Обзор на игру FIFA 12
Обзор по игре FIFA 12.
Видео
Скриншот
Скриншот

FIFA 12 vs PES 12

20 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Написал Stabpro3 от 9 октября 2011
Этот обзор для PC версии игры FIFA 12.

Парочка вопросов

Именно изначально напишу 2 вопроса, которые интересуют меня в этих двух играх.

  • 1. Почему  PES уже, который год смотрится одной и той же игрой?
  • 2. Почему разработчики Fifa так сильно меняют управление игроками, почему нельзя оставить то управление, к которому     все привыкли (не знаю как на консолях, но на PC точно)?

Первое знакомство

В моей жизни серия Fifa появилась с выпуском «Fifa 2003», ну а там пошло поехало. Не играл только в 08-ю (вроде бы).

С серией PES я познакомился гораздо позже … Первое во что поиграл из этой серии «PES 09». Последующие части ставил себе с их выходом.

  FIFA 12

 Пустяк и не более

В этом году новая порция виртуального футбола под названием «Fifa 12» со своего самого первого запуска предоставила владельцам «PC» «нудные» проблемы.

Лично я не смог установить Fif'у в свою любимую папку «Игры». Пришлось переименовывать папку в английские буквы, иначе она не запускалась. Следом нужно было решить проблему с папкой «Мои документы». Ну а только потом решать проблемы со своими геймпадами и управлением на них. Кроме того слышал про проблемы с Origins.

Что уже расхотелось ставить Fif'у??? А зря … Все эти «недочеты» решаются довольно-таки легко.

Посмотрим на Fif'у

Почитал, посмотрел, послушал, подумал про «Fifa 12» ... очень ждал и вот уже поставил!

Режим карьеры стал наиболее расширен. Есть своя школа, откуда можно брать новых игроков. Ваши игроки постепенно развиваются и это можно просматривать. Обновлённая система «скаута», теперь отправьте сразу троих скаутов на поиски.

Играя в очередном сезоне можно посмотреть, как там дела идут у клубов в других лигах (штучка не значительная, но приятная).

Динамичное меню в карьере прибавляет игре свои плюсы. Теперь вам сразу показывают: свежие новости, данные о трансферах, положение в лиге , …, ну и другое =).

Графика практически из 11-й, не сильно изменилась, но и точно не тащит игру в яму.

Играя матч, восхищаешься от процесса игры. Движения игроков стали «живыми». Отличная игра в пас, более точный контроль мяча (можно одним игроком возить по полю троих, а то и более соперников). Игроки «правильно» толкаются, спотыкаются и падают.

Новая система отбора мяча делает Fif'у более реальным футболом (теперь нужно бороться за мяч, а не тупа нажав на D либо x на геймпаде смотреть рекламные ролики про то, что сникерсу уже 20 лет!). В защите теперь в носу не поковыряешь. 

При уходе мяча в аут игрок идёт за ним, затем подходит к бровке и бросает мяч; при получении травмы игрок лежит на траве, затем пытается встать, пытается покинуть поле потихоньку «ковыляя», следом же может сесть и ждать свистка. И всё это без пауз в игре (мелочи … но интересные). И ещё … вы можете запросто споткнуться о лежащего на траве игрока. 

В игре появился новый режим! Вы можете взять на себя все тяготы карьеры вратаря. Создайте своего виртуального футболиста и стойте в «раме» доказывая своё мастерство. Пробейтесь в списки мировых голкиперов и станьте лучшим из них.

Плюс ко всему сказанному слышал, что PC версия ни чем не отличается от консольных.

УРА!

Перейдём же к PES 12

В свою очередь PES не предоставит вам ни каких траблов: ни с запуском, ни с управлением (на геймпаде играется спокойно).

АГА! Вроде позитив… Но зайдя в игру я увидел ту же самую PES 09, 10, 11 и вот вам 12! Рубитесь и «спивайтесь»! (вот и лозунг готов). Дело тут в том, что предыдущие части позволяли собрать пацанов и ломая джойстики глушить пиво. Одному в PES делать нечего (теперь точно).

В меню теперь крутят ролик с парнем рекламирующем шампунь и Месси с Барселоной. Что-то новое, но что-то не о чём=(. Больше в менюшке не изменилось ни чего.

Появился новый режим типа «Стань великим тренером». В нём нам нужно руководить целой командой, делать тактические и стратегические нововведения, совершать трансферы, короче сделать из команды «Гавно», команду мечты. Странно, но по моему я где-то это уже видел (О! Fifa ? … ). Да, и в этом режиме KONAMI больше концентрируется на создании роликов чем на самом режиме … А кроме этого можно взяться за одного игрока и сделать из него звезду футбола.

Плюс лига Южно Американского континента (то же прикол).

