и упокоит, а затем и обобрать, куда ж без этого? Помимо того, иногда можно наткнуться на труп зомби-игрока, который в вашем френд-листе не числится.

Еще есть режим для двух игроков, когда один из них на планшете расставляет живых мертвецов на небольшой карте, а второй с помощью WiiU Pro Controller'а от них отбивается. Сомнительное развлечение, ведь контроллер надо покупать отдельно, и стоит он как сама игра, да и к тому же после прохождения одиночной игры желание поиграть с другом обычно не возникает.

Брать или не брать - вот в чем вопрос...

Если у вас есть приставка от Nintendo, то вопрос даже не должен стоять - эта игра как нельзя лучше раскрывает ее потенциал. Да, недостатки у игры есть, и даже больше того, их достаточно много, но где их нет? Если верить слухам, серия будет развиваться и уже вторая часть исправит все минусы первой.

Помимо мариобоев, ZombiU заинтересует всех олдскуллеров, которым надоели обычные игры с однообразным геймплеем. Из-за нестандартного управления игрок переживает новые ощущения, которые на других платформах вряд ли еще скоро станут доступны.

Будет ли этот несчастный порт?!

Однозначно нет. Эта игра вне WiiU превратится в глупую пострелушку без атмосферы, ведь она достигается как раз благодаря нестандартному управлению. Да и не совестно отбирать у приставки эксклюзив, господа?

Другие обзоры автора:
23 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (23)
  • LVL 28
    Жаль у меня нет WiiU так бы поиграл.
     Нравится!   
  • LVL 4
    Проблема в том, что мало у кого есть WiiU, нет смылса покупать консоль ради пары игр, хотя игруха, судя по всему просто обалденная)))
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 9
    Автор спасибо за обзор,но игрушка на самом деле обычный зомбовсий трешак распиаренный для покупателей wii u , что бы на старте приставки у нее была бы хоть какая то линейка игр,а зомби u на скорую руку запиленная подачка нинам от юбиков и все у кого есть глаза и мозги это видят ,а глупцы и дети восхищаются этим высером,так как купили дерьмовую коробку от нинов и что бы хоть как то оправдать слив денег в унитаз,начинают писать обзоры на эксклюзивный шлак для покемонов.Дела у нинов да будет тебе известно все хуже и хуже,все крупнейшие разработчики отказываються иметь дело с wii u а тем более создавать для нее игры и эксклюзивы,так как продажи игр для wii u минимальны,можешь почитать зарубежную прессу.Скоро приставка от нинов сыграет в ящик и максимум будет востребованна частично на японском рынке.И как факт нету на приставке от нинов такой игры ради котоой стоило бы купить эту приставку! Провал и Слив Дерьмоконсоли от нинов!
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 14
      Я могу себе и шайтан коробку позволить, и ПеКа и WiiU. Ниновская приставка собирает друзей и знакомых у экрана в одном помещении, а не в скайпе в час ночи ;). А как же игры от самой большой "Н"? Байонетта, Зельта, 100500 Марио? Потраченных денег не жалею, а как мультиплатформу ее и не представлял.

      PS Такой большой пост ради того, чтобы охаять Нину?.. Не спроста ;)
       Нравится!   
  • LVL 14
    По-поводу портов. Кому сдались проекты с истекшим сроком годности? В бэтмана наигрался,в колду года как два наверное. А вот ZombiU стоит по продажам на 3 месте после Марио и начальной игры. Ты хоть, я не знаю, геймплейные ролики посмотри. Игра хоть и не совершенство, но трешак...Не успокаивай себя в том, что все игры на WiiU только уг ;)
     Нравится!   
    • LVL 9
      Автор ну при всем уважении к тебе,те игры что ты перечислил это лишь для детей и фанатов японских аниме,очень узкий круг геймеров юзают эти игры. Что еще могут предложить нины кроме этих игр что ты перечислил,устаревшего железа,глючных обновлений,дорогих девайсов,cомнительного геймпада который после трех часов игры надо столь ко же заряжать и наплевательского отношения к российской аудитории,нам как стране третьего мира нины привезли свою чудо коробку через месяц))) А в первый день продаж в москве знаешь сколько купили приставок,а я тебе скажу и сорока не набереться.Вот я тебе изложил только факты.
       Нравится!   
      • LVL 14
        No comments.

        Уважаемый комарик, просьба не вылезать из своего болота и дальше тихонько поигрывать в ваш распиаренный FC3\Borderlands 2\(вставить свое), который дабы его понимали абсолютно все, сделали для имбицилов и доят с них денежку, а я, пожалуй, и сегодня вечером поиграю с девушкой в Марио.
        OMG, а потом возмущаются, почему игры однообразные.

        И насчет 40 приставок вы ошибаетесь, их перед НГ почти все смели
         Нравится!   
  • LVL 9
    Кстати Borderlands полное дерьмо,я даже обсуждать не хочу высеры gearbox.Вы наивный и наруто вам в помошь.Вроде взрослый человек а все в ссаного японского сантехника фапаете,смешно ведь))))
     Нравится!   
  • LVL 1
    По моему очередная копия LfD 2, но все равно я люблю этот жанр. Обзор хороший +1
     Нравится!   
    • LVL 14
      В корне неверно. ZombiU похожа на dayz, если примитивно рассматривать.
       Нравится!   
  • LVL 13
    Игра хорошая, но не для меня, не люблю игры про зомби
     Нравится!   
  • LVL 16
    Норм обзор, и игра что надо...
     Нравится!   
  • LVL 2
    ММ интересная игра)
     Нравится!   
  • LVL 25
    Вот именно из-за своего железа эта приставка никому не нужна. И вероятнее всего, игра отлично смотрелась бы и на ПК...
     Нравится!   3 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 12
    Ооо, Zombie U, Марио!!! А вы забыли про действительно нормальные игры для нее? AC III ведь тоже на нее залепили!!
     Нравится!   
    • LVL 14
      Вот именно, залепили. Тоже самое я видел на PC, а вот эта игра впечатлила. Надеюсь, Watch Dogs будет использовать ее возможности полностью
       Нравится!   
      • LVL 12
        Если выйдет на нее
         Нравится!   
        • LVL 14
          Уже давно известно, что выйдет...
           Нравится!   
          • LVL 34
            отличная игра, отличный обзор, держи лайк, я кстати тоже написал обзор про этот шедэвр, так что теперь ты не один, если захочешь зайди посмотреть -)))
             Нравится!   
  • LVL 1
    Одобряю название обзора)
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
8.2
5 обзоров
Геймерский
8.0
231 оценка
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Zombi
Локализованное
название
ZombiU
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Шутер от первого лица
Боевик/Экшн
Темы
Ужасы
Научная фантастика
Дата выхода
18 ноября 2012
Алиасы
Zombi
ZombiU
ESRB
M
PEGI
18+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

198418 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

168835 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

293752 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

124992 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

153000 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Survival Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

Dead by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003