Обзор на игру Need for Speed: The Run
Обзор по игре Need for Speed: The Run.
Видео
Скриншот
Скриншот

Жаль, но снова с обрыва.

22 геймера сказали спасибо за этот обзор
Написал Stabpro3 от 17 ноября 2011
Этот обзор для PC версии игры Need for Speed: The Run.

Предисловие

Совсем недавно разработчики Need for Speed отступились от погонь с полицией, гонок по городу и прочей «дребедени», которая восхищала миллионы. Вместо всего этого вышел полноценный симулятор спортивных гонок NFS Shift, причём в двух частях. Ну да, были между первым и вторым Shift'ом ещё  Nitro и Hot Pursuit 2010, но как-то они не отпечатывались в сердечке, за исключением графики в новой Hot Pursuit. А вот Nitro вообще незаметно мимо прошёл … . Кроме всего этого вышел как-то Pro Street. Вроде бы голимый симулятор, но от него на столько сильно «пахнет» уличными гонками, что симулятором там и не пахло! Чего только стоил драг!

Ну да ладно … Теперь же нам преподносят новую, уже 19-ю (возможно я ошибаюсь …) часть, NFS The Run. В ней гонки по городам и погони с полицией, которые должны вернуть нам те старые ощущения от Most Wonted и других популярных частей NFS.

Ну, а нам остаётся только посмотреть что же там, в новой The Run.

Один на двух

Название графического движка Frostbite 2.0, для новой NFS, говорит о совершенно новом формате графики. Стоит вспомнить свеженькую Battlefield 3, с этим же графическим движком, и представлять все красоты The Run не покажется сложным.

Честно говоря, графика The Run – это всё та же графика из Battlefield 3, только используется она здесь совсем в другом жанре. Теперь мы участвуем в новом «фильме», в основу которого взяты: наш герой, его проблемы с мафией и сексуальными фантазиями, и конечно же нелегальные гонки.

Упрекнуть графику абсолютно не за что. Солнце, свет фар, фонарных столбов, мигалок и луны не были так реальны не в одной игре. Охота просто смотреть на заледеневшую и мокрую дорогу. Снег, песчаные бури, дождь – всё как в жизни. Плюс ко всему отличное качество машин.

Основанная на новом движке, игра способна «играться» не на совсем сильных машинах, но для того, что бы поставить настройки графики на высокие или ультра, вам предстоит пожертвовать разрешением. Его нужно снизить до минимального.

Всего лишь 10%

Наш герой Джек, ярый любитель уличных гонок и явно профессионал в своём деле, за какие-то такие заслуги заинтересовал мафию. Теперь он сидит привязанный к рулю Поршика и машину массивно давит пресс. С нашей же конечно помощью Джек выбирается из «горе» автомобиля и удирает от мафиози.

После Джек встречается с пышногрудой и пышнопопой чикой, которая предлагает участвовать в гонке от Сан-Франциско до Нью Йорка (5000 км, известные города Америки и более 200 гонщиков), за жалкие 10%  от победных 25 миллионов.

Ну, а собственно выбора у нас нет … Тут-то и начинается The Run!

Звук

Серия NFS редко выдавала плохое звучание движка, сирен, внешних звуков и прочей шумихи. Так и здесь всё на 115%.

Только вот трек лист не очень радует, как в принципе и пара предыдущих частей. Нам бы треки как в Underground и Most Wanted!

По входу в игру …

Где, где, а вот в The Run реализмом мало «пахнет». Это в прямом смысле слова фантастический боевик. Из реального тут можно выделить марки машин, трассы по которым катим к главному призу, красоты пейзажей и дорог. Так, что выбирая эту игру для убивания времени знайте, на что идёте.

Игровой процесс не даёт возможности «безобидно» таранить всё на своём пути. Влетев на приличной скорости во встречную машину или заграждение, ваш железный конь примет критично аварийный вид и перестанет подавать признаки жизни. На этот случай предусмотрены повторы, которые вернут нас за несколько сотен метров до аварии и дадут возможность пройти участок трассы снова. 

Слетев с трассы или попытавшись срезать на повороте снова начинают задействоваться повторы, и если в случае слёта с трассы это логично, то при срезе на повороте это раздражает.

При лёгких столкновениях у машины трескаются, бьются стёкла и фары, царапается краска, корежатся апгрейды (бампера, обвесы, спойлеры) и двери. Всё эффектно, но как-то однотипно.

Наблюдать за гонкой нам позволяют всего 3 камеры: с бампера, с дворников на лобовом и с камеры от 3-го лица. Очень интересно, почему отказались от камеры «из головы» водителя? В игре с таким сюжетом она была бы кстати.

В моменты, когда мы разбиваем полицейские машины, камера разворачивается, и красиво показывает как полицейскую «карету» швыряет по дороге. Но и тут без косяка ни как. В то время как камера разворачивается, ваша машина находится в свободном полёте, либо вы сами ей рулите, но непонятно куда … следовательно возможность поймать ограду или встречку возрастает.

Машин в игре по традиции NFS целая куча, от старухи Audi до современных эксклюзивных авто. Но вот с тюнингом, товарищи разработчики нас побрили. Вместо этого мы зарабатываем XP на уровни и прочие «плюшки», на которые открываем уже красиво раскрашенные машины с внешним тюнингом.  Да и под капотом, даже самые первые кары, уже давно заряжены. Теперь можно и на «старушках» рвать Ламборджини и Феррари.