В игровом процессе и графике я не увидел ни каких изменений (господи почему так? Сохрани «последнего» конкурента Fif'ы), поэтому тут и писать не о чем. Единственное, что до сих пор меня радует в PES это повторы. Тут полное ощущение смотрения ти-ви.

Не заметил я и моего любимого момента игры в PES. Это когда мяч влетает в сетку ворот и колышет её как ветер колышет трусы, вылетевшие с балкона 5-го этажа. Где теперь это? Я не видел … =( (играл только ради этого).

Странно, но об этой игре мне больше сказать нечего …

И, что же получилось?

Разбирая по винтикам две игры о футболе, в первую очередь вспомним, что PES - это в большей мере аркада (с малым количеством лицензий), чем симулятор, а FIFA - это уже полноценный симулятор современного футбола (с огромным количеством лицензий).

Если раньше в компании было круче мылить в PES, то теперь Fifa отнимает эти «привилегии».

«Fifa 12» сильно изменилась по сравнению со своим предшественником. Она стала более «живой», динамичной и интригующей. Пишу с уверенностью, что Fifa постепенно стирает грань между виртуальным и реальным футболом.

PES же, почему-то осталась где-то там, в прошлой серии. Зачем выпускать новую игру, если можно сделать модификацию, ну и там кучу патчей.

Заметил, что Fifa вышла в продажу с составами как и в реальном футболе, а в PES такого не увидел (например, в Fifa у сборной России на воротах стандартно стоит уже Молофеев, а в PES почему-то Акинфеев).

Но это только моё мнение … Ваше может отличаться.

Выбирайте сами игру, в которую будите играть.

Я выбираю FIFA 12!

Всем ПОКАКА!

 

20 геймеров сказали спасибо за этот обзор
Комментарии (35)
  • LVL 5
    Спасибобо.
     Нравится!   
  • LVL 29
    Не знаю как ты играл в PES, но ты (наверное) плохо смотрел :) Даже не знаю, как это описать, но в каждой части PES - присутствует изменения в геймплее ) Может они не сильно отличаются, но когда играешь, ты всё это чувствуешь...
    Можно сказать, почти тоже самое, что ты написал про FIFA (отбор мяча сложнее, пасы отдавать стало труднее, прессинг со стороны оппонентов стал сильнее, и т.д., и т.п.)
    Отличия в графике (от предыдущих версий) - не сильно ощутимы ))
    В FIFA 12, я не играл, поэтому не могу ничего сказать про неё (хотя знаю, что у этой игры, в основном, делается упор на графику)
    Вот тебе моё мнение :)
    +1) За то, что написал и выразил своё мнение, спасибо ))
     Нравится!   
    • LVL 12
      не играл в фифу 12 а делаешь по ней выводы??? Странный ты человек
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 29
        Где ты увидел, что я делаю выводы по ФИФА 12 ?
        "В FIFA 12, я не играл, поэтому не могу ничего сказать про неё (хотя знаю, что у этой игры, в основном, делается упор на графику)"
        Я играл в какие-то версии ФИФА (не помню в какие, т.к. мне эта игра не понравилась), я не сказал, что ФИФА плохая, а провёл аналогию по сравнению с ПЕС ))
        Ты видимо плохо читал (либо вникал), в то, о чём я написал ?!

        P.S. И кто из нас "странный" :))
         Нравится!   
        • LVL --
          Я играл в какие-то версии ФИФА (не помню в какие, т.к. мне эта игра не понравилась)

          Как ты судишь об игре, не поиграв в неё?"Какие-то версии"...эта фраза умиляет.Сравни свою же Пес12 с Пес 4, допустим.Все песофаны будут с баттхёртом и пеной изо рта доказывать что там "ОЧИНЬМНОГА ИЗМИНЕНЕЙ!!11" а про фифа говорить "она не меняется с 06".Ребят, так чего вы хотите, вы ж кроме 06 в ничего помладше-то и не играли?Пока не играл в пес12 и судить не буду, но фифа 12 мне очень понравилась и я поддерживаю автора в плане сказанного в адрес FIFA12.
           Нравится!   
          • LVL 29
            Я писал что играл в игру ФИФА (в несколько частей), но не запомнил в какие именно, так-как мне эта игра не понравилась - именно поэтому и не запомнил,да и было это давненько )) Так понятно ?
            И я не говорил, что ФИФА не меняется с 06 части ))
            Вот всё что я написал за ФИФА 12:- "В FIFA 12, я не играл, поэтому не могу ничего сказать про неё (хотя знаю, что у этой игры, в основном, делается упор на графику)"
            То что ты фанат ФИФА - это понятно, я за эту игру ничего плохого не сказал (за все части), а только написал, что мне она не понравилась, мне больше нравится ПЕС )))
             Нравится!   
          • LVL 29
            Внимательней надо читать, ещё и думать лучше, перед тем как что-то предъявлять :)
             Нравится!   
            • LVL --
              Собсна, думать над чем, уважаемый?Если ты неправильно выразился, то это не значит что я плохо думаю и неправильно читаю.
              В общем-то, сама фраза "это было давненько" намекает на старые версии фифа, а мы сейчас говорим про 12 часть.
              Про графику - целиком и полностью ошибочное мнение в моём понимании, фифа 12 по, хотя бы, физике движения игроков уж 11 песке фору даст огромную, не знаю как обстоят дела в 12.
              Не хотел бы называть себя фанатом видеоигр, но признаю, что за FIFA11 я проводил на порядок больше времени нежели за ПроЭвоСокером11.Чувствую с 12 частями будет так же.
              На вкус и цвет товарища нет.
               Нравится!   
              • LVL 29
                Я именно, за это и писал - что кому нравится больше, в то и играют ) А игру ФИФА я не обливал грязью :)
                Всё тема закрыта ))
                 Нравится!   
  • LVL 12
    Вполне наверно согласен с етим обзорм, я тоже за Фифу..
     Нравится!   
  • LVL --
    Ты вообще играл в pes? Фифа почти не меняется с 2006 года.
    не объективный обзор, ибо автор заранее за фифу, да и не играл с ранних версий.
     Нравится!   
    • LVL 12
      а ты играл в фифу? Установи фифу 2006 и 12 и сыграй ты столько отличий увидишь что тебе плохо станет
       Нравится!   
      • LVL --
        как бы он прав. какие там отличия? чуть улучшенная графика, новое меню и новое положение камеры? аи противников до сих пор с фифа 2005. вообще, я думаю, что игра не двигается не с 06 фифы, а с 05. хотя играл в неё ещё с фифа98.
         Нравится!   
        • LVL 25
          даже если равнять с 11-й, то это совершенно разные игры!
          а уж что говорить про прошлые версии ...
           Нравится!   
  • LVL --
    "В игровом процессе и графике я не увидел ни каких изменений ."
    А в фифе изменилась?
     Нравится!   
    • LVL 25
      "Графика практически из 11-й, не сильно изменилась..."
       Нравится!   
      • LVL --
        в фифе графика практически не меняет с 06..
         Нравится!   
  • LVL --
    Автор явный фанат FIFA. Раньше играл в фифу, до 2010 года, но попробовав PES понял, что фифа очень уныла.
     Нравится!   
    • LVL 25
      не совсем фанат, но предпочитаю серию фифы.
       Нравится!   
  • LVL 6
    нет выграе пес это точно
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 3
    я выбераю PES однозначно !!!!
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL 25
    До 12 фифы я был полностью за пес в том случае когда можно порубиться с друзьями ... теперь же всё наоборот!
    одному в пес делать не чего... кроме как выйграть лигу чемпионов и сезоны!
    Всем спасибо за мнения ...
     Нравится!   
    • LVL 5
      А что одному делать в ФИФЕ?
       Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
      • LVL 29
        +1) Точно, тоже самое ))
        Кстати, в ПЕС ещё есть режим "Стань легендой"
         Нравится!   
      • LVL 25
        ну хотя бы начать режим стать легентой после стать тренером и менеджером.
         Нравится!   
  • LVL --
    я всегда был за FIFA
     Нравится!   
  • LVL 5
    pes как всегда проигрывает
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
    • LVL 14
      Неважно проигрывает игра или нет большинство знают что игра превышает свои возможности быть в лидерстве и не какая пресса не прикроет эту грандиозную фишку!
       Нравится!   
      • LVL 14
        Везде "или" "что" "и" я не думаю что тут нужно ставить запятые! ;)
         Нравится!   
  • LVL 2
    Ёлки-палки, почему тут многие в подзаголовках пишут точки?)
    Мой выбор - PES :D
     Нравится!   2 геймера одобряют этот комментарий
  • LVL --
    Я играл в ФИФУ 12, но не понравился. Всегда играл только в ПЕС. PES 12 не идеален, но по мне лучше ФИФЫ
     Нравится!   
  • LVL 2
    В ПЭС багов много... От мелких когда нога проходит через мяч и сбивает соперника до того что мяч проходит у вратаря через живот 0_о и в итоге очень неприятный гол...
     Нравится!   1 геймер одобряет этот комментарий
  • LVL 2
    Фифа или Пэс, этот вопрос из года год волнует многих любителей футбольных симуляторов. По традиции подводятся итоги. Все логично и доступно объяснил тут старбро, спасибо.