Количество XP зависит от многих параметров: обгоны, количество использованных повторов, агрессивную езду, дрифт и т.д.

На трассе машина держится уверенно, но кажется, что управляешь танком, а не эксклюзивным каром. Очень трудно выписывать пируэты между машинами и уходить от встречки.

Во время гонки, вы можете, заехав на заправку, поменять машину на любую имеющуюся в вашей копилке.

Катаемся мы и днём, и утром, и ночью, и вечером.

Самые первые гонки настолько банальные, лёгкие и унылые, что хочется выключить игру и забыть. Но не расстраивайтесь, дальше всё будет сложнее и переигрывать придется не один раз. Противника на пустой трассе будет сложно обойти, а с движением и полицией – это иногда не возможно. Копы перед вами разворачивают машины, делая из них заграждение и довольно эффективно таранят.

Большая ставка была сделана на сцены где мы управляем главным героем. Получились они довольно динамичными и интересными, но несмотря на то, что мы управляем персонажем это всё те же скриптовые сцены. Героем управлять можем, но только в 2-х направлениях, либо выживем либо умрём. И если смерть – это конец сюжету, то выбрав другое направление, сюжет всегда будет идти, как запланирован и влиять, мы на него, не можем.

И, что же получилось? 

На мой взгляд, игра не получилась той, которой мы хотели её видеть. После трагичного опыта с Undercover не стоило разменивать последние оставшиеся в живых фишки NFS (тюнинг) на голливудский, фантастический сюжет. По сути, он ни как не вытягивает игру, хотя бы из-за своей короткометражности, да и остальные не получившиеся детали игры, его топят.

Игре только 6 баллов! Ведь в ней даже скорость, показанная на спидометре, не чувствуется =(………

Это только моё мнение …. Ваше же может отличаться …

Всем спасибо!

Всем ПАКАКА!

22 геймера сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (25)
  • LVL 4
    а nfs говорят на хр идти не будет, это правда скажите пожалуйста
     Нравится!   
    • LVL 8
      Да
       Нравится!   
    • LVL 23
      Frostbite 2.0, bro, razve ne tak?
       Нравится!   
      • LVL 25
        не понял вопрос ...=(
         Нравится!   
        • LVL 7
          Похоже парни говорят о том что винда хп не поддерживает этот движок)
           Нравится!   
      • LVL 10
        Вообще мне кажется идея с движком от шутера кончится плохо...
         Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 31
      непопрет у меня друг пробывал е1 ток на вин 7 проверяли =)
       Нравится!   
  • LVL 22
    Обзор какой-то, не знаю... скучный что ли получился, неинтересно читать его.

    Сори за критику.
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
    • LVL 8
      я стабой соглашусь, скучно читать,сори.так что лови.и ты лови Stabpro3.
       Нравится!   
  • LVL --
    Про скорость правильно сказал, сюжет кривой, про "едешь как в танке" тоже верно.А от ограничения фпс в 30 просто плакать хочется, сравнивая динамику Dirt3 и NFSRun можно сказать что это небо и земля.Настройки графики на фпс кординально не влияют, максимум на 5-6 фпс подскочат.Блэкбоксы снова облажались.Когда они поймут, что иногда оптимизация игры ДОРОЖЕ графики и голливудского сюжета?
     Нравится!   
    • LVL 22
      ??? Насколько я знаю dirt 3 - спортивный симулятор, так что сравнивать их не стоит.
       Нравится!   
      • LVL 22
        *гоночный
         Нравится!   
        • LVL 25
          Он сравнил динамику игры ... а не вобще эти две играы
           Нравится!   
          • LVL --
            Betastar, насколько я знаю, надо думать прежде чем лепить чушь.
             Нравится!   
  • LVL 1
    "Только вот трек лист не очень радует, как в принципе и пара предыдущих частей. Нам бы треки как в Underground и Most Wanted"
    Полностью согласен!
     Нравится!   
  • LVL --
    поцанчики как в игре NFSRun менять манины!!!
     Нравится!   
    • LVL --
      На заправку заезжай.
       Нравится!   
  • LVL --
    Хера себе скорость не чувствуется! В горах да на нормальном руле, да в хороших наушниках, по обледенелой трассе под 200 на ламбе е**шишь, даже сидя на стуле в штаны наложить хочется когда мимо грузовичка по встречке идущего в притирку проносишься!
     Нравится!   
  • LVL 1
    а у меня вообще какая-то еврейская версия! передачи переключаются только на ручном управлении(( на автомате ничего не переключается. да и кнопки управления все сбиты
     Нравится!   
    • LVL 12
      А на хрена тебе передачи переключать на автомате?
       Нравится!   
      • LVL 1
        я имею ввиду что они на автомате сами должны переключаться, но они как поставились в начале гонки так и стоят(( не выше, не ниже не переключаются
         Нравится!   
  • LVL --
    А как чюваком управлять???
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
7.5
8 обзоров
Геймерский
7.8
154 оценки
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название Need for Speed: The Run
Платформы
PC
Издатель
Разработчики
Жанры
Гоночные/Рейсинг
Темы
Мотоспорт
Дата выхода
15 ноября 2011
Алиасы
Need for Speed: The Run
ESRB
T
PEGI
16+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

209127 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171994 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302359 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128699 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157837 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003