    Но вот что еще хочу сказать. Обе компании как Фифа так и Конами не торопятся с иновациями в графике, что то тут что то там, так по сути нас и привлекают. Конами откровенно схалтурили насчет лицензирование английской премьер лиги, да и ряда других, у ЕА с этим проблем нету.

    Фифа, выйграла прежде всего в представление, в обертке, можно так сказать, ведь эти вступительные ролики, этот звук стадиона, более мнее похожие люди на стадионах (хотя и он оставляет желать лучшего) и много разных фишек приятных для глаз.
     Нравится!   
    • LVL 18
      Ниразу не играл не в симуляторы футбола(сам играю в реале) думал там всё очень неудобно и запутанно. Таки посмотрел отзывы в нете поиграл очень понравилась игра:)
       Нравится!   
  • LVL 1
    PES рулит!!!
     Нравится!   
Добавить комментарий

Чтобы оставлять комментарии вам необходимо под своим аккаунтом. Если вы еще не зарегистрированы, то можете пройти , которая займет всего пару минут.

Оценки игры
Обзорный
9.5
2 обзора
Геймерский
6.4
39 оценок
Ваша оценка
Не оценено
Общая информация
Название FIFA 12
Платформы
PC
Wii
Издатель
Разработчики
Жанры
Симулятор
Футбол
Темы
(не указано)
Дата выхода
27 сентября 2011
Алиасы
FIFA 12
ESRB
E
PEGI
3+

Простейшая задачка для школьников поставила взрослых в тупик

Пользователи сети обратили свое внимание на новую простейшую задачку для...

208952 9

The Crew 2 с новой графикой дают бесплатно для Steam

Знаменитый и популярный гоночный симулятор The Crew 2 от компании Ubisoft на...

171934 10

Джонни Депп в «Пираты Карибского моря 6» вернется с одним условием

Стало известно, что знаменитого актера Джонни Деппа (Johnny Depp) возвращают...

302149 7

Microsoft полностью закрыла установку Windows 10 и 11 в России

Стало известно о том, что компания Microsoft полностью запретила операционные...

128609 6

S.T.A.L.K.E.R. 2 новый трейлер показал Выброс и расширение Зоны

Украинская студия GSG Game World неожиданно порадовала своих фанатов,...

157697 6

Топ 30 игр по числу играющих на ПК

1

Counter-Strike: Global Offensive

Сейчас: 508935  Макс.сегодня: 933443
2

DOTA 2

Сейчас: 450286  Макс.сегодня: 696142
3

Apex Legends

Сейчас: 118400  Макс.сегодня: 452856
4

Lost Ark

Сейчас: 117327  Макс.сегодня: 203625
5

PUBG: Battlegrounds

Сейчас: 98079  Макс.сегодня: 398820
6

Team Fortress 2

Сейчас: 93663  Макс.сегодня: 104759
7

Call of Duty®: Modern Warfare® II - Open Beta

Сейчас: 82270  Макс.сегодня: 109425
8

Rust

Сейчас: 80464  Макс.сегодня: 88228
9

Destiny 2

Сейчас: 79004  Макс.сегодня: 104818
10

Cyberpunk 2077

Сейчас: 67751  Макс.сегодня: 89395
11

GTA 5

Сейчас: 67161  Макс.сегодня: 137546
12

Football Manager 2022

Сейчас: 49340  Макс.сегодня: 57843
13

War Thunder

Сейчас: 40893  Макс.сегодня: 63608
14

PAYDAY 2

Сейчас: 38931  Макс.сегодня: 41779
15

Total War: Warhammer III

Сейчас: 38032  Макс.сегодня: 44122
16

ARK: Evolved

Сейчас: 37977  Макс.сегодня: 55644
17

Rocket League

Сейчас: 37241  Макс.сегодня: 39336
18

MIR4

Сейчас: 37164  Макс.сегодня: 40056
19

DayZ Standalone

Сейчас: 32716  Макс.сегодня: 40851
20

FIFA 22

Сейчас: 32663  Макс.сегодня: 43305
21

D by Daylight

Сейчас: 32055  Макс.сегодня: 42971
22

Unturned

Сейчас: 31695  Макс.сегодня: 57625
23

Wallpaper Engine

Сейчас: 31683  Макс.сегодня: 90088
24

Sid Meier's Civilization VI

Сейчас: 31644  Макс.сегодня: 45893
25

Magic World Online

Сейчас: 31188  Макс.сегодня: 34626
26

Rainbow Six: Siege

Сейчас: 31113  Макс.сегодня: 49033
27

Warframe

Сейчас: 30037  Макс.сегодня: 51497
28

Final Fantasy XIV Online

Сейчас: 29183  Макс.сегодня: 34587
29

Path of Exile

Сейчас: 27443  Макс.сегодня: 32713
30

Elden Ring

Сейчас: 26436  Макс.сегодня: 30